Новости. Омск

Бурков в ходе поездки на обезвоженный запад региона узнал, что все началось с гидроудара

Дошло до повреждений.

Губернатор Александр Бурков сегодня проинспектировал районы Омской области, где внезапно в жару возникли перебои с водой. Речь идет об Исилькульском, Москаленском и Марьяновском районах.

Чиновник выяснил, что чрезвычайное положение в ряде поселений сложилось под влиянием сразу нескольких факторов одновременно. Так, аварийное отключение электроэнергии на насосной станции «Пикетное» привело к критическому падению уровня резервуаров чистой воды на насосных станциях в Москаленках, селе Кухарево, и городе Исилькуль. Гидроудар при возобновлении работы насосной станции привёл к подземным повреждениям. В результате была временно прекращена подача воды в Москаленском и до сих пор ограничена Исилькульском районах.

Вода подаётся по графику, а также обеспечивается подвоз воды автоцистернами. «Омскоблводопровод» устраняет порывы в круглосуточном режиме. За прошедшую неделю на этой ветке водопровода их было 10. Усугубила ситуацию жаркая погода, так как увеличился расход воды, в том числе на полив приусадебных участков, а низкое давление в трубопроводе и медленное накопление воды в резервуарах не давало возможности удовлетворить возросшие потребности. Введённый график поочерёдной подачи воды в разные населённые пункты позволил снять напряжение.

Губернатор потребовал принятия оперативных мер для возобновления круглосуточной подачи без ограничений. И сегодня проверил, как исполняется его поручение.

Сейчас на магистральных водоводах Любино-Исилькульского группового водопровода подземные повреждения отсутствуют, магистральные насосные станции постепенно выводятся на максимальные режимы работы. На восстановление режимов подачи воды он дал двое суток. Специалисты заверили, что уложатся в эти сроки.

Для обеспечения стабильным водоснабжением Исилькуля в дальнейшем будет проведена масштабная реконструкция центральной насосной станции. В рамках программы «Чистая вода» на это из федерального и областного бюджета выделено 64 млн. рублей. Полную модернизацию установки с ремонтом помещений и созданием дополнительного резервуара на 1000 кубометров к имеющимся трём на 2700 куб. м. планируется провести в течение 2020–2021 года. Губернатору представлен проект, успешно прошедший после доработки государственную экспертизу.

В Марьяновском районе тоже собираются строить автоматизированную насосную станцию с резервуаром для накопления чистой питьевой воды. Разработан проект, который  проходит техническую экспертизу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

36
0
321.07.2020 20:20:24
Магистраль исчерпала все предельные сроки эксрлуатации-Тришкин кафтан. Что ни год, то аварии. Очистка на водозаборе сводиться к нулю в кране потребителей. Отведение сточных канализационных вод в Иссилькуле напрямую на рельеф и озеро. Все деградирует, а виновен какой то гидроудар.
4
10
сергей21.07.2020 20:34:18
ну хоть дело хорошее сделал губернатор. и одновременно вник в сложную ситуацию с водопроводом.... а он у нас , кстати, самый длинный в России, есть чем гордиться и есть над чем работать, ресурсные показатели по многих местах давно исчерпаны...…..так чем вы думаете в первую очередь заняться - Омским водопроводом, его реконструкцией.... или воплощением своего замысла. реконструкции самой большой набережной Иртыша, толи в Азии толи в Евро - Азии, хотя и тот и другое важно и ответственно...
3
0
Википедия - Буркову21.07.2020 20:42:20
Гидравли́ческий уда́р — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный быстрым изменением скорости потока этой жидкости. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода.
Задвижка, что сама открылась?
7
2
Википедия21.07.2020 20:42:49
Гидравли́ческий уда́р — скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный быстрым изменением скорости потока этой жидкости. Может возникать вследствие резкого закрытия или открытия задвижки. Гидравлический удар способен вызывать образование продольных трещин в трубах, что может привести к их расколу, или повреждению других элементов трубопровода.
12
1
Задвижка21.07.2020 20:45:40
Моя вина, я резко открылась от страха, когда начальник заорал. Казните меня, люди. Можете продать цыганам для реинкарнации.
4
1
делегат21.07.2020 21:51:27
Раньшее первый секретарь обкома КПСС спросил не только о компенсаторах на трубопроводах, к докладу в ЦК готовился по поводу работы с кадрами в условиях эпидемии.
7
1
Имя твое21.07.2020 21:57:12
Какова изношенность сетей? Я думаю где то 80%. Тут один товарищ сказал, что мы можем гордиться самой протяженной сетью. Гл у пец. Да при нищем бюджете это уже не предмет гордости, а сплошная головная боль. Хотя по пузу персонажа в белой рубашонке не скажешь, что он борется с тяжелым финансовым положением. Чувствуется, что он вкусно ест и сладко спит. Походу, имеет с самых длинных сетей длинную зарплату. А как же люди, которые остались без воды и которые каждый месяц на блюдечке несут денежку этому персонажу? А что люди....ну люди, люди шки, как нибудь не сд охнут. Как там говориться - переживут, и не такое переживали.
23
1
Иван21.07.2020 22:27:58
Для кого написали научные слова?! Людям воду включите пожалуйста за 90 руб/куб, помыться хотелось бы в 21 веке.
11
0
магомедмагомедов22.07.2020 00:05:52
Для обеспечения стабильным водоснабжением Исилькуля в дальнейшем будет проведена масштабная реконструкция центральной насосной станции. В рамках программы «Чистая вода» на это из федерального и областного бюджета выделено 64 млн. рублей.

так для понимания 64 млн рублей это премия игроков Авангарда за победу в матче к примеру с ХК Сибирь )))
11
1
очевидец22.07.2020 05:26:57
В Марьяновском районе тоже собираются строить автоматизированную насосную станцию с резервуаром для накопления чистой питьевой воды. Разработан проект, который проходит техническую экспертизу.
Бред полный. Резервуар заржавел уже от старости. Очередное очковтирательство. Бегите молодежь, бегите с этой области. ВОДЫ НЕТ, ТРАВЯТ ВСЯКИМИ ВЫБРОСАМИ, людей слышать не хотят. Да и кто мы такие - мелкие таракашки, которых при удобном случае можно прихлопнуть.

Источник: https://bk55.ru/news/article/171312/
5
1
очевидец22.07.2020 05:27:47
В Марьяновском районе тоже собираются строить автоматизированную насосную станцию с резервуаром для накопления чистой питьевой воды. Разработан проект, который проходит техническую экспертизу.
Бред полный. Резервуар заржавел уже от старости. Очередное очковтирательство. Бегите молодежь, бегите с этой области. ВОДЫ НЕТ, ТРАВЯТ ВСЯКИМИ ВЫБРОСАМИ, людей слышать не хотят. Да и кто мы такие - мелкие таракашки, которых при удобном случае можно прихлопнуть.

Источник: https://bk55.ru/news/article/171312/
13
0
Эдуардович по фамилии Жуковский22.07.2020 07:00:47
А в Крутинку приехать нельзя было? Без воды уже с мая месяца.
6
0
!!!!!!22.07.2020 11:13:53
Гидроудар при возобновлении работы насосной станции привёл к подземным повреждениям, ...)))) это говорит о том, что защитные клапаны от гидроудара не работали или вовсе их нет, ....Омскоблводопровод наверное не слышали про эти защитные клапаны...
0
2
Злюка22.07.2020 11:55:30
Паша с Сашей починят, не переживаааайте.
2
1
грамошный22.07.2020 12:34:32
на пикетное и марьяновскмй рай0н вода подавалась с орловки2 но ее вывели с эксплуатации вместе с резервуарами на 1500м3
6
0
Бурков узнал, что все началось с гидроудара22.07.2020 14:29:21
И всем сразу стало легче!!!
6
0
Бывший Исилькулец22.07.2020 17:49:57
Нужно этого "Удара" с работы уволить.Он так же будет продолжать штаны протирать?
3
0
Сыщик22.07.2020 20:22:21
Гидроудар это фамилия?
11
0
все началось с гидроудара22.07.2020 20:45:37
Всё началось НЕ с гидроудара!!!
Всё началось с безответственности и разгильдяйства Начальства!
Гидроудар сам по себе НЕ возникает!
Его кто то сотворил!
1
0
Алексей Васильевич Рыбалко22.07.2020 22:00:45
магомедмагомедов, зря вы так, уйдут эти копейки какому нить чинуше на премиальные.
1
5
Александр23.07.2020 07:15:02
Все началось со смены директора Омскоблводопровода. Во всяком случае при Ященко без воды города не сидели.
0
1
анастасия23.07.2020 14:13:36
здравствуйте.мусорных площадок нет мусор не вывозят. москаленки
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич