Новости. Омск

Пункты пропуска на казахской границе, которые обсуждали в Омске при Путине, все еще не сделали

Максим Решетников и Акександр Бурков

В прошлом году проблему договорились решить на высшем уровне.

Вчера в ходе переговоров министра экономразвития РФ Максим Решетников и губернатора Александр Бурков обсудили промежуточные итогов работы по протоколам форума приграничного сотрудничества «Россия-Казахстан».

Эпидемиологическая ситуация, как оказалось, не дала в полной мере реализовать программу приграничного сотрудничества. Кроме того, мероприятия по реконструкции пунктов пропуска, которые должны были снизить очереди и создать комфортные условия при пересечении границы, еще не проведены. Стороны договорились об ускорении темпов реализации намеченных планов.

В ноябре 2019 года на этом форуме сообщалось, что из всех проблем наибольшее значение имеет программа по функционированию автомобильных пунктов пропуска на госгранице двух государств. Этот вопрос поднимали и Касым-Жомарт Токаев, и министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Главная проблема — отсталость данных пунктов с российской стороны: слабые подъездные пути, недостаточное количество людей и средств досмотра, бюрократическая волокита.

Это мешает развитию экономических отношений, бьет по приграничному туризму — через границы быстро проехать не получится.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
14
сергей25.07.2020 09:35:19
овощи и фрукты наших соседей привлекательны как по качеству так и по цене, да не только они- торговые отношения с бывшими братскими республиками очень значимы и выгодны всем сторонам, там почему до сих пор не обустраивают современные пропуски на границе с нашей стороны????омичи куда больше интересуют покупки продуктов из сопредельных республик чем турецкие и китайские "пластмассовые" овощи и фрукты??? так в чем причина такой нерасторопности??? хотелось бы услышать ответ от компетентных и ответственных чиновников омской области, а лучше от губернатора...
6
6
Омичка!25.07.2020 09:55:54
сергей, граница относится к федеральной собственности и это их обязанность обустраивать ее. А с Буркова спросят о не целевом расходовании средств, если даже он вздумает туда вложить.
4
1
Беляш25.07.2020 11:15:49
— через границы быстро проехать не получится.
Этим все сказано.
7
2
сергей25.07.2020 11:18:32
Омичка!, ну так и пусть обоснует целесообразность ускорения или хотя - бы входа в график, с казахстанской стороны давно все сделали, это видимо какая - то тенденция "федералов" , на амуре китайцы вовремя построили свою часть совместного проекта моста. наши ещё "корячились" более года???думаю это и является частью работы губернатора - обосновывать, доказывать, не на пустом месте, а с расчетами, цифрами, обоснованием, вот как то так"
17
6
Вера омск25.07.2020 11:27:33
сергей, в Казахстане все привозное.своего ничего у них нет!
9
10
сергей25.07.2020 13:51:41
Вера омск, не надо говорить пустые фразы, я родился и до 19 лет проживал в Казахстане, ваши доводы просто смешны, это у нас в Омске практически всё пришло в упадок, либо работает с грубыми нарушениями экологического права. и кроме ежедневных ох, да Ах от чиновников ничего не слышно, а этой очередной всплеск онкологии и прочих заболеваний, которые потом по "стахановски" приезжие "знахари" пытаются лечить, а где РЕАЛЬНАЯ профилактика с государственным подходом к решению этой непростой многогранной проблемы- наладьте нормальное водоснабжение питьевой водой, приведите в каждый дом газ, восстановите начальные школы в каждом селе, реанимируйте проф. тех образование и молодёжь сама, без подачек и указки с верхов ,сама будет стремиться оседать на селе, создавать семьи, работать на земле.....вот как то так, это моё мнение, желание и позиция. А так сегодня получается - вроде все работают на страну, а о людях вспоминают по остаточному принципу или я чтото не понимаю, подскажите ….. не учу.
10
8
Бублик25.07.2020 14:18:51
Коров нет сгущёнка есть, с пальмы поэтому выл или в фантанчик. СССР вернуть на свой пьедестал. Хватит гнобить и драться у всех есть родня в других рес.. ликах. как жил простой народ в дружбе так и будет жить.
10
6
Вера омск25.07.2020 17:54:42
сергей, так может вам вернуться обратно?кстати они в Омск лечиться и учиться едут.и вообще вы плохо владеете информацией.
8
0
неравнодушный омич25.07.2020 18:39:56
одно дело презентации а другое работу делать тут наше руководство не умеет
7
1
сергей25.07.2020 18:41:17
Вера омск, уважаемая, что бы так утверждать, надо посмотреть на город Павлодар, Петропавловск лет так двадцать назад - это были дыры из дыр, одни серые дома и потухшие взгляды на лицах людей, в то время как Омск ещё процветал, а сейчас - либо вы слепая, либо дальше Черлака не ездили никуда, и это даже дело не в том. как расцвели областные центры, Алма - Ата, Нурсултан и прочие …. не видеть успехи соседей - просто глупо, да там есть свои проблемы и особенности, а где их нет???наша беда в том, что мы видим "соринки в чужом глазу", в то время как у себя не замечаем оглобли, насчет уехать не уезхать - не тебе мне об этом говорить
1
0
Выходи!25.07.2020 20:34:45
Вам зачем границы?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич