Новости. Омск

Камерцелевский «Кедр» продолжает вырубать лес в парке 30 лет ВЛСКМ

Горожане возмущены, однако мэрия пока ничего поделать не может.

Омичи в соцсетях бьют тревогу: в парке 30 лет ВЛКСМ, рядом со строящимся торгово-развлекательным центром возле перекрестка ул. Богдана Хмельницкого и Маяковского еще раз вырубили деревья (поначалу здесь вырубали зеленые насаждения несколько лет назад непосредственно под строительство здания, которое уже, судя по всему, в целом, возведено).

Как сообщал БК55, близкая экс-начальнику УМВД Виктору Камерцелю и общественной организации «Оплот» компания ООО «Кедр» на арендованной территории муниципального парка спешно возводит этот коммерческий объект. Сегодня омичи обнаружили, что зона вырубки деревьев увеличилась — зеленые насаждения вырублены уже за ограждением стройки.

«Вырубка деревьев проведена арендатором участка — ООО «Кедр». Этот земельный участок площадью 21 тыс. кв. м. в 2008 году постановлением мэра города Омска был передан в аренду под строительства торгово-развлекательного комплекса. Арендатор обязан выполнить компенсационные высадки деревьев — этот вопрос на контроле администрации города», — сообщила на это мэрия.

В течение 2017–2018 годов администрация города  принимала меры по расторжению договора аренды в судах различных инстанций. Последним решением не в пользу администрации  было решение Верховного суда. В результате срок договора аренды продлен по сентябрь 2020 года. До этого срока ООО «Кедр» должно не только достроить здание, но и ввести его в эксплуатацию. Если объект не будет сдан в эксплуатацию в обозначенные сроки, у администрации  Омска появятся новые правовые возможности для сохранения территории парка, как уточнили в мэрии.

Омичи замечают, что «на всех этапах судебных споров речь шла о строительстве не торгового-развлекательного, а культурно-досугового комплекса. КДЦ и ТРК — разные по сути и функциональному назначению».

Как мэрия хочет приводить в порядок парк, не ясно — деревья уже вырублены.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

94
4
печенеги да половцы06.06.2020 19:17:09
ну а что вы еще от этих чертей хотели?
79
4
Мари06.06.2020 19:21:27
А разве может арендатор вырубить зелёные насаждения и творить что хочет? Просто дичайший капитализм какой то. А что может сказать про распустившихся арендаторов и бизнесменов месье Путин ?
19
98
.06.06.2020 20:18:39
Если что .... посадят трёхметровые новые хвойные деревья и будет прекрасная хвойная роща ...... Так что не надо паниковать и драматизировать ....
58
2
Нострадамус06.06.2020 20:49:04
и высохнет эта роща, как все подобные рощи, без ухода
87
2
Гость.06.06.2020 20:58:53
Невозможно понять, как администрация города это допустила. И с какими доводами пришли городские юристы в суд. Эти суды невозможно было проиграть. Однако проиграли.... Кто же так постарался?
58
9
точке06.06.2020 21:18:55
точка, тебе лишь бы ляпнуть. Сколько в этом парке садят деревьев.... и все - либо засохли, либо полудохлые. А отчеты сданы....
109
3
ветеран06.06.2020 22:06:48
Снесите там все аттракционы и дайте этому кедру застроить всю терриорию САРЯМИ для торгашей....ЗАЧЕМ НАМ парки??? нам нужны торговые площади....

А если по хорошему: П Р И З Ы В А Ю жителей города
ИГНОРИРОВАТЬ эту забегаловку...Пусть сам камерцель и его приспешники в нем и отдыхают-отовариваются...СДЕЛАЕМ ИЗ ЭТОГО ТРЦ МОНУМЕНТ ТУПОЙ Ж А Д Н О С Т И !!!!!!
16
55
.06.06.2020 22:52:55
За последние годы в парке высадили более 300 пикообразных деревьев..... они принялись и растут по обоим сторонам главных аллей .....
22
8
Р2Б206.06.2020 22:57:38
Омич, Каммер когда немцем стал?) Особенно с отчеством Яковлевич))))
55
3
точке06.06.2020 23:17:37
пикообразные деревья? Ну-ну... Видимо в вашей шайке так называют пирамидальные тополя. Половина засохла.Остальные борются за жизнь. Поливать их после посадки не сочли нужным.

Да и вообще пирамидальные тополя в Сибири не очень то хорошо себя чувствуют - южное дерево.

Можно еще рассказать про 40 саженцев сосны, которые высадили стройотрядовцы по главной аллее. ВСЕ! ВСЕ! засохли! Но кого это волнует? Отчитались, деньги освоили и - хорошо. Да, точка?
65
3
курилка06.06.2020 23:27:00
Это был мой парк детства. Слава богу я уже это не вижу -уничтожение моего парка, самого большого парка в промышленном задымлённом, запылённом городе. На старости лет гуляю в лесо-парке, где каждое дерево стоит, пока само не упадёт, поют птицы, шума бензопил не слышно, гуляют и отдыхают люди, которые не позволят посягнуть хотя бы на одно дерево. А Омске полный беспредел.
28
0
Внатуре кум в прокуратуре06.06.2020 23:52:30
., они может ещё * сделают? Пошлют всех и концы в воду. А мэрия проглотит и забудит.
15
75
Александр06.06.2020 23:53:27
Спасибо за пропаганду Камерцеля, но он давно в Омске не живёт.
Если его часто журналисты вспоминают и критикуют значит уважаемый в народе человек, сделавший очень много хорошего для людей. Известно что плохих людей быстро забывают, хороших всегда помнят.
44
0
А07.06.2020 03:59:27
Александр, и что он хорошего для города Омска сделал?
17
5
Алиса07.06.2020 06:14:18
Если что .... посадят трёхметровые новые хвойные деревья и будет прекрасная хвойная роща ...... Так что не надо паниковать и драматизировать ..... Вот когда посадят( если посадят), тогда никто драматизировать не будет
33
0
неравнодушный омич07.06.2020 06:40:49
может власть если она еще способна хоть что-то решить вмешается и привлечет как положено к уголовной ответственности виновных
4
21
АлексанДер07.06.2020 07:10:54
Р2Б2, вообщето Яков, Яша, это чисто немецкие имена
52
3
Весна07.06.2020 08:28:02
Александр, вы сделали мой день! Камерцель - хороший человек, да еще и уважаемый...Хохотала до колик в животе. Вы сказки писать не пробовали? Правда, сказке нужен вымысел, а не откровенное вранье.
94
5
Йцукен07.06.2020 08:45:48
Мертвый город. Никто не сопротивляется. Всех как бы устраивает уничтожение природы, среды обитания где мы живем. Именно поэтому здесь крайне опасно жить. Сами люди аморальные.
Квартиры в Омске в 1,5-2 раза дешевле чем в соседних Тюмени и Новосибе. В Новосибе шикарный огромнейшийи(больше самого города) сосновый бор. Тюмень окружена лесами, и в самом городе много лесопарков. Все котельные на газе. Они заботятся об экологии а мы наоборот только ухудшаем. Вот и получается что молодые красивые умные убегают туда, а здесь остаются старики инвалиды бездари и все кто кормится от бюджетной кормушки. Мало нам химических выбросов заводов, так еще и природу свою уничтожаем. Пилим сук на котором сидим. Какой то чинуша сейчас подзаработал на продаже земли, съездил в Тайланд, купил жене шубу, а город навечно безвозвратно лишился одного из лучших своих зеленых мест.
Воздух в октябьском районе и так загажен заводами и выхлопами автомобилей, так надо его еще хуже сделать. Спортсмены в этом парке занимаются. Физкультурный институт, стадион и спортивный комплекс Красная звезда, бассеин Альбатрос, центральный детский парк. Вот как в таком месте можно вырубать деревья я вообще не понимаю. Это просто варварство какое то.
35
2
Борис Леонидович07.06.2020 09:24:54
Гость., А что тут понимать,для этих * нынче только
деньги,вот главная цель.Предложат больше и страну продадут,хотя оно и так нынче происходит.
24
1
ветеран07.06.2020 09:30:26
ЦЕНЗОРЫ БК, вы постоянно ЗАЖИМАЕТЕ комментарии, которые по вашему СУБЪЕКТИВНОМУ мнению противоречат линии БК, НО Н И К О Г Д А НЕ СТИРАЕТЕ МАТ- ПЕРЕМАТ какого то ГОРОДСКОГО СУМАШЕДШЕГО во всех новостях.....Или это в а ш человек гадости пишет ?????????????????????????????????
56
0
Светлана07.06.2020 09:51:18
Да нет уже никакого парка. И сада юннатов тоже нет. В центре Омска много пустырей и ветхого частного сектора. Ну почему надо строить именно в зелёных зонах?
12
20
сергей07.06.2020 10:24:20
опять 2008 год, напомните ещё раз - кто в то время был мэром Омска?????если я не ошибаюсь, то и Водоканал в то время "уплыл" от омичей по назначению и много чего другого…… в то время были те зе "творцы", однако скоро выборы в ГД РФ и омичам есть о чем подумать
2
1
сергей07.06.2020 10:26:05
ветерану - дело говоришь......,
25
0
Гость.07.06.2020 10:28:31
Почему "Зеленые" тихонько отсиживаются в сторонке.? В таких случаях нужно бороться организованно.Отдельные граждане ничего сделать не смогут.
42
0
омчанец07.06.2020 10:29:12
Вся беда в том, что эти нелюди не могут остановиться в принципе, уничтожение всего живого в стране ради своей наживы единственная задача тамбовской ОПГ и их омских смотрящих.
35
1
ветеран07.06.2020 10:29:48
Светлана, намного легче и главное Д Е Ш Е В Л Е !!!! вырубить деревья в парке и постороить очередной "торговый монумент", чем снести несколько деревянных развалюх, в которых обязательно будут зарегистрированы жители
37
0
Гость.07.06.2020 10:35:09
Читать решение суда не довелось. Поэтому, даже придумать не могу основания , по которым разрешили стройку.
Доводилось читать градостроительные нормы в Омске.Так вот , согласно этим нормам , в парке разрешается строить здания не выше 8 м. Это я хорошо помню. Как можно выстроить то, что выстроили?
15
36
Александр07.06.2020 11:29:37
Как Вы считаете почему часто журналисты вспоминают людей который уже давно не живут в Омске, что это соцзаказ или эти люди действительно много хорошего сделали для омичей?
38
0
Не нравится07.06.2020 11:37:48
Один главный юрист мэрии сидел в своём кресле с 1994 по 2020 гг. У него бы спросить как всё прокакали. Давно поговаривали, что проигрыши судебных споров в мэрии неспроста. И ведь ни прокуратуру, которая осуществляет экологический надзор, ни природнадзор, ни минприроды, ни местный гринпис, ни активистов-общественников - никого совершенно не волнует варварство в парках и зелёных зонах города.
32
3
Александру07.06.2020 11:42:28
Шура, и примеры можете привести- как камерцель старался для города?
24
1
Юрий07.06.2020 12:25:35
Ну и где же произвели компенсационные посадки? Или деньгами отделались?
15
0
Песня07.06.2020 13:57:47
Жаль очень Когда жил в Омске. Бегал в этом парке по утрам хороший был когда-то то то парк с высокой плотностью растущих деревьев Кислород и шум деревьев уходят в прошлое .Такое варварское отношение к природе и экологии не делает людей добрее а конкретнее омичей
14
54
Гость07.06.2020 14:45:06
Борис Леонидович, у вас что нет цели больше заработать денег, вы что не хотите чтобы ваша семья лучше жила? Вы что против когда что-то строят, открывают новые рабочие места, а когда что-то постоят это приносит людям и государству пользу, люди там работают, зарабатывают деньги, кормят свои семьи и платят налоги. Уверен, любой здравомыслящий человек за это.
А вот про продажу страны не надо бред нести, такое может сказать только неадекватный и больной на голову человек.
40
4
Гостю07.06.2020 15:34:56
если власти так заботятся о рабочих местах и доходах граждан, так не нужно было производство рушить и сельское хозяйство. Твоей семье как и камерцелю, стройка в парке пользу принесет. Только вот остальным омичам от нее один только вред!
9
37
Гость07.06.2020 16:51:36
Ну да, конечно власть так производство и сельское хозяйство разрушила, что вместо пустых магазинов как было при СССР дефицита не стало и сейчас любые товары и продукты можно купить.
34
7
гость07.06.2020 17:15:34
Во дворе дома спилишь старое дерево, уже около квартиры люди с бумагами, а здесь, что....власть-то где?
36
4
ЮСтас07.06.2020 18:43:44
Постоянно врут, прикрываясь заботой о гражданах- им нужен очередной кабак! Врут и пилят . Пилят деньги , пилят здоровые деревья, говоря что сухостой. Примеров тьма! Самые простые- Зелёный Остров, Парк 30-летия ВЛКСМ.Парковые зоны- лёгкие города, и вот такой вот Ковид19 на них...
14
36
ivan07.06.2020 18:49:12
Не надо бред нести и фантазировать. Омичи много тополей спилили которые закрывали солнечный свет в их квартирах, также в детсадах и школах чтобы не получили травмы дети и никакие люди с бумагами не стояли.
35
4
ЮСтас07.06.2020 19:18:20
ivanу: Пофамильно назовите , где и кто самовольно спилил деревья. Тут же появятся штрафующие, а то и срока раздающие. Кто это такой смелый? Только с разрешением, специально обученные люди с техникой и за неплохие денежки за каждое кронированное дерево. И чем вам тополя не нравятся? Их пух абсорбирует( правильно написал?) пыль нашего «гадкого городишки»(Достоевский Ф.М.). Опять же ,куча песен про тополя и их пух- не было бы их , не было бы и хороших песен. А проще, взять советские карты зелёных насаждений горда и сравнить с нынешними .
8
34
ivan07.06.2020 22:08:07
Ты господин съезди в старые микрорайоны где построены первые в городе панельные пятиэтажные хрущёвки в Чкаловкий, Амурский, Нефтяники, пройди возле домов и посмотри пни от спиленных тополей которые ранее росли вблизи домов и закрывали окна особенно первых этажей и спроси кто спилил деревья, жители просмотрят на тебя с удивление и скажут если ты сам не можешь сообразить.
15
1
11108.06.2020 00:26:39
Мари, это не капитализм, а совок, дорвавшийся до денег.
1
30
Вася08.06.2020 09:35:16
Да Камерцель ВЯ много сделал для УВД Омской области и для личного состава. Обновлены и построены здания РОВД построен госпиталь УВД была дисциплина.Его чуткое отношение к ветеранам. Или это не так?Конечно он требователен и строг что многим не нравилось.А что сделали руководители пришедшие после него? В каком сейчас состоянии даже то что он построил? А отношение к личному составу и ветеранам? Это так на заметку вновь назначенному начальнику УМВД.
17
2
омчанец08.06.2020 11:11:44
ivan, в квартирах на солнечную сторону у всех нормальных людей портьеры, или шторы blackout, жалюзи, или тонированное остекление. Самовольно любой идиот может спилить дерево, убить собаку, изуродовать машину - всё это незаконно и наказуемо.
3
1
Клосс08.06.2020 11:17:33
Йцукен, радуйся, что квартиры дешевле. Или ты купи-продай
20
0
омчанец08.06.2020 11:34:21
Вася, всё хорошее, что сделал человек, перечёркивается его чёрными делами. По ТВ регулярно показывают таких камерцелей - в наручниках с чемоданами и коробками денег - они все на свободе временно, пока не возьмут за шкирку.
2
23
Вася08.06.2020 12:22:35
Ответ Омчанцу. Просил бы перечислить темные дела Камерцеля за что его можно посадить.Одни разговоры. Может за крестьянско фермерское хозяйство. Кстати образцовое где создано 60 рабочих мест. Которое реализует экологически чистые продукты животноводства.Все эти коменты злопыхателей которые ничего полезного не сделали ни для людей ни для города одним словом завистники. А было бы за что посадить давно бы посадили в период конфликта Полежаева с Камерцелем.
12
0
Омич08.06.2020 12:50:24
Власть, а где посадки? Или вы в доле?
2
8
Рабочий08.06.2020 13:18:29
Гость., спросите у Шрейдера, который своим постановлением передал в аренду участок Кедру под застройку парка
2
24
Гость08.06.2020 14:43:36
Омич, деревья в городе постоянно высаживают. Оторвись от компа проеть по городу и посмотри, посадок деревьев много, цветов тоже. Земельные участки в городе передают только после решения депутатов, Омского городского совета и тебе работяга пора об этом знать. Предлагаю тебе обратиться к своему депутату, взять решение горсовета и посмотреть когда это было.
1
14
.08.06.2020 17:55:30
Гость не обращай внимание ..... у господ плохо со зрением поэтому они не видят что деревья в городе постоянно высаживают и достаточно много .....
22
0
точке и Гостю08.06.2020 18:54:48
со зрением у вас хорошо, наверное. Но с головой плохо. Что бы вырастить дерево, не достаточно воткнуть как попало саженец.
УХАЖИВАТЬ НУЖНО. И правильно подобрать посадочный материал.

Улица Валиханова тому пример. В этом году у Казахского посольства опять веники засохли. А росли там прежде прекрасные молодые пирамидальные тополя. У здания посольства - яблоня, напротив - рябина. Что в замен получили? Карликовые елки и туи, которые вымерзают каждую зиму. У посольства туи уже 3 раза меняли. В этом году - четвертый.
Ивы белые прекрасные ул под топор. Что взамен имеем? _карликовые березки?-3 штуки. Вид у них замореный и с костылем стоят, как инвалиды. Канадский клен за 4 года так и не вырос- вымерзает каждый год.

И это только на одной коротенькой улице. Про весь город написать?
Только отъявленный мерзавец может хвалить такую работу.
6
0
Омчанец12.06.2020 14:33:36
Вася, к примеру, если площади общего пользования в вашем доме ушлый нач. ЖЭКа Ш. передаст в аренду гастарбайтеру К. и в вашем подъезде компания К. - откроет пивной бар, или чебуречную, или массажный салон - это чёрное дело, или белое?

Точно так же и с парком - компания К., используя несовершенство законов РФ, по предварительному сговору с чиновником Ш. - буквально ограбила миллион омичей, фактически отняла у них часть их законного имущества, возможность полноценного отдыха и оздоровления со всеми вытекающими последствиями.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич