Новости. Омск

Пока нам не хватает аппаратов ИВЛ, эта же медтехника отправляется из Омска в Новосибирск…

Взамен к нам едут установки вдвое дороже и на месяц позже.

Аппараты искусственной вентиляции легких, остро необходимые Омску, отправились из нашего города в Новосибирск, об этом сообщили «Коммерческие вести».

Контракт между новосибирским Минздравом и омской компанией «ОМС» на поставку десяти аппаратов ИВЛ был подписан 20 апреля.

Аппараты произведены фирмой «Тритон-Электроникс», стоимость — 1,35 млн рублей за штуку.

И здесь стоит подчеркнуть, что омский Минздрав заказал аппараты Mindray SV300 стоимостью 2,3 млн рублей каждый.

Также стоит обратить внимание на сроки поставки: первая партия из пяти аппаратов должна прибыть в новосибирскую ГКБ № 11 до 27 апреля. Вторая — до 30 мая.

А когда новые ИВЛ прибудут в Омск? Ранее «Коммерческие вести» сообщали, что в наших договорах указан срок 30 июня — и речь идет об отгрузке запакованных коробок. А готовы к эксплуатации эти ИВЛ могут быть только в июле.

В новосибирских же контрактах четко указана дата полной готовности аппаратов к работе на новом месте.

Журналисты «КВ» дозвонились в ООО «ОМС», поставляющее медтехнику в Омск. И в организации рассказали, что заказали аппараты у различных поставщиков еще в январе. Представители организации сообщили, что еще в январе заказали у разных поставщиков аппараты ИВЛ. Ведь было очевидно, что они омским больницам обязательно понадобятся. А в омский Минздрав и больницы компания направила коммерческие предложения.

«Предложение об аппаратах ИВЛ в наличии было направлено прямо в приемную Александра Павловских. Многократно. Ответа не последовало», — рассказали в «ОМС».

Стоит напомнить, что недавно Павловских с должности замглавы омского Минздрава уволили. И в издании склонны полагать, что «последней каплей» стала именно эта история. И никто не исключает, что Александра Павловских уличили в халатности…

А пока омские Минздрав и больницы молчали, в компанию «ОМС» стали поступать просьбы продать им ИВЛ из других регионов России и даже из Москвы. Им отказывали — ведь «ждали омичей». Но потом омские власти сообщили об уже заключенных контрактах на поставку 100 ИВЛ в середине лета при предоплате в 30%.

«Мы поняли, что ждать Омск бессмысленно и просто откликнулись на запрос цен от новосибирского минздрава. Нас выбрали по цене и сроку поставки. Контракт заключен без предоплаты», — констатировали в «ОМС».

Тем временем омский министр здравоохранения Ирина Солдатова, приступившая к своим обязанностям недавно и в авральном режиме, принимает меры к исправлению сложившейся ситуации. Она уже начала искать для Омска аппараты ИВЛ и дешевле по цене, и с минимальными сроками поставки. Подписан контракт с «Тритон-Электроникс» на поставку 13 аппаратов по 1,33 млн рублей. Их должны установить до конца июня и к этому же сроку обучить персонал для работы с этой техникой. И на сегодня это наиболее оптимальный контракт омского ведомства по показателям.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

65
3
?26.04.2020 15:37:38
Винить нужно во всем губернатора, он назначал министров, многие с его приходом ожидали изменений в лучшую сторону, но не изменилось ничего, все министры остались на своих местах, медицина, с/х, образование.... все на грани! И нужно сказать, что нам повезло, что у нас так мало случаев заражения если бы все было иначе, вскоре бы последовала отставка Буркова
55
6
КВГ26.04.2020 15:42:05
Ну зачем же омичам аппараты ИВЛ они и так перебьются. Видимо Омск город бесперспективный поэтому численность жителей надо сокращать!!!
71
4
Ольга26.04.2020 16:08:14
Вот за такие дела надо наказывать народ причастный к этим историям, жёстко наказывать, а не в отставку отправлять. Ну, а Омск как обычно в опе.
57
1
sergey_5526.04.2020 17:04:11
Mindray SV300 – ИВЛ аппарат,розничная цена от 940 000 рублей, о каких 2 300 тыс. руб идет речь? Кто бенефициа́р данной сделки,на кого заявление писать?)
47
2
готовы к эксплуатации ИВЛ могут быть только в июле.26.04.2020 17:09:16
При Сталине весь этот бардак "оценили" бы по 58-ой статье.
А сейчас - сняли с одной сытной должности и дали возможность устроиться на другую такую же.
Вот так и живем!
Единственный ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ класс в сегодняшнем нашем обществе - это большие чиновники!
Им можно творить хоть что, причем абсолютно безнаказанно!!!
26
0
sergey_5526.04.2020 17:11:52
уверен,цена в Китае на эти аппараты, оптом не более 300-400 тыс.руб.Супербизнес..
33
5
неравнодушный омич26.04.2020 17:34:25
надеюсь поповских привлекут к уголовной ответственности за преступную халатность
39
0
Vlad26.04.2020 17:40:21
О - откаты и думаю вся вертикаль в курсе кто кому и сколько. Нет у нас честных, принципиальных силовиков - жаль!
35
6
хм...26.04.2020 17:46:04
Фирма "МЕРСЕДЕС" за 100 часов разработала недорогое устройство для той же цели и БЕСПЛАТНО раздавала чертежи крупным компаниям, которые готовы наладить самостоятельно выпуск этих устройств. БЕСПЛАТНО. В Омске, наверняка, можно сделать нечто похожее, ведь тут остались же мастера, У КОТОРЫХ РУКИ НЕ ИЗ ЖОПЫ РАСТУТ?
36
0
Гражданин26.04.2020 20:15:43
Помнится когда все в комментариях кричали, что Павловских коррупционер и никчемный специалист, бк клепал статьи где расписывал какой он хороший и как он в минздраве порядок наводит, в том числе и в гос закупках
26
0
А***26.04.2020 20:55:50
Мало случаев говорит лишь о том, что мало исследований проводят, в Новосибирске тесты проводят 8 лабораторий, в Омске 2!
15
2
Анатолий26.04.2020 20:58:46
хм..., в Омске ( и не только) даже маски не сшили до сих пор, а ВЫ " мастера"... .
5
21
jo26.04.2020 21:08:59
В Новосибе за день заболевает по 50 человек. Надо помогать соседям.
29
1
розничная цена от 940 000 рублей26.04.2020 23:00:35
sergey_55, ты про откаты то совсем забыл!
Историю с томографами сынули самого умного папы забыл?
16
0
народный депутат27.04.2020 00:37:15
?, Она еще последует. Ждите. Мишустин, похоже, уже кое-что разузнал. Ждем вестей!
11
7
мда...27.04.2020 07:59:20
хм..., в Омске ( и не только) даже маски не сшили до сих пор, а ВЫ " мастера"... .

Источник: https://bk55.ru/news/article/167552/

В Омске ещё до Росатома автоматизировали индийскую АЭС в Кундулкуламе. Сделали ЛУНОХОД (он на Луне теперь) и делали ещё много такого, о чём ты "ТОЛИК" понятия не имеешь. Это уникальный город - его успехи ещё нельзя рассказывать
10
0
Проект27.04.2020 08:51:10
Вам же говорят-ищите кому выгодно.И сразу все понятно,кто на этом бабло срубит.Давеча и.о глав.врача выпала из окна-не захотела играть по правилам кукловодов ,вот и выпала,а может и помогли.Лукашенко сказал,что скоро всю правду расскажет про корону!Что-то за него переживаю..
6
8
Тим27.04.2020 09:05:02
Хватит нас пугать! эти аппараты вообще не нужны! уже даже у путина это сказали ученые! вам деньги только отмыть!дайте лучше малому бизнесу, вы и так на колени поставили народ!
А по министрам, их поменяли, и толку что????
3
1
я27.04.2020 09:33:25
а что говорит банковский по этому поводу?
5
1
Евгений Смородин27.04.2020 10:02:11
Зачем брать 13 аппаратов аж по 1,33млн.рублей. Нужно искать опт. Ведь так будет дешевле. 13шт.капля в море для Омска!!!!!
3
0
Анатолий27.04.2020 10:08:45
мда..., я тебе не " Толик", а про Омск и его возможности в прошлом знаю хорошо, пока ничего из прошлого советского не восстановили, а только порушили остатки , а спецы или в возрасте или уже там... . Вот про маски - явный пример, так что не надо тут хмыкать.
5
1
хм...27.04.2020 10:45:23
Не толик. У меня диплом по медицинской технике. С самим АКАДЕМИКОМ Чазовым спорили в своё время - он нас не пропустил вперёд себя. Поэтому "только" семь изобретений. По фрагментам алгоритмов их вывезли в Израиль и сегодня что-то "фрагментарно" используется там. НУ И ПУСТЬ - ЛЮДЯМ ПОМОГАЕТ. Здесь внедрили в КАЛАЧИНСКЕ, БОЛЬШЕРЕЧЬЕ и 7 медсанчасти (давно это было - в СССР). Весь коллектив ЖДАЛ Израиль - "ВЕЛКОМ"!
Педдер из политеха сделал "ТОНЗИЛОР" и "ГИНЕТОН". Его правда кинуть пытались (многократно), но после того, как он свой прибор на космической станции увидел - отжал, что сумел.
Если бы здесь МЕНТЫ мои бабки не*- 7-значная сумма, я бы вложил их в агрегат от "МЕРСЕДЕСА", он локален, не решит всех проблем медицины, НО СПАСЁТ МНОГО ЖИЗНЕЙ.
12
0
Алик.27.04.2020 14:17:29
Всё это нужно квалифицировать по ряду статей УГ КОДЕКСА И по Вьющкову и по ПАвловских и ещё по ряду должностных лиц в том числе и по Стороженко в части ранее оснащения ИВЛ больницами. Нужна масштабная комплексная проверка с посадками конкретных лиц и не замалчивания результатов.Тогда Омская власть возможно приобритёт какой баланс.
2
3
jo27.04.2020 15:34:02
Кому не хватает ИВЛ сейчас?
Сколько в наличии?
Сколько не используется?
11
0
Игнат27.04.2020 17:27:41
Интересно а кто пригласил этого Павловских из Алапаевска, не губернатор ли по старой дружбе?
1
0
Andre27.04.2020 17:31:25
Тритон-электроникс. Место регистрации г. Екатиринбуг
7
1
Сижу дома27.04.2020 19:59:32
Зато отчитались что полностью готовы. Хотя ни масок ни ИВЛ. И численность зараженных у нас стремительно начала расти после известных событий.
8
0
Сижу дома27.04.2020 20:15:50
Не было бы счастья да несчастье помогло. Пандемия вскрыла все наши гнилые места. Может наконец то власть имущие обратят свой взор не только на оборону но и на сферу образования и здравоохранения, вот где работы поле непаханное. Финансирование и жесточайший контроль здесь нужен, а не просто освоение бюджетных средств.
4
1
Сижу дома27.04.2020 20:18:23
Алик., а посадки в перспективе могут быть. Не зря же у нас власть сменилась.
0
0
я27.04.2020 20:28:41
...ну, дык.
12
1
Андрей Александрович27.04.2020 22:07:10
Этого коррупционера и разгильдяя надо на 5ку отправить лес валить, а если в Омске начнут умирать люди из за отсутствия ИВЛ - то к стенке надо, по законам режима само изоляции! И сколько таких еще там сидят штаны протирают в своих важных креслах...
0
0
Алкач27.04.2020 22:29:55
Сижу дома, на пасху и иже с ней намекаете? Церкви надо было закрывать на амбарный замок ещё в феврале и навсегда.
0
1
П.В.28.04.2020 08:18:32
Если в статье изложено все как было, то не совсем понятно в чем проблема.
Думаю, что любой областной Минздрав может закупать дорогостоящее оборудование только через систему госзакупок. Даже если поставщик оборудования прислал десяток КП с самой "сладкой" ценой в приемную самому министру, то он ничего не может сделать.
Система закупок работает ровно наоборот. Минздрав испытывая потребность в оборудовании и имея деньги, объявляет торги на одной их электронных площадок, после чего поставщики подают свои ценовые предложения. Как я понимаю, в Новисибе был действующий конкурс за закупку ИВЛ, поставщик подался на участие в нем, выиграл. В итоге, два несвязанных между собой события, из которого пытаются высосать скандал.
0
1
П.В.28.04.2020 10:38:12
Если в статье изложено все как было, то не совсем понятно в чем проблема.
Думаю, что любой областной Минздрав может закупать дорогостоящее оборудование только через систему госзакупок. Даже если поставщик оборудования прислал десяток КП с самой "сладкой" ценой в приемную самому министру, то он ничего не может сделать.
Система закупок работает ровно наоборот. Минздрав испытывая потребность в оборудовании и имея деньги, объявляет торги на одной их электронных площадок, после чего поставщики подают свои ценовые предложения. Как я понимаю, в Новисибе был действующий конкурс за закупку ИВЛ, поставщик подался на участие в нем, выиграл. В итоге, два несвязанных между собой события, из которого пытаются выдумать скандал.
1
0
...28.04.2020 16:09:13
П.В., напрямую закупали, без проведения процедур. Сейчас это разрешено в период пандемии.
6
0
Омич29.04.2020 16:13:48
Пусть Стороженко с Вьюшковым юридически ответят перед законом.Чтоб их последователям не повадно было.И изъять из Евромеда аппараты ИВЛ, сколько СТОРОЖЕНКО ДЕНЕГ ИЗ БЮДЖЕТНОГО здавоохранения туда перегнал,и всё ему с рук сошло
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич