Новости. Омск

По информации Солдатовой, 90% жалоб в связи с COVID-2019 необоснованны

Фото: А. Катаев

Проводится разбор каждого примера.

Вчера после рассмотрения основной повестки Заксобрания перед депутатами выступила областной министр здравоохранения Ирина Солдатова с текущей информацией о состоянии омской медицины.

Это в основном были ответы на поступившие ранее вопросы и от граждан в том числе.

Она отметила, что к 26 апреля для пациентов с коронавирусом в области уже развернули 1546 больничных коек. В сравнении с другими регионами это оперативно. На сегодня работает 401 аппарат ИВЛ (это общая цифра рабочих устройств, фактически сейчас их активно задействовано меньше). Был введён запрет на оказание плановой помощи медиков — за исключением экстренной помощи и лечения, например, онкологических больных. Негатива внесло пренебрежение жителями города и области мерами предосторожности, особенно в выходные и праздники, общение между собой в малых группах, считает Солдатова.

А также попытки самолечения и позднее обращение к медикам.  

«Пик заболеваемости — 110 человек в сутки пришёлся на конец июня. Сейчас ситуация стабилизировалась. Но уровень заболеваемости по-прежнему остаётся высоким. Хотя и отмечается тенденция к снижению. Для повышения доступности стационаров — учитываются сроки лечения — мы ввели дополнительные койки в учреждениях», — сообщила она.

Оснований для беспокойства из-за перепрофилирования в ГБ № 17 отделения с паллиативной помощью нет, добавила министр. Всего в регионе для этой помощи 300 коек, в названной ГБ на момент решения было 38 паллиативных пациентов, их или перевели в другие стационары, или выписали домой.

Увы, был факт нарушения порядка оказания помощи в части превышения сроков пациентов в стационаре, подчеркнула чиновница.

Среди достижений местной медицины министр назвала короновирусную статистику: 2 605 выздоровевших, 0,9 — уровень летальности, это ниже среднего по России (1,5). Также нет повышения смертности по основным классам заболеваний. По её мнению, сформирована боеспособная команда, которая работает как часы…

Минздрав подходит к поэтапному снятию ограничений (точнее — третьему этапу) и, например, запустил детсады.

Удивительно, но оказывается, что 90% жалоб, например, озвученных в СМИ, являются необоснованными или сфальсифицированными.

Любой подобный инцидент разбирается и проверяется.

«Очень плохо, что Варнавский не дал нам — например, мне и Антону Берендееву из ЛДПР — задать ей вопросы. Информацию мы приняли к сведению. Но некоторые вопросы у меня остались. В частности очень много обращений нам во фракцию и мне конкретно поступает о работе «Скорой помощи». Люди жалуются. Во-первых, дозвониться туда крайне проблематично, если дозваниваются — им могут сказать «Ваш звонок приняли, ждите». Они, бывает, ждут сутками. У кого-то два дня не могли дождаться. Люди в итоге звонили мне, и когда я позвонил главврачу БСМП, им в течение шести часов решили вопрос. И таких примеров очень много. Она сказала, что всего сейчас есть 10 машин «Скорой помощи». В отчёте прозвучало так. То есть их недостаточно или информация по вызовам неподтверждённая и не требует госпитализации, как они говорят? Хотел спросить про это. Или я неправильно понял? Она в целом отвечала как-то неуверенно», — прокомментировал чуть позже доклад представитель фракции КПРФ Константин Ткачёв.

Уточним, 10 машин «Скорой помощи» имелись в виду именно для вызовов по коронавирусу.

На вопрос о работе госпитале Минобороны глава ведомства снова отрезала, что он не в сфере компетенции Минздрава. Но он оснащён и готов к работе. Для жителей региона — не военных — приём начнётся на следующей неделе, такое соглашение уже заключено.

Отметим, в основной же повестке Солдатова внесла на рассмотрение законопроект об изменении закона об охране здоровья в регионе.

Согласно ему предусмотрен порядок возмещения субъекту федерации, на территории которого лечили омича, затрат на фактически оказанную помощь при заболеваниях, которые не включены в базовую программу ОМС и паллиативной помощи.

«В этом случае возмещение другому региону затрат, связанных с оказанием жителям Омской области помощи, не включённой в ОМС, ведётся за счёт средств областного бюджета. Возмещением делается на основании межрегионального соглашения, которое включает урегулирование вопроса возмещения затрат в размере фактических затрат, не превышающих нормативов на единицу объёма помощи, установленной территориальной программой», — пояснила министр.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
11
Леди09.07.2020 15:42:22
Вот никогда бы не подумала, что с жалобами о том, что в скорую дозвониться невозможно, люди звонят во фракцию КПРФ...
2
55
Борис09.07.2020 15:45:24
Ирина клевая!
27
4
Мамочка09.07.2020 15:53:39
Леди, где хотят услышать людей, туда и звонят, наверное.
20
4
мимо проходил09.07.2020 16:01:31
Пффф))) Да - кто бы сомневался-та?!))) Приходит жалоба, приносят ее с докладом даме, а из нее-него, с жалобы и доклада, понятно, что виновата будет читающая жалобуи доклад. Да разве может быть такое обосновано?! Да нет, конечно! У бе-бое-сподобной команды по-другому - просто быть не может, и - точка!)))
61
3
Валентин09.07.2020 16:02:23
Начинаем считать. В Москве 12 млн 678 тысяч человек, развёрнуто 25 тысяч коек для больных коронавирусом (источник интервью Собянина). Получается одна койка на 507 человек.
Идём дальше. В Омской области развёрнуто 1546 коек для больных короновирусом. Количество жителей 1 млн. 926 тысяч человек. Получается одна койка на 1245 жителей.
Выводы можете сделать сами, как нас лечат и насколько принятые меры достаточны.
Только время ожидания скорой по 10 часов не очень нормально...
42
1
Платов09.07.2020 16:28:19
В скорую днем реально не дозвониться, видимо многоканальная линия и дополнительные операторы появятся после нескольких показательных смертей. Страшно за людей в зоне риска, помощь может не успеть. Люди берегите себя.
107
2
омск09.07.2020 16:46:43
город Омск требует ее отставки! ну что сделать, чтобы этот чудо-доктор поехал пакостить откуда вернулась?!
57
2
Глаша09.07.2020 17:43:21
А что скажут на последний абзац другие регионы? С каких пор область в одностороннем порядке может менять федеральные законы? Ну это ладно, тут, может еще так изложено, что можно неверно истолковать. Вернемся к нашему ковиду. Заболеваемость 110 человек в сутки быть не может, это число положительных тестов, полученных в этот день. Госпожа министр этого не может не знать, зачем лукавить. Сейчас контактные практически не обследуются, люди с симптомами - тоже не все. Клинически коронавирус - подтвержденного диагноза нет. Теперь по смертности. Заболевших 4285, умерло 38. Летальность 0,9? С математикой все в порядке? Зная истинное положение вещей, вводить население в заблуждение граничит с геноцидом. Люди расслабляются, гуляют, в больницах коллапс, медики болеют. Это жонглирование информацией преступно!
5
8
Глаша09.07.2020 17:48:52
Ладно, со смертностью я погорячилась, пересчитала, действительно около 1%!)
11
5
сергей09.07.2020 18:46:28
пусть реально приведет примеры "необоснованности" - работайте госпожа перспективой выхода омского здравоохранения "со дна" не только наполнением своего штата подмосковными чудо - спецами, но и опирайтесь побольше на наших медицинских профессионалов, оказавшихся. в том числе и из за вашей позиции. не у дел..... а не прикрываете прорвавшийся нарыв, хотя я понимаю. что принимая приглашение на эту должность. вы не представляли полной картины ,того что сегодня увидели сегментарно, систематизируйте свой аппарат и свою личную работу....
52
1
Алиса09.07.2020 18:51:42
Глаша, смертность гораздо выше, просто когда Ковид в патологоанатомическом заключении идет последним в списке диагнозов, то пациент считается умершим не от Ковида, а, допустим, от сахарного диабета. Без Ковида этот человек с сахарным диабетом еще жил бы и жил... Но тогда статистика будет выше, а наверху за это будет ата-та.
10
22
Леди09.07.2020 19:19:36
Алиса,
А я сегодня в КВ прочитала данные по общему показателю смертности в Омской области: за последние четыре месяца он СНИЗИЛСЯ на 3,8 процента.
Ваши данные на чем основаны?
5
1
Пациент09.07.2020 20:39:57
Солдатова, когда проверять работу главврача мсч 4 планируется?!!!!
39
0
Омич09.07.2020 23:22:44
Очень плохо, что Варнавский не дал нам — например, мне и Антону Берендееву из ЛДПР — задать ей вопросы

Источник: https://bk55.ru/news/article/170760/

Для того он там и сидит, чтобы задавали только "правильные" вопросы.
23
0
Так10.07.2020 01:16:55
26 апреля для пациентов с коронавирусом в области уже развернули 1546 больничных коек. В сравнении с другими регионами это оперативно.

Источник: https://bk55.ru/news/article/170760/
И завезли заразных вахтовиков, что бы деньги за них получать.
Подняли заболеваемость с 20 до 80 в сутки. И теперь видим очереди из скорых, забитые больницы и вранье вранье ...
Которое из за некомпетентности и общей малограмотности даже преподнести более менее правдоподобно не могут. Или не считают нужным.
9
0
Так10.07.2020 01:17:20
26 апреля для пациентов с коронавирусом в области уже развернули 1546 больничных коек. В сравнении с другими регионами это оперативно.

Источник: https://bk55.ru/news/article/170760/
И завезли заразных вахт@виков, что бы деньги за них получать.
Подняли заболеваемость с 20 до 80 в сутки. И теперь видим очереди из скорых, забитые больницы и вранье вранье ...
Которое из за некомпетентности и общей малограмотности даже преподнести более менее правдоподобно не могут. Или не считают нужным.
17
0
Глаша10.07.2020 07:16:06
«Есть все лекарства, достаточно кислорода, есть увлажнители, концентраторы – это все то, что помогает быстро и качественно лечить. Тем не менее для того, чтобы коечный фонд был расширен, потому что много людей, создается ажиотаж, что необходима госпитализация. Людей пугают иногда и сами терапевты, не могу не сказать, что и СМИ иногда подогревают эту ситуацию.На сегодняшний день было развернуто порядка еще 800 дополнительных коек. Это и ОКБ, и БСМП-1, и введение коек в госпитале ветеранов войн, и городской больнице № 17, которая перепрофилирована для того, чтобы жители успокоились, что есть койки и они свободны, при необходимости они будут госпитализированы», – сообщила ИринаСолдатова. Цитата с другого портала. Она действительно неумная женщина или прикидывается? просто вчитайтесь!))
40
0
Читаем между строк10.07.2020 08:22:45
Министр не справляется, перекладывает ответственность,выпячивает выгодные цифры в сравнении. Скорая не дозвониться и дрезд по 10 часов. Участковый врач перегружен вызовы на след день и не дозвониться. Распоряжения по лечению на дому не законны и правоохранительными органами должна быть дана оценка и выводы. Лечение на дому организовать дороже и сложнее. А у нас итак скорая и поликлиники перегружены.Хотел бы увидеть ее приказ - лечить дома. Без учёта сопутствующих заболеваний, условий проживания. Как организована выдача лекарств и кто это все проконтролирует. Не у всех саиураторы есть и возможность оценить ситуацию,так что большинство должны лечиться в больнице .
21
1
ё10.07.2020 09:18:25
Такое ощущение, что выступление П У Т И Н А по телевизору прослушала... Такой "талант" с рождения или курсы специальные проходят?
3
28
Леди10.07.2020 09:49:53
Читаем между строк,
Вы предлагаете людей с насморком в больницу класть?
Какого закона нарушение?
По вашему есть закон, что всех ковидных положено в больницу класть?
10
0
Нан10.07.2020 10:11:53
А я не помню официальной цифры 110 чел в сутки. Оговорка по Фрейду?..
2
2
Красный10.07.2020 10:26:05
Автору! Вообще-то, Солдатова И.Г. в своем докладе отвечала на вопросы руководителя фракции КПРФ А.А. Алехина!
21
0
Ирина10.07.2020 10:40:18
Леди, а вы предлагаете с 50 % пораженных лёгких ,дома сидеть . А нам так и ответели . 2 вызова скорой и 2 терапевта по месту жительства . Пусть Солдатова приедет ко мне в гости , я на нее кашлену
7
0
Алик.10.07.2020 11:31:37
Вот и поправились по Омски!!!.
16
0
Кирилл10.07.2020 11:33:06
Леди, займись уже городскими проблемами, хватит всеми днями в телефоне сидеть
12
0
очень интересующийся10.07.2020 11:39:07
у нас у чиновников любимая цифра - 90%. Интересно, а как это жалоба человека может быть сфальсифицирована? Это сидят злые люди и кропают жалобы што ли? Хотя я человек посторонний ведомству но совершенно не верю, что в нашей медицине на 90% все хорошо. Поэтому можно косвенно установить степень правдивости министра
2
23
Леди10.07.2020 11:42:42
Кирилл,
У вас разрешение спросить забыла.
22
0
Читаем между строк10.07.2020 11:44:38
Леди вы отрабатывает хлеб. Спорить с вами бесполезно. С соплями люди даже не обращаются в поликлиники и скорые,это больным сделать почти нереально ждать мутками.По факту идёт отказ в госпитализации если на момент поражение меньше нужного числа процентов. Официально распоряжения нет,плюс это должно быть на выбор лечиться дома или в больнице, мы говорим про Ковид который заставил людей посадить на карантин. Организация лечения дома ещё дороже. Не уверен что каждый участковый получил средства защиты по числу пациентов. Фактически квартира больного это красная зона в которой живут его родственники, куда выкидывает спец костюм в подъезде терапевт. Кто подумал о соседях как он должен снабжаться лекарствами,средства мониторинга за состоянием.Кто учитывает сопутствующие заболевания. Или Ковид не такой опасный как нам рассказывали в марте
2
21
Леди10.07.2020 13:50:34
Читаем между строк,
Какие у нас люди подлые. Даже те, кто на БК давно и те укисать наровят.
Вот, интересно, если бы мы с вами в жизни встретились, то вы со мной также б разговаривали?
Вы чей «хлеб отрабатываете»? Или просто язык чешется, а голоса не хватает, чтоб в жизни людей оскорблять?
Просто своё мнение изложить, никак нельзя было?
18
0
Ольга10.07.2020 14:00:42
Леди, никто тебя не оскорблял, не бреши! С тобой разговаривают на том языке, который ты понимаешь, и только. И относись к этому с благодарностью! И от всех этих твоих «высеров» есть прок.
Постарайся не заболеть!
16
0
Читаем между строк10.07.2020 14:36:06
Леди - итак вы не выскащываете свое мнение,а пытаетесь опровергать чужое. Очевидно что вам это интересно- ваш хлеб.
По поводу нарушения закона- рекомендации по отказу от госпитализации на основании процента поражения по КТ ущемляют права пациента и подставляют врача который отказывает в госпитализации. Лечение на дому не снимает ответственности с Минздрава на это лечение.Помимо состояние болезни по диагностич процедуре нужно учитывать ещё ряд факторов. Социально бытовые условия, проживание,защита родственников и соседей,сопутствующие заболевания. Возможности проведения лечебных рекомендации и мониторинга-оснащение. Лечение на дому подразумевает как правило отказ от инъекционных форм лекарств. Всё это должно быть обсуждено с пациентом и он должен сам написать отказ от госпитализации. Налицо нарушение закона
2
21
Леди10.07.2020 15:07:11
Читаем между строк,
Я и своё мнение высказываю и пытаюсь опровергать чужое (иногда), что собственно и вы делаете тоже (под другими статьями вы мне не раз писали, но я (почему-то) выводов о том, что «это ваш хлеб» не делала). Так что, вопрос о вашей порядочности - открыт.
По поводу, как лечить больного и нужна-ли ему госпитализация - решает врач, в том числе скорой помощи, основываясь, в том числе на уже существующем опыте других врачей.
В Москве, например, точно так-же госпитализировали только тяжёлых больных и объясняли это людям также как Солдатова.
И там (почему-то) никто в прессе не истерил и панику не наводил.
12
0
доктор ян10.07.2020 15:15:01
у солдата пусто на погонах а у солдатовой в голове-на руси фамилии зря не дают
5
29
Наталья Р.10.07.2020 15:31:34
Леди, я Вас поддерживаю, Вы одна из немногих сохраняете трезвый взгляд и холодный рассудок! Как бы не старались все эти злопыхатели, очерняющие доброе имя Ирины Геннадьевны, девальвируя её труд, нас все равно больше, и правда за нами! С нами Бог!
Ирина Геннадьевна, здоровья Вам, сил и терпения! Мы верим в Вас! Всё получится!
18
1
Читаем между строк10.07.2020 17:43:38
ПервоеЕкатеринбурге был осуждён глав врач за лечение на дому Ковид положительных больных с бессимптомным течением. это факт И не надо путать положительные тесты у контактных без симптомов с наблюдением на дому и отказ как это в Омске тем кому показана госпитализация по причине отсутствия мест.
Что то я не вижу дополнит усилий что и средств в поликлинич звене на лечение ковида. Минист просто снимает ответственность с себя и перекладывает это на плечи врачей поликлиники и больных. Что это за руководитель что говорит противопоставляет себя - некоторым терапевтам. Гнать того министра в шею,министров ещё будет немеренно,а участкового терапевта лишнего в Омске ни одного нет. Да и как то это не вяжется отказ в госпитализации по решению ию врача, это отказ в связи с недоработкой министерства.. Лечение на домк.Куда смотрит роспотреб ведь это же распространение инфекции родственники соседи ,походы больных в аптеки и магазины.
В целом таких публикаций в СМИ достаточно чтоб прокуратуре начать проверку
5
23
Леди10.07.2020 17:54:36
Читаем между строк,
Как вы интересно заговорили.
Какую ответственность министр снимает с себя и перекладывает на участковых терапевтов? Всех больных должна министр лично лечить? Терапевт обязан лечить больных и обычная пневмония всегда лечилась в домашних условиях (кроме тяжёлых случаев).
Прокуратура и так проверки по каждой публикации проводит и лично я, сама уже миллион противоречий в этих публикациях нашла.
Только слепцы не понимают для чего все это делается.
3
30
Наталья Р.10.07.2020 18:08:19
Леди, Вы, как и всегда, справедливы! Ирина Геннадьевна делает всё возможное, но главные врачи, стремясь обогатиться, чинят ей козни, оплачивают услуги критиков-комментаторов. У Ирины Геннадьевны всё под контролем. Она оперативно решает любой вопрос, чего не было до неё ни разу! Ирина Геннадьевна восстанавливает медицину буквально из руин. Но Бог и правда на стороне Ирины Геннадьевны! И совсем скоро мы увидим прекрасный результат! Бог поможет!
2
28
Леди10.07.2020 19:34:45
Наталья Р.,
Спасибо Вам за комментарий. Я с ними здесь уже несколько недель «бьюсь».
Уже сомнения появились, что нормальные люди в городе остались.
Я очень рада, что не ошиблась, поскольку сама далека от медицины и все свои выводы сделала исключительно на анализе поведения этой «своры».
Адекватным людям и так все понятно, но такой «наезд» прессы ... о многом говорит.
Желаю Ирине Геннадьевна настойчивости и не сдаваться... ее «подчиненные» понимают только силу
22
0
Сергей10.07.2020 20:40:13
Леди, Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костёр....а ещё говорят: дурак дурака видит издалека...наконец-то и у тебя родственная душа появилась....
16
0
Ольга10.07.2020 20:48:30
Леди, какие могут быть сомнения, вас таких (нормальных) в Солодникова тьма тьмущая, как тараканов в совковой общаге, и все личности, леди, сущности и пр., с мнениями. Вот и еще одна пациентка дома скорби и печали прибыла в вашу недоразвитую отару.
14
0
Ольга10.07.2020 20:58:18
Наталья Р., мадам, я смотрю, Вы богобоязненная, свидетельница Иеговы, полагаю?! Что там в этой вашей запрещенной в России секте говорится о сотворении себе идола? Откуда Вы тут вообще взялись? Вас кто-то надоумил?
8
0
Читаем между строк10.07.2020 21:22:17
Аргументы закончились, начались схемы один написал и под другим ником сам себе оказал поддержку. Может вскроется из какого кабинета строчат
12
0
Ввв10.07.2020 22:30:10
Леди, В дурдоме выходной
16
0
Кб10.07.2020 22:35:00
Ещё одной юродивой больше стало. Наталье Р. следовало свою фамилию полностью написать- кусочек сахарку бы заработала. Лизнула так лизнула. Всё-таки Леди заразила её !-зёрна глупости упали на унавоженную «бумерангами» почву. Леди, команды «Голос!» сегодня не было. Секлись не надо. Пока продолжай изучать « Сидеть!». Следующая будет -«Фу!», приготовься.
14
0
Я11.07.2020 15:21:07
Ольга, думаю, под Натальей Р пишет Малова( зам Солдатовой)
7
0
Кб11.07.2020 18:11:47
В прошлом комменте- не «секлись», а скулить. Скулить не надо!
3
0
мимо проходила12.07.2020 15:49:24
Леди, нет, зачем же в больницу, лучше пусть ходят по общественным местам, вы в своем уме?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич