Новости. Омск

Омских врачей вооружили чек-листами по COVID-19

Так будет удобнее работать с бессимптомными больными.

Для омских врачей разработали специальные «коронавирусные» чек-листы, облегчающие работу с бессимптомными пациентами, — сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

На этих листах пошагово обозначен цикл необходимых действий.

Известно, что бессимптомные пациенты лечатся на дому. В искусственной вентиляции легких и круглосуточном наблюдении врачей они не нуждаются. Но вместе с тем, им необходимо строго лечиться. Соблюдать предписания врачей нужно неукоснительно. Для этого и разработали чек-листы, учитывающие все особенности лечения нового коронавируса на дому. Кроме того, ученые имеют возможность согласовывать лечение с терапевтами.

«Врачи могут в режиме реального времени обсудить тактику лечения, назначаемые препараты, сроки исследований и другие серьезные вопросы. Причем, в этот момент доктор может находиться непосредственно рядом с пациентом, придя к нему на дом с очередным визитом. Для удобства терапевтической службы созданы специальные чек-листы, в которых пошагово прописано, как действовать и какие комбинации препаратов назначать», — рассказали в медицинском ведомстве.

Все эти рекомендации уже согласованы с федеральным Минздравом и уже опробованы врачами по всей России.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
1
Роман14.07.2020 17:52:21
"Кроме того, [ученые] имеют возможность согласовывать лечение с терапевтами...". Нас уже учёные будут лечить? Мы что, лабораторные мыши?!
10
1
Омич14.07.2020 18:19:04
А зачем они на врача учились?
Зачем им шпаргалки?
Привет медакадемии....
11
1
Vlad14.07.2020 18:29:08
Омич, я так понял это шпаргалки пациентам, раз из отказываются госпитализировать, так хоть бумажки дадут..
32
2
Глаша14.07.2020 19:17:55
Зачем играть словами? На дому лечатся не бессимптомные, а люди с 20-50% поражения легких, температурой, одышкой. Участковых терапевтов тоже подставили как надо!) И ведь речь идет о выявленном коронавирусе? А сколько неподтвержденных пациентов остается дома с такими же симптомами?
2
10
Ирина14.07.2020 19:47:59
Глаша, и что Вы предлагаете?
7
1
андрейка14.07.2020 20:25:39
Ирина,а должны ли пациенты предлагать схему лечения врачам? Вопрос не в этом. Почему не объявить реальную ситуацию. К примеру, мест нет лекарств нет, аппаратов нет, медперсонала нет. Или не хватает. Может и люди тогда серьёзнее начнут относиться к "режиму". А когда всё хорошо - " и тебя вылечат, и меня вылечат". А ещё. Люди (заболевшие) туда сюда мотаются, некоторым на такси предлагают. Родственники дома. Кто то за этим следит? Или нарабатываем социальный иммунитет? Как кому повезёт.
8
0
Варвара14.07.2020 22:15:03
Молодец Солдатова! Скоро все будем лечиться на дому со всеми болячками по чек-листам. А там она и отвары со снадобьями внедрит и вообще здоровыми будем
23
1
Омичка14.07.2020 22:59:21
Ирина, Я не Глаша, но предлагаю , как минимум проводить диагностику беря мазок. А при необходимости КТ, а то не имея анализа перед глазами, летом и в разгар эпидемии врач, отводя глаза, ставит простуду и ОРЗ. Далее усугубление состояния больного затягивание лежанием дома, заражение родственников и не только, красивая статистика. Нет диагноза-нет ответственности...
22
2
Глаша14.07.2020 23:25:36
Ирина, а кому мы должны что-то предлагать? Министерству, Роспотребнадзору, губернатору или президенту? Это все звенья одной цепи, которые довели ситуацию до абсурда. Вернее, в обратном порядке. Теперь придумывают чек-листы и абсурдные объяснения большого количества заболевших. Я не знаю, как наш город выкарабкается из всего этого.
7
0
.14.07.2020 23:57:16
Странно, кому в голову пришло это?Это не корм для собак подбирать...Ветеринарных врачей еще бы превлекли к лечению людей с любыми болезнями.А что - они просто позвонят терапевту, обьяснят со слов больного что у него болит а тот им скажет что выписать и чем лечить...идиотизм скажете вы - да нет - какая то страшная реальность судя по всему...
9
1
мимо проходил15.07.2020 02:24:54
Спасибо Глаше - сняла своим вопросом возмущение по поводу термина этого, дикого по цинизму, когда отказываются подтверждать симптомы, заставляя лечиться дома, а после этого такого реально больного с кучей симптомов называют вдруг - "бессимптомным"!
2
0
Паша15.07.2020 18:38:05
Омичка, ну, взяли вам мазок, ждать результата ПЦР вы будете дома дня три, а то и больше.
Допустим, результат оказался положительным, но нет одышки, температуры и прочей ковидной атрибутики - вы останетесь дома с рекомендациями участкового терапевта измерять температуру тела два раза в день и принимать для профилактики какой-нибудь Ингавирин или Арбидол, которые так же эффективны, как мёртвому припарка.
И вот если у вас будет 75% поражения лёгких, появится соответствующая симптоматика, только тогда вас повезут на условно-бесплатное КТ, возьмут повторно мазок, и, если повезёт, госпитализируют в горбольницу 11 или в мсч 4.
И последнее, что лично мне интересно, и нет никакой информации, лёгкие восстанавливаются после 50-75% поражения или это всё, вилы? Кто знает - расскажите, пожалуйста.
0
0
Sam19.07.2020 13:09:02
А до этого их не было что ли??????
2
0
Омичка!19.07.2020 13:47:41
Если "бессимптомные", то как выявилось, что они больны??? По каким признакам делают анализы или просто выявляют людей, у которых НЕТ СИМПТОМОВ, но они больны? Как практически выявить бессимптомных?
2
0
Весна19.07.2020 16:13:51
Поддерживаю Андрейку! Пока не объявите реальные данные по заболеваемости, в т.ч. пневмонией, о наличии мест в больницах и количестве тяжелых случаев, земляки будут относится к вирусу, как к чему-то "меня не коснется, это все выдумки". Мало-ли, что там главный вирусолог-эпидемиолог заявил! Он вообще последнее время такую пургу несет...И с колен мы встали, и в экономике нам равных нет, и чем выше курс доллара, тем больше товаров мы купить можем...Спец буквально во всем, особенно в эпидемиях, ага!
0
0
Татьяна19.07.2020 19:24:03
Паша, конечно не совсем ! Корейские врачи проводили исследование, и у многих выявили дыхательную недостаточность и т.п Чем больше поражение лёгких , тем выше вероятность осложнений после ковидной пневмонии
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич