Новости. Омск

Олег Смолин: «Трехдневное голосование создает колоссальные возможности для манипуляций»

Депутат считает, что «такие же возможности создает голосование вне избирательных участков, грубо говоря, «в палатках».

Депутат Госдумы Олег Смолин прокомментировал инициативу о переходе на  многодневное голосование.

«Я начну с жесткого утверждения, что это мина замедленного действия под выборы в Государственную Думу, и что это потенциально взрывоопасное решение. Во-первых, при принятии поправок был дважды грубейшим образом нарушен регламент. Законопроект был внесен президентом Медведевым много лет назад и не имел никакого отношения к голосованию, тем более многодневному, и «по палаткам». Предложенные поправки грубо изменили концепцию законопроекта, при этом весь закон был изложен в виде одной поправки, что делает невозможным серьезное его рассмотрение. Невозможно вынести оттуда те положения, которые вредны, и отделить их от тех, которые полезны.

Второе: голосование в течение нескольких дней действительно практически не дает возможности иным силам, кроме правящей партии, его контролировать. Дело в том, что ни у какой партии не найдется столько наблюдателей, которые контролировали бы процесс голосования в течение трех дней. Если, конечно, это не будет партия олигархов. Наблюдателям хотя бы элементарно нужно обеспечить возможность питания, проезда к месту голосования, и т. д. Это требует огромных ресурсов. Следовательно, трехдневное голосование создает колоссальные возможности для манипуляций.

Третье. Такие же возможности создает голосование вне избирательных участков, грубо говоря, «в палатках». Поскольку голосование по Конституции выборами не являлось, то считалось, что такие условия могут быть предоставлены только один раз. Но, как видим, дурные примеры не только заразительны, но и поразительны.

Легитимность выборов при такой ситуации грубо подрывается. В Государственной Думе представители «Единой России» утверждали, что чем больше людей принимают участие в голосовании, тем больше легитимность. Это абсолютный бред. Легитимность — это не количество голосующих: голосующих всегда можно нагнать. Это доверие к результатам голосования. Даже если предположить, что при такой ситуации будет минимум злоупотреблений, доверия к результатам точно не будет», — сказал он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: смолин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
4
сергей18.07.2020 13:51:37
почему властей из Москвы не устраивает проверенное временем обычное однодневное голосование????, им мало одного дня выражения мнения россиян??? какая причина. и почему это делается вопреки мнения людей или без плебисцита????- вывод сделайте сами... я лично за…голосования в прежнем однодневном формате с присутствием народного представительства, наблюдателей от всех партий- что -бы было меньше возможностей нечестного подсчета голсов…...
10
12
яр18.07.2020 13:57:43
сергей, откуда такая детская наивность в современном мире?
10
11
мимо проходил18.07.2020 14:07:47
Когда есть машина голосования - разницы нет, однодневка или многодневка: от смены мест слагаемых сумма не меняется, меняются лшь технологии сложения.
6
3
Каталония18.07.2020 14:39:33
Неинтересно, читать басни. Крылова давно переплюнули
4
0
Юла.18.07.2020 16:11:54
Похоже да.
21
4
ivan18.07.2020 18:30:06
Если создает возможности для манипуляций, так надо гос.Смолину подготовить новый проект закона о выборах и направить его в комитеты и комиссии Госдумы России. Новый закон о выборах давно надо было принять, да и всю избирательную систему давно пора изменить. Подсчет голосов надо проводить в отдельности по каждому региону, а не так как сейчас - всё в кучу.
9
9
Сайкалова Мыстан Какбасовна18.07.2020 18:32:57
А что, в Омске есть достойные кандидаты в депутаты Государственной думы? По-моему, одни редкостные балаболки.
7
3
мимо проходил18.07.2020 18:44:31
Для ivan-а:
ахахахахаха!))) да-да-да, готовьте, и его - вот тут же примут! Как и все другие изменения - вот тут же принимают! Вот - строго как подготовят! И будет после этого всем голосователям - счастье! Ахахахахаха!)))
21
7
ivan18.07.2020 18:48:47
Как сказал один известный политтехнолог, любого гражданина при желание можно сделать депутатом. Достаточно много случаев, когда избиратели вообще не видели кандидата, он не встречался с ними, но за его голосовали и он становился депутатом. У нас большинство граждан не знают даже фамилия своих депутатов городского, областного и даже Госдумы РФ.
16
0
Ну какие палатки?18.07.2020 19:05:50
В маршрутках надо голосовать. и не три дня, а круглый год. Водитель - предсетатель передвижной избирательной комиссии.
7
2
мимо проходил18.07.2020 19:11:19
Для ivan-а:
ахахахаха!!!))) Ну-у-у?! И - какова роль, если они - БУДУТ-ТАКИ знать своего - ЧТО ИЗМЕНИТСЯ-ТО?!))) Если механизма - ни влияния, ни отзыва даже нет, не говоря уже о том, что он и в следующий раз будет избран, БЕЗ РАЗНИЦЫ, что - кто-то там поменяет свео мнение о нем! Мелите, ivan, Ваш час настал!)))
6
5
Гость18.07.2020 19:23:09
Закон об отзыве депутата есть, закон никто не отменял. По закону когда-то хотели отозвать Бабурина, но произошел саботаж, изб.комиссии не были сформированы и отзыв Бабурина провалился.
9
3
Куклаводам18.07.2020 20:09:44
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая русь
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Партия Ленина — сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведет!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил:
На правое дело он поднял народы,
на труд и на подвиги нас вдохновил!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Партия Ленина — сила народная
нас к торжеству коммунизма ведет!
В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны,
И красному знамени славной Отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот!
Партия Ленина — сила народная
нас к торжеству коммунизма ведет!Всем народам ,, СЛАВА!!!!
8
2
Ложка дёгтя18.07.2020 20:42:08
Не нужно быть Смолиным чтобы это понимать.
3
1
Куклаводам18.07.2020 20:42:11
За 30 лет сколько штанов сколько кофе, выпили за счёт народа? Превратив город в одно око, отобрав, все что есть в городе, области.
5
0
Поп18.07.2020 22:28:11
ВСЕ ДЕРЕВНИ ВО ВСЕ ДЕРЕВНИ, ЗАКУПИТЬ С ЗАВОДОВ И ОТДАТЬ НАРОДУ ВСЕ ЧТО ВЫ СИДЯ НА ЗОЛОТЫХ УБОРНЫХ, ТЕХНИКУ, УБРАТЬ С ДЕРЕВЕНЬ РАЙОНОВ ЛЖЕЦОВ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДНМАЮТ А РАСТАСКИВАЮТ НА КАНАРЫОПЖОРЫ, ПО ДЕРЕВНЯМ ИДИТЕ ПЕШКОМ! У МЕНЯ Нет денег совести НО меня есть ПРАВДА
8
8
Таки есть18.07.2020 22:29:58
Хороший человек, честный порядочный.
10
0
Таки есть18.07.2020 22:48:19
В СССР не было депов а были депутаты, и законы писали а не махай, туда сюда И ТЫКАЙ, в одноклассники, продам, купи, НАРОД ЗНАЛ И ВЕРИЛ, , ДЕТИ СССР УЧИЛИСЬ, РАБОТАЛИ, ЖИЛИ НА СВОЕЙ Земле!!
3
0
Таки есть19.07.2020 00:46:45
Кукловод, все все что есть на трактора в деревню, хорошо сидеть на шее народа!
3
0
Таки есть19.07.2020 02:18:15
Депутат Госдумы Олег Смолин прокомментировал инициативу о переходе на многодневное голосование.

«Я начну с жесткого утверждения, что это мина замедленного действия под выборы в Государственную Думу, и что это потенциально взрывоопасное решение. Во-первых, при принятии поправок был дважды грубейшим образом нарушен регламент. Законопроект был внесен президентом Медведевым много лет назад и не имел никакого отношения к голосованию, тем более многодневному, и «по палаткам». Не нет не в палатках, даже нет уборных, не говоря о желье, потому что ка вы артисты цирка и спортсмены, которым должны отдать бабло. ВАМ НУЖЕН ОДНО ЗАВАЛ НА ПИЛАРАМЕ. Яхта Смены!
23
5
Марина19.07.2020 11:05:49
Толь по случайному стечению обстоятельств, то ли заставили, но Смолина стало немного слышно в Омске. И около 2-3 раз за 5 лет его тут видели. Понятно, что в Москва богаче. Там дороги чистят. Нет такой вони с заводов.
А что он бурную деятельность развил? Конституция уже принята. Пенсионный возраст поднят. Какой смысл в его речах?
А! Выборы на носу! Вспомнил про Омск!
6
3
Равшан Мигрантов19.07.2020 11:09:41
Ми скоро будем рулить. Тагил и вечносказочному замылим.
7
2
сергей19.07.2020 13:05:48
Марина, согласен - смысл речей господина Смолина и его коллег по цеху необходим только им самим......напомнить что ещё присутствуют....
20
2
Гость19.07.2020 14:03:15
Господин Смолин всегда был и остаётся одним из представителей который устраивает любую власть. Если бы не устраивал, уже давно не был бы депутатом. Любой здравомыслящий человек знает, кто не устраивает власть долго в депутатах и чиновниках не бывает.
12
1
Виктор19.07.2020 14:11:46
Смолина давно пора отправить в отставку.
Толку от него, как от депутата госдумы, для Омской области никакого.
И за двадцать лет депутатства в госдуме он для Омской области не сделал ничего хорошего.
2
0
Иван19.07.2020 15:38:07
Можно сэкономить массу сил и времени. Сразу писать итоговый протокол...
4
1
Помогите исилькульцам19.07.2020 16:41:03
Давайте решать вопрос воды, отправьте воду из Омска, в бутылках, и специалистов не приезжих, а с вузов преподов, они знают где нужно бурить чтоб помогли народу, технику закупить за счёт проданных масок, с аптек, за счёт налогов, люди должны жить а не выживать. Опять не пустят КОМЕНТ. На худой конец омичи скинутса, помогут.
10
1
Александр19.07.2020 20:27:05
Виктор, у нас при Ельцине депутатом Госдумы России был Манякин, омичи тоже не знают что он хорошего сделал для Омской области. Был также депутатом Бабурин, многие годы депутатом Кравец, что они сделали хорошего для области и омичей сложно сказать.
0
0
.20.07.2020 18:54:37
Александр 19.07.2020 20:27:05
Виктор, у нас при Ельцине депутатом Госдумы России был Манякин, омичи тоже не знают что он хорошего сделал для Омской области. Был также депутатом Бабурин, многие годы депутатом Кравец, что они сделали хорошего для области и омичей сложно сказать.
ТЫ хоть сам, "золотой сынок"понял, что написал?
1
0
siv21.07.2020 11:32:56
Выбор и голосование полностью подконтрольные власти, контроль над всем: над ЦИКом, над СМИ, для иного мнения федеральные СМИ закрыты, административный ресурс действующей во всех населенных пунктах исключительно на стороне власти, большинство в Думе на стороне власти. Суды, включая конституционный, подконтрольны власти. И какой результат можно ожидать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич