Новости. Омск

Кафе у «Маяковского» постановили снести

ФОТО: yandex.ru

Участок надо вернуть мэрии в первозданном виде.

Тяжба между департаментом имущественных отношений и предпринимательницей Аллой Скопцовой и ООО «Алкепитал» завершилась. Чиновники добились признания того, что кафе «Дубравушка» (ранее — «Елки-Палки») на углу Интернациональной и Орджоникидзе построено самовольно и таким образом является незаконным. 

Как выяснилось в ходе слушаний, администрация города предоставила Скопцовой участок перед кинотеатром Маяковский еще в 1995 году. Однако власти поставили условие — здесь можно разместить павильон, капитальное строительство вести нельзя. Предполагалось, что здесь появится мини-магазин. 

В 2000 году в договоре стало фигурировать некое «павильон-кафе», увеличился и размер дополнительного участка. В конце концов, в 2002 году здесь появилось кафе «Пирамида».

«Предоставление земельного участка для размещения временного торгового павильона, отсутствие разрешения на строительство однозначно свидетельствуют о необоснованной выдаче акта о вводе в эксплуатацию указанного объекта и наличии у объекта признаков самовольной постройки. Кроме того, судебной экспертизой <…> установлен факт неоднократной реконструкции самовольной постройки, отсутствие разрешительной документации на проведение данных реконструкций, а также наличие угрозы жизни и здоровью граждан», — отмечается в  деле.

Сейчас кафе попадает в территориальную зону, отведенную для движения транспорта и соответствующих коммуникаций, где любое другое строительство запрещено. По мнению дептранса,  здание попадает в «треугольник видимости» и тем самым мешает обзору на пешеходном переходе.

Суд полностью признал правоту властей и обязал Аллу Скопцову освободить участок площадью 553 кв. метра, снести кафе и привести землю в пригодный для дальнейшего использования вид, а после расторжения договора передать ее депимущества в установленном порядке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
0
12425.06.2020 23:56:04
не прошло и четверти века...
1
11
Его зовут Чиж26.06.2020 00:00:40
Сейчас кафе попадает в территориальную зону, отведенную для движения транспорта и соответствующих коммуникаций, где любое другое строительство запрещено

А подземный пешеходный переход тоже снесут?
17
0
45626.06.2020 00:59:28
Теперь 10 лет будут сносить
11
2
jo26.06.2020 01:37:35
Тошниловка
10
0
Пенсионер26.06.2020 02:30:42
Кафе Арцах на ЛБ до сих пор не снесли.
6
0
Правдоруб26.06.2020 06:15:33
Корупцмонная составляющая видно невооруженным глазом деп имущества и рхитектуры Адм города Омска анологично и заправка на ул Конева деятилетими стоят и несносятся несмотря на Суды.
0
0
неравнодушный26.06.2020 07:44:44
ЗИЛ красный не смог снести так власти подключил для сноса помехи.
4
0
водитель26.06.2020 07:45:13
Ждите, снесут... также как заправку на Конева...Уже и ВЫСШИЙ СУД расеи-матушки присудил " СНЕСТИ", а она стиот себе и н а г л о УХМЫЛЯЕТСЯ !!!!!
9
1
Стоп26.06.2020 07:54:06
Когда-то в это Кафе въехал парень на автомобиле и кажется, пострадал кто-то из посетителей. Интересно, можно это решение Суда считать новыми обстоятельствами в том деле и привлечь к ответственности и владельцев Кафе?
14
0
Русский26.06.2020 08:10:14
У нас в городе столько гадюшников типа вартана хмелька и т д которые уже давным давно надо закрыть, но властям нравится когда им заносят ))
7
10
Сергей26.06.2020 08:47:47
Уроды, лучше Леруа закрыли!
12
10
Ирина26.06.2020 09:36:15
Стоп, за что владельцев кафе привлекать?
За то что "парень" в не совсем адекватном состоянии, сыночек местного депутата въехал на огромной скорости в кафе?
Нанёс увечья официантке и после всего этого переживал что папа за царапину на машинке наругает! Действительно,это же владелец кафе виноват!!!
5
1
Михаил26.06.2020 10:41:55
Вынести решение и снести - далеко не одно и тоже. Вон заправку "На Конева" Верховный суд тоже подтвердил снести, только ложить они хотели на все решения. Всё работает как и раньше.
12
0
омичка26.06.2020 11:41:39
А когда ларьки на Ленина 23 у Краеведческого музея снесут? Срамота. Значатся как остановочный павильон. А принадлежат администрации города. С кем фадиной судится? с собой?
11
1
Игорь26.06.2020 11:46:36
В замечательные двухтысячные все павильоны таким образом оформлялись, причем здесь предприниматель получивший все необходимые документы и регистрацию права? Почему не обяжут чиновников которые это право регистрировали за свой счет возместить предпринимателю рыночную стоимость этого объекта, почему мэрия только сейчас озаботилась судьбой подобных объектов, и наконец когда в нашей стране появится та самая "окончательная бумажка" о которой Булгаков в своем произведении еще 95 лет назад писал... Не законы переписывать нужно а в головах порядок наводить. Жаль предпринимателя, хотя он конечно знал в какой стране живет.
7
0
Гость.26.06.2020 13:00:35
Сначала загадили весь город самодельными ларьками. А теперь администрация устанавливает по всему городу теплые остановочные павильоны и их же под торговые точки. Со стороны Красного пути целый ряд таких коробок стоит. Выглядит ужасно - целый базар на центральной улице.
Один ларек убрали - 10 поставили.
4
0
12426.06.2020 16:22:25
Игорь, ищи-свищи теперь замечательного Валерия Палыча. Хозяйка же кафе "при том", что она владеет им все 25 лет. При том, что "палатка", вдруг ставшая капитальным кафе, слишком близко стоит к проезжей части. За 25 лет Орджоникидзе расширилась, поток машин уплотнился, идиотов за рулем - тем более, на площади - круговерть из машин, каждый год правила движения меняют.
Это и есть "вновь открывшиеся обстоятельства".
0
1
Ли30.06.2020 01:34:08
Игорь, во всех крупных городах мира,вдоль проезжей части стоят кафе,забегаловки и никто их не трогает.А вот кафе,на повороте на Орджоникидзе действительно хорошее и нормальное место,и готовят там вкусно и нормально,от души и по домашнему.,центральное место.Просто скорее всего невидимая конкуренция.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич