Новости. Омск

Конфедерация труда призвала власти выдать всем россиянам «больничные»

В объединении профсоюзов считают, что самоизоляцию можно приравнять к отпуску по нетрудоспособности из-за COVID-19.

Объединение независимых профсоюзов «Конфедерация труда России» внесло в Госдуму и Правительство РФ через своего вице-президента, депутата думы Олега Шеина предложение о мерах поддержки россиян из-за пандемии.

Члены Конфедерации предлагают оплачивать период вынужденных нерабочих дней работников, подпавших под карантин или самоизоляцию из Фонда соцстраха РФ, «поскольку фактически речь идет об отпуске из-за распространяющейся по стране болезни, то есть о листках нетрудоспособности».

Для россиян, занятых без трудового договора — ввести полноценное пособие по безработице на уровне МРОТ или обеспечить необходимым набором продуктов питания, освободив от оплаты ЖКХ.

Следующий пункт — полностью освободить от налогов малый бизнес, который из-за ограничений прекратил свою работу. А работникам законодательно обеспечить возможность перейти на удаленку — если это возможно по должности.

Причем эти меры, считают в Конфедерации профсоюзов, должны касаться и граждан государств ЕврАзЭС, работающих в России.

Авторы инициативы объясняют, что такие действия властей предотвратят рост эпидемии и замедлят темпы падения экономики.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
0
дафнис05.05.2020 08:43:07
а наши омские профсоюзы как-то публично по этому поводу проявились?
9
0
гость05.05.2020 08:47:00
Вот тогда лови, штрафуй и лишай этих денег за нарушение самоизоляции.
7
1
Галя05.05.2020 09:40:34
И больничеые от 2 до 7 тысяч. Больше не платят. Независимо от стажа.
13
1
.05.05.2020 09:43:44
Какой-то бред, всем! Помню было когда всем выдавали талоны на водку, затем всем включая младенцев ваучеры, теперь предлагают всем больничные....
2
1
Чиз05.05.2020 13:00:06
А тем кто работал и пенсионерам двойную оплату.
18
0
Станислав05.05.2020 13:09:11
Поддержки не будет. Это однозначно. Ну хоть кто-то нашелся вообще предложить рассмотреть законопроект. А Вам товарищи избиратели, совет, запомните тех кто голосовал против этого и кто что сказал, и при следующих выборах хорошенько подумать, а нужны ли эти представители вам в Госдуме РФ, с учётом того как они голосовали в трудный для вас час. Можете и про голосование за пенсионную реформу вспомнить и поинтересоваться, кто и как голосовал.
8
15
Гость05.05.2020 14:35:49
Если выдать деньги произойдет всплеск пьянства, больше появится алкашей и рост цен на всё.
4
0
сергей05.05.2020 18:24:43
Моисенко и др. - вы что то совсем притихли??? или как ваш босс Шмаков- ушли в "тину"
10
1
ОМЧАНКА05.05.2020 18:30:03
Гость, ну что за чушь!Может у вас проблемы с алкоголем и любая появившаяся купюра идет на спиртное!!! Как только предлагают хорошие идеи ,которые на самом деле помогут поддержать людей,всегда найдется такой"гость",который прокукарекает против!У людей куча долгов,кредитов,проблем и можно подумать получат огромные суммы,если еще и получат!!! Уж о водке подумают в последнюю очередь!НАДОЕЛО ЧТО НАС СВОИ ЖЕ ВСЕГДА В АЛКАШИ ЗАПИСЫВАЮТ!!!!
9
7
.05.05.2020 19:14:27
С Гостем согласна. У нас после каждой получки всегда увеличивается продажа алкоголя, так что если деньги выдать забухает рабочий класс. Надо знать водка в нашей стране всегда была и есть ходовым товаром, особенно в селе можно сказать определенной валютой. Долги, кредиты это совершенно другое, у нас порой про их забывают, а вот бутылочку-другую купить с получки это обязательно на выходные и так иногда.
2
5
45605.05.2020 21:36:28
Идея не работая платить всем зарплату и не платить за ЖКХ напоминает мечту чтоб все люди были свободными и имели не менее двух рабов. Сфера жкх, по вашему, откуда зарплату будет получать? если весь бюджет раздать то через пару месяцев сами взвоете. Но ограничить рост тарифов, отменить грабительский антиконституционный капремонт, мусорный побор, - это вполне под силу госудаству и подняло бы авторитет власти
6
1
Инокентий06.05.2020 08:15:35
Нелепо апеллировать к власти,когда президент откровенно бросил весь свой народ в трудный период. "Дело помощи утопающих-дело рук самих утопающих" Его робкие попытки заболтать электорат тем, что будет оказана помощь людям на деле лишь способ в очередной раз перераспределить фонд народного благосостояния среди своих ставленников- банкиров и госкорпораций, выплачивающих миллиардные дивиденды их истинным хозяевам - западным корпорациям. Все уже давно забыли, для чего создавался этот фонд, и президент его использует как свою заначку.
А по теме- больничный выплачивается из фонда социального страхования,поэтому вариант профсоюзов ни в коем случае не будет принят. Власть в России может только брать, отдавать она не способна.
2
0
206.05.2020 13:58:05
Станислав, это даже не законопроект. Это письмо самоорганизовавшегося "Общества любителей озеленения Сатурна" депутату ГД. В результате идея будет озвучена в лучшем случае в курилке ГД в качестве анекдота. Даже до профильного комитета не дойдет. Это по сути те же "вертолетные" деньги. Не стоит так "очаровываться" депутатским корпусом любых фракций. Это всего лишь их бизнес((
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич