Новости. Омск

Первомай в Омске «отметили» вонью от Нефтяников до «телевизионки»

Источник выбросов был в Северо-западом промузле.

Вчера вечером, в первомайский праздник, экология в городе в очередной раз пострадала. В соцсетях омичи пожаловались на плохой запах. Они обратились к компетентным органам (Минприроды, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру Омской области) для принятия мер к промышленным предприятиям, которые «опять травят омичей».

«Проживаю в Амуре 2, вонь стоит неимоверная, отдаёт йодом с химическим купажем», «Вонь стоит по всему городу от Нефтов до «телевизионки», — злятся омичи в комментариях.

«В ночь с 1 на 2 мая 2020 года Обь-Ирышское УГМС объявило о наступлении режима неблагоприятных метеорологических условий для предприятий северо-западной промышленной площадки. Такое состояние воздушной среды способствует накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха.
После поступления жалоб передвижной экологической лабораторией произведен отбор проб атмосферного воздуха в Советском округе. По результатам испытаний на улице Губкина установлено превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (2,3 ПДК) и фенола (1,6 ПДК). На улице Комбинатская выявлено превышение этилбензола (1,1 ПДК). С учетом анализа направления ветра установлено, что потенциальным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух является предприятие, подлежащее федеральному государственному экологическому надзору.Результаты отобранных проб атмосферного воздуха направлены в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора по Омской области для организации надзорных мероприятий в рамках своих полномочий и принятия мер к пресечению фактов загрязнения атмосферного воздуха», — отметило минприроды региона.

Что за предприятие, не уточняется.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: выбросы
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Борис02.05.2020 14:48:23
Мне лично из окна йодом пахло, такое чувство что медикаменты сжигают.
30
0
Даша02.05.2020 14:49:12
Ну судя по веществами, чьё ПДК было привышено, нас травил завод СК
8
0
Шура02.05.2020 14:50:03
То подростки траву жгут, то запах горящей свалки. Когда уже будет чистый воздух?
28
0
Митя02.05.2020 14:52:03
Даша, полностью согласен, на днях тоже также воняло, потом выявили в воздухе те-же самые вещества, что и сейчас... Скорее мы стродаем от фенольного завода ск
19
0
Женя02.05.2020 14:53:06
Тэц вчера ещё чернющий дым выпускала, опять фильтра откличи походу
1
57
.02.05.2020 15:10:24
Сущий бред. Живу в Амуре-2, сейчас строиться Амур-1. никакого запаха нет и вообще у нас воздух всегда чистый, нет труб, кругом лес, зимой белый и пушистый снег.
43
4
Точке (.)02.05.2020 15:49:13
Сущий бред. Живу в Амуре-2, сейчас строиться Амур-1. никакого запаха нет и вообще у нас воздух всегда чистый, нет труб, кругом лес, зимой белый и пушистый снег.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167842/

А что курите, мадам ... или, пардон, пьёте?
39
0
Петруха02.05.2020 15:59:50
Зафиксировано..
А дальше то что???
Когда посадки будут.
Или хотя бы штрафы конские..
30
4
Андрей02.05.2020 16:10:29
Даша, почему большинство троллей топят за СК? Правильно, потому что ОНПЗ проплатил.
10
5
Эля02.05.2020 16:39:58
Андрей, по мне так она не троль, просто действительно, по привышающим веществами не трудно сделать выводы... Привышение фенола сразу наводит на мысль о фенольном цехе, который недавно запустил каучук
27
7
Андрей02.05.2020 16:49:56
Эля, фенол - ключевое слово для отвлечения внимания. Не факт, что его вообще нашли. А как быть с остальными веществами? В количестве, способном отравить город, они есть только на ОНПЗ.
11
5
Эля02.05.2020 21:28:57
Андрей, Превышение ПДК по двум веществам - фенол и этилбензол. Фенол производят на омском каучуке, а этилбензол это побочный продукт при производстве фенола и ацетона.
Не верите, погуглите.
8
0
Aleksandr02.05.2020 21:59:31
Это проводятся противовирусные мероприятия !
27
4
Андрей02.05.2020 22:51:46
Эля, не курите больше разные вещества. Ведь очевидно ,что вам платят за комменты и отвлечение внимания от виновника. Этитбензол в промышленных количествах есть на ОНПЗ, как и множество других веществ.
35
0
Анатолий02.05.2020 23:24:21
Месяц терпели ,а то накладка получается : пандемия +выбросы=может рвануть, а я уж грешным делом подумал - гебернаторские мероприятия и угрозы сработали, ан нет-не сработали. Но воняло-не то слово, дышать нельзя было! Что же вы делаете? Скоты!
39
0
Katerina03.05.2020 00:42:04
Это ужасно...находясь в квартире( было открыто окно на кухне) в 23:00 у меня начали слезиться глаза, неметь губы, дышать трудно. Такого запаха и ощущений раньше не было это не только фенолы... До каких пор из нас будут делать " подопытных кроликов"
35
0
Наталья03.05.2020 03:30:14
С 1 мая систематически ,3 число 03:00ночи опять вонь неимоверная
28
1
Марина03.05.2020 07:50:33
Сегодня ночью была опять такая же вонь... Опять ск травит фенолами...
19
0
Леонид03.05.2020 09:49:39
Шура, И чистый воздух нам только снится!
22
0
Горожанка03.05.2020 10:44:21
Сегодня, 3 мая, в 4 утра пришлось закрывать окно, воняло так, что дыхание перехватывало. Твари, горите в аду, вместе с ропотребнадзором, прокуратурами, губернатором и прочими бездельниками!
2
16
Константин03.05.2020 11:09:49
Даша, руки прочь от завода. Если у вас есть доказательсьтва то предъявляйте. В противном случае я могу сообщить юридическому отделу и дать делу ход.
4
14
Александр03.05.2020 11:22:17
Всем известно что ремонтные работы на СК ведутся ночью или в выходные дни и пожар был в выходной день на СК когда колонна хлопнула как якобы от сварки. А там как ветер дунет, там и будет вонять. А у всех чуть что сразу ОНПЗ виновато.
8
1
делегат03.05.2020 12:49:15
За чистый воздух надо платить-с, у омичей нет денег для этого.
Нам врагов не надо у нас химпром есть.
14
0
сергей03.05.2020 13:34:04
вонь неимоверная - проблема возможно решится , если "роза ветров" будет проходить мимо дома губернатора и его приближенных, или они не "чуют" носом приятный запах наших беспредельщиков "нуворишей", которым люди ,это по Грефу ... те, кто попадает в 1000000 золотой миллион, которым надо уметь управлять остальными.6000000 -ю миллионами ......... проблема есть и она приобретает не риторический характер, чиновники??? - приложите свои возможности для обуздания уже не просто проблемы, а проблем которые у людей переходят в другую плоскость их решения- ЕСЛИ ВЫ НЕСПОСОБНЫ это РЕШИТЬ, там договариваться не с кем.... там людей не видно, там она прибыль......, только не надо рассуждать о технологиях и нашей , якобы" на этот счет неосведомленности - не получается соблюдать нормативы выбросов - ЗАКРЫТЬ . пока нем решат, здоровье людей намного важнее вашего "бабла"
5
0
Унитаз03.05.2020 15:02:17
Чтобы на улице не лазили, режим не нарушали.
11
3
Омич03.05.2020 16:02:32
То, что вонь, в основном, идёт от ОНПЗ знает каждый здравомыслящий житель города знакомый с химическим производством. Явные попытки в последнее время перевести стрелки на иное предприятие без каких-либо объективных доказательств только это подтверждают. Что касается комментариев отдельных спецов типам Александра о ремонтных работах по ночам, в выходные дни и взрыве на Омском каучуке, то вот официальная ссылка на это происшествие от РИА Новости за 06 марта 2014 года: http://ria.ru/20140306/998385745.html. Каждый может убедиться, если ему интересно, что происшествие произошло в четверг, и, к тому же, в обеденный перерыв. Ничего личного, но маленькая ложь рождает большое недоверие к подобным комментариям и даёт основание считать их явно ангажированными. Кому это выгодно сами догадаетесь.
11
0
МОРОЗ03.05.2020 17:22:17
От вируса помрем или нет, а от выбросов медленно но верно, точно.
1
4
Юра03.05.2020 19:11:40
Мне сегодня и вчера пахло горящей свалкой.. Такая вонь, ужас
8
0
GT03.05.2020 21:32:06
А травильщикам по фигу. Это будет без конца и края. Лаборатории фиксируют, передают в надзор, те докладывают, инстанции выписывают копеечные штрафы... это будет бесконечно, потому как здоровье людей на последнем месте.
7
0
303.05.2020 21:59:26
GT, Росприроднадзором в Москве проведена государственная экспертиза по работам ОНПЗ на буферных прудах. Общественные обсуждения, обязательность которых предшествует проведению экспертизы с населением города проводилась? Кто то знает об этом? Николаевку накрывает вонью почти каждый день.
8
0
952703.05.2020 22:02:28
Последние дни в Омске просто экологический ад. Не люблю сгущать краски и громкие слова, но это правда. Реально скоро заставят выходить не митинги, нет никакого желания умирать от воздушных ядов.
6
0
Маша03.05.2020 22:20:35
9527, я переехала по работе в др регион и у меня реально прошли головные боли, жила в нефт-х.
5
0
Андрей Александрович03.05.2020 23:03:29
И что толку что эти ватакаты приезжают туда и мереют. Во первых эти замеры еще ни разу не привели к прекращению травли населения Омска. А во вторых их передвижная лавка да в принципе как и стационарная способны замерять 20 видов хим веществ а в воздух нефтовкие заводы высерают сотни видов веществ. Поэтому, к сожалению выхода 2: валить из Омска, или валить из Омска в пригород со стороны муромцево, там практически никогда не бывает знаменитой Омской вони, как на в нефтяникам, левом берегу, а иногда и почти во всем городе. Это очень грустно(((
4
0
ТеткаФу04.05.2020 00:48:04
Опять стоит вонища невозможная уже третий день! Дышать совершенно нечем! Загнали по домам - и травят целенаправленно! Ни глотка свежего воздуха, - кто после таого испугается какого - то вируса?!!
1
0
Гость04.05.2020 08:46:32
У жд вокзала второй день воняет пластиком горелым. Техуглерод под покровом ночи работает на убой
2
0
Подозревака04.05.2020 08:51:15
Пошел четвертый день вонины. Королева запахи . То ли я ничего не понимаю, то ли сложно так проверить СК. Ждём от ихней пресс-службы очередного выпуска новостей с враками, что всё у них в порядке а потом роспотреб правду скажет об их нарушениях только постфактум
0
1
nik05.05.2020 17:47:34
Подозревака, Мы жители Омска -*негры* живем в РЕЗЕРВУАЦИЙ -НПЗ СК-Техуглерод -ТЭЦ -все работают на центр-ВСЕ ДЕНЬГИ В МОСКВУ-какая наша жизнь -дешовая безмолвная рабочая сила- НАС ТРАВЯТ УЖЕ ЛЕТ-20-ЧТО ДАЛЬШЕ?
0
0
Анонимно05.05.2020 21:56:18
До сих пор не сказали,кто нафунял конкретно. Амурский несколько дней задыхаемся от ужасных выбросов. Из окна видно как с титана ветром несёт, а они все ищут. Достаточно выглянуть в окно!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич