Новости. Омск

Омички добились компенсации за смерть родственника

Иск был подан на МСЧ № 9 и региональный Минздрав.

Омский областной суд вынес решение о выплате 1,2 млн компенсации рублей двум омичкам. Вердикт опубликован на официальном сайте суда. Ответчики — МСЧ № 9 и региональный Минздрав.

Близкий родственник истиц умер из-за халатности медработников.

События разворачивались следующим образом: 28 апреля 2018 года Андрей Парыгин поступил в ГБ № 1. Мужчина испытывал тошноту, слабость и головокружение. Почти через неделю больного доставили в МСЧ № 9, но там в госпитализации отказали, никакой помощи не оказали. 4 мая больного перевезли в БСМП № 2, но он в то же утро умер от двусторонней пневмонии.

Жена и родная сестра погибшего требовали компенсации морального вреда и расходов на погребение через Центральный суд. Но эта инстанция в удовлетворении требований отказала. Истицы подали апелляцию. 1 июня 2020 года решение Центрального суда было отменено Омским областным судом.

Представитель истиц настоял на проведении повторной судебно-медицинской экспертизы в независимой организации. Ведь экспертиза, проведенная в Омске, исключила вину медиков. Материалы были отправлены в бюро Томской области.

Независимые эксперты установили, что медики «проморгали» серьезный диагноз и потеряли время. Антибактериальная терапия назначена не была — а ведь этот вид лечения мог повысить шансы больного на выживание. Медики не проявили к больному должного профессионального внимания, как резюмировали в Томске.

В итоге Омский областной суд посчитал, что между смертью мужчины и действием, вернее бездействием, сотрудников МСЧ № 9 можно проследить причинно-следственную связь. Иск удовлетворен частично.

В пользу Парыгиных суммарно будет взыскано 1,2 млн рублей в счет компенсации морального вреда, расходов на погребение, оплаты за проведение судебных медэкспертиз и услуг юриста.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
6
Игорь 2712.07.2020 12:54:19
Добились. Молодцы. Но вопрос в другом- это бюджетные организации, значит компенсации будут из казенных денег, то есть моих и Ваших налогах, и кто пострадает. Опять пациенты , вовремя чего нибуть важного не купят в больницу. А глав врач, а тот кто конкретно отказал в госпитализации, а чинуша из министерства кто курирует. Они сто белые и пушистые. Хрень какая то
23
6
Мастер спорта12.07.2020 13:10:11
Омские эксперты- медики - редкостные негодяи. Им самим так помощь оказать при случае. Когда сами болеют - звонят лучшим врачам и в лучшие больницы. Ещё клятву паскудники давали. Надо фамилии этих экспердов на всеобщее обозрение.
3
1
___12.07.2020 13:37:37
Игорь 27, не в больницу не купят, а меньше разворуют.
17
3
колючка12.07.2020 13:51:52
Такие слова как профессионализм, честь и совесть омские медики и эксперты никогда не слышали... Поэтому они и не знают что значат эти понятия. У них один принцип: рука руку моет! Позор!
6
3
Коренной омич12.07.2020 16:21:26
Центральный районный суд-Центральный противонародный суд. Хотя как и любой другой суд города Омска. Просто туда чаще обращаются из-за концентрации чинуш в этом округе.
5
5
Alex12.07.2020 17:01:40
чего раскудахтались, если томскую экспертизу возглавлял алябьев, то вопросов больше нет, этот за денежные знак напишет всё, что будет нужно. Во вторых, это ему реклама и все недовольные к нему косяком. Кстати, все медицинские экспертизы по гражданским делам на территории рф -платные. Алябьев ещё любит за дензнаки ездить в суды других областей для посева сомнений, по ранее проведённым экспертизам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru