Новости. Омск

Самоизоляция в Германии: полные тележки бесплатной еды и вежливые полицейские

Переехавшая в ФРГ омичка рассказала, как пережила период ограничений.

Около 10 лет назад омичка Татьяна Хартманн переехала на ПМЖ в Германию. Она живет в городке Любек у Балтийского моря и работает в салоне красоты.

В Омск приезжает каждый год — родной город очень любит и скучает по нему. Однако в период самоизоляции, как выяснилось из разговора БК55 с Татьяной, небогатым комфортней все же в Германии.

— Самоизоляция у нас началась с 19 марта и продлится, как сказано, до 10 мая. Но уже с 4 мая пойдут смягчения карантина. Ангела Меркель (канцлер ФРГ — авт.) объявила, что открываются салоны красоты, то есть я выхожу на работу — наконец-то! Как бы ни было спокойно-уютно дома, а без дела скучно.

Похоже, единственной проблемой жителей Любека в период самоизоляции (кроме коронавируса) стала скука. Так, во всяком случае, показалось Татьяне:

— Особых финансовых проблем тут ни у кого не возникло. От государства через социальные и другие службы идут хорошие выплаты, компенсации (смотрите нашу местную газету). К примеру, я, работая в частной организации, получаю 67% от своего обычного заработка. У нас в салоне красоты почасовая оплата — за месяц у меня набегало около 800 евро. Поэтому моя ежемесячная компенсация около 600 евро. А оплату моей квартиры в 400 евро социальная служба компенсировала как до пандемии, так и сейчас.

Финансовое положение безработных в Любеке не изменилось: они продолжают получать свою ежемесячную компенсацию в 450 евро.

— В Германии можно спокойно прожить на эти деньги: на хлеб с маслом и сыром, яйца, картошку, макароны точно хватит, — говорит бывшая омичка. — Вдобавок для малообеспеченных в каждом районе города есть магазины с бесплатной едой (в Любеке таких девять) — человек получает в соцслужбе договор и по нему может отовариваться каждую неделю. Как-то я заглянула в такой магазин: обычный набор продуктов — овощи, фрукты, мясо, рыба, колбасы, нарезка… Просто срок годности подходит к концу — остается одна-две недели. Посетители набирали полные тележки снеди, как в обычном супермаркете. Так что в Германии ни раньше, ни сейчас никто не голодает.

Про штрафы за нарушение ограничений в своем городке Татьяна не слышала:

— Полицейские никому не крутят руки и не везут в участок за нарушение режима, — рассказала она. — Даже если что-то не так, замечание сделают вежливо, обязательно добавив «извините». Если уходишь, не останавливаясь, за тобой просто тихо будет ехать полицейская машина, пока не соизволишь пообщаться. Но потом могут прикрепить к социальному педагогу — на перевоспитание.

Омичка несколько раз нарушила режим, прогулявшись до моря — полицейский (с извинением) напомнил, что следует быть в маске.

— На днях у нас открылись магазины одежды и обуви площадью до 800 метров, — радуется Татьяна. — А у моря устанавливают деревянные шезлонги, готовят к открытию пляж. Правда, шезлонги покроют пластиковыми чехлами для удобства санобработки — ее будут проводить два раза в день. И уже разрешено приезжать в домики у моря местным туристам — отдыхать семьями.

Татьяна прислала БК55 пояснение по самоизоляции для жителей из местной газеты:

«За свет, газ, воду, телефон, интернет можно не платить. За квартиру, офис, торговую площадь — тоже. Разрывать договора аренды запрещено.
Выселять — категорически запрещено! Домовладельцам и арендодателям исчезнувшие доходы компенсирует специальный фонд.
Он же и даст им кредит на почти беспроцентных условиях.

Банкротить компании — запрещено. Уголовная ответственность управляющих за банкротство отменена. Судебным приставам отказано в праве посещать жилье или офисы должников.

Всех работников частной компании, кроме гендиректора, можно передать на попечение государству: они будут год получать от 60 до 67% от своего предыдущего дохода. Соцвыплаты по их зарплатам тоже берет на себя государство.

Более того, все, кто получает деньги по программе сокращенной работы, смогут одновременно трудиться в сельском хозяйстве, логистических структурах, на производстве продуктов питания и других жизненно важных товаров. При этом, сколько б они там не получали, их «сокращенка» не уменьшится. Такую же льготу предоставляют студентам, получающим стипендии.

Налоговую декларацию сдавать пока не надо вообще никому.

Каждой малой компании обещают безвозмездную помощь. До 5 человек работающих — 9000 евро в квартал. До 10 человек — 15 000 ежеквартально. Кто побольше — до 25% годового оборота в течение года.

Художникам, поэтам, артистам, режиссерам и просто самозанятым срочно выплатят по 5 000 евро и отправят на социал, но в особо щадящем режиме. Социальная помощь, как и доплата от «социала» за квартиру, становятся доступны каждому. Отменяется проверка накоплений, имущества и доходов при регистрации человека в ведомстве (это вообще нечто невообразимое немецкому чиновнику!) и оценка размеров его жилья на соответствие нормам для получения пособия».

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
5
скептик30.04.2020 17:10:40
Вот на такой САМОИЗОЛЯЦИИ я готов с и д е т ь год или два, если поьребуется....
5
40
Гостья30.04.2020 17:26:40
В германию, усе.
В чужих руках всегда он толще
2
11
Фриц рыжий лис.30.04.2020 17:33:56
Да чего мелочиться, полные фуры халявного жорева и порева.
59
3
Да уж ...30.04.2020 17:38:58
Не любит наша власть свой народ ...
А почему? - не понятно ...
2
19
Гость30.04.2020 18:04:56
В ВОВ фашисты тоже обещали молочные реки и кисельный берега.
2
20
сергей30.04.2020 18:05:53
дочь звонит еженедельно - это всё правда, но это не наша земля. не наша Родина......., не наши люди..., здесь если кое что немного государство поправит , будет лучше, я верю в разум...
14
4
мимо проходил30.04.2020 18:09:56
Для Да уж...:
историческое развитие крепостничества, затянувшееся до бесконечности, где даже освобождение - чисто формальный акт был. Скрепы-то, про которые вспоминают - они: о чем-то, да - должны говорить, коли они скрепы.
3
33
Сова30.04.2020 18:46:54
Молочные реки, кисельные берега
Доктрина тысячелетнего рейха. Слышали про такое.
7
29
гость30.04.2020 18:59:48
зато мы их гнали до Берлина
27
3
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=30.04.2020 19:04:05
А ЗДЕСЬ вам -- НЕ ТАМ !!!
На вас, PAБOВ-тepпил, всем уже нaплeвaть ...
А впереди у вас -- БEЗРAБOTИЦА + рoст цен !
24
9
омич30.04.2020 19:47:54
В Германии капитализм, в России социализм. Разные экономические, социальные и политические модели.
"Гость" вам сколько лет? Сомневаюсь что вы лично кого-то гнали до Берлина, так что не надо фантазировать.
2
19
хм...30.04.2020 20:16:58
Татьяну зовут Хартман. А в Донецке снова фашисты и снова стреляют, причём устраивают даже "сафари" на бабушек русской национальности... У Гитлера то ж между прочим был "социализм" (только - "национал") и были неполноценные расы, которые можно было отстреливать и это были славяне.
2
24
Эля30.04.2020 22:19:56
Какая ерунда....
25
2
Наблюдательный30.04.2020 23:30:35
Можем повторить?
Похоже, не можем...
7
9
мимо проходил01.05.2020 00:27:55
Для Эли:
не ерунда, хотя и приукрашено, не без того. На 600 ойро она здесь может неплохо жить, но не там.
5
2
Мама01.05.2020 01:58:41
мимо проходил, там реально,тем более так как сейчас,прочитайте еще раз...
14
3
Christian01.05.2020 11:04:47
мимо проходил, ничего не приукрашено. Получает она 800 евро, государство ей оплачивает квартиру, поскольку она зарабатывает мало. Цены на продукты и вещи у нас в Германии в общем и целом такие же, как у вас. Вот и считайте. P.S. Я кстати тоже омич, в Германии живу 10 лет.
4
2
Джорс01.05.2020 12:34:36
Главное надо чтоб родину не отдать ..чтоб не было на земле во йн.У нас в деревне все свое.дерь мо солидол не едим
5
1
хм...01.05.2020 13:02:10
Художникам, поэтам, артистам, режиссерам и просто самозанятым срочно выплатят по 5 000 евро и отправят на социал, но в особо щадящем режиме.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167779/

Не это точно не про Россию. Здесь даже в добрые времена ХУДОЖНИКОВ ОБУВАЛИ по полной программе. Украсть у художника - дело ЧЕСТИ (ОФИЦЕРСКОЙ ИЗ СК) А уж в злые - ...
2
14
За справедливость01.05.2020 13:43:13
Предатель. Тебя бы надзирателем поставить в концлагерь. Раз там все хорошо,какого дешевого сюда приезжаешь? Испортит ведь такая с утра настроение. Стоп лист тебе надо поставить на въезд. И жри бесплатную еду с тележек
7
1
Женуария01.05.2020 14:15:02
В Германии был много раз, всегда удивляли там низкие цены на продукты для Европы. Килограмм хорошего сыра за 4 евро например.
9
1
Гедеван Александрович01.05.2020 14:31:28
зато мы их гнали до Берлина

Источник: https://bk55.ru/news/article/167779/

гость, и что?))) От того что у тебя есть повод деда на палке таскать, немцы хуже жить не будут. Смирись с этим, глупец.
2
10
коровий вирус01.05.2020 14:47:37
Зато Германия (цвет цивилизации и прогресса) и прочие Европы, в своё время людей живьем сжигали, в том числе и детей. Делали зверские опыты, расстреливали, голодом морили, ну и прочие высокодуховные нравственные немецкие ценности применяли. Когда слышу немецкий, хочется взять автомат.
Отсюда вывод: дикари они. Пусть и хуже мы живем, до зверства, массово, никогда не скатывались.
15
4
Ь|01.05.2020 15:51:27
коровий вирус, Вы напрасно лекарства не принимаете, сейчас весна, может стать хуже.
3
12
Немо01.05.2020 16:25:18
А не фиг было в октябре 17-го переворот устраивать, сейчас тоже жили б как люди, и даже лучше. Настоящая революция была в феврале 17-го,а в октябре - вооружённый захват власти большевиками. Вот мы сегодня и расхлебываем последствия правления большевиков
0
6
Немо01.05.2020 16:28:10
В Германии тоже было подобие революции в 18 году, но там не было красного террора, поэтому эти брожения быстренько к концу 19-го сошли на нет, и живут теперь в человеческих условиях, несмотря на две проигранных войны
1
9
мимо проходил01.05.2020 16:55:47
Для Christian:
оки, спрошу своих. Мои с начала 90-х там живут, и, если память верно отображает, жена брата 1200 ойро, кажись, получает (да и брат чуть меньше пенсию), однако - не слышал, чтобы жизнь была лучше, чем сводить концы с концами.
3
17
Галина С.01.05.2020 16:57:45
Зачем этот пост? Зачем злить людей в России?! Какая-то там мадам, предав Родину, свалила к немцам, но при этом не перестает любить Омск... Вам самим не смешно?! Считаю, что всех уехавших на ПМЖ в другие страны нужно лишать российского гражданства навсегда!
5
1
Борец с коррупцией01.05.2020 18:38:27
Нормальная страна, адекватное отношение, это вам не родной дурдом!
4
1
Борец с коррупцией01.05.2020 18:39:46
гость, ну ты и чудак на букву М!!!
5
1
Борец с коррупцией01.05.2020 18:43:53
Женуария, это точно! А литр вина 0.80 Евро, виски 5 евро 0.7, а то,что люди в сто раз порядочнее лучше ватникам и не знать!
5
1
Борец с коррупцией01.05.2020 18:45:21
коровий вирус, у тебя в голове! Жаль тебя...
5
2
ЕС01.05.2020 20:04:26
Почти все правда. Полицейские действительно вежливые. Пеших патрулей не вижу, а на авто - да. Все в общественных местах должны соблюдать правила карантина и полицейские об этом предупреждают и напоминают. Невыполняющих указаний - штрафуют. Штраф 500 евро. Больше 500 евро штраф определяет суд. Про цены тоже правда. Они неотличаются от российсских. Плюс-минус 10%. Мой сын и сноха на простое до 4 мая. Они теперь получают 70% от зарплаты.
4
1
*01.05.2020 20:45:37
Мы голодранцы, и признаём это
1
7
омичка01.05.2020 22:17:41
Больше всего бесит, что живя там, они получают пенсию в обеих странах. Если бы не балласт в лице переехавших в Германию, то пенсия наших пенсионеров была бы куда больше. Знакомая живет в другой стране с 1987 года, родила там 3 детей, которые не говорят по-русски. Несколько лет назад она приехала в РФ и оформила себе минималку. Теперь раз в год приезжает снимать. Человек не платил никаких налогов, у нее в трудовой книжке 1 год трудового стажа после вуза и все. И таких "пенсионеров" на шее россиян тысячи. Не пора ли навести порядок в этом вопросе,,,
0
4
Омич02.05.2020 00:02:16
Зачем мифологией заниматься? Был я в Германии в октябре. В Гамбурге и других городах грязь, полно бездомных. Вечером на улицу опасно выйти. И где это в Германии дешёвые продукты? А то, что мы так живём, сами виноваты. Мне обидно, что из Омска и омичей сделали посмешище на всю страну
2
2
ЧЕЛ02.05.2020 10:13:54
Омичи...очнитесь-где Германия...и где вы...?они две войны проиграли...мыже победили все что могли...а в государстве живем ,как чужие...только о родине заботы неустанные,безвозвратные и всеобщие...мы всегда ей должны-круглосуточно.
2
1
Семён Семёныч02.05.2020 11:09:40
омич, в России социализм?!
0
1
Галина02.05.2020 13:42:20
Патриотизм - аргументированное объяснение, почему мы должны жить хуже других. И почему, в разгар "пандемии", когда российский народ нищает и разоряется, понадобилось помогать Африке на борьбу с саранчой 19 млр.дол.? Вы гордитесь своей страной?
0
1
Галина02.05.2020 13:43:33
ошибка, не 19 млр.дол., а всего 10 млр.дол.
0
1
Борец с коррупцией02.05.2020 18:21:55
омич,какой социализм, перепил,что ли, на Первомай? Уже больше 20 лет дикий , мракобесный феодализм!
0
1
друг03.05.2020 09:24:18
Там большие по пять,ну очень большие,а маленькие по три,ну очень маленькие,но вчера.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич