Новости. Омск



Сергей Кондаков: «Без областного министра экономики мы потеряли год в развитии региона»

Омский политолог обратил внимание БК55 на факт того, что после отставки Расима Галямова в 2019 году у министерства экономики региона так и не появился постоянный глава.

— Вакантное место министра экономики Омской области пустует уже более года, что я считаю недопустимым. То есть мы потеряли год в развитии региона! Конечно есть и. о., заместители — но это всё не то. Рассматривать данные кандидатуры и ждать от них реального результата не стоит. Они, конечно, считают, что имеют этот опыт работы, в том числе с инвесторами. Они не понимают, что их опыт — не тот опыт, который нужен в данный момент в реальной экономике. Работать надо не только с инвесторами, а над идеями, которые были бы интересны инвесторам.

Инвесторы обращают внимание на Омскую область по причине того, что регион достаточно выгодно географически расположен с точки зрения транспортной связности.

Омск является тем единственным городом, вокруг которого в радиусе 1 000 (и чуть более) километров находятся все крупные города Урала и Сибири, а также Северного Казахстана: Екатеринбург, Челябинск, Курган, Тюмень, Новосибирск, Томск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Павлодар, Нур-Султан, Костанай и другие. Именно на таких расстояниях (до 1 000 и чуть более километров) оптимальным является применение автотранспорта, с точки зрения оперативности поставок. Приезжают — и видят, какое здесь, не в обиду будет сказано, некомфортное положение дел, управление и уезжают — слишком велики риски работы.

Прежде всего министр экономики — это локомотив, ключевая фигура в экономическом развитии региона. Какими качествами должен обладать чиновник на данную должность? Считаю, он должен иметь первое образование связанное с системным мышлением — кибернетика, финансы, технологии и другое. Второе образование — экономическое — он должен обладать кругозором на междисциплинарном уровне и открыт к новым идеям, иметь опыт ответственного, успешного (а не номинального или формального) руководства коллективом не менее 250 человек, быть организованным, ответственным с приоритетом выполняемой задачи перед личными задачами, хорошо ориентироваться на «местности», кто есть кто, и как выстраивать отношения. Планировать развитие области как минимум на 10 лет, с поэтапным приближением к определенной модели. Это должен быть министр без идеологических шор или псевдоидеологических мотивов, а главное, с неангажированными взглядами.

И последнее, он должен быть не политиком, а государственным деятелем. Как говорил Столыпин, «Политики думают о выборах, а государственные деятели — о процветании страны».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
1
ivan26.05.2020 00:13:09
Вы лично господин Кондаков что за год потеряли, лучше стали жить или хуже? Если хуже в чём причина?
5
2
мимо проходил26.05.2020 00:23:04
для ivan-а:
да ориентацию он потерял! Разве не видно по серийному публиканту?! Если нет никого на должности, вести его куда-то - кто должен? Вот он и плачется, слезки проливает, поскольку маленький еще, без ручки ходить - не приучен пока. Читать - даж не хочу, хочется лишь остановиться и спросить лишь, вот прям как в анекдоте про бюрократа, спросившего плачущего в песочнице: "по какому вопросу плачешь, сударь?".
23
2
jo26.05.2020 01:40:42
Какого министра? Какой экономики?
Никто в этой должности в Омской области ничего для экономики региона ничего полезного не сделал.
Да и делать это нечем. Ни денег, ни работы, ни мозгов.
Только создание документов, щадящих бизнес своих ставленнников.
13
1
неравнодушный омич26.05.2020 07:00:32
какая экономика в омске - смешно слышать
0
1
Vlad26.05.2020 12:32:51
Ого сколько критериев для министра Омской области! Неудивительно, что целый год подходящего найти не могут )
2
1
мимо проходил26.05.2020 13:21:10
Для Vlad-а:
ВЫ спутали критерии, задаваемые диваном, с которого мыслится на расстоянии, с реальными критериями (раз) и ведомственной целесообразностью (два). На лежанке - еще и не то привидится, Маниловым не каждый быть способен. Вакантность же может задаваться гораздо более простым критерием: кулуарной договоренностью.
0
1
мимо проходил26.05.2020 13:29:28
Для Vlad-а - еще:
ЗЫ, кстати! Я про место возможного отхода определенной кандидатуры - ваще уж молчу, хотя, разумеется, оно как бы - вполне может ведь подразумеваться. Вот чего челу так понадобилось строить виды на то, что вне его компетенции - вот по этой части действительно ум приложить не есть занятие из простых.
8
1
отчим26.05.2020 14:57:57
мимо проходил, Вы не правы! Диван, да прекратите. Мыслете не в той плоскости. Большинство людей близких по взглядам автору уже в омской области нет - не выдержали - уехали. Уехали ещё во времена ЛКП. В те времена инакомыслие на высоком уровне жёстко пресекалось. Сейчас всё похоже на кисель или болото, в котором не на что опереться - даже просто нет адекватных людей.
1
2
Почему26.05.2020 15:33:00
мимо проходил, Если тема не по мозгам, проходите мимо - не тревожьтесь -это точно не Ваше - не надо заморачиваться и людям спокойнее будет и водочка Ваша не пропадёт
0
1
Оксана26.05.2020 15:37:54
Ничего не изменилось!!!!
8
1
Фима26.05.2020 16:15:06
Вот он корень бед министра не было..,,,
Теперь когда причина ясна и решение найдено то небывалый экономический подъем неизбежен....
0
1
siv26.05.2020 18:06:51
Бог ты мой, какое влияние может оказать министр, он просто статист. Бюджет области может выделить деньги на развитие и создать условия льготного налогообложения для бизнеса. Последние уходят в Москву, почему? Там все деньги там гораздо проще получить гос.заказ. Так, что ничего от министра не зависит, тем более, что Бурков тратит деньги на потемкинские деревни и громадные спортивные арены, котрые будут на содержании бюджета, а не приносить в бюджет.
2
1
Беляш26.05.2020 21:27:09
отчим, только вы с Кондаковым и остались?
3
1
Галина26.05.2020 23:01:52
Цитата Столыпина очень хорошая, да не про нашу честь. Для нас важно "хорошо ориентироваться на «местности», кто есть кто, и как выстраивать отношения" с местными. Инвесторы приезжают, смотрят на такой междусобойчик, да и разворачиваются и министр тут не поможет.
0
1
мимо проходил27.05.2020 00:41:23
Для отчима и Почему - на пару в их отару:
судари! Протрезвейте вначале - где чины, а где - пейсатели!))) Я рад, если в отаре мечтателей появилась когорта совместно-мечтающих. Честно! Соберитесь. Пропустите стаканчик бонаквы, глядишь - и разговор у Вас совместный а аффтаром получится!))) По поводу остального - ни у нас в городе, ни тем более в городах уехавших - напрасные надежды! В нынешнем "Рос-плане" - свои чины есть, чтобы без праздно некомпетентной мыслями публики рассуждать, как им выстраивать чиновную структуру выполнения 172-ФЗ, и там Вы - без особой нужды, а нужды свои о мЕчтах нужно с... реализовывать - в других местах. Забавники, ей-ей!)))
0
1
мимо проходил27.05.2020 00:54:08
Для отчима и Почему - в догонку - ЗЫ:
перефразируя текст молодого Розембаума - можно было бы завЕршить очевидное, которое аффтар нАчал, да Вы своими высокими мыслями углУбили. Речь о: да Вы ж закона-то такого - не слыхали, а так - прославить бы мечты Ваши, да - опоздали!..
1
1
Е. Веселкова27.05.2020 09:33:29
Времена когда я с Виктором Махнёвым поднимала экономику региона засучив рукава УВЫ прошли! Пришли случайные люди на наши места! Смешно сказать при Назарове заплатили 30 млн. Рублей за разработку Стратегии в которой просто заменили Калужскую область на Омскую! И вот ещё что !? Неужели на просторах земли Омской не нашлось кандидата в Губернаторы! Своего доморощенного! Вот хотя бы и Виктор Махнёв!
6
1
Так27.05.2020 10:45:56
Прежде всего министр экономики — это локомотив, ключевая фигура в экономическом развитии региона.

Источник: https://bk55.ru/kolumnistika/article/168740/

Во дает ! Походу на самоизоляции совсем крыша протекла. Остап Бендер и меньше отжигал.
0
1
Из уехавших28.05.2020 00:25:17
Как правильно здесь кто-то сказал - вся работа этого министерства заключалась в фабриковании бумажек и законов, обосновывающих налоговые льготы и субсидии для ограниченного круга лиц, допущенных к кормушке. Расим парень толковый, пересекался с ним как раз по интересным проектам ГЧП, но как говориться - "с волками жить - по волчьи выть". Видимо, надоело ему или запахло палёным.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич