Новости. Омск

Омич запустил петицию против изменения маршрута № 323

omsk.aif.ru

Маршрутчики начнут «подрезать» автомобили и потеряют время в пробках — считает Захар Гаврилов.

Омский юрист Захар Гаврилов запустил на днях петицию с обращением к мэрии Омска.

В ней он критикует план департамента транспорта администрации города по изменению схемы движения на маршруте № 323:

«Планируется, что маршрут № 323 теперь будет проходить по улицам Б. Хмельницкого — 3-я Транспортная — Панфилова — Маршала Жукова — Маяковского — просп. Карла Маркса и далее по существующей сегодня схеме движения. Подобным планам уже не один год. Пустить маршрут № 323 по указанным улицам предлагалось еще в «новой маршрутной сети», которую пытались внедрить в нашем городе в 2017–2018 годах, но широкий общественный резонанс стал причиной отмены непродуманной реформы».

Автор петиции подробно излагает, почему считает изменение маршрута неудобным для омичей:

«Сегодня маршрут № 323 является одной из немногих возможностей быстро и качественно добраться в центр Омска с улиц Железнодорожных и Рабочих.

Проживающие в районе улиц Б. Хмельницкого и Кирова знают о сильнейшем транспортном заторе перед остановкой «Полет». В часы пик время проезда незначительного по длине участка дороги от остановки «Рубин» до «Полета» может достигать 15 минут.

Отсутствие подземного (надземного) пешеходного перехода на остановке «Полет», несколько светофоров, установленных на минимальной дистанции друг от друга мешают нормальному трафику автотранспорта, становятся причиной транспортных заторов.

И вот чиновники предлагают водителям микроавтобусов от остановки «Полет» (которая находится в крайнем правом ряду автодороги) в часы пик перестроиться в крайний левый ряд, чтобы затем совершить поворот на перекрестке на улицу 3-я Транспортная.

Скажу лишь, что дистанция между остановкой «Полет» и перекрестком на пересечении с улицей 3-я Транспортная (на которую водителям предстоит свернуть) составляет менее 200 метров! Я уже представляю, с какой «радостью» автомобилисты будут наблюдать за действиями водителей «маршруток», пытающихся быстро, в агрессивной манере вырулить с остановки «Полет» в крайний левый ряд автодороги».

Гаврилов считает, что предложенная схема движения усугубит и без того сложную транспортную ситуацию на этом участке пути. И упоминает о других проблемных отрезках:

«Далее путь, по задумке департамента транспорта, будет пролегать по улице 3-я Транспортная — имеющей всего лишь две полосы для движения в обе стороны. Зимой автодорога «сузится» до полутора полос… Затем следует улица Панфилова, которая также имеет две полосы для движения в обе стороны. Зимой там вообще страшно ездить».

Медленный проезд по улицам 3-я Транспортная и Панфилова может украсть у пассажиров, считает автор петиции, до 20 минут времени…

Гаврилов делает вывод, что изменения маршрута № 323 нецелесообразно и предлагает омичам подписать петицию.

Жителям Октябрьского округа Омска он уже известен как организатор акции #дворник_челлендж по очистке остановок от снега и наледи. Тогда призыв молодого юриста нашел отклик — омичи поучаствовали в акции.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
4
Саша09.06.2020 08:43:27
Тезисы о необходимости подземного перехода и о том, что светофоры вызывают пробки, серьёзно подрывают доверие к остальным идеям автора. Если вы хотите широкого распространения этой идеи, их лучше убрать.
10
5
1109.06.2020 09:34:36
Развелось "юристов" с уровнем птушника. На Панфилова, что не люди живут?
5
3
ОМЧАНКА09.06.2020 09:58:30
Энтот Захар Гаврилов похоже в депутаты метит!Так себя пиарит!Жителям Восточного посёлка министр здравоохранения Стороженко,когда закрыл поликлинику в посёлке,обещал в 2017 году пустить по 3 Транспортной БЕСПЛАТНУЮ маршрутку до МСЧ на 3 Транспортной!И это нужно сделать! Только 323 оставить в покое,а там пустить дополнительную маршрутку! Уд как нибудь мы без воззваний Захария обойдемся! Мы сами этой проблемой занимаемся не первый год!И выскочкам Гавриловым не надо на этой проблеме делать себе пиар!Без вас большевики обойдутся!Занимайтесь чисткой остановок!Причем слышим об этом впервые!
8
4
гвоздь09.06.2020 11:51:43
хозяин 323 маршрута Блажко включил защитный механизм.
Но нам тоже нужно добираться до Панфилова,ведь на этой улице тоже живут люди и нам нужно и в центр, и на Кирова!!!!
6
4
омичка09.06.2020 11:52:53
у нас на Панфилова тоже живет много народу!!!!
3
3
109.06.2020 12:04:05
переходите на контрактную систему и тога не будет плохих или хороших маршрутов.
2
20
Александр09.06.2020 12:21:16
Кому что не нравится - езжайте на такси или покупайте свои машины. Наверху без вас умников разберуться, как надо лучше сделать. Поумнее люди работатют там.
9
7
ОМЧАНКА09.06.2020 12:34:12
1, нужно всем вместе требовать и добиваться нового маршрута по этому направлению! Мы уже устали требовать и добиваться этого! Департамент транспорта стремиться сделать всё НАЗЛО омичам! Уже многократно просили лично ВЯЛКОВА ОРГАНИЗОВАТЬ НОВЫЙ МАРШРУТ! Не трогайте 323-уберете ее на новое направление-начнутся проблемы на Восточном!Здесь ходит единственный муниципальный автобус №33 и эта 323 маршрутка! Автобус уже после 20-00 толком не ходит!На чем добираться домой на Восточный из центра города? Что с проспекта Маркса и Маяковского идти по тёмным переулкам на маршала Жукова и Панфилова?Более тупого решения невозможно придумать!!! Упорство дептранса уже просто бесит!!!Если вы на самом деле хотите помочь омичам-послушайте их правильные мысли и примите правильное и удобное для омичей решение! А вообще трудно верится,что это будет-уже 4 года дальше разговоров не идёт!!! А транспорт по этому маршруту действительно нужен! И поликлиника ,и школа ,и Панфилова и Жукова ,и сад Юннатов-очень населённые микрорайоны,а ходит там только трамвай!пОРА УЖЕ РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ ,А НЕ ТОЛЬКО БОЛТАТЬ!!!
7
7
1109.06.2020 13:26:57
ОМЧАНКА, может тебе сразу десять маршрутов организовать с Восточного, и все чтобы шли по разным переулкам и были бесплатные
5
0
pin197009.06.2020 13:47:04
Дептранс в своем репертуаре. Так же на Левом хотят пустить 307-ю по новой дороге, а как люди с Лукашевича потом должны будут добираться (ост. Автовокзал, Б-р Зеленый, Заречная). И так почти все маршруты в центр ликвидировали. Новая дорога - новые маршруты!
1
4
Гость5309.06.2020 14:48:49
pin1970, 109 автобус
0
8
.09.06.2020 15:21:37
Интересно, что в центре города делать???
11
0
Кеша09.06.2020 16:13:01
Плевал Омский дептранс на все петиции. У них мозг с куриное яйцо.
0
2
гость09.06.2020 18:43:33
И не трогайте 309 маршрут! Он до самоизоляции по утрам полный ходил!
1
2
Чёрные трусы капитализма09.06.2020 19:06:34
Меняйте праильна .
1
1
Чёрные трусы капитализма09.06.2020 19:08:26
оптимизацию пора делать .
3
0
Галина09.06.2020 23:17:18
Поддерживаю, с улицы 22 Апреля убирают 335, еще 323 будет ездить по другому маршруту. Куча людей ездит на работу отсюда на ул. Маяковского. Эта маршрутка всегда полная. Только за новый маршрут! Где петицию подписать?
4
0
Гость209.06.2020 23:56:36
11, Самого молодого из Дептранса отписываться посадили?
6, 33, 56, 85 (навскидку), т.е. с Восточного можно было уехать без проблем хоть в центр, хоть в Амурский, хоть в Нефты.
Кому от этого изобилия было плохо? Наверное, жителям поселка!
А рассказать куда и почему делись эти маршруты? А может, за сколько? Шучу. Их закрыли исключительно из заботы о горожанах. Правда, немногих.
0
1
Омичка09.07.2020 14:48:54
Сегодня 09.07.20г. Водитель маршрутки 323 (т639хт 55) в районе с 12-13 часов подрезал автомобиль, создал аварийную ситуацию на перекрестке, если бы ни быстрая реакция водителя легкового автомобиля то легковушку слева просто снес. ДК Химик в сторону проспекта Королева и полетела дальше по маршруту. Почему не принимаются меры к перевозчику, ведь он несет ответственность за тех кого нанимает водителями на маршруты? Я считаю такие водители не имеют право перевозить пассажиров. Правила ПДД точно не для него.
0
1
Омичка09.07.2020 14:49:45
Сегодня 09.07.20г. Водитель маршрутки 323 (т639хт 55) в районе с 12-13 часов подрезал автомобиль, создал аварийную ситуацию на перекрестке, если бы ни быстрая реакция водителя легкового автомобиля то легковушку слева просто снес. ДК Химик в сторону проспекта Королева и полетела дальше по маршруту. Почему не принимаются меры к перевозчику, ведь он несет ответственность за тех кого нанимает водителями на маршруты? Я считаю такие водители не имеют право перевозить пассажиров. Правила ПДД точно не для него.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич