Новости. Омск

При строительстве госпиталя Минобороны в центре Омска разрушили древнее кладбище

Археологи Сибирского отделения Российской Академии наук писали об этом в заявлении на имя министра культуры Омской области Юрия Трофимова.

Омское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обвинило строителей госпиталя Минобороны на улице Гусарова в разрушении захоронений со ссылкой на акт государственной историко-культурной экспертизы документов: «Никакого наследия здесь сохранить не удалось — на месте стройки обнаружилось кладбище XVIII века, которое фактически уничтожили экскаваторами».

Как сообщается в документе, на участке располагаются выявленные объекты археологического наследия «Поселение Омск. Госпиталь 1» и «Грунтовый могильник Омск. Госпиталь 2. (Городское кладбище конца XVIII — первой половины XIX вв.)». Их обнаружили 27 мая 2020 года в связи с проходящей тогда стройкой нового корпуса.

Среди находок археологов — фрагменты керамики и культурный слой бронзового века, но на стенках строительных раскрытие обнаружилось другое — следы погребений. Специалисты отнесли их к православной традиции. Следы разрушенных погребений зафиксированы также на стенке строительной траншеи под коммуникации, уже проложенной к тому времени параллельно строящемуся зданию. Эти объекты убедительно свидетельствуют о бытовании на территории обследования городского кладбища, связанного с госпиталем.

Эксперт Олег Свирирдовский делает вывод, что дальнейшие строительные работы на этом участке приведут к уничтожению культурного слоя памятников археологии. А что предлагалось проектировщиками и экспертами? Просто наблюдать:

«В качестве основных мер по обеспечению сохранности объекта археологического наследия избрать археологические наблюдения на поврежденных участках территорий объектов археологического наследия в целях выявления на них археологических предметов и сохранившихся участков культурного слоя, которые могут быть связаны со вскрытием выемок под возведение фундамента, сооружение систем водоснабжения и водоотведения, устройство вводов коммуникации и прокладка подземных инженерных коммуникаций на общей площади 1,6796 га».

Новые обнаруженные могилы предлагалось исследовать. 

Вот что писали археологи Сибирского отделения Российской Академии наук в заявлении на имя министра культуры Омской области Юрия Трофимова в мае:

«Стратиграфические наблюдения позволяют утверждать, что верхняя часть древнего почвенного горизонта была уничтожена при строительных работах на объектах военного госпиталя. Упомянутые строительных работы нанесли существенный ущерб культурному слою памятника. Состояние памятника аварийное».

В этом же документе про кладбище:

«Объекты и культурный слой памятника «Омск. Госпиталь. Городское кладбище XVIII — первой половины XIX вв.» повреждены строительными работами. Проведение земляных строительных работ может нанести ущерб культурному слою памятников или привести к их частичному уничтожению», — это тоже говорят археологи.

В самой проектной документации, которую готовили инженеры-археологи и историки ОмГУ и СО РАН, есть подробное описание сделанных шурфов и фото обнаруженной могилы. Умерший был положен в дощатый гроб с железными ручками, закрепленными кованными железными гвоздями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
8
?С.е.р.г.е.й. ,Ц.и.м.б.а.л.ю.к,18.07.2020 16:11:18
Оказывается, работы даже начинать нельзя без получения акта историко-культурной экспертизы, который бы гласил, что на данном участке нет следов курганных групп, стоянок каменного века, погостов или древних городищ.
Очевидно, что для археологов существующая схема — сверхдоходный бизнес, который больно ударяет не только по простым людям.
Сегодняшние затраты, которые ложатся на предпринимательство в связи с необходимостью делать эти экспертизы, исследования земли перед тем как начать строительство, достаточно существенные. Для малого бизнеса они просто невыносимы, это сотни тысяч рублей.
"В случае, если — неважно, гражданин это или организация — в ходе проведения земляных работ обнаруживают предмет, который обладает признаками объекта археологического наследия, они обязаны остановить эти работы и сообщить в oрган по охране памятников" — заявила Валерия Беpeзовская, начальник ГУ культурного наследия Mocковской oблaсти.
21
6
Сайкалова Мыстан Какбасовна18.07.2020 18:04:07
А то мало же возвели на старых костях микрорайонов в городе. Омск - одно большое кладбище. Поднимите старые карты и убедитесь в этом.
14
15
Иоанн Васильевич18.07.2020 18:41:27
Сайкалова Мыстан Какбасовна, очень плохо, что возвели на костях. Советская власть не почитала чужие останки. Ради строек коммунизма и "развития города", естественно.но сейчас другие законы и время.Если известно, давным-давно, что кладбище там было, то строить дальше - преступление.
19
4
12418.07.2020 18:45:10
?С.е.р.г.е.й. ,Ц.и.м.б.а.л.ю.к,, Строить в центре города - вот "сверхдоходный бизнес". Старые кладбища все в центре города и, как правило, не застроенные. Для застройщика же архео-экспертиза - крохи по сравнению с доходом, и те крохи норовят не заплатить.
Плохо в Омске с археологией. С количеством и с качеством.
8
2
Ну о-о-очень тупой ...18.07.2020 22:09:35
Уважаемые, подскажите пожалуйста где можно ознакомиться с должностными обязанностями Главного федерального инспектора по Омской области?
Я не смог найти. Но я не являюсь знатоком интернета.
5
3
Я18.07.2020 22:16:01
Задолбали все уже с этими кладбищами историческими. Скоро живым есть пить галле будет и хлеб сеять. В человеческом обществе одни кладбища после такого полчища человеков остаётся. И чего теперь? Поля не возделыват? Свет не прокладывать?
0
0
мимо проходил18.07.2020 23:26:11
Для Ну о-о-очень тупой ...:
а - зачем Вам это? Странный вопрос от Вас. Ищется, судя по статьям - несложно, хотя оригинала найти - трудно, всё больше о нем, или оно приводится, но оф-источника - не находится вроде. Это, сколько увидел: Об утверждении Типового положения о главном федеральном инспекторе в субъекте Российской Федерации аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе: распоряжение руководителя Администрации Президента Российской Федерации от 22 марта 2005 г. № 384.
По крайней мере, все на него ссылаются.
4
2
Таки есть19.07.2020 00:04:31
Вы о чем ходят по городу по городам, дачам, целая толпа, неизвестно кто вешая все что есть, вот их тел. 8901114831,890811057,забор ломают. заборыГлавное у них забор, поставь! Кто ответит,?
0
0
Ну о-о-очень тупой ...19.07.2020 00:19:40
Для "мимо проходил"
Спасибо за подсказку.
А на счет "а - зачем Вам это?" - тут всё очень просто.
Пытаюсь расти внутри себя и над собой.
Занимаюсь повышением своего невысокого образовательного уровня. Разве это плохо?
12
3
Лихачев Александр Владимирович19.07.2020 01:48:04
Нет у нас министра культурыз и писать ему бесполезно.
10
0
Азазелло19.07.2020 08:53:36
А у нас отдельным все можно, даже призвали тиражировать опыт без всяких там "...СНиПов, хрипов...". Хорошо еще, что "Торгаш" не обвалили! Мы в восхищении!
4
2
Лихачеву20.07.2020 10:59:53
На основании чего Ваш вывод? Трофимов лучше Лопухина, хоть что-то пытается делать в нищей отрасли, а вот команда у него слабоватая.
1
1
Лихачев Александр Владимирович21.07.2020 00:55:51
Что один хороший директор театра, но никакой не минмтр, что второй, наверное, хороший музейщик, но никакой не министр. Если серьезно - раз нет никого внутри отрасли, туда нужно взять просто нормального чиновника как были Телевной или Репин, которые хоть и не от культуры, но могли обеспечить функционирование отрасли. Что должен был сделать министр, когда могилу нашли- собрать журналистов, дать интервью, поднять шум - после этого никто бы не посмел там закапывать могилы. Ну разве это по человечески, по христиански! Это могилы первостроителей Омска!
2
0
Лихачеву21.07.2020 10:20:48
Репин хороший министр?! Вы это о чем? Телевной тоже для отрасли не очень много сделал, чиновник образцовый, да, но не двигатель в омской культуре. Остановить производственный процесс пр обнаружении захоронения обязана была Инспекция по сохранению памятников.Вот и утверждаю, команда у Трофимова слабая!
0
0
Петрович06.08.2020 21:59:45
Со времен начала строительства Божедомов и окончания эпохи "вредных языческих" капищ Перуна, посвященных германскому цветку, много керамики посеяно было. И керамика та непростая, много хранит интересного. А кто открывает, тому рассказывает. Соскучились они по общению за много лет, понимающему ясно. А ежели еще с молоденьким Коронавирусом-красавцем породнится, да детишек нарожают, вот где будет возможность призавидовать жителям Уханя. А уж как они археологов мудрых уважают, разные сны им цветные и сказки показывают. Мечта Лорда Карнарвона.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru