Новости. Омск

На рассвете омичи снова задыхались…

У многих начались тошнота и головная боль.

Этой душной ночью с 7 на 8 июля омичи были лишены свежего воздуха. Горожане снова жалуются на запах газа, химии и еще чего-то, напоминающего канализационные «выхлопы»… Многие ощущали головную боль и тошноту. И опять пришлось закрывать окна и задыхаться в квартирах.

«Когда прекратиться травля населения? Или из 8 заводов в Омске мы до сих пор не можем понять кто травит? Подумайте о своих детях пожалуйста, раз вы не думайте про нас, про «обычный» народ»! В ночь с 7 июля 2020 на 8 июля 2020, жуткий запах газа в Старом Кировске, жутко болит голова и тошнит!» — написал Кирилл Симон в группе «Омск ВК».

Серьезно вонь выбросов досаждала жителям на Набережной Тухачевского. Запах был таким резким, что от него слезились глаза.

О сильном дискомфорте также написали жители городка Нефтяников, Космического проспекта и Амура-2.

«Сколько можно травить весь город? На протяжении месяца, а то и больше, в районе Ст. Московки и Нов. Московки жуткий запах креазота и ещё какой-то химии. На улице жара, в помещениях душно, а тут ещё и эти яды с нереальным превышением концентрации… Сколько уже можно отмазывать предприятия, нарушающие всяческие нормы? Весь город задыхается от химии!» — взывают к властям омичи на условиях анонимности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
0
абра-кадабра08.07.2020 11:32:45
Где прокуратура? Где Роспотребнадзор? Сколько можно ежедневно писать о том, как горожан травят?!!! Довольно часто из открытых окон воняет таким помойным смрадом, что хоть святых выноси... Не могут найти источник? Ну это нужно просто не хотеть искать и не хотеть принимать мер...
53
0
CC08.07.2020 11:34:33
по ночам * все работают, закрыть к* все заводы, пользы от них Омску никакой, прибыль вся в маськовию идет
47
0
сергей08.07.2020 11:57:30
и не только на рассвете, часов до 10 ,на левобережье воздух напоминал какую то вонь с кислым привкусом, комментировать нечего . травят не периодически, а ежедневно последнюю неделю......и никакая тут профилактика здоровья, никакой здоровый образ жизни и диспансеризация не помогут, возможно , если предводителей этих производств поставить возле их труб на длительное время без средств защиты и противогазов, что -то ещё может сдвинуться, как говорят в народе -- "или петух сдохнет или корова отелится", надежды только на прокуратуру, суд и настойчивость губернатора с Лобовым, хотя последний что то завял...
29
3
Зина08.07.2020 11:57:48
Мы в Дружино задыхаемся уже 3 ночь, свалка тлеет. Сегодня ночью был страшный смог у нас. Разберитесь уже с ней, мы устали
9
5
Женя08.07.2020 11:59:00
Видимо вонь будет до 9 числа как и обещали, так что дожить бы нам до 10 числа. У нас же всегда виновата погода, а не ТЭЦ 5
8
3
Рита08.07.2020 12:00:43
Тэц сегодня ночью отжигала, точнее жгла что-то у себя в котлах. Аромат не забываемый.
5
2
Зине08.07.2020 12:01:31
В Кировском округе сегодня тоже было все в дыму, думаем тоже на свалку
14
4
Вова08.07.2020 12:03:01
Слышали на СК в суд подают, хотят 5 установок выключить. Это уже что-то, хоть какое то движение. Но лучше бы за одно и цех фенольный закрыли
37
0
ветеран08.07.2020 12:38:49
абра-кадабра, Роспотребнадзор
следит,за тем, чтобы омичи ходили в МАСКААХ, ему НЕКОГДА заниматься ОТРАВАМИ... Вообще, он скоро П О С О В Е Т У Е Т или даже ЗАСТАВИТ ВСЕХ ходить в противогазах, чтобы М Е Н Ь Ш Е жаловались.
5
16
Генри Баскервиль08.07.2020 12:43:12
Что-то мне кажется, что это из-за так называемых "неблагоприятных" условий - маловетренно сейчас уже который день. Так что, боюсь, это не специальные выбросы, а обычный фон
12
0
Мун08.07.2020 12:50:33
Лет двадцать наперед ничего не изменится,детям будет легче по дальше от Омска,можно уехать в Тару например,Новосибирск.Надо спасаться от онкологии.
7
3
сергей08.07.2020 12:59:45
Муну, да, да , переселяйся на север омской области ближе к васюганским болотам - там всё хорошо и нет причин беспокоится за возникновение онкологии...…. или все таки причины и там имеются??????
0
26
,С? е.р г. е, й .,Ц . и/ м /б .а л) ю. к08.07.2020 13:00:19
Эти изнeженные HЮXAЧИ-oмчaне всё "стpaдают" ...
34
0
Алексей08.07.2020 13:11:25
В городе уже проблема не с выбросами, а с отсутствием воздуха. Дышать. Нечем. Совсем. Сколько это будет продолжаться?
12
22
.08.07.2020 13:46:16
Всё старо как прошлый век .....
Ведь много раз говорили, всё нам досталось от СССР в наследство ......
24
8
. точке08.07.2020 14:23:32
В наследство от СССР нам достались болтуны, которые мелят что попало!
Ты тогда начинай всё валить еще и на татаро-монгольское иго!
Оно было дольше, чем СССР ...
Или граматёшка не позволяет?
33
0
гость08.07.2020 14:24:52
Это стало уже ежедневной нормой, и почти всегда ночью. Возможно уже нашим руководителям пора подумать об отмене ночных смен. При такой жаре открыть окно проветрить не возможно. Ради здоровья людей кое кому пора поубавить аппетиты.
43
0
На рассвете омичи снова задыхались ...08.07.2020 14:41:57
Плохо стало в Омске жить, совсем плохо. А всё от того, что нет в Омске никакой власти. Кто что хочет - тот то и делает.
Точнее, люди стоят на должностях властных, зарплату огромную получают, но делать ничего не хотят.
А почему так?
Да потому, что отчитываются они о проделаной работе не перед омичами, а перед Москвой.
А омичи (за чьи налоги номинальные власти живут) их абсолютно не интересуют.
И так будет до тех пор, пока на должноть Губернатора будет назначать Москва, а не сами омичи.
26
0
Максим08.07.2020 14:42:05
У властей или нет желания разбираться с этой проблемой, или нет такой задачи, или нет потенции... Что хуже - лично я не знаю.
24
4
ветеран08.07.2020 15:04:58
., еще лет СТО будешь на СОВЕТСКОЕ прошлое грязь лить, так то ведь проще, чем с о в р е м н н и к о в ругать...Можно и в "рыло" получить !!!!
22
4
8508.07.2020 15:13:11
.,
во времена СССР отношение к вопросам экологии было другим - контроль, спрос и ответственность
37
0
Галина08.07.2020 15:34:01
Сволочи!!!!! Устроили геноцид. Что вы творите!!! Если ваши дети на Лазурных берегах нежатся, то моим приходиться быть в городе. Не потому, что я не могу позволить себе море, нет не потому! Как в какой то круг замкнули, чтобы травиться компактнее было всем. Это преступление века! Где наша прокуратура, росподребнадзор, где?!!!!!!!
19
0
8808.07.2020 17:11:54
вот почему нас омичей так не ценят?!
в Омске плохая динамика по ковиду:смертность и большое количество заболевших каждодневно, а в телевизоре все сладко описывают, что мы на плато, пф, бред и хвастовство перед Москвой. У нас люди умирают - не получив лечения и последнее КТ в городе ломается.
Новая министерша только шашки рубит, а Вьюшкова или Строрженко бы за нынешнюю ситуацию уже бы четвертовали, а эту нет- не наругать даже, она ж своя - пришлая.
А госпиталь где- постояли в телеке на прямой связи с Путиным, показали его и все?! ленточкой обратно закрыли и забыли про него.
И мероприятия увеселительные они проводят, только вот на кой черт они, если такое заражение потом идет?!
А тут еще и травля не пойми чем с каждого предприятия, откатившего наверняка верхушкам. Все ищут, ищут, пыжатся, наказать хотят и никак. Только одно непонятно все эти "воняющие" вы что сами в скафандрах ходите или у вас 9 жизней, что не боитесь за свое здоровье и своих детей. Его как говорится ни за какие деньги не купишь.

Вот сидишь и думаешь -плохо, когда у власти только жаждущие денег, красиво говорящие "У нас, омичей...наши граждане", а по факту выходит, что враги мы им - раз ситуации не меняются.
5
0
Николай08.07.2020 17:46:09
Часов в 5 утра воняло мочой и ещё не понятно чем, со стороны Набережной или Авангарда.
Живу на Стальского 9, на 9-ом этаже ощущалось
9
0
Нан08.07.2020 18:28:12
Николай, это аммиак.
14
0
ветеран08.07.2020 18:34:49
Только одно непонятно все эти "воняющие" вы что сами в скафандрах ходите или у вас 9 жизней, что не боитесь за свое здоровье и своих детей. Его как говорится ни за какие деньги не купиш

Источник: https://bk55.ru/news/article/170693/

Я примерно так же несколько раз писал...Видимо, у того , отдельно взятого "труженика", который открывает вентиль для сброса ГАДОСТИ в воздух своего р о д н о г о города, к ВИСКУ ПРИСТАВЛЕН П И С Т О Л Е Т: крути или я тебя пристрелю.. ..и ничего не остается делать, КАК ГАДИТЬ СЕБЕ, СВОЕЙ СЕЬЕ. родныи и близким... Я , конечно, утрирую, но дело обстоит именно в таком духе....Ведь НЕ СОБСТВЕННИК ПРЕДПРИЯТИЯ травит омичей, он только деньги лопатой гребет , наживаясь на здоровье омичей...
1
27
Дмитрий08.07.2020 18:48:23
омичане,работать надо усерднее, а не жаловаться в интернете,по клавиатурке стучать. Там,гляди, и жизнь покажется интереснее
6
0
siv08.07.2020 19:52:23
Граждане, к кому эти стоны? Губернатору, так он БК 55 не читает. Поплакали, выпустили пар. Не может губернатор остановить Газпромнефть или СК или ОЗТУ, они ему не подчиняются, за каждым хим.заводом стоит олигарх и, что им до этих запахов. Свалка Ленинская воняет, суд запретил использовать, а Бурков для Магнита открыл и все, как возили так и возят, что волнует Буркова эта свалка и вонь от нее?
6
0
Ну, как то так ...08.07.2020 21:18:30
И, уважаемые земляки, это Власти вытворяют такое издевательство над нами в МИРНОЕ, абсолютно спокойное ВРЕМЯ!
А представляете что они будут вытворять, если как в песне поется:
"Когда суровый час войны настанет ..."
Да они нас всех хором на одну пайку жорева променяют не задумываясь ... и обоснуют суровой необходимостью.

Не знаю как кому, но мне последние годы очень стыдно за омских руководителей: бессовестные, бездарные, жестокие ...
Думаю, что не за такое будущее наши деды воевали в Гражданскую, а родители в Великую Отечественную ...
1
1
Иван09.07.2020 03:47:27
На официальном сайте Минприроды Омской области есть возможность писать жалобы в электронную приемную. Прошу писать туда по каждому случаю выбросов в атмосферу.
Также есть круглосуточная горячая линия по атмосферным загрязнениям - 8-923-685-5631 (информация с их сайта). Можно туда сообщать. Правда не знаю, поможет ли хоть немного...
0
3
Правдоруб09.07.2020 05:27:23
ВИНОВАТ ВЕТЕР А НЕ НПЗ И СК С НЕПРЕРЫАНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА.
0
1
Правдоруб09.07.2020 05:27:55
ВИНОВАТ ВЕТЕР А НЕ НПЗ И СК С НЕПРЕРЫАНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА.
4
7
****09.07.2020 11:44:24
85, ржу не могу... экология в ссср? ха-ха-ха. вообще никакого контроля не было. необходимость срочной победы над мировым империализмом заставляла не задумываться о такой ерунде как экология. из крупных вонючек - сажевый, СК, пластмасс, нефтезавод, шинный. Сейчас даже на 10% не воняют как раньше.
а великий советский транспорт с шлейфами копоти из труб. а помойки? Чтобы не говорили про магнит и вывоз мусора, сейчас в сотни раз чище.
0
0
Alex09.07.2020 18:54:36
придётся наверное ставить в церквах свечи тем, кто принимает или не принимает долженствующие решения (в рамках своей компетенции) по этим злободневным вопросам...там наверху решения принимаются быстро и неотвратимо
2
5
Александр09.07.2020 19:28:02
Глупо и бесперспективно делать сравнение с монголо-татарским игом. Всем известно, что при нём не строили нефтехимические предприятия, ТЭЦ на мазуте и угле, тем более не "удобряли" землю разной дрянью ради получения высоких урожаев, поэтому воздух был чистым и экологически чистые и натуральные продукты питания. А вот большие проблемы экологии были созданы именно в годы СССР, всё это делалось при бывшем Советском Союзе, и тот негатив, те проблемы которые сейчас мы имеем, действительно достались нам от СССР. Что касается решения экологических проблем при СССР, да не решались они как положено, а всё больше и больше всего вредного для здоровья людей строили и усугубляли экологическую ситуацию в городе. Омичи с каждым годом недовольны были экологией в городе, конечно возмущались, ругали и материли местную власть, но всё это делалось только "на кухне", открыто и публично выступить никто не решался, могли поместить куда положено, да и гласности не было, была государственная цензура. А вот когда началась в СССР перестройка, цензуру отменили вот тогда в Омске стали проходить многотысячные экологические митинги. Так что любой здравомыслящий человек скажет, что нормально экологические проблемы в бытность СССР в РСФСР и нашем городе не решались, их как бы центральная и местная власть не замечали, а начали решать только после распада Советского Союза.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич