Новости. Омск

Многодетная семья Шерстянкиных шесть лет строит дом своими руками

Екатерина Шерстянкина с детьми

Им до сих пор не удалось получить субсидию от Омской области.

Сегодня маленькому Леве Шерстянкину исполнилось три года.

Со своими родителями — папой Иваном и мамой Екатериной, братом Платоном и сестренкой Полиной он живет в съемной квартире площадью 30 кв.метров. Платону восемь, а Полине десять лет. В этой квартирке семье тесновато — не то слово…

Поэтому родители прилагают все усилия, чтобы улучшить жилищные условия: уже шесть лет они строят дом своими руками. Екатерина педагог, а Иван строитель. Достроили бы давно — проблема в финансах: три года семья не может получить положенную многодетным соцвыплату на строительство индивидуальных жилых домов.

Дом для Левы, Платона и Полины

Такие выплаты предусмотрены Указом губернатора Омской области № 168: по нему, региональный бюджет финансирует половину стоимости дома многодетным семьям, в которых возраст обоих родителей не превышает 35 лет. При этом размер выплаты рассчитывается по минимальной площади — 18 кв.метров на одного члена семьи (остальные «квадраты» семья достраивает за свой счет).

Рассказывает Екатерина Шерстянкина:

— Я коренная омичка. После того, как вышла замуж, пять лет с мужем прожили в Казахстане — там у нас было свое дело, но в кризис все потеряли. Решили переехать в Омск, сняли квартиру. Смена гражданства мужу затянулась на два года — сначала не было средств для подтверждения дохода (около 150 тыс. рублей), лишь в конце 2017-го все получилось. Тогда же у нас родился Левушка. Президент говорит с экранов, что поддержка многодетных семей должна быть в приоритете! Мы очень надеемся… В очередь на бесплатный земельный участок не вставали — 5000 человек, пока дойдет, уже и дети вырастут. Поэтому участок приобрели сами: завели огород и начали строить дом. Хотя оба работаем, средств не хватает: аренда квартиры, оплата за садик, кружки, налоги в бюджет… В 2017 году на сайте Омской губернии я увидела информацию о субсидиях на строительство для многодетных. Собрали документы, оплатили смету, проект — его требовали для постановки на очередь. И так стоим три года. На момент постановки наша семья была под номером 31, сейчас 9-я.

Иван Шерстянкин с детьми на рыбалке

В похожей ситуации и многодетная семья омичей Волковых.

— Мы встали на очередь на соцвыплату в марте 2018 года. На смете нам удалось сэкономить — за 5 тыс. руб. проект начертила родная тетя. А вот фундамент, который уже полностью готов, обошелся недешево — в 200 тыс. руб. Мы вложили в него половину материнского капитала. Вторая половина маткапитала будет выделена только после возведения коробки дома, а построить ее пока не на что. Я работаю воспитателем в детском саду с зарплатой 14 тыс. руб., мужу за апрель заплатили только минималку — около 13 тысяч. Выплата нам очень нужна! — поделилась с БК55 мама троих детей Елена Волкова (в очереди эта семья под номером 14).

В прошлом году очередницы побывали на приеме у министра труда и соцзащиты Владимира Куприянова: спрашивали, будет ли финансирование программы.

Чиновник заверил, что, если уж встали на очередь, деньги обязательно выделят. И в 2019-м средства действительно появились: согласно ответу минстроя области, соцвыплаты тогда получили девять семей на общую сумму 13,6 млн руб.

Но семьи Шерстянкиных и Волковых в список получателей не вошли — не подошла очередь. А в 2020-м надежды на получение выплат стали таять.

В региональном минстрое Екатерине Шерстянкиной ответили, что соцвыплаты на индивидуальное строительство многодетным на 2020–2022 годы бюджетом Омской области не предусмотрены. Предложения о выделении финансирования будут рассмотрены в этом году при внесении поправок в бюджет.

Когда это будет… И будет ли?

Согласно утвержденному Правительством РФ плану мероприятий до 2020 года в рамках Десятилетия детства, ежегодно регионы строят не менее 50 домов для многодетных.

2020 год еще не закончился, и у омских семей, возможно, остается шанс «успеть в последний вагон». Поэтому многодетные мамы просят губернатора Омской области Александра Буркова взять вопрос с соцвыплатами на строительство домов под личный контроль.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

51
8
Президент08.06.2020 11:11:18
Обеспечение жильем многодетных семей должно быть приоритетной задачей. Почему Губернатор Омской области игнорирует эту проблему? Почему третий год идёт срыв программы "Десятилетие детства", согласно которой в Омской области должны выделяться субсидии на строительство 50 домов в год для многодетных семей?? Почему не наказаны чиновники -министр строительства Заев, и зам Губернатора Дернова, ответственные за выполнение этих показателей??
44
6
А.Барчуков08.06.2020 11:13:50
Дружная семья, красивые дети!!! Только радоваться за них! Оберегать, хранить, помогать таким семьям и радоваться.
Но,
Государство в лице недалёкого интеллектуального чиновника и здесь сумеет вставить палки в колёса...
Как же мы бедны совестью!
31
2
Анастасия Вячеславовна Кушинова08.06.2020 11:14:43
К сожалению декралируемое с экрана и вот она действительность
24
1
Екатерина08.06.2020 11:35:02
Только вчера видела видео с уполномосенной по правам ребенка, президента и семьями, все говорят как государство может помочь и что правительство должно разрабатывать программы поддержки.
А реализовывать не обязано???
26
4
12308.06.2020 11:37:14
К сожалению и субсидии не хватит для того чтобы реализовать эту мечту-задумку. Строительство дома площадью от 150 м.кв. даже собственными силами, даже самыми экономными материалами обойдется минимум 3 млн. руб. без отделки. То есть прежде чем начинать начинать строительство необходимо все таки первоначально произвести элементарные расчеты, и сделать проект который будет по карману ... В противном случае - это авантюра которая затянет вас на долгие годы в кабалу и с непонятным итогом ...
21
2
Улыбка08.06.2020 11:37:37
Президент, и курирует губернатор это вопрос(его ведомство)...видимо на маски и перчатки ушло много средств))))
Ну а если серьезно, то в каждой программе от гос-ва есть подводные камни и много-многолетние очереди: диву даёшься - как и где те семьи которые получаю субсидии?!
33
33
Гость08.06.2020 11:43:10
Не надо мешать, пусть строят. Моё детство прошло в частном секторе. Семья была большая, родители около 10 лет строили дом мы будучи детьми им помогали. Бывало прибежишь со школы и за работу, никакое государство нам не помогало, своими силами построили наш дом. А если вспомнить прошлые поколения, дедов и прадедов все работали, все строили своими силами и семьи были большими, работящими. Ленивый стал сейчас народ, всё надеется на кого-то, на чьи-то подачки, но так просто никто ничего не даёт, бесплатного ничего на свете нет, за всё приходится платить и это многие не понимают.
29
1
Евгения08.06.2020 11:51:38
Что ещё можно было ожидать от наших чиновников ,с 2013 года стоим в очереди на земельный участок а толку нет никакого наверное когда дети вырастут тогда дадут.Зато про себя любимых мы не забываем,что им до нас живут в дворцах за как у нас ягод у них в месяц ещё и новые выплаты себе выдумывают ,что нежить,это как в поговорке сытый голодного не поймёт.....
8
0
Евгения08.06.2020 11:53:32
Евгения, за за месяц как у нас за год
15
29
Гость08.06.2020 12:17:43
Глупо стоять где-то на очереди на земельный участок, затратив на это только своё жизненное время. Можно просто купить за городом дачу либо в пригороде что-то, цены сейчас не высокие и стройте на ней что хотите, тем более что сейчас прописка разрешена. Многие сейчас так делают не стоя нигде на получение какого-то земельного участка.
25
3
Татьяна08.06.2020 12:33:38
Таким семьям надо обязательно помогать! Тем более, что это предусмотрено законом. Люди работают, своими силами стараются строить, собирают все документы ( а это очень не просто), воспитывают детей. Лишнего никто не просит, дайте люлям то, что обещано президентом!
21
2
Улыбка08.06.2020 12:39:48
Гость, а мы и платим- налогами)))
А они и строят сами(молодцы!), и не ждут что им построят и подарят дом, а ждут субсидию положенную по закону. Ни чего зазорного и постыдного тут нет.
Тут так же как с Омскими дорогами, метро и тд- деньги выделили, а куда ушли- непонятно !
31
0
сергей08.06.2020 12:43:10
вот бы куда губернатору использовать свои полномочия и возможности - реально помочь не только этой семье, но и почаще появляться в районах где нет годами нормальной питьевой воды, ведь наверняка есть гораздо более значимые дела ,чем "кататься" с мёршей по городу и реагировать на свалки и чугунные люки...….
16
1
Глафира08.06.2020 12:50:09
Уважаемые,зачем тогда закон создаётся ,если вы всеми силами его избегаете.
13
1
Евгения08.06.2020 13:18:20
Гость, глупо писать что попало ещё скажите что все что положено многодетным семьям глупые люди придумали
28
1
Елена08.06.2020 13:20:15
Программа "Десятилетия детства"в Омске не работает ,кто за это будет отвечать?Зарплату все чинуши получают ,а с работой не справляются! Жалко семьи , как говорится на бумаге одно а на деле ...
19
1
Ирина08.06.2020 13:21:17
Пора бы Буркову навести порядок в хозяйстве!! Нет земли- монетизация почему до сих пор не введена!!
А тут вообще дают какую то часть от дома, так еще и не дождешься, зачем все эти программы если они не для народа!!!
Зарплаты в Омске такие что не то что построиться прожить трудно, коммуналка растет по часам!!
Когда на деле будет исполнение указов президента то!
11
1
Наталья08.06.2020 13:26:24
Вот так у нас выполняются программы... Нигде нет порядка, люди годами стоят в очередях... Наведите уже порядок в Администрации, желаю семье скорее получить субсидию на строительство!!!
9
3
Ирина08.06.2020 13:32:20
Когда на деле будет исполнение указов президента то!
10
1
Ирина08.06.2020 13:42:43
Когда на деле будет исполнение указов президента то!
Так еще чтоб встать на эту самую очередь нужно и смету купить и проект купить то есть сразу деньги внести и ещё подтвердить около 250000 на счету!
8
1
Ирина08.06.2020 13:52:29
16
25
Гость08.06.2020 14:00:11
Налоги платят все работающие, только не все имеют льготы и пользуются ими. Льготы придумала давно правящая коммунистическая власть не для того чтобы действительно помочь, а для того чтобы не было социального взрыва, массовых выступлений и революций. То есть коммунистическая власть придумала льготы для того чтобы удержать свою власть, а получит кто-то в полном объеме положенные по принятому закону власти всё что положено, это не имеет значение. Власть чётко отслеживает настроение в обществе и чётко реагирует на возможные негативные процессы и если что, принимает новые законы, вводит новые льготы и прочее, надеюсь всем понятно для чего.
16
32
.08.06.2020 14:09:51
Помогать надо больным и инвалидам .... которые самостоятельно не могут делать по известным причинам, остальные сами должны работать, зарабатывать деньги и стремиться жить лучше .....
15
1
ВВС08.06.2020 14:39:45
У них деньги есть только на новый генеральный план города Омска.А вообще,любой гражданин может подать заявление на получение бесплатного участка в любом селе,и в случае нерассмотрения подать в суд.И на месте таких семей,я бы подавал на моральный ущерб,с учётом инфляции.
8
1
Реэлтор08.06.2020 14:42:25
Все в руках правительства а точнее губернатора, не думаю что если он вынесет решение профинансировать его не поддержат депутаты!
Вот такая простая арифметика!
Вот где исток всего
12
0
ВВС08.06.2020 14:50:52
А вообще,молодцы,сейчас новый тренд,жить за городом.Города нехотя платить нормально.Поэтому свой огород и хозяйство,это подспорье и вообще так жили наши предки,на земле,с кучей детишек,подальше от чинуш.
16
2
Реэлтор08.06.2020 15:19:24
Позорно из всей Омской области более 1,5 млн жителей в этой несчастной очереди всего 14 семей! Не 5000 как на участки на которые уже все давно не рассчитыаают. Стыд и позор властям! Мучают народ
19
1
Надежда Никифорова08.06.2020 15:20:45
Надо прекращать платить чиновникам, вот за что они получают з/п, за то что сидят издают законы и программы, затем сами их не выполняют и пишут отписки? Сколько можно терпеть этот произвол? Спрашиваю где построенные дома для многодетных семей, в количестве 50 домов в год? Где городки демографического развития? Только в 2019 году более 800 миллионов рублей выделенные на социальные нужды, чиновники не смогли освоить, у них ведь нет нуждающихся которым нужна помощь. Нужно писать в прокуратуру на бездействие чиновников и в суд, нужно выгнать всех трутней на законодательных инструментах.
13
1
Алена08.06.2020 15:29:54
Удивительно, обещают только! А как действовать, так сразу денег нет.
8
1
Алена08.06.2020 15:31:16
Удивительно, только обещают! А как действовать, так сразу финансирования нет!!!
18
0
Захарова Вера08.06.2020 15:38:54
К сожалению нашему губернатору и чиновникам плевать на свой народ.Говорят одно обещают но не исполняют свои обязанности .
9
10
Анастасия08.06.2020 15:39:42
Очень красивые детки! Помогите семье!
17
2
GT08.06.2020 15:41:08
Гость, ага, а еще приходится оплачивать из очень больших налогов ораву чи нуш, у которых з/пл в разы больше. Где же тут заработаешь, если больше половины забирают.
15
1
Надежда Никифорова08.06.2020 15:43:32
Алена, что интересно так это то что деньги есть, просто работать не хотят. Ведь что бы программы заработали нужно сделать определенные действия, но чиновники просто не хотят шевелиться, а зачем когда можно просто ровно сидеть и ни чего не делать, создавать видимость работы и получать з/п.
12
5
Царь обнуленный08.06.2020 15:46:46
Мы ремонт в квартире делали 10 лет и ничо !
12
2
Савчиха08.06.2020 15:47:35
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов морей и рек...
Но земли для смер дов не хватает.
Потому что с мерд не чел овек.
14
1
Наталья Гордеева08.06.2020 15:48:17
В Омской области очень много программ не работает. Создаётся такое впечатление что город Омск и Омская область это отдельное государство не относящееся к России!
9
1
Екатерина08.06.2020 15:49:09
Если есть такие программы, то они должны действовать.Обеспечение жильём многодетных семей должно быть на первом месте.
11
1
Анна08.06.2020 16:09:45
А может такое случится, вы дождались свою , но на момент её получения вам вдруг уже за 35, или вы уже не работник бюджетной сферы, или ваши дети уже выросли и вы потеряли статус многодетной семьи и вот тогда тадааам... Вы не имеете права на эту субсидию... И не важно!!!! что не по вашей вине вы так долго стояли в очереди и не важно!!! Что депутаты не предусмотрели финансирование на эту программу в течении.....nn количества лет!!! И никто не ответит за бездействия наших.....
9
25
Костя08.06.2020 16:12:54
Надо думать, прежде чем детей рожать. Где жить и как и на что их растить.
10
1
Екатерина08.06.2020 16:17:38
Анна, именно так! Скажу более в судебном решении по одной такой семье сказано- "внесение в сводный список- это еще не основание для выделения средств! " Т. Е даже если стою на очереди могут и не дать
9
1
Екатерина08.06.2020 16:43:55
Тут же вопрос про льготный лес для строительства!!! 500000 для семьи это никак не льгота, еще и докажи что тебе нужно, а привезут неизвестно сколько и чего по итогу, никто не контролирует организации. Или матери с отцом идти самим лес рубить чтоб не опрокинула их снова
16
0
Афанасий Коловрат08.06.2020 16:58:50
Стройте, стройте. Потом за него ещё Мишустмн обяжет по рыночной цене налог платить, строчку в год. Всей семьёй строили, ме семьёй будете и налоги как миленькие платить.
15
1
Екатерина08.06.2020 17:19:41
Вот читаю- Бурков экстренно созвал штаб чтобы открыть бары, Какая трагедия ресторанов нет, почему бы так же оперативно не созывать министров для решения социальных проблем!!!
0
6
Зауреш Ахатовна08.06.2020 18:00:44
Нуждаемся в помощи
8
13
Дарья08.06.2020 18:05:00
Молодцы, смелые родители!!! Поддержка конечно необходима!!! Строить сейчас не каждый решится! Большинство залазят в кабалу в виде ИПОТЕКИ...(в среднем на 20 лет С ОГРОМНОЙ ПЕРЕПЛАТОЙ) А остальные, как герои статьи вынуждены растягивать "удовольствие" и жить втесноте и съемном жилье.... Печально и нам (с ипотекой) и вам.... Омская область, ну когда же омичи будут удостоины всего того, что им положено по праву.....?
7
21
.08.06.2020 18:08:48
При СССР вообще ничего не строили для многодетных,....для выходцев из детских домов, для аварийных ..... и никто слезу не пускал ..... сейчас начали строить , слезу стали пускать.... ах не строят, ах мало строят ..... вам господа аховцы надо было при сталине жить, поахали бы на колыме, все бы в бараках жили .....
8
11
Елена08.06.2020 18:15:48
Надеемся, что местные власти найдут средства на незначительный список очередников и многодетные семьи достроят своё жильё.
2
14
Татьяна08.06.2020 18:34:54
Чтобы строить , тоже нужны деньги ! Так можно строить 10 лет.... А как же дети ? Может стоило взять ипотечный кредитт и купить дом ? Детям нужны сейчас нормальные условия . У нас уже давно никому ничего ненадо ! Одни отписки .... Нашла несколько лет назад спонсора , который был готов оплатить оборудованиие для лекотеки . Только нужно было чтобы город предоставил помещение , но ,... Поэтому , надежда должна быть больше на себя ! Дадут так хорошо , а нет , так нет !Главное , чтобы дети не страдали, и жили в достойных условиях !
3
16
Татьяна08.06.2020 18:42:56
Елена, а семьи должны сами думать , как и где будут жить их дети , когда планируют большую семью ! Вот читаю истории , и жаль деток ! Понятно , что должна быть помощь и поддержка , но у нас вот так ....Страдают не дети чиновников, а их !
7
6
Ирина08.06.2020 20:24:52
Хочется пожелать ,семье не сдаваться. Ставьте цель и добивайтесь. Благодаря такой огласке , может все таки заставим наше правительства увидеть нас.
12
6
Евгения08.06.2020 20:30:58
., при ссср давали квартиры и люди не скитались по квартирам и многодетным помогали школьная и спортивная форма бесплатно ,обеды в школах бесплатные и много других льгот которых нет сейчас,у моей бабушки пять детей ей орден материнской славы принесли домой а мнне нужно доказать что я достойна этой награды...Ещё раз убеждаюсь что мы простой народ никому не нужны ,живём на выживание
6
1
Алена08.06.2020 21:16:21
Отлично, как придумывать так молодцы, а как профинансировать, так денег нет. Удивительно!
4
3
Татьяна08.06.2020 22:53:51
У нас в России большое количество законов которые не соблюдаются!!! А семья молодцы строют не смотря ни на что!!!
9
3
Елена08.06.2020 23:11:59
При СССР как раз и строили! И давали бесплатное жильё рабочему классу - к которому эти семьи относятся ( бюджетная сфера) и не было такой кабалы , как кредиты и ипотеки!
5
8
мимо проходил08.06.2020 23:24:52
Для Елены:
а про очередь в 20-30 лет для получения жилья в СССР - уже как-то позабылось? Избирательная ностальгия, да?
7
3
Ирина Зырянкина08.06.2020 23:25:43
Моя семья тоже стояла в очереди по указу _168 губернатора Омской области, с 2015 года, 4 года финансирования не было, министерство писало мне отписки вы стоите, вы получите... Пришло время 2019 год, нас просто выкинули из очереди. Так обидно что государство просто кидает многодетные семьи! Я и мой муж оба работаем, оба платим налоги!!!
6
2
Ирина З08.06.2020 23:28:00
Моя семья тоже стояла в очереди по указу _168 губернатора Омской области, с 2015 года, 4 года финансирования не было, министерство писало мне отписки вы стоите, вы получите... Пришло время 2019 год, нас просто выкинули из очереди. Так обидно что государство просто кидает многодетные семьи! Я и мой муж оба работаем, оба платим налоги!!!
3
4
Татьяна08.06.2020 23:52:18
Ирина Зырянкина, если у вас есть все документы , то смело обращайтесь в суд ! Вы его выиграете без проблем !
4
5
Татьяна09.06.2020 00:01:13
Евгения, в эпоху СССР , многодетные семьи считались очень бедными ! Квартиры давали , но надо было ждать годы ... Я помню мы жили в бараке , на 17 линии , примерно до 1982 года . А люди некоторые и сейчас там живут ! И даже это жильё давали только тем , кто работал в милиции и имел семью . Квартиры давали , но люди их ждали годами .( если про бюджетников). На заводах попроще было , но тоже были большие очереди !А теперь капитализм ,,...)
6
7
ivan09.06.2020 00:37:55
Всё верно в СССР квартиры, школьные обеды, обучение, медицина были бесплатны, советские люди за это не платили, а всё оплачивали возможно японцы и американцы из своих карманов. Они помогали бедной стране под названием СССР. Сейчас они не платят поэтому за всё приходится самим россиянам оплачивать из своих зарплат.
7
4
Ирина З09.06.2020 07:43:35
Когда я стояла в очереди, я искала людей которые передо мной стояли это 10 семей, но нигде не нашла, после меня только и то несколько семей. А были ли эти 10 семей вообще или просто как всегда растащили все финансирование по карманам!!! Когда мне ещё не было 35 лет,я постоянно писала, что будет после как мы получим субсидию Куприянов наприеме сказал никого с очереди исключать не будут , а на деле получилось обратное. Я ждала 4 года, время пришло и упс... Вы не подходите по категориям для участия в программе. Я обратилась в суд. Суд прошел против нас. Я до сих пор не могу прийти в себя, только об этом подумаю, мне становится плохо, сердце колит давление поднимается. Сижу теперь на таблетках. Если бы АЖС не ликвидировали 2016 году-мы бы в 2016 году получили бы деньги на стройку!! А так у нас государство даёт только шиш
4
4
Алеся Викторовна Григорьева09.06.2020 12:25:14
Вместо того, чтобы выполнить программу по строительству жилья для многодетных семей, были выделены бюджетные деньги на субсидирование процентных ставок с целью привлечения покупателей для многоэтажек с дорогими квартирами. Что позволило богатым людям купить по второй и третьей квартире. При этом молодые и многодетные семьи не получают бюджетного финансирования, гарантированного Указами Губернатора и программами Омской области.Правительство Омской области во главе с Губернатором Бурковым строит экономическую политику по принципу "Чтобы "попки"были сухими и чистыми- их надо сушить и чистить". Демография и забота о семьях с детьми - должны быть приоритетными направлениями при распределении бюджетных средств. Каждый человек переживает за счастье и благодатную жизнь для своего ребенка.
4
0
Джон09.06.2020 13:19:22
Давно же понятно что в России ничего нельзя делать и детей рожать в том числе. Все какие-то надежды
3
1
Алеся Викторовна Григорьева09.06.2020 16:32:08
Если в регионе будет экономическая политика, направленная на благополучие семей с детьми, то и экономика будет расти... А пока.. даже наши строители не озабочены строительством домов с удобными входными группами для мамочек с колясками, отсутствуют площадки для детских велосипедов ... элементарные вещи не хотят продумывать- и не понимают- почему на квартиры в таких домах нет спроса... Зачем... Правительство просубсидирует процентную ставку- богатые люди купят по несколько квартир, сделав выгодное вложение- и сдадут квартиры молодым и многодетным семьям, которым жить негде— и попадут в кабалу, которая не позволит им решить жилищные условия НИКОГДА- программы есть- а денег на них НЕТ!!
3
1
Александр09.06.2020 16:33:14
Напишите телефон или адрес семьи Шерстянкиных. Разговоры это хорошо, но можно ведь и просто помочь - деньгами или материалами.
2
0
Александр09.06.2020 16:41:49
По земле - участкам для застройки в Омске и области - парадокс. Пустыри зарастают сорняками, огромные территории пустуют, а получить землю нельзя - кому то уже принадлежит... В том числе и в сельских поселения. В Германии проще в деревне получить участок для застройки, чем в РФ.
И правильно сделали, что купили.
Строиться конечно будет тяжело.
Но это правильный путь для хорошей семьи.
0
0
Александр09.06.2020 16:42:25
По земле - участкам для застройки в Омске и области - парадокс. Пустыри зарастают сорняками, огромные территории пустуют, а получить землю нельзя - кому то уже принадлежит... В том числе и в сельских поселения. В Германии проще в деревне получить участок для застройки, чем в РФ.
И правильно сделали, что купили.
Строиться конечно будет тяжело.
Но это правильный путь для хорошей семьи.
3
0
Екатерина09.06.2020 17:42:26
Александр, спасибо за предложение помощи. Но я мой муж вполне здоровы и полны сил работать и созидать. Принять деньги от простых граждан нам не позволит совесть, есть семьи которые живут в землянках если вы можете найдите хотя бы одну семью помогите! Это ты силах любого.
С государством или без я обязательно подарю этот дом детям! Эта статья не способ попросить людей скинуться мне на дом)))) простите.Но очень надеюсь что наш губернатор хоть иногда задумывается что есть и у него обязательства для выполнения! Спасибо вам огромное что не прошли мимо.
1
0
Гость12.06.2020 11:47:40
Когда берёшь у кого-то что-то, особенно у государства, всегда будешь ему должен. Поэтому не надо у кого-то что-то брать, надо самому зарабатывать и этим должен заниматься глава семейства - мужчина.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич