Новости. Омск

Генплан не предусматривает «Омск-Федоровку»

Такой вывод делают СМИ.

Проект генплана Омска до 2040 года не предусматривает открытие аэропорта в Федоровке. Судя по опубликованной карте, в городе остается только два аэропорта. Это работающий гражданский  «Омск-Центральный» и военный «Омск-Северный». Первый находится на юге Кировского округа, второй — на востоке, за Чкаловским поселком.

Значок, обозначающий объекты воздушного транспорта, отсутствует в Любинском районе,  в районе Федоровки, где ранее планировали достроить аэропорт, сообщило агентство «Город55».

Значит ли это, что авторы генплана не верят в строительство авиаузла, не ясно.

Месяц назад зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин предложил губернатору Александру Буркову еще раз рассмотреть вопрос финансирования. По его словам, это очень затратный проект. В условиях кризиса судьба аэропорта в Федоровке остается неясной.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
19
Жена мужа29.05.2020 07:34:10
Без аэропорта Омск останется деревней, старый то устарел. Даже Арену вместо СКК Блинова пропихивают, а вот аэропорт Омичи не заслужили - рылом не вышли! Будем судить о власти по делам, а не по словам.
34
8
Андрей29.05.2020 07:35:27
ну если начнут снова строить то будет так же как с предыдущей стройкой-бюджет освоят,аэропорта не будет. не умеют нынешние чиновники строить. могут только средства осваивать
32
11
омич29.05.2020 07:43:49
10 мин и в аэропорту, такси 150 руб. Что будет когда запустится Федоровка? Выезд в аэропорт за 2 часа, такси 800 руб.
20
21
омский житель29.05.2020 08:32:17
без хорошего авиа узла омск станет деревней
29
6
Тарас29.05.2020 09:17:40
Какого рожна лезли со строительством жилья вокруг аэропорта? Теперь аэропорт мешает! А может быть это жильё мешает аэропорту? Развалить все дома вокруг аэропорта, как и положено по безопасности. А то, видите ли земли в городе мало! Расширяйте город на восток, юг и север на левом берегу.
26
6
Гвоздь29.05.2020 09:22:22
омский житель, нормальный авиаузел здесь уже давно есть, а в деревню город превратился совсем из-за этого. меньше гнобить и умерщвлять население экологией надо было, чтобы не уезжали и закапывали под землю
14
6
Жора29.05.2020 10:01:04
Зачем аэрпорт в Омске, если основное назначение существующего - вылететь вечерним рейсом в Новосибирск, чтобы оттуда или по делам в Азию, или в Москву и дальше в Европу и в США лететь?
3600 рублей S7 стоит.
11
8
Константин29.05.2020 10:21:21
"Значок, обозначающий объекты воздушного транспорта, отсутствует в Любинском районе, в районе Федоровки"
Любинский район - это самостоятельное муниципальное образование, не имеющее никакого отношения к муниципальному образованию город Омск. у Любинского района должен быть свой генплан, там и надо искать аэропорт
11
5
я29.05.2020 10:24:15
омский житель, ОН ЕЙ НИ КОГДА И НЕ ПЕРЕСТАВАЛ БЫТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шаг влево, шаг в право и ПЦ.
5
0
я29.05.2020 10:25:28
Жора, ТЕБЕ ТУДА НЕ НАДО, СИДИ ДОМА!
10
14
siv29.05.2020 10:34:51
Как какой-нибудь Боинг приземлится на крыши домов на Ленинградской площади, тогда спохватятся, а пока Арена Омск хоккей важнее, Путин дал денег.
17
4
Алексей29.05.2020 11:02:29
Когда проектировали Федоровку, то планировалось, что до нее будет ходить метро, а также будет новый мост через Иртыш в районе гидроузла. Т.е. все было в комплексе и одно дополняло другое, сейчас ничего из этого нет и не планируется. В таких условиях расположение Федоровки не совсем удобное.
14
0
Михаил29.05.2020 11:03:16
Опять неясно. Да всё уже давно яснее ясного. Не будет нового аэропорта в обозримом будущем.
А потом станет не нужен - лет эдак через 100 придумают другие способы быстрого перемещения, без самолётов, и очередной омский губернатор на праздновании 400-летия Омска скажет - вот видите, мы хотели построить, а тут вдруг неожиданно...
10
8
Александр29.05.2020 11:17:20
Так возможно советский недострой и будет стоять недостроенным пока не развалится. И что удивительно никто из членов бывшего обкома КПСС за срыв строительства и ввода в эксплуатацию наказания не понёс, а ведь ещё при СССР в 1989 году новый аэропорт должен был принять первых пассажиров.
13
4
ежкин кот29.05.2020 11:25:36
сейчас строят и расширяют Толмачево, через 2 года сдадут. Тема Федоровки будет закрыта.
4
13
Так29.05.2020 11:33:54
омич29.05.2020 07:43:49 10 мин и в аэропорту, такси 150 руб. Что будет когда запустится Федоровка? Выезд в аэропорт за 2 часа, такси 800 руб.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168946/
Когда тебе самолет на голову топливо сбросит в аварийной ситуации тогда посмотрим как запоешь. А если сам упадет не дай Бог ?
Так что иди со своим такси в ..туда...
12
0
сергей29.05.2020 11:34:13
Федоровка - "мечта" какого последующего за ЛКП губернатора, размах большой , да крылья для полета отсутствуют, но мечтать . это неплохо….. гораздо хуже когда выделенные народные средства. как было неоднократно ранее, исчезают... в тумане недостроенной взлетной полосы....
9
2
Так29.05.2020 11:37:10
Александр29.05.2020 11:17:20 Так возможно советский недострой и будет стоять недостроенным пока не развалится.

Источник: https://bk55.ru/news/article/168946/#comm
Пока СССР был, объект как раз и строился !!!
Как твои хозяева, которые тебе пайку оплачивают, пришли, все колом и встало и разворовывать по черному стали.
Так что поищи с кого ответ спрашивать то. в 1996 году стройка ЕЩЕ ШЛА, завозили оборудование для монтажа.
И кто тогда у нас у руля области стоял и кто стройку то про@бал & ?
Только ответь, а то всегда сдуваешься, когда тебя конкретно спросят.
Привык из за угла подтявкивать в тему и не в тему.
14
6
.29.05.2020 12:06:33
А у руля тогда стоял .... бывший работник ЦК КПСС присланный в нашу область из Москвы, земляк Горбачёва, орденоносец член ЦК КПСС ..... но с него не спросишь отчёт бюджетных финансов по строительству и с других тоже,.... в том числе за строительства метробазы за Чкаловском, метро, оросительной системы на Иртыше и многое другое .... Они при Советском Союзе не достроили и даже Союз развалили, а теперь другим приходится голову ломать и что-то с этими объектами делать .....
8
0
маурицио29.05.2020 12:13:42
Так,
омич29.05.2020 07:43:49 10 мин и в аэропорту, такси 150 руб. Что будет когда запустится Федоровка? Выезд в аэропорт за 2 часа, такси 800 руб. Источник: https://bk55.ru/news/article/168946/ Когда тебе самолет на голову топливо сбросит в аварийной ситуации тогда посмотрим как запоешь. А если сам упадет не дай Бог ? Так что иди со своим такси в ..туда...

А как же аэропорты Дубай,Торонто, Сан-Паулу, Буэносайрос, Сан-хосе, Дюссельдорф и можно продолжать, находятся в черте города - сотни посадок в день и вроде как без последствий.
15
3
Йцукен29.05.2020 12:35:27
От переноса аэропорта будет только вред. Причем колоссальный. 1) Сейчас из любой точки города до аэропорта ехать минут 20, а до Федоровки надо будет пилить через весь город по пробкам часа два. С нефтов 35км, от Самарки 40км, от Завертяева 45км, от Старой Московки 50! 2) Цена на такси до аэропорта возрастет в разы, потому что Федоровка не только далеко, она еще и в области находится. Так что прибавляйте к стоимости на билет 500-1000руб.(бомбилы радостно потирают руки) 3) Строительство современного аэропорта - огромные сумашедшие деньги которые можно было потратить на более нужные для региона проекты. Омск так и останется нищим депрессивным городом если вкладываться в такие пустые совсем необязательные проекты. 4) Освободившееся от аэропорта место будет 100% застроено жилыми кварталами (как же выгодно торгашам из Меги, Континента и торгового города), такими же человейниками как в районе рядом с ОБИ, и даже хуже. Пробки на Ленинградском и других мостах станут невыносимыми и надо будет срочно строить и содержать новый мост. А этого нищий город вряд ли потянет.

Нету никакой адекватной причины переносить аэропорт. Загруженность старого на сегодня не более чем 15-20%. Чтобы он мог принимать большие самолеты достаточно просто удлинить взлетную полосу, места хватает(для омского бюджета никаких затрат). То что аэропорт кому то мешает так не надо было рядом с ним селится. Ему уже почти 100 лет, он старше жилых микрорайонов Левобережья.
9
2
маурицио29.05.2020 12:50:18
Йцукен, полностью поддерживаю и добавлю для запуганных госшизой:

Источник: https://bk55.ru/news/article/168946/ Когда тебе самолет на голову топливо сбросит в аварийной ситуации тогда посмотрим как запоешь. А если сам упадет не дай Бог ? Так что иди со своим такси в ..туда..

Не увидел в тексте персонажа "Так", переживаний про птичью гавань...
Так вот, в мировой практике, такие аэропорты как Торонто, Сан-Паулу, Дубай, Сан-Хосе и многие другие расположены в черте города и имеют плотную жилую застройку.Данные порты выполняют сотни взлет/посадок в день, и все у них ладится.
Понятна позиция лоббистов, но ничего у них не получится. Время уже не то.
4
2
jo29.05.2020 13:23:33
Оставьте уже эти мечты.
В центре Вашингтона приземляются в день 2 сотни самолётов и никому не мешают. А в омской деревне с домами 19 века в центре города, ушедшими окнами в землю, и ЖД вокзала в избытке.
Полтора десятка рейсов для района городского типа достаточно.
8
3
Борец с коррупцией29.05.2020 13:44:49
Изначально Федоровка был проект лкп по распилу, его неоднократно пытались убедить заслуженные специалисты, что проект не рабочий! Для знающих людей это было очевидно, жаль, что у власти у нас профнепригодные персонажи...
3
16
я29.05.2020 14:05:08
В 500 метров от федерального объекта Аэропорт и места посадки самолетов расположен объект регионального значения Птичья гавань. Как до сих пор ни одна птица не залетела в двигатель и не создала угрозу возникновения ЧС при посадке ВС?!
Аэропорт надо обязательно выносить. Да и согласно требований Росавиации в пределах шумовой зоны запрещено строительство. Если Гос. и не гос. экспертиза, ДАиГ, ДС и прочие надзорные органы начнут соблюдать требования Росавиации, а шумозащитная зона весьма велика, то город обрекает себя на застой!!!
1
4
Вика29.05.2020 14:41:37
если строить аэропорт, то в новом месте ...поближе
1
4
Вит29.05.2020 14:56:32
Посмотрите как быстро построили в Самаре и Ростове новый аэропорт, находиться приятно. Строили бы также , не пытаясь отмыть деньги на восстановление и достройку. Там все снести нужно, а потом строить
7
3
****29.05.2020 15:18:04
Так, и во времена СССР Омск славился своими ДОЛГОСТРОЯМИ. аэропорт, торговый центр, СКК
Аэропорт в Федоровке, очевидно, никогда не будет достроен из-за удаленного расположения. А ближе места нет. Что ж, ждем развития телепортации, уж тут-то точно Омск будет в мировых лидерах. Вон сколько омичей уже телепортировалось в Москву.
3
0
В29.05.2020 21:18:35
Тема Нью -Васюки-Фёдоровка закрыта !Ура товарищи!
7
0
Александр30.05.2020 00:23:00
При проектирование аэропорта "Омск-Фёдоровка" никакое метро не планировали, этого не было в проекте. В проекты было строительство железной дороги и пуск затем электрички. В данный момент рельсы проложены и при завершение и открытие нового аэропорта будет ходить электричка, двух направление: самый протяжённый через весь город, городок Нефтянников - пос.Амурский - Чкаловский посёлок - жд.вокзал, старый Кировск - Аэропорт, менее протяженный Московка - жд.вокзал - старый Кировск - Аэропорт
6
0
Александр30.05.2020 00:39:27
"Борцу с коррупцией"
Ты возможно не знаешь, что до распада СССР аэропорт "Омск-Федоровка" готовность его была около 70% и он должен был открыться в 1989 году. Руководители области и строители план и сроки нарушили, аэропорт не построили, а затем распался СССР, так что не Полежаев виноват, а руководители которые были до его.
1
0
Гость30.05.2020 14:22:51
До Полежаева руководителями Омской области были первые секретари обкома КПСС Похитайло, Леонтьев, Иван Назаров.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич