Новости. Омск

Коронавирус: актуальные хроники — 6 мая

Фото: А. Катаев

Главврач ГКБ № 1 Соболев уволился по собственному желанию (ОБНОВЛЕНО).

Омск

На 6 мая в регионе 197 заболевших, 6 вновь выявленных случаев, 40 вылечившихся и всё так же 3 умерших.

«Явный прирост показали майские праздники: с 3 мая число ежедневного прироста изменилось с 9-10 случаев, до 34-30 (4 и 5 мая). Об эпидемии внутри региона, как и в стране в целом, можно судить по нескольким показателям. Один из них выход на плато, то есть когда в течение продолжительного времени число новых случаев остается на одном уровне. После этого вспышка инфекции идет на спад. Другой метод — изучить скорость прироста новых случаев. Для этого используют так называемый показатель удвоения, то есть определяют, за какое количество дней число выявленных случаев увеличивается вдвое. Чем меньше эта цифра, тем более стихийно распространяется вирус. В Италии в худшие периоды показатель удвоения составлял всего 1 день и меньше. В Омской области на сегодняшний день показатель удвоения составляет 6 дней», — добавили в Омском информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом.  

Областной министр здравоохранения Ирина Солдатова прокомментировала скандальную ситуацию в ГКБ № 1, где вирус нашли у 16 сотрудников, а затем всех медиков больницы погнали скопом в одну очередь и одно время для сдачи тестов.

«На данный момент ситуация с больницей полностью находится под контролем министерства здравоохранения Омской области, конечно мы понимаем, что избежать инфицирования вирусом среди пациентов, сотрудников, членов наших семей на сегодняшний день практически невозможно. Рано или поздно все мы должны столкнуться с этим вирусом и переболеть. Эта больница имеет в составе более 13 подразделений и рассчитана на 605 коек. На данный час в стационаре находится около 400 пациентов и их лечение будет продолжено в этих стенах. Все медицинские работники добровольно остались на работе и будут выполнять свой долг и помогать пациентам», — рассказала она в интервью на ГТРК «Иртыш».

Главврач ГКБ № 1 Георгий Соболев написал заявление об увольнении. Позор разнесли по сути на весь мир — об увольнении Соболева сообщила даже «Медуза», финансируемая американцами.

Россия

В нашей стране выявлено 165 370 заболевших в целом, 10 559 — за прошедшие сутки, 21 327 выздоровевших в целом, 1 537 человек за всё это время умерли.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров считает, что страна справилась с проблемой дефицита масок за два месяца.

«Я считаю, что мы с масками принципиально справились за последние два месяца. Сегодня важны костюмы для инфекционистов», — приводит его слова ТАСС.

Как уточняли в его министерстве, в апреле в России было произведено около 138,5 млн различных видов масок. Еще 105 млн масок было поставлено из Китая. Больше всего масок в сутки шьют в Ивановской, Нижегородской и Смоленской областях.

Мир

Цифры пандемии по миру в целом выглядят так: 3 640 835 заболевших, 1 186 730 вылечившихся, 255 096 умерших.

Почти сенсация пришла из Израиля — там объявили, что разработали вакцину от вируса, которая одновременно может быть и лекарством.
Газета «Джерузалем пост» в своём материале сообщила, что Израильский институт биологических исследований (IIBR) завершил фазу разработки антитела против COVID-19 или пассивной вакцины, согласно заявлению министерства обороны.

В понедельник глава министр Нафтали Беннетт посетил лабораторию Ness Ziona и был проинформирован исследовательской группой, которая обнаружила прорывное антитело. Оно атакует вирус и нейтрализует его в организме. Израильский воздушный фильтр может помочь захватывать и уничтожать частицы коронавируса.

Сейчас институт работает над запатентованием своего антитела и заключением контракта на его коммерческую разработку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
1
Душечка06.05.2020 10:25:48
Дай бог здоровья врачам
30
3
Тимур06.05.2020 10:26:55
9 мая вв выступит с обращением и скажет что сидеть вам ещё до конца месяца минимум дома вот увидите
14
6
Гость06.05.2020 10:27:55
Давайте уже вашу вакцину и закончим на этом
44
2
хм...06.05.2020 10:28:52
Короновиру выкашивает главврачей в Омске - скоро их совсем не останется. Вангую - новых из МААСКВЫ завезут?

Вчера, показали как правильно надо привозить людей из заражённых городов и районов.
ЧТОБЫ НЕ РАЗНЕСТИ ЗАРАЗУ надо:
1. Одеть лётчиков в спецкостюмы и респираторы, выдать плотно облегающие очки.
2. Дать всё то же самое ВСЕМ ПАССАЖИРАМ.
3. По прибытии всех на 24 дня на карантин в санаторий.

А КАК ПРИБЫВАЮТ САМОЛЁТЫ В ОМСК из заражённых городов?!
ЭТО ЖЕ - ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА!

52
4
Илона06.05.2020 10:29:27
В Омске ввели масочный режим? Маски будут бесплатно выдавать на входе в магазины и организации? Стоят бешеных денег. У меня нет столько на маски в месяц
26
3
Станислав06.05.2020 10:30:39
Сами информацию о статистике за прошедшие сутки сказать, удивительным образом, не можем, а вот о финансировании медузы американцами знаем. :-))
7
2
Гость06.05.2020 10:30:46
А ещё Трамп заявил, что скоро будет раскрыта вся правда о происхождении коронавируса.
16
13
,?С е. р= г ,е .й .Ц , и м /б =а л ю= к=06.05.2020 10:33:43
Бoльницы -- иcтoчник заpaзы !!!
Вpaчи -- рaзноcчики инфeкции !
Если хoчешь быть ЗДOPOB --
Пл юнь на этих "дoктopов" !!!

ПOКА Я ЖИB -- НОГИ МОЕЙ
НЕ БУДЕТ В ЭТИХ ЛЮДOМOPKАХ !!!
1
7
грустный дяденька в тапочках06.05.2020 10:41:53
славься славься о великий банковский. отец земли русской. сеятель и хранитель!
36
3
delegat06.05.2020 10:49:42
"На данный момент ситуация с больницей полностью находится под контролем министерства здравоохранения Омской области" А на следующий?
Над убогими умом смеяться грех.
22
2
хм...06.05.2020 11:30:31
Министр здр-я РФ отметил, что недофинансирование сейчас есть более чем у половины больниц. "Медреформа в том виде, в котором мы получили означает увольнение около 50-ти тысяч медработников, закрытие 332 больниц - из-за дефицита финансирования."

Стоит отметить, что медики до сих пор не получили обещанные доплаты в 300% за работу с больными коронавирусом. В связи с этим в нескольких регионах состоялись протесты медработников.

И ВОТ ЭТО ВОТ ВСЁ ВЫПЛЫВАЕТ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ - 6 МАЯ 2020 года?

И где же тут "борьба с короновирусом"? Система и так была не готова к пандемии - а её ещё и ГРОБЯТ ПО ХОДУ?!
38
3
омичка.06.05.2020 13:22:45
Минтруд объяснил многодетной маме и ее детям, почему они должны голодать.Сэкономленные средства нужны, чтобы ежемесячно выплачивать бывшему губернатору более 200 тысяч рублей. Он ведь более нуждается.
23
0
Нариман Намазов06.05.2020 13:32:28
Ахахаха, "министр" здравоохранения заявляет, что заражения не избежать и все мы должны переболеть, в статье написано что Медуза спонсируется американцами (вообще к чему это?) и что позор разнесли на весь мир. Так может лучше не допускать позора, чем приплетать ужасных и страшных американцев к нашим проблемам? Отлично работаем, ребята, ситуация только начала развиваться, а система уже трещит по швам.
16
5
Тык06.05.2020 13:39:37
>Рано или поздно все мы должны столкнуться с этим вирусом и переболеть.

Очень странное напутствие. Там такие побочки даже у здоровых людей бывают, что ой.
Что-то как-то неохота получить инфаркт через пару месяцев после болезни.
Лучше вакцинации дождаться и там уж посмотреть. А болеть пускай другие болеют, кому не страшно.
Зарабатывают коллективный иммунитет своими жизнями и здоровьем.
24
1
А как омские Единороссы отреагировали на призыв своего партийного лидера?06.05.2020 13:56:21
"МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев призвал членов партии направить зарплату за месяц на помощь в борьбе с пандемией коронавируса."

Интересно, нам озвучат сумму, которую собрали омские члены "Единой России"?
Или этот призыв бывшего Президента России вообще не найдет отклика в сердцах омских членов "Единой России"?
5
9
Гость.06.05.2020 13:59:49
Еще 2-3 месяца такой самоизоляции и так называемый русский крест в демографии останется в прошлом. Чем ещё заняться народу сидя в четырех стенах и без денег?.
Вот так мудрая политика властей может решить демографические проблемы безо всяких вложений в социальную сферу....))
36
0
Так06.05.2020 14:02:21
На данный момент ситуация с больницей полностью находится под контролем министерства здравоохранения Омской области,

Источник: https://bk55.ru/news/article/167956/
Под каким простите контролем ? Чего вы несете ??!!!

Рано или поздно все мы должны столкнуться с этим вирусом и переболеть.

Источник: https://bk55.ru/news/article/167956/

Для этого стоило ее ставить министром здравоохранения ?
Точно, вся в начальника. Такая же косноязычная и косномыслящая.
Соответственно порядка и в голове нет.
Проще говоря- профнепригодность. И самое страшное - ОНА НЕ УНИКАЛЬНА ! Там все такие.
Если бы СССР в войну с такими вот "кадрами" вступил в 1941, нас бы за три месяца и разбили, как планировали !
Не дай Бог что то подобное сейчас произойдет. С простой болезнью справиться не могут.
А как в разруху 20-х тиф победили ? Оспу ? Сибирскую язву ? Ящур ?
Еще перечислять ?
Тьфу на вас, даже слова не подберу.....как назвать
16
2
Матвей06.05.2020 14:32:30
Сперва надо расчистить авгиевы конюшни - убрать залежавшийся товар, и начинать надо было с расчистки в ГКБ11!!! Министр не слышит, она же из столицы, самая умная. Ирина, не гневи народ, сними Лисичкину с должности!!!
26
0
206.05.2020 14:47:04
Так, никоим образом не лезу в политику, но во время Великой Отечественной войны директора оборонных заводов в цехах ночевали с пистолетами. Наутро или заказ для фронта выдавали, или был новый директор. А сейчас проблема с элементарным обеспечением масками. Можно и самому сшить, но я не уверен, что мой "самиздат" будет защищать от этой напасти, здесь нужно лицензированное производство. А так скоро скажут и парацетамол в домашних условиях изготавливать(((
1
0
Петруха06.05.2020 15:30:02
грустный дяденька в тапочках,
Банковский это твой родственник.
Или кореш?
17
2
Омичка06.05.2020 15:45:33
Здесь пишут, что трое умерших. В другой статье, что пять. По-моему ещё позавчера писали про пятерых. Как это понимать??? А может их вообще нет.??? Обычные смерти приписали к короновирусу, вот и всё. И число больных, сомнительно.
15
0
Пешеход06.05.2020 15:48:14
омичка.
И не слышно, чтобы бывший губернатор перечислил какие-либо личные средства в помощь малообеспеченным или на закупку средств защиты для медиков
11
2
Достали!!!!06.05.2020 16:12:51
Как вы уже надоели со своими хрониками!!!! ГЛАВВРАЧ УВОЛИЛСЯ ПОТОМУ ЧТО НЕ ЗАХОТЕЛ ВРАТЬ ! Уверен,ни в одной деревне не найдете коронавирусника,знаете почему??
1
1
А в нашем метро будут маски продавать? А, "папа"?06.05.2020 16:17:10
Департамент транспорта Москвы сообщил о порядке продажи на станциях столичного метро средств индивидуальной защиты. Как сообщалось ранее, с 5 мая в подземке установят вендинговые автоматы с масками для лица и одноразовыми перчатками.

Как сообщил Дептранс, стоимость одной маски в автомате составит 30 рублей, пары перчаток - 20 рублей, комплекта маски плюс перчатки - 50 рублей.

Указывается, что во вторник СИЗ поступят на 15 станций, позже появятся и на других.
12
3
Омичка06.05.2020 16:44:08
Так, браво!!! Доктора-руководители, купившие дипломы, псевдоучась еа платеых отлелениях. Чудо-министры с куленными диссертациями, о-о-чень одаренные. Они доканали нашу медицину! Они не понимают элементарных вещей, не знают азов эпидемиологии, санитарии. Не способны управлять. Сколько при СССР на корню подавляли вспышки холеры, чумы и прочей нечисти. И по чудному ТВ мы слушали великого Капицу, Доктора Белянчикову.
3
4
Володя06.05.2020 16:57:55
Омичка, Лисичкина всё подавит: и CoVID, и чуму, и оспу. Всё, на что булки деньги бесперебойным потоком течь ей в карман. Не больница, а киоск привокзальный, одни торгаши трудятся.
6
1
Володя06.05.2020 16:58:41
Да, кстати, чё там министерва в ГБ с утра смоталась, результат есть?
3
2
аноним06.05.2020 17:00:15
Надо правдивую информацию всем главврачам больниц, поликлиник Омска и области докладывать, не можешь контролировать и управлять ситуацией в этот период, честно написать заявление и уйти. И надо и пора на улицах Омска, на трассах области, в магазинах Омска наводить порядок.
11
3
Житель06.05.2020 17:15:03
Всё что сейчас делает наше правительство это не меры и даже не полумеры по приостановке распространения вируса. Это видимость и видимо паника от того что упустили момент и в целом непонимают что делать и как это всё предотвратить. Все действия нужно было предпринимать ещё в начале - середине марта. Уже тогда было понятно что эпидемии не избежать. Во первых сразу закрыть границы. Ограничить сообщение между регионами, оставив только грузовой транспорт. Ввести нормальный карантин. Если по домам, значит карантин, а не этот цирк. Супермаркеты в рядом с домом оставить по одном работающему, а не как сейчас 2 магнита, 3 петерки и все радиусе 100м. Запускать туда определённое кол-во людей, остальные в очереди на улице. Тогда бы и выходили только за необходимыми продуктами, а не просто за семками. У подъездов дежурные. Занятых в непрерывном производстве разместить там же. А не как сейчас смена поехала все переобщались и понесли в массы, в те же супермаркеты. И много ещё чего нужно было сделать чтоб приостановить или замедлить. Ну никак не вот этот вот цирк с принудительным домашним арестом названным нашими властями самоизоляцией. Самое печальное что механизмы всего это в законодательстве есть. Но это всё уже за счёт граждан не проведёшь, тут пришлось бы государственную мошну распотрошить. А весь этот цирк который происходит сейчас лишь видимость деятельности и абсолютно бесполезен. Сейчас хоть ты запродлевайся этот домашний арест, время уже упущено, меры тупые и неадекватные (чего стои
11
4
Житель06.05.2020 17:15:30
Сейчас хоть ты запродлевайся этот домашний арест, время уже упущено, меры тупые и неадекватные (чего стоит хотя бы это "регионы сами пусть решают") и меры уже поздно предпринимать вирус уже среди населения. Поэтому смысла не вижу никакого во всех этих принудительным самозапираниях.
14
0
Алекс06.05.2020 17:56:55
ОК а где 4й умерший ? Выздоровил)
7
0
Алекс06.05.2020 17:59:26
А как на счёт того что в похоронном бюро дают скиду 50% если подписал бумагу этим подтвердил что человек умер от коронавируса ???
9
1
Омичка06.05.2020 18:34:45
Алекс, какой четвёртый, уже про пятого пишут. Что пятый человек умер. А здесь, всего три.
1
1
Елена06.05.2020 19:05:34
Конечно) Дочка там находится. Говорит, что кормили сегодня как никогда с'едобно!
0
0
206.05.2020 20:27:51
http://omskportal.ru/coronavirus

Официальный сайт Администрации Омской области. Количество умерших - 5! Пора уже определиться с "общим знаменателем"!!!
0
0
206.05.2020 20:47:56
http://omskportal.ru/coronavirus

Официальный сайт Администрации Омской области. Количество умерших - 5! Пора уже определиться с "общим знаменателем"!!!
16
0
мнение06.05.2020 20:54:33
Господин губернатор, вы как лицо ответственное за состояние с COVID19 в регионе, отчитайтесь, пожалуйста, в Москву, что идет масштабная травля омичей химическими выбросами. Это очень важно, т.к. итальянцы доказали, что на территориях, где более загрязнен воздух ситуация с эпидемией была существенно хуже. Соответственно травля химическими выбросами в ситуации, когда страна фактически задыхается от заболевания легких - ПРЕСТУПЛЕНИЕ, БОЛЕЕ ТОГО - ГЕНОЦИД!
3
8
Наталья06.05.2020 21:22:25
Почему в
Омске не обрабатывают подъезды дезинфицирующим раствором. У нас на
Ленинградской площади только первый раз обработали, и то , потому что , в одном из подъездов обнаружили коронавирус. Почему так лояльно и нежно относятся к людям на улицах без масок? все ходят без масок , все! Почему? Везде надо повесить объявление- вход без масок запрещен - во всех магазинах и везде!
1
12
Наталья06.05.2020 21:29:41
Почему в Омске больных медработников становится все больше и больше. Бред какой то! Почему всеодят без масок? Ужесточите меры, или Это никогда не кочится. Почему люди должны страдать из за придурков без масок?
Люди опомнитесь- чем больше людей будет гулять без масок- тем больше будут заражаться- тем дольше будет продолжаться режим изоляции. МОЗГИ включите!
9
1
тор06.05.2020 22:01:45
Омск превращают в один сплошной стационар по изоляции больных всех свозят в Омск из всех регионов ,больницы превращают в стационары .все после приезда нового мин здравоохранения !по этому и говорит заранее все переболеют заразой то есть жители Омска
8
1
тор06.05.2020 22:07:14
Наталья, ага по твоему маски спасут всех? мозги включи! тогда и костюм одевай в магазин и ласты с аквалангом либо фетиш прекратят панический либо Академии городок Новосибирска выпустит вакцину а то все замолкли про вакцину !кому-то выгодно обострять все, наверно хотят цифровую жизнь внедрить всем
2
0
мимо проходил07.05.2020 02:20:08
НЕВЕРНО НАПИСАНО - НЕ ПУТАЙТЕ!!! Наоборот всё: из пяти умерших всего 3 - скончавшихся, А НЕ НАОБОРОТ!!!. Остальные 2 - видимо, умерли, но не скончались: вот просто - умерли, так и не скончавшись. Не верите - гляньте на мыле - там оперштаб именно так и трактует, И НЕ НАДО ЕГО ПЕРЕВИРАТЬ!!! И - ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЁ! Еще - число выздоровевших не совпадает: при одном и том же числе заболевших (197) - в одном центральном месте написано 40+1 выздоровело, а при нажатии там же на ссылку (где уже 5 умерших) - там уже 44 выздоровело! Это же не кто-то там, а - ОПЕРШТАБ сообщает! Штаб оперов, как никак!
5
0
Дмитрий Викторович07.05.2020 02:26:56
Наталья, истериками ничего не решить, купите в аптеке Корвалол, нервы нужно беречь. Карантин продлится до осени.
1
0
мимо проходил07.05.2020 02:33:39
Дмитрию Викторовичу:
на осень, сколько слышал, может быть вторая волна. Или нет, или - точно: до осени только? Откуда инфа, что - до осени только?
0
1
Ник07.05.2020 08:14:32
Илона, в Чехии и Германии люди сами шьют.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич