Новости. Омск

Омское УФСБ ищет связи калачинских чиновников с дорожной «мафией»

Фото: rbk.ru

Однако главу Калачинского района Мецлера «беда» пока обходит стороной.

Напомним, неделей ранее стало известно, что в Калачинской администрации прошли массовые обыски, якобы имеющие отношение к уголовному делу в связи с грантовой «выдачей» 47 миллионов овощеводческому хозяйству СТПК «Куликовский агросоюз», созданному калачинским фермером Денисом Кобзевым.

Однако, по уточненной информации, действия органов вновь отсылают нас к сомнительному с точки зрения закона благоустройству калачинских улиц, что входит в зону ответственности Маслова, «правой руки» главы района Мецлера — за ним как раз и закреплена сфера дорожного строительства.

По данным источника БК55, основным «объектом» интереса стал даже не сам Маслов, а нанятые им контрагенты. Называется имя Артура Торчяна, чей «АРТСТРОЙ+» прочно «подвизался» приводить в порядок калачинские дороги и другие объекты. Только вот эта деятельность вызывает у местного населения слезы и острейшее желание выругаться. Так, ровно год назад был выигран контракт стоимостью 5,28 миллиона рублей на приведение в порядок улицы Заводской, где в том числе планировался и ремонт тротуара. Работы были выполнены, как писал БК55, с использованием некачественных материалов, из-за которых тротуар просто «посыпался».

Отметим, текущее расследование не единственное, начатое по следам странного благоустройства в вотчине Фридриха Мецлера. Так, 20 мая судебная инстанция получила дело взяточника Ашота Саргсяна, пытавшегося вручить крупную сумму сотруднику УФСБ за «крышевание» предприятий, воплощавших в жизнь проекты благоустройства калачинских улиц. Как известно, отрицать этих обстоятельств бизнесмен не стал, пойдя на сделку со следствием.

Вполне логичным выглядит предположение, что два этих дела, Ашота Саргсяна и Артура Торчяна, связаны между собой. Впрочем, не будем забегать вперед…

Напомним, в череде последних громких дел о мошенничестве на восстановлении дорог также фигурирует представитель армянской диаспоры: в конце января к 3-м годам колонии был приговорен руководитель ООО «Дорожно-строительная компания» Севак Сароян. Напомним, ему в вину поставили участие в схеме присвоения денег на восстановлении дорог в Знаменском районе в 2015 году.

«Добычей» дорожника, брат которого отсидел за дачу взятки прежнему министру строительства Тюфягину, стали, по данным следствия, свыше 40 миллионов рублей.

Евгений Куприенко

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
Ваш К.О.05.06.2020 16:07:57
и ведь найдёт!!!
3
1
Феникс05.06.2020 16:18:23
* кто то "мочит" Мецлера? или пиарит?
12
2
Евгений05.06.2020 17:17:06
Да, качество ремонта на высоте. В прошлом году сделали улицу Новоселов, года не прошло, а на ней уже ямы. Где гарантия на дорогу господа Мецлер и Маслов? Может у вас в карманах?
11
1
Саня05.06.2020 17:58:22
Да * со своими схемами! Регулярный отмыв бабла, вместо качественной работы! Давно пересажать эту шайку пора!
14
1
неравнодушный омич05.06.2020 18:08:40
наконец-то хоть кто-то заинтересован в качестве дорог а то у омских чинуш до этого руки не доходят они все деньги считают
7
2
Андрей05.06.2020 22:05:31
Может всё гораздо проще:
-"Омское УФСБ ищет связи... чиновников с... дорожной мафией"
За какое время "отремонтировали" Красноярский тракт, Мира(от Химиков до переезда,Омскую, Хмельницкого???
Ах, да - вырванные бордюры с Орджоникидзе - более-менее пригодные(за наши налоги купленные) для ремонта других дорог уже не пригодны? А разделителные ограждения? - за 8800/кг - в металлолом, а из иеталлолома за 90000/кг вновь?
ФСБ - ауу? Калачинск?
-Омская область, и - это не разжигание межнациональной розни.
- Зто саботаж!!!
7
1
Тара05.06.2020 22:32:53
ФСБ-когда к Лысакову и ЖУлину?
8
1
Быстрый олень06.06.2020 10:20:28
Почему в регионе, где есть СИБАДИ, который навыпускал сотни тысяч инженеров -доржников, не умеют строить дороги?Тогда кого и чему там учат?Коррупции?
3
1
ВВС06.06.2020 17:31:59
Андрей, вырванные бордюры,там был такой великолепный гранит,его присвоили .А потом ещё и заработали денег на нем.
1
0
Инна06.06.2020 21:10:32
Это лето будет жаркое. ..для всех!
4
0
Василий06.06.2020 23:10:58
Быстрый олень, выпускники СибАДИ никому не нужны, как и других Вузов. Таковы реалии современной России.
11
0
Варяг07.06.2020 10:35:52
Пусть УФСБ найдёт связь Омских чиновников и Армянской дорожной мафией, которая засрала весь город.Дороги рассыпаются,незаконные свалки по всему городу. Воровство грунта и песка.Где вы,силовики???
2
0
Гостъ08.06.2020 19:02:13
В технической документации не ремонт дороги и тротуаров , а замена асфальтового покрытия и бордюров , спрашивать нужно с заказчика и стройнадзора ! Не может асфальт лежать без ремонта основания дороги ! А откаты от 10%до40%!
2
0
Офелия10.06.2020 00:04:47
А когда УФСБ России по Омской области найдет коррупционные связи в уголовном деле 46078 об убийстве Александра Мальцева?
0
0
Корейко18.04.2021 23:09:24
Не понял, а мафия, это кто.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич