Новости. Омск

Сергей Кондаков: «Омские начальники от медицины, видимо, заигрались в бизнес-реформы»

Колумнист БК55 изложил свою позицию по «горячей» теме, так называемой оптимизации лабораторных центров Омского минздрава.

Главные внештатные специалисты минздрава Омской области по КДЛ и микробиологии Киреева и Попова, поддержанные профессиональным медицинским сообществом Омской области, открыто и публично не согласились с решением, которое приняли чиновники правительства и минздрава Омской области в закрытом режиме.

Такое происходит впервые. А причина простая — если бы промолчали, их бы молча и цинично «вышвырнули» из профессии.

Они борются за свое настоящее и будущее, и они правы. Чиновники, видимо, заигрались в бизнес, не понимая, что подобные реформы в здравоохранении должны тщательно готовиться с привлечением квалифицированных специалистов, а не самомнением и хотелками начальников от медицины.

Хочется пожелать терпения и стойкости этим специалистам. Им будет сейчас очень нелегко. Такой самостоятельности и неподчинения им не простят…

ОТ РЕДАКЦИИ.

Как известно, губернатор Бурков прокомментировал сообщение о планах омского минздрава сократить больничные лаборатории в эфире «12-го канала»:

— Никакого сокращения быть не может по определению, потому что у нас сегодня каждый врач, каждая медсестра и каждый фельдшер на вес золота — как в городе Омске, так и в муниципальных районах. Поймите, что даже речи об этом быть не может! — заявил глава региона в эфире телевидения.

Информацию о реструктуризации лабораторий он назвал «вбросами» и уверил, что подобные решения не могут быть приняты без обсуждения с медицинским сообществом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

88
2
Врач со стажем20.06.2020 00:25:27
Чуйка мне подсказывает, что натворит сия фемина дел, не расхлебаем потом...
43
0
Галина20.06.2020 05:39:10
Это все деньги. Конечно, всем хочется жить хорошо. Вопрос в том, на что каждый готов пойти ради этого хорошо.
55
0
сергей20.06.2020 07:07:42
правая рука не знает что делает левая - а потом говорят , сокращения не будет. этот вопрос в правительстве не обсуждался???? а нам чему и кому верить??? обещаниям чиновникам или своим глазам???вы там разберитесь - кто у вас "главный по тарелочкам" в здравоохранении????
12
19
Кто врет)20.06.2020 07:55:23
Самый главный в Омске,еще вчера сказал,что это поклеп.Ничего такого у них в планах не было.
37
1
Я20.06.2020 08:23:50
Хорошо им хвост прижали!
61
0
гость20.06.2020 08:37:10
Хотелось бы услышать реакцию на ото выступление Ирины Солдатовой.
54
0
Дмитрий20.06.2020 08:37:53
Так вброс осуществила сама госпожа Солдатова, если верить СМИ. Самое главное, уж если реформа то масштабная. А кто то посчитал транспортные расходы на доставку материала для анализов, на приобретение контейнеров и т. п. Любим мы масштабы, причём не предвидя плачевных результатов от так называемой оптимизации. А опыт в этом вопросе огромный, правда положительного в нем мало.
62
0
Татьяна20.06.2020 09:46:58
гость, да я вот тоже жду ее публичной реакции! Автор прав : сейчас жесткому прессингу подвергнутся главврачи , лаборанты. Это понятно и ожидаемо ! А что она скажет омичам ? Такого громкого фиаско давно не было . Все так убого в поведении властей
97
0
Омич20.06.2020 10:18:05
Родился, учился, женился, пошел на пенсию, всю жизнь живу в Омске.
Такого бардака, как сейчас, никогда не было ни в городе, ни в области!
Каких только партий и фронтов ни понавыдумывали, а бардак с каждым днем все хуже и хуже.
52
0
Тара20.06.2020 11:00:29
Сколько Иришки пообещали коммерсанты от медицины?
23
0
мимо проходил20.06.2020 11:25:52
Для Тары:
для чего ей кому-то обещать-то, если она звено прохождения через нее крупной столичной рыбешки? Она строго выполняет указания, это видно ее кураторам наглядно, да и рыбка тоже активна - было бы желание ее заметить.
36
0
Правдоруб20.06.2020 11:38:41
Врач со стажем, Натворит, если не остановить. Пока удалось тормознуть, надолго ли? Будем следить за деятельностью.
15
1
мимо проходил20.06.2020 11:40:01
По названию и сути заметки: она - в молоко. Заигрались не мед-чины, а тот, кто здесь надо ними, формально пока еще, хотя предлагают сдуться, но - чего-то сопротивляться пытается.
37
0
гость20.06.2020 11:42:49
Знаем мы уже точно, что уедет она с записью в трудовой "поработала региональным министром" года через 2-3, из её же алых уст знаем: болтает много не там и не тем. А нам оставаться. Только зачем при этом последнюю народную надежду, веру, что ещё хоть какой-то народный контроль в виде ОНФ существует, дискредитировать??? Госбезопасность, ауууу!
70
1
уедет она с записью в трудовой "поработала региональным министром"20.06.2020 12:03:01
Ну неужели во всем Омске найдется хотя бы один человек, который думал, что она приехала улучшить омское здравоохранение?!
31
0
Правда20.06.2020 12:38:16
Очень интересно, а почему в омском онкологическом диспансере перепрофилировали отделение для оказание неотложной хирургической помощи. Официально все остальные стационары закрыты под COVID. Возникает логичный вопрос: А как же онкологические больные ? А на них всем чихать. Все главные врачи в том числе и онкоцентра сидят и молчат. Проверить мои слова очень легко...
18
0
Омичка20.06.2020 13:05:40
Тара, домик в Италии.
55
0
Не нравится20.06.2020 13:35:49
Да, да. Конечно же, мы ему верим. И ничего-то он не слышал о реформировании лабораторий, и ничего-то они не будут менять. Смешно. В Москве уже услышали, в Госдуме стали поднимать вопрос о недопустимости таких махинаций, Рошаль в прессе рассказал, что задумали омские чиновники от медицины, а вожак области ни сном, ни духом... Отчего они, эти залётные, считают омичей глупее себя. Ведь эти чиновники совершенно заурядные, бесталанные серые люди. А если это не так, то почему при них никакого прорыва вперёд и наверх, а только вниз к разрухе и запущению. Только внешний лоск демонстрируют.
23
1
Алон20.06.2020 14:18:11
Да закроют ее скоро Уже натворила на превышение должностных полномочий У нас не впервой чиновников сажать Пол администрации за решеткой побывала Даже вице губер
25
1
Кубесов20.06.2020 14:19:16
Мы это уже проходили, когда больного выписываешь, а анализы ещё не готовы т.к. из районов возят анализы 3 раза в неделю. Это какие расходы для перевозки анализов из сельских районов. А, если надо по cito?
30
0
Гость20.06.2020 16:12:40
Положить даже под нескольких коммерсантов в городе миллионнике лаборатории муниципальных, региональных и федеральных медицинских учреждений - это не то что верх глупости и непрофессионализма, но еще и достаточно опасный звоночек для губернатора, так как подобные инициативы как минимум подрывают обороноспособность страны и как показывает практика при чрезвычайных ситуациях как сегодняшняя пандемия это может сыграть злую шутку с местными жителями этого региона.Никто и никогда как правило из соображений безопасности не оставляет одного единственного поставщика услуги так как произойти может все что угодно как показывает практика и тогда попросту ,,корабль станет не управляем"...
11
0
Анатолий20.06.2020 16:55:40
гость, так она сама из ОНФ.
14
0
сергей20.06.2020 18:13:50
Анатолий, некоторые наши "рулевые"стали показывать удивительные способности циркового "искусства"- способность мгновенно "переобуваться" в воздухе и при этом одномоментно проводить сеансы Кашпировского - Чумака, а , главное, верить всему тому , что говорят нам , предполагая, видимо, что их искусство "риторики" и "лечения выглядят при этом очень, очень убедительно….
25
0
Гость21.06.2020 09:22:07
Почему молчат "настоящие" доктора Омска и области, научное сообщество Омской медакадемии, Вам-то чего и кого боятся, где Ваши мнения о происходящем в Омске и области?
22
1
неравнодушный омич21.06.2020 09:47:52
пора бы уже солдатову домой проводить - дров хорошо наломала расхлебывать омичам придется
9
0
Омич21.06.2020 11:32:24
Видать кто-то очень хочет этот бизнес. Это же миллиарды... Вот и реформу делают. А людям что? Опять повышение стоимости услуг и невозможности как в США пользоваться услугами? Так?
16
1
сергей21.06.2020 11:58:32
Омич, да эту "волну" по оптимизации лабораторного дела и передаче активом частному лицу - идет во многих регионах.... и только Вы ,ОМИЧИ, не чиновники от области, а именно Ваша активная позиция помогла приоткрыть занавесу посягательств и уничтожения этого стратегического сегмента государственных ЛПУ и …… ваше неравнодушие к дальнейшей судьбе бесплатных гарантированных медицинских "услуг"-- обличив явное лоббирование местными чиновниками этого беспредела, позволило на ВРЕМЯ приостановить его погибель, не сомневаюсь что эти "деятели" сейчас активно прорабатывают новые варианты "втюхивания" своей "затеи", которая благополучно стартовала во многих регионах и то, что произошло в Омске, явилось для них шоком и полной неожиданностью, ведь везде бабло и государственный ресурс преодолевали с успехом любые преграды - ПРЕОДОЛЕВАЛИ ВЕЗДЕ, НО ТОЛЬКО НЕ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, где сибиряки не являются "под московскими певчими" и трезво оценивают и понимают к чему приведет такая "ОПТИМИЗАЦИЯ" лабораторных структур, раздавайте "сладкие пряники" другим и в других регионах, мы за разумную политику усовершенствования государственного сектора лабораторных услуг при государственных ЛПУ и их развитие.... Кстати - мнение и позиция "боссов" профсоюзного движения Омска и области до сих пор не озвучено омичам - так с кем ВЫ, господин С. Моисенко и с вами оные???
10
0
сергей21.06.2020 12:18:53
Омичу и госпоже Солдатовой, " - они давно практикуют методику "отжатия" этого сектора государственных бесплатных медицинских лабораторных услуг под себя в других регионах и то , что произошло для них в Омске - это шок,...Солдатова имела на руках(как они и она предполагали) не битые "козырные карты" - некую стратегию "оптимизации", деньги на её решение, ставленников в лице миллиардера и якобы" друга АРА, вбросы в СМИ об этом успешном бизнесмене и его дела не только в некоторых регионах России но и за рубеом9 в городе Павлодаре )- и, казалось . что под эту инфу всё пройдет гладко = ситуация по онкологии в области и вспышка некой вирусной инфекции- но все дело в том , что они и их аналитики просчитались думая что народ Омска и области "проглотит" всё что подается в "СЛАДКОЙ ОБЕРТКЕ" их ставленниками. занимающими высокие посты в омской области - но что то пошло не так- разгадка звучит очень просто - МЫ СИБИРЯКИ и прозиваем на своей земле, своим умом, имеем историческую память на разное от хорошего до 2не очень". а вы пришлые , если стоите на вершине "горы - работайте на благо омичей, нашей малой родины , а не на денежные мешки. хоть они и выглядят привлекательно, омичам большое спасибо за разумную твердую позицию отстаивания системы функционирования государственных ЛПУ, которые , правда, нуждаются в модернизации. и всяческой вашей поддержке.
1
0
сергей21.06.2020 15:23:43
Омич, и , когда то умрешь, но сделаешь добро для людей, а не для неких "вотрубов". омич вы или не омич ------- не строчите за ФУФЛО, деньги - это вано, но на потом остаются наши дети, узе сегодня "некими" говорящими головами - разделяющими их , на "одаренных и не "очень", и представьте себе - это глаголют те, кому мы "дали", (надеюсь временно) право решать их судьбу - судьбу дальнейшего развития нашей малой Родины - далее не смотрю, однако свои , роденные на Омской земле и, возмоно, временно заблудающиеся относительно всоих( наших() перспектив - не смотрите на Москву, и Питер- там свои "заморочки". а вот дать им своевремееннно "до свидания№" , это своевременно, пусть своё "бабло" варят в других местах, за бугром -0 они просто НИКТО, вот и пытаются использовать все ресурсы - влияния в первопрестольной , на нас --- их бизнес просто _ "ФУФЛО" на западе и они сами это понимают - итог - вы , господа , никем не признанные там, на Западе, что хотите?????? возможен компромисс, но только при условии того , что Вы ,наконец, начнёте думать ГОЛОВОЙ и … поймете - чем потерять все ранее "нажитое" непосильным трудом ВСЁ, лучше поделиться с народом, ДРУГОГО для ВАС варианта - НЕТ.. и не бубкет НИКОГДА ни при Путине , ни при Володине
7
0
Светлана21.06.2020 19:45:57
Уважаемые омичи, кто знает врачей в Городском неонатальном центре, кому помогли врачи выходить своих новорожденных детей, позвоните им, узнайте , как новое руководство уничтожает службу по выхаживанию новорожденных детей, как увальняются люди, которые смогли вылечить самых тяжёлых деток.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич