Новости. Омск

Оксана Фадина в своем отчете пообещала усилить работу с нацпроектами

Фото: А. Катаев

И получила упреки в плохой экономической образованности.

Этим утром депутаты Омского городского совета заслушали масштабный отчет мэра Оксаны Фадиной о работе за истекший 2019 год.

Большую часть почти полуторачасовой речи занимали не бравурные изречения и вырванные из контекста «победные» цифры, а указания на «краткосрочные» и «среднесрочные» проблемы.

— Минувший год стал годом плановой и системной работы всей команды. Иллюзий, что разом удастся решить все накопившиеся проблемы по многим сферам городского хозяйства у нас не было, но и мешкать совсем не стоит — гражданам важен результат.

Так, первым «краеугольным камнем» омского политбытия оказался высвечен муниципальный долг, которому суждено на фонде пандемии лишь прирастать. Но относительно года 2019 картина «посветлела» — 6,5-миллиардная задолженность до этого была на 89 миллионов больше.

— Такая картина является тормозом для наших программ развития, — указала градоначальница.

Теперь, правда, он должен обратно вырасти, причем в несопоставимо большем объеме — на 600 миллионов.

Не меньшей головной болью стали темпы прироста аварийного жилья — было 139, а за последние три года «нарощено» еще 103.

— В 2019 году мы планировали улучшить жилищные условия около 4 тысяч семей. В план 2020 года внесено приобретение 118 квартир, — заметила мэр.

В общей сложности планируется расселить около 1,7 тысячи человек в ближайшие 5 лет.

Не смогла Фадина обойти вниманием и проблему сотен недоремонтированных по капремонту домов, которые вылились в судебные иски. Напомним, в настоящий момент речь идет о 278 домах. В общем и целом, 621 судебное решение остается неудовлетворенным.

— За 2019 год в рамках подготовки к российско-казахстанскому форуму за счет федеральных средств в 1 миллиард было отремонтировано 172 дома. Своими средствами отремонтировали отдельные элементы на восьми домах, — напомнила градоначальница по одному из самых громких вопросов 2019 года.

Пожалуй, наиболее бравурно звучал пункт о «реанимации» в течение прошлого года системы муниципальных перевозок. Так, долги пассажирских предприятий теперь снизились едва ли не вдвое — до 463 миллионов рублей, хотя сумма приличными темпами продвигалась к миллиардной отметке. Работают в мэрии и над показателями износа автобусов, доведя цифру до 61% (-30% от прежнего ахового результата).

В категорию среднесрочных отошли прилично дотируемое образование с планами на строительство школ и детсадов, в том числе в микрорайоне Рябиновка, где заведение для дошколят не могут сдать уже около 5 лет.

В целом, мэр обозначила потребность в 2794 дополнительных местах в школах, чему поможет сдача объектов на Завертяева и Космическом проспекте.

Беспрецедентными оказались и темпы работы с детскими школами искусств — еще бы, ведь рано или поздно до Омска дойдут Дельфийские игры.

Не забыла градоначальница и о развитии спорта — необходимо достичь гораздо более внушительных, чем нынешние, показателей.

Пришлось остановиться и на «стабильно» едва эффективных муниципальных предприятиях, включая «Омскэлектро» (положительная оценка) и «Тепловую компанию» (надо спасать). Но этот вопрос уже ни для кого не явится открытием.

— Нужно оценивать ситуацию не только за годичный период, но и давать оценку накопительную. Мы наращиваем темпы работы по национальным проектам, в том числе по проекту «Демография»: построили 4 садика. В этом году завершим долгострой 2015 года в микрорайоне «Рябиновка». В следующем году ждем еще 7 детских садов в разных территориях. Обеспечиваем и комплексное благоустройство, обучаясь с командой работать по-новому. Так что если в детском саду отсутствует подъездной путь, не решен вопрос с транспортом, как добираться, не продумано освещение, то заходим и включаем это в адресно-инвестиционную программу.

Градоначальница выразила недоумение, что фактически за многие годы не было ввода ни единого «капитального» объекта по освещению. В этом очень нуждается сектор индивидуальной жилой застройки. Так что, согласно выступлению мэра Фадиной, нынче в приоритете у городских чиновников формат «все для людей».

— В приоритете выстроить с коллегами из областного правительства бюджет так, чтобы вопросы решались не точечно, а комфорт у человека рождался в результате общего восприятия городской среды.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
21
Нетуп15.07.2020 18:07:47
С приходом Фадиной в домах стало намного теплее у нас стены накрывались инеем. С 1998 года дети выросли в холоде. Спасибо ей!
5
2
Омичка!15.07.2020 18:17:00
Хорошо бы подумать об освещении дворов и территорий в криминальных районах
10
0
мимо проходил15.07.2020 18:18:18
))) Забавно: а зачем было в названии писать про упреки, если о них - ни слова в заметке?!))) Или этот текст - для комментатора под ником "Читаем между строк"?!
18
0
...гражданам важен результат ...15.07.2020 18:59:24
Это точно!
А его нету!
Либо он есть, но прямо противоположный!

Но переживать не надо!
Зарплата (не хилая + премия (незаслуженная)) идет ...
А Омск и так и так загнется ...
4
17
нижегородец15.07.2020 19:07:23

С моей точки зрения, без претензий, я по-прежнему с пиететом отношусь к Омску, наша-ваша Оксана крутиться в пределах дозволенных для неё рамок. И не плохо справляется. Претензии - к Москве
2
1
Михаил15.07.2020 19:33:41
Три года пости на троне, а результаты: муниципальный долг нарощен, тепловая в долгах как в шелках, аварийных домов стало больше, дома которые делали к форуму на маркса, серова и т.д так и стоят с ободранными фасадами. В парк денег ввалили, а он опять убыточный.Предствлений прокурорских- за три года, больше чем у Двораковского за 5 лет.
2
0
Анна15.07.2020 19:39:26
А погибшие на муниципальном котловане дети, а дети которые отравились в Степном, опять же на муниципальной территории, а погибшие в аварийном доме, а жулики Денежкин и Массае- это команда. Мне кажется она половины не рассказала и лукавит.
1
0
сергей15.07.2020 19:53:14
Вам, уважаемая Оксана Николаевна, как и прочим чиновникам исполнительной власти, поставлена задача Президентом РФ и слова об усилении неких действий по существу вопроса выглядит с вашей стороны , не убедительно, работайте просто, сокращайте штат, улучшайте эффективность и производительность труда. за счет привлечения настоящих профессионалов, а не носителей "фамилий и родословных"
0
0
Alex15.07.2020 20:23:39
а наш-то Корбут, чисто внешне вылитый Фургал...
2
0
полковник15.07.2020 23:50:26
Один был адекват РАЩУПКИН или РОЩУПКИН...непомню уже...
1
0
полковник15.07.2020 23:51:31
Нетуп, вы из 62% ?
8
1
Гриша16.07.2020 01:09:47
В условиях кризиса все нац. проекты надо бы просто свернуть, не до жиру. А все усилия бросить на снижение долговой нагрузки. Много глупых неэффективных расходов. Например, КТОСы. Было бы правильно снизить зарплаты себе любимым( я имею ввиду ч иновников). Минимум в два раза. А налоги им повысить. Но... этого не будет.
3
0
мимо проходил16.07.2020 01:59:12
Добавлю:
ой-ой-ой, а кто-то ж, помнится, вводил срок для реакции на публикацию жалоб граждан - не может быть, своим глазам не верю, неужели это была НЕ Оксана Фадина?!))) Вон там, выше есть заметка, по школе - время-то реакции - имеет точку отсчета, госпожа Фадина!..
2
0
Мнение16.07.2020 08:24:19
для нижегородца.
Зря вы так. Заклюют. У нас не принято хвалить или оправдывать власть
1
0
Виталий 216.07.2020 10:53:57
Пользуясь случаем, выражаю благодарность за укладку б/у асфальта на Тюкалинских улицах ЛБИ, а также устройство пешеходных дорожек. 300 лет там не было твердого покрытия....Единственно хотелось бы, чтобы высыпанные на улицы булыги все таки грейдером разровняли, и катком уплотнили...Но это уже конечно ни к мэру, а к нашим лентяям дорожникам, и особенно к их непосредственному руководителю департамента. Хорошее дело задумали (может даже где то это прошло и по нац.проектам), но до конца качественно не доделали...
1
0
Рафаил16.07.2020 11:10:35
Кажется, федералы финансирование нац. проектов из за кризиса приостановили. Долг у города растет. Как же она собирается усиливать работу по нац проектам? Что то не сходится причинно- следственная связь.
2
2
Алексей16.07.2020 12:17:30
Фадина, сделай одолжение, уйди в отставку!!! Хватит уничтожать город!!!
5
0
Николай16.07.2020 21:32:56
Оксана проверьте пожалуйста свою сотрудницу Майбурову Елену Николаевну, начальник отдела в мэрии города Омска на гагарина, она имеет судимость за подделку документов! Она не хороший человек и не должна там работать
2
0
Мун17.07.2020 14:53:59
Поставить новые фильтры на все заводы,которые занимаются выбросами вредных веществ.Снабдить весь город троллейбусами и трамваями,.Сделать город чистым.Построить детсад,вместо гостиниц.
1
0
Мун19.07.2020 13:27:58
Нац проект,поставить солнечные батареи и осветить бесплатно весь город,дороги ночью будут освещены даже в самых темных уголках.Свет горожанам будет тоже копейки стоить
1
0
Мун19.07.2020 13:30:08
Поставить парк солнечных батарей,на очистных например,и обеспечить энергией весь парк троллейбусов и трамваев током .......???!!Слабо?
1
0
Мун19.07.2020 13:34:05
За границей,полностью будут законодательно отказываться от дизеля,те запрет,.Куда мы тогда без инноваций,с нашей нефтью?Там все будет на солнечных батареях и ветряках.Европа к 2030.
1
0
Мун19.07.2020 13:37:13
Политика закрытых дверей,нужно учиться самим выживать,самим производить ,без надежды на внешний мир.Идет политика изоляции России и всего нашего населения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич