Новости. Омск

Омская область — далеко не самая бедная в России?

Наш регион оказался в верхней части всероссийского рейтинга благосостояния семей.

Омская область заняла 33-е место из 85 возможных во всероссийском рейтинге регионов по благосостоянию семей, опубликованном «РИА Новости».

Рейтинг составлен по итогам 2019 года. Уровень благосостояния определялся суммой, остающейся в семье с двумя работающими взрослыми и одним или двумя детьми после вычета всех необходимых трат. Условиями предполагалось, что мать и отец получают среднюю по региону зарплату, а необходимые расходы — это сумма прожиточных минимумов на трудоспособных граждан и на детей. При этом составители рейтинга признают: в реальной жизни расходы семей выше, но инструментов для их подсчёта нет. Приходится довольствоваться официальными статистическими данными.

Чем больше в семье членов семьи на иждивении, тем меньше остаётся у неё средств на расходы сверх необходимых. В Омской области у семей с двумя детьми остается 23,1 тысячи рублей, у семей с одним ребёнком — 34,6 тысячи. И хоть Омская область и расположилась в верхней половине этого рейтинга, её показатели всё равно ниже среднероссийского уровня: 37,5 тысячи для семей с двумя детьми и 48,2 тысячи для семей с одним ребёнком.

Самые богатые семьи живут в регионах с развитой нефтедобычей и в обеих столицах. Лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ (остаток у семей с двумя детьми — 88,4 тысячи, у семей с одним ребёнком — 101,6 тысячи рублей). Далее в первой пятёрке — Сахалинская область (72,7 тысячи и 86,2 тысячи), Москва (65,8 тысячи и 76,1 тысячи), Санкт-Петербург (57,3 тысячи и 67,5 тысячи) и Ханты-Мансийский автономный округ (56,8 тысячи и 69,5 тысячи рублей).

Беднейший регион — Кабардино-Балкарская Республика. Там, по статистике, двое родителей со средними зарплатами, имея двоих детей, будут даже в минусе: аналитики подсчитали, что у них «останется» -1018 рублей. То есть люди живут в нищете, экономя на самом необходимом. Остаток у семьи с одним ребёнком достигает 12,7 тысячи рублей.

Также в пятёрку регионов с бедными семьями вошли Чеченская Республика (4,2 тысячи и 15,3 тысячи), Ивановская область (5,2 тысячи и 15,8 тысячи), Псковская область (5,8 тысячи и 17,2 тысячи) и Карачаево-Черкесская Республика (6,4 тысячи и 17,2 тысячи рублей).

Ближе всех к среднероссийскому уровню оказались семьи в Кемеровской области, находящейся далеко от середины рейтинга — на 12-м месте (35 тыс. рублей для семей с двумя детьми и 47 тыс. рублей для семей с одним ребёнком). Это ещё раз подчёркивает сильное неравенство в доходах между регионами.

«Как полагают эксперты, результаты проведённого исследования свидетельствуют, что пропасть между богатыми и бедными регионами огромна и значимых предпосылок для её сокращения не наблюдается. Предыдущие несколько лет многие макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику, но благосостояние российских семей от этого существенно не менялось», — делают вывод «РИА Новости».

Тем не менее, эксперты уверены: будет только хуже. По итогам 2020 года благосостояние российских семей снизится во всех регионах. Кризис, сопряженный с объявленной эпидемией нового коронавируса, серьезно ударил по экономике — и восстанавливаться придется очень долго.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

79
1
Омская область — далеко не самая бедная в России?15.06.2020 13:41:00
«Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика»
64
0
Алик.15.06.2020 14:05:19
Есть ложь , есть большая ложь, а есть статистика.
20
61
Гость15.06.2020 14:14:09
Надо смотреть по разным социальным группам и то точно определить не удастся. Достаточно большое количество людей скрывают какой у них доход в месяц, сколько денег они зарабатывают, официально а сколько в действительности.
64
0
Ёжик15.06.2020 14:41:58
Если глава семьи работает вахтами на севере или в Москве, а прописан тут, то возможны и такие цифры. но это же не благодаря а вопреки нашей области..
6
53
сергей15.06.2020 15:45:09
не верю, если сулить по количеству миллиардеров и рублевых миллионеров - очень неплохие показатели на количество населения и , несмотря на кризис й довольно затяжной спад экономики,их прирост не уменьшается.... а идет в рост..
34
1
Пак15.06.2020 16:41:27
Если люди зарабатывают меньше 30тыс,минимум,то они бедны.30 тыс,это400 евро,в Польше,минимальная зарплата600.Пора бы поднять зарплаты.Лично я перестал торопиться,работаю да на дядю,но медленно,как можно медленнее и меньше.
67
12
Аноним15.06.2020 18:18:31
Омск ужасный город. Уровень жизни низкий, город грязный, медицины нет. Предприятия развалили, у молодёжи нет никаких перспектив. Позор омску!!!!
17
0
Гость16.06.2020 09:34:15
Также в пятёрку регионов с бедными семьями вошли Чеченская Республика........
Источник: https://bk55.ru/news/article/169688/ Заврались уже совсем.Нас идиотами что ли считают.
0
2
Анатольевич16.06.2020 10:10:53
Попробуйте только парад победы опять перенести .
6
2
Галина16.06.2020 14:37:16
Аноним, позор Омску? Город здесь причем? Может позор властям, которые не умеют ничего, даже выпросить для региона деньги, сравните, сколько выделяют федералы Новосибирску, а сколько Омску. Разница - 40%
15
24
омич17.06.2020 16:03:01
Проблема не во властях, проблема в самих жителях! Кто работает, зарабатывает деньги, тот не плохо в городе живёт. А кто просто числится на предприятии и ходит на работу ради галочки, подачек и стажа на пенсию, тот ничего не имеет. В городе население делится на две группы, первая - бездельники, тунеядцы и халявщики, вторая группа - работяги, работающие на себя, на свои семьи, не надеющиеся на чьи-то подачки. Первая группа как были бедными, так и будут. Вторая группа, зарабатывая деньги, обеспечит нормальную жизнь себе и своим детям.
1
0
сергей21.06.2020 18:54:39
омич, ПРОБЛЕМА ВО ВСЕМ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В ТОМ, кто тот, КОТОРЫЙ НАМИ "РУЛИТ"??? И КОГДА МЫ ПОЙМЕМ . ЧТО НЕ МЫ ДЛЯ НИХ, А ОНИ ДЛЯ НАС ---- ТОГДА И ТОЛК БУДЕТ... И НЕ ОТВРАТИМОМТЬ НАКАЗАНИЯ , И СПРАВЕДЛИВЫЙСУД, И ВСОЕВРЕМЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРЫ, КОТОРАЯ ОБЯЗАНА СТОЯТЬ НА СТРАЗЕ ЗАКОНА---- ТОЛЬКО ТОГДА ЧТО - ТО БУДЕТ, А ПОКА …..
1
0
сергей21.06.2020 18:58:08
омичу, ЕСТЬ ЕЩЕ ТРЕТЬЯ, А ТРЕТЬЯ НАЗИВАЕТСЯ КАК НА ТЕХ, ТАК И НА ДРУГИХ И ЭТОГО НЕ СТОИТ ОТРИЦАТЬ, ТАК ВЫ СРЕДИ КОГО ????- ОМИЧ??????
4
8
Гость21.06.2020 22:35:02
Ананиму.
Если для тебя такой ужасный город Омск, никто тебя в нём не держит, вперёд туда где нет миллионов автомобилей на городских улицах, где построены высокие здания и небо чуть видно, где промышленных предприятий во много раз больше чем в Омске, где цены на всё значительно выше, где махровая чиновничья коррупция, в общем где весь набор "прекрасной жизни". Не стесняйся, езжай, а нам омичам в родном городе хорошо хотя есть много разных проблем в городе. Эти проблемы достались нам по наследству от бывшего СССР, они решаются, но уж слишком глубинные и за 5-10 лет не решить. Хотя ясно в любом городе, любом населенном пункте есть свои проблемы, есть они и в Омске.
0
0
ivan24.06.2020 11:17:00
Ананим просто популист. Он хочет всё нахаляву но сам ничего хорошего для города не делает. Сомневаюсь что он хоть одно дерево в городе посадил, сделал для детей песочницу, карусельку, или покрасил
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич