Новости. Омск

В Минздраве пояснили, почему омичей хоронят как «ковидных», но не вносят в статистику

Фото: А.Катаев

В заключении о смерти сказано, дескать, «причины не уточнены».

Недавно выяснилось, почему в свидетельствах о смерти некоторых омичей сказано о неуточненной и неточно обозначенной причине смерти.

Как пишет Ом1, такой вопрос подняла омичка, которая похоронила свекровь в закрытом гробу. Несмотря на то, что коронавируса у усопшей не нашли, родственникам так и не дали попрощаться с ней.

Между тем, свекровь в статистику умершей от коронавируса не попала.

В Минздраве рассказали, что свидетельства о смерти являются документацией строгой отчетности и выдаются на основании патологоанатомического вскрытия. А исключение составляет отказ от проведения такого вскрытия родственниками умершего или из-за невозможности его проведения.

«Установление окончательной причины смерти пациента — процесс сложный и длительный, иногда требующий проведения дополнительных исследований и проб, в том числе при исследовании на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19). В таких случаях медицинское свидетельство о смерти выдается с кодом «Другие неточно обозначенные и неуточненные причины смерти», — пояснили в ведомстве.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

98
3
!22.07.2020 10:05:23
Иными словами,снимают с себя ответственность.
172
2
людей хоронят как «ковидных», но не вносят в статистику22.07.2020 10:26:50
Главное в этом деле не люди, а статистика!
Если будет плохая статистика, то у некоторых "великих" может карьера притормозиться.
А карьера важнее любых людей!
"Своя рубашка ближе к телу!"
96
2
Анд22.07.2020 10:27:53
Не понял? Вскрытия не проводят? И на всякий случай в пакете хороните что-ли?
98
2
Сочувствующий22.07.2020 10:43:54
как уже достал этот бардак!
146
1
Так22.07.2020 10:48:12
Вранье кругом даже не в квадрате, а в кубе !
В таких случаях медицинское свидетельство о смерти выдается с кодом «Другие неточно обозначенные и неуточненные причины смерти»,

Источник: https://bk55.ru/news/article/171329/

В каких таких случаях ??!! Вскрытие не проводили ? Анализы не брали ??
Но хороним в мешке, больницы забиты, томограф после работы отдыхает 15 минут, что б не перегрелся ! И все хорошо, лагеря открыли и т.п.
совсем уже людей за биомассу считают ?
127
4
Пираты22.07.2020 10:49:38
С ковидлой как с голосованием-правды не узнаешь!И тема запретная.
59
10
Странности ковидные22.07.2020 11:04:50
К чему этот флер таинственности и дух конспирологии?
Одни заболели и быстро выздоровели...другие не болея умерли.
Запишите в ковидные,семья хоть какие-то деньги получит!Будет на что бабку в церкви отпеть.
79
6
Алик.22.07.2020 11:13:03
Это словоблудие, полное отсутствие аргументов. Себя пусть так хоронят.Нелюди.
57
4
фима22.07.2020 11:26:40
Тут все просто пока не объявиле о начале второй волны эпидемии будут ОРЗ и неустановленные причины смерти.....
И главное ,чтоб статистика не пугала...
32
2
очень интересующийся22.07.2020 11:31:33
людей хоронят как «ковидных», но не вносят в статистику,
людей хоронят как «ковидных», но не вносят в статистику,
а потом нам эту же статистику предъявляют для обоснования взбесившегося принтера
37
5
Андрей22.07.2020 12:16:57
Народного волнения боятся, что ли?
Предположим, Минздрав объявит, что в Омской области ежедневный прирост заразившихся 500 человек, что тогда будет? Люди перестанут посещать летние веранды, отдыхать на пляжах, жарить купаты на гриле?
71
1
Бывалый22.07.2020 12:19:21
Данная методика выдачи таких заключений о смерти является грубым нарушением рекомендаций Минздрава по выдаче медицинских свидетельств о смерти - не рекомендуется кодировать с кодом R в МКБ-10. Даже чисто логически при таком количестве стационаров перепрофилированных под COVID смертность не может составлять 50 человек. Пусть Минздрав скажет сколько тел было похоронено как COVID - вот это будет истинная цифра.
61
4
ё22.07.2020 12:35:31
Умер дальний родственник. Два теста показали заражение ковид. Лежал в реанимации под аппаратом. Выдали заключение, где написано, - "причина смерти не установлена".
65
2
Рядовой22.07.2020 12:43:18
Это означает, что вся статтистика по любой смерти может быть липой
7
3
МОРОЗ22.07.2020 13:13:40
Пираты, что верно то верно.
29
6
111122.07.2020 13:47:30
в прокуратуру надо всем обратиться с таким заключением
60
8
Alex22.07.2020 14:01:41
1111, если немного подумать, прокуратурой правят те же, что и здравоохранением. Выводы очевидны.
48
5
Роман22.07.2020 14:49:48
товарищи, покуда им веры нет, соблюдайте меры гигиены, дистанции, не посещайте без острой необходимости массовые мероприятия и места, берегите себя и своих близких!!!!
6
3
Александр22.07.2020 16:34:36
Хочу сказать что новым лицом на телевидении Романов (похоже это сын бывшего ведущего Андрея Романова).Все двигают своих отпрысков в люди.
14
3
игорь22.07.2020 17:12:35
Что то нечисто тут , походу большие деньги крутят , надо прокуратуре занятся этим делом
25
0
Ал ей22.07.2020 17:47:51
Вообще то за такое надо садить, а минздрав знает и прикрывает, кто там правит на скамью. Интересно почему прокуратура молчит.
21
9
сеня22.07.2020 17:52:55
пытаются запугать население ,скорые которые с ревом сирен мчащиеся по городу,сегодняшний вой гражданской обороны,ну основное распил бабла выделенного центром.
34
6
Виктор22.07.2020 19:29:37
Как всегда -вопрос кадровый. Ставить нужно специалистов, а не удобных и не по чьей-нибудь просьбе. Губернатор с медициной сильно подпортил себе имидж. Это и лаборатории ( похоже, что этот вопрос будет проталкиваться, но не так грубо. По принципу ползучей аннексии). А вообще с медициной полный провал. Словам чиновникам от медицины уже давно никто не верит. Забыли, что у людей есть глаза и уши
23
2
Вит22.07.2020 20:26:29
Ну да ну да... как ещё придумать свою пятую точку прикрыть... что даст цинковый гроб ? Или как труп может распространить вирус, чихнуть внезапно ?
7
2
Имя твое22.07.2020 20:40:35
Тесты не выявляют именно ковид19. Тесты определяют короновирус, а какой именно они не определяют. Для более точного определения нужны доп. исследования, а этого, конечно, никто делать не будет. Отсюда и ситуация.
61
2
Имя твое22.07.2020 20:46:19
пока человек болел, он был ковидным, чтоб врачи получили за него высокую зарплату. А как помер, так неустановленная причина, чтоб не портить статистику. А теперь скажите какие ласковые слова заслуживает минздрав.
7
9
55523.07.2020 08:50:10
Недавно слышал разговор двух пассажиров в газели. Один другому говорит, что в мае в одной из больниц умер отец от сердечного приступа, так к этому сыну подошёл заведующий отделения и попросил спуститься вниз к кассе и получить деньги . Сын поинтересовался за что, так ему в ответ мы хотим записать смерть вашего отца от ковида. Сын не согласился. Так теперь вопрос где правда. Если честно то я верю этому пассажиру. Нужна была тогда статистика.
3
7
55523.07.2020 08:51:09
Недавно слышал разговор двух пассажиров в газели. Один другому говорит, что в мае в одной из больниц умер отец от сердечного приступа, так к этому сыну подошёл заведующий отделения и попросил спуститься вниз к кассе и получить деньги . Сын поинтересовался за что, так ему в ответ мы хотим записать смерть вашего отца от ковида. Сын не согласился. Так теперь вопрос где правда. Если честно то я верю этому пассажиру. Нужна была тогда статистика.
17
2
Дмитрий23.07.2020 09:19:41
Не понятно почему, пострадавшие, не обращаются с жалобами к президенту (как правило иные обращения вообще безсмыслены). Давно пора направить в Омскую область проверку по ситуации с ковидом (показателях отчетности, количестве ивл, койко мест, уклонени от госпитализации - что приводит к заражению в семьях и т.д.). И где же наш Народный фронт? Ждет ЦУ или разрешение? Иные общественные организации?
6
10
Люда23.07.2020 16:09:40
Пираты, разговарива с родственницей, проживающей в Омске. Спросила, что правда ли, что скорые люди ждут по несколько часов, как пишут омичи? Она говорит, что вызывала, когда было высокое давление, приехали быстро. Кому верить?
3
14
Люда23.07.2020 16:13:32
Узнавала, что говорят о новой главе здравоохранения Омска? В интернете все омичи ей недовольны. Мне сказали, что не слышали ничего плохого. Кто вводит в заблуждение?
5
1
Елена24.07.2020 23:41:33
Люда, скорые с давлением не обслуживают тех, кто с симптомами ковида. Ковид инфекция!
3
0
Омич26.07.2020 02:54:15
Это всё, что нужно знать о "статистике" смертности от ковида.
6
1
Омич26.07.2020 03:04:27
Люда, писать - не мешки ворочать?
5
1
Юлия26.07.2020 15:49:11
Люда, это правда. Если симптомы орви или пневмонии то ожидание будет 6-12 часов. Сразу при вызове по телефону предупреждают об этом. Потом в машине ожидание на аппарат кт нескрлтко часов и если менее 50% поражение лёгких то едешь домой. Это правда!!! Можете приехать к мсч 4 и убедится
6
2
Омичка27.07.2020 16:26:45
СВОЛОЧИ!
2
0
Александра27.07.2020 16:30:37
В статистику женщина не вошла. Для проведения и уточнения надо дополнительные пробы проводить. А зачем это делать, когда диагноз будет тот, с которым статистика умерших от коронавирусной инфекции пополнится и была бы такая женщина одна.
3
1
Ржд27.07.2020 23:50:45
Андрей, тогда встанет вопрос , где и как лечить всех. Сейчас все переполнено. А ребятам с министерства хочется и зарплату хорошую и повышения, поэтому и рисуют им статистику больные и угнетенные врачи. Как в принципе и во всех областях жизнедеятельности у нас.
4
1
Лариса28.07.2020 06:47:19
Люда, я ждала скорую 13часов, а когда приехали, то спросили нуждаюсь ли я в помощи. Как вам? Думали, что я уже ласты склеила и помощь не нужна.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич