Новости. Омск

Омская область не получит 88,5 млн на расселение аварийного жилья.Почему?

Фото: А. Катаев

Хотя могла бы, будь региональные чиновники расторопнее.

Фонд содействия реформирования ЖКХ не выделит Омской области 88,59 млн рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в 2020 году. Хотя ранее это планировалось.

Как пишет газета «Красный путь», причина — нерасторопность местных чиновников, они не сумели заключить контракты. В Фонде сообщили, что регион до 31 декабря 2019 года не заключил договоры по расселению не менее 90% общей площади аварийного жилищного фонда, предусмотренной этапом 2019–2020 годов программы переселения.

Между тем по данным сайта «Реформа ЖКХ», сегодня в области признано непригодным для проживания и подлежащим сносу 448 многоквартирных жилых дома общей площадью 112,91 тыс. кв. метров. В этом «жилье» проживает 7 140 жителей Прииртышья.

Региональная программа переселения граждан из аварийного жилья, утвержденная в апреле прошлого года, предусматривает снести до 1 сентября 2025 года 313 многоквартирных домов и переселить 5258 граждан. На покупку новых квартир выделяют 3,3 млрд рублей, из которых 98% — деньги федерального центра. Не менее 2% должно быть направлено из регионального и местных бюджетов. Помимо Омска в программе участвуют Калачинский, Тарский, Большеуковский, Горьковский, Любинский, Муромцевский, Нижнеомский, Нововаршавский, Русско-Полянский, Тевризский, Усть-Ишимский и Черлакский районы.

Что же касается оставшихся 1 882 граждан, «живущих» в 135 домах, то как будут их переселять, пока совсем не понятно.

БК55 запросит комментарий областного Минэнерго о ситуации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
3
грустный дяденька в тапочках07.05.2020 14:05:43
банковский великий человек. слава банковскому слава!
11
0
Игнат07.05.2020 14:11:48
Ура Марыгину и Заяву профнепригодность на лицо
20
0
Женуария07.05.2020 15:37:45
Сидят целые отделы этих бездельников, даже бумажки подать не могут вовремя. чем они там вообще занимаются целыми днями?
3
0
Елена Владимирова07.05.2020 15:44:03
Все правильно, Игнат! Вот ссылка на статью в КП: https://www.omsk-kprf.ru/news/krasnyy-put-no15-virus-vsyo-spishet
12
0
Константин07.05.2020 15:59:08
Интересненько))))) а что по ветхому жулью в департамене шенфельд. ??
Наверное, краснодипломница трудовой договор с шенфельд на пожизненно продлит)))) и премию выпишет.
СКОЛЬКО КВАРТИР ЗА 2 ГОДА КУПИЛИ И КАКУЮ СУММУ НЕ ОСВОИЛИ, ТОВАРИЩ МЭР!!!?????
9
0
Нострадамус07.05.2020 16:02:47
В администрации Омска - почти 2000 человек.
0
9
А я ушла ла ла ла07.05.2020 16:37:58
Константин, прочти внимательно статью! Причем тут Мэр и Шенфельд?Елена Владимирова все про всех знает!
1
9
А я ушла ла ла ла07.05.2020 16:38:59
Константин, прочти внимательно статью! Причем тут Мэр и Шенфельд?Елена Владимирова все про всех знает!
1
14
.07.05.2020 17:25:54
Надо высчитывать с тех собственников кто довел до аварийного жильё.
9
1
Плюсоманчик07.05.2020 17:33:42
даже деньги освоить не могут.
Чем они там вообще занимаются?
18
1
Иван07.05.2020 18:26:57
Почему не увольняют Шенфельд будь она поросторопнее и дело уже бы двигалось вперед...пенсионерка просто не хочет.Нужен на это место уже новый руководитель иначе дома будут рушиться не дождавшись расселения
2
11
А я ушла ла ла ла07.05.2020 22:26:56
Светлана Аркадьевна очень грамотный руководитель и на сегодняшний день нет правовых оснований для ее увольнения! Вот Игнат прав, а Елена Владимирова сослалась на полный текст статьи в КП. Причитайте ее и поймете причины проблемы!
1
1
Центральный райсуд рассмотрит отказ мэрии поставить на очередь на жильё по социальному найму ветерана войны07.05.2020 22:37:00
https://m.bk55.ru/news/article/167992/?source=lenta
1
1
Центральный райсуд рассмотрит отказ мэрии поставить на очередь на жильё по социальному найму ветерана войны07.05.2020 22:38:57
https://m.bk55.ru/news/article/167992/?source=lenta
6
0
Макс08.05.2020 02:32:52
Конечно это не правильно. Но сегодня, это скажем так, понятная цена в денежном эквиваленте которую платят жители за халатность слуг народа города Омска. Хотя весь этот абсурд оценке в денежном эквиваленте не подлежит.
2
0
Гоша08.05.2020 10:02:08
Рак, щука и лебедь, вот и всё
1
0
Как прекрасна мартовская Москва08.05.2020 11:38:49
Да вы тут все в неадеквате! Делай как я: Ростов-Омск-Москва!
0
0
Ваш К.О.08.05.2020 12:15:28
Константин
Вы какую краснодипломницу имеете в виду??
0
0
Елена Владимирова08.05.2020 12:20:41
Все правильно, неадекватные они! Адекватная лишь я ла ла ла ла ла.
https://www.omsk-kprf.ru/news/krasnyy-put-no15-virus-vsyo-spishet
1
1
jo08.05.2020 14:45:17
Что мешает расселить людей во вторичке, которой сейчас немеряно продаётся. Люди бы заехали в нормальное жильё в центре города, а не в загородных посёлках, да ещё и с частью мебели.
0
0
...08.05.2020 15:33:35
Никто.и не спорит, столько торгов на квартиры завалить и мэрша молчит. ....
Тут конечно опыт нужен.
4
0
siv08.05.2020 16:45:13
Потратить миллиард на покраску фасадов это можно, на это у Буркова способностей хватает, а вот расселить аварийные дома, это очень сложно и потом они же не на гостевых маршрутах, начальство в эту тьму таракань не ездит, а зачем тогда напрягаться?
1
0
Бу Ра Ти Но08.05.2020 17:22:41
потому что на разгон облаков на 9 мая в Москве заложено 500 лямов
0
0
Петр10.05.2020 18:26:54
Эти деньги позволили бы переселить 30-35 семей,т е чел 120-140,,,,Это капля в море А у нас, как написано в статье таких нуждаюшихся более 7000,,,,Проблема то в том,что из выделяемых на 1 кв метр денег,трудно (невозможно) купить даже 0,5 метра в Омске,да и квартиры с полной отделкой практически не делают Только Ф умеет мастерить в Рябиновке ,,,
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич