Новости. Омск

Омское Минприроды: «Произошли выбросы сероводорода»

Фото: соцсети

Источник был где-то высоко…

Виной ночного и утреннего удушья в Омске стал сероводород. И выброс имел место с высоты, — такова версия Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

К такому выводу ведомство подтолкнул тот факт, что удушливая волна накрыла почти весь город.

В ведомстве уточнили: в ночь на 6 августа в городе сложились неблагоприятные метеоусловия для рассеивания промышленных выбросов. Почти не было ветра.

«В ночь с 5 на 6 августа передвижная эколаборатория выезжала в Советский округ для отбора проб качества атмосферного воздуха. Зафиксировано превышение сероводорода от 1,4 до 3,1 ПДК в разных точках города», — рассказали в пресс-службе Минприроды.

Как видим, цифры свидетельствуют о небольшом превышении. Но вот зловоние было сильным, а последствия для здоровья омичи ощущают до сих пор. В Минприроды это объясняют тем, что выбросы были сделаны откуда-то с высоты — вероятно, из высокой трубы:

«Широкая площадь распространения превышения предположительно с высокого источника выбросов», — сообщили в ведомстве.

Кто конкретно в Омске обладает такой впечатляющей трубой — здесь без конкретики.

Сейчас эксперты Росприродназдора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу работают в северно-западной промзоне Омска, на окраине городка Нефтяников.

В омском Минприроды подчеркивают: работа по поиску нарушителей не прекращается. Во втором квартале, с апреля по июнь, министерство провело восемь проверок в отношении предприятий регионального надзора. В июне 2020 года в выбросах этилбензола, фенола, аммиака и бензапирена были уличены ООО «Университет экологических проблем». Предприятие, специализирующееся на работе с отходами, привлекли к административной ответственности.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

55
1
работа по поиску нарушителей не прекращается06.08.2020 12:00:42
Очередное бла-бла-бла ...
Вот это и всё на что способно так называемое Минприроды!
37
0
Нан06.08.2020 12:01:26
Я думаю, это была диверсия инопланетян. Или птицы? Минприроды, с вами все и так ясно, не усугубляйте.
24
2
Тарбаган06.08.2020 12:13:19
Это омские ТЭЦ, работающие на угле и принадлежащие олигархам! У кого высокие трубы? Только у них. ТЭЦ-5 постоянно дымит белым и чёрным дымом на весь город! Почему их никто не штрафует? Почему Бурков не поднимает вопрос о переводе всех ТЭЦ на газ????
44
4
Гы06.08.2020 12:17:50
Опять Солдатова с парашютом прыгала, только на этот раз без инструктора.
32
0
Андрей06.08.2020 12:26:55
Говорят в Омске открылся портал в ад, запах серы по всему городу. Воланда со свитой никто не замечал?
4
0
Ваш К.О.06.08.2020 13:04:11
совсем уже......
((
34
3
306.08.2020 13:20:53
Сероводород и высокий источник??? Кто советник по охране атмосферы в МПР? И почему сероводород, на компоненты гнилостных газов, в том числе меркаптановых групп пробы брали? Просто страх чиновников от экологии назвать истинных виновников. Источник между Николаевкой и Алексадровкой.
29
2
Правдоруб06.08.2020 13:28:56
Минприроды поднимте голову с глазами и посмотрите на север и увидите эту трубу с которой идет распыл вредной дряни на город но это надо с 6 00 в то время когда вы спите крепко так и проспите всю природу мать вашу
22
8
Не омич06.08.2020 13:37:46
Труба высоко, Москва далеко. Дышите омичи. Москвичи тоже 10 лет задыхались, пока нефтезавод реконструкцию вел. На днях с помпой открылись
8
12
Омич06.08.2020 13:44:27

Справочно: Самая большая дымовая труба в Омске у ТЭЦ-5 (275 м). Построена в 1976 году. Находится на 20-м месте среди самых высоких труб в мире.
16
1
Эколог06.08.2020 13:47:03
Омич, у них нет больших количеств сернистых соединений. И высота трубы рассеивает более чем на 40 км.
20
0
сергей06.08.2020 15:45:05
выписать гражданину Лобову бесплатную командировку к истокам выбросов и пусть там работает . пока не решит проблему
28
0
Поросёнок Фунтик06.08.2020 15:51:49
В Южной Корее за такие фокусы
Фокусников закрыли бы в клетку лет на 80 .
А у нас покажут по телевизору и орден вручат, за вклад в развитие государства.
0
0
А06.08.2020 15:57:28
птички
19
0
Эттро06.08.2020 16:12:48
Лобов как думал, министр это не должность, а счастье? Вот пускай с Матненко оперативно разбираются в технологиях, в химии, топографии и ставят подчиненным задачи.
6
2
Гость06.08.2020 16:35:25
Если это ТЭЦ-5, то у них самый дешевый уголь и очень токсичный из Казахстана, вдобавок они фильтры не включают, потому что берегут.
5
2
L06.08.2020 16:47:32
Гость, с каких пор токсичный? зольность большая это да, а все остальное практически неопасное.
10
0
А06.08.2020 17:59:04
ДА КОГДА УЖЕ ОЧНУТСЯ ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЗА ЭТО ОТВЕЧАЮТ, ЭТО ТА САМАЯ ТЕМА КОТОРАЯ КАК РАЗ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА И ОБЩЕСТВА, И НАСЧЁТ ВЫЖИВАЕМОСТИ ГОРОДА, ПО СОХРАНЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА НАСЕЛЕНИЯ.
ОГЛЯНИТЕСЬ ВЫ ТАМ НА ВЕРХУ, ВОКРУГ ДАВНО ОСТАЛИСЬ В ГОРОДЕ ОДНИ ПЕНСИОНЕРЫ, И ТЕ УЖЕ ВСЕРЬЁЗ ДУМАЮТ О ПЕРЕЕЗДЕ К ДЕТЯМ...
2
0
ветеран06.08.2020 18:19:32
Источник был где-то высоко…

Источник: https://bk55.ru/news/article/172018/

Это ж М А Р С И А Н Е нас травят, а вы все на нефтезавод бочку катите...
18
0
Читаем между строк06.08.2020 18:26:31
Мы не сеем и не пашем
Мы ваояем дурака
С колокольни х..м машем
Разгоняем облака
Это наше министерство экологии так премию себе зарабатывает в очередной раз ,но уже с высокой колокольни
0
0
дачник06.08.2020 19:50:10
Эколог, Если такая ПРЕВОСХОДНАЯ труба, которая" рассеивает" все на 40 км, то П О Ч Е М У у меня в пос Степной на даче е ж е г о д н о в капусте ПЕПЕЛ ??? Он же на 40 должен рессеяться, а не выпадать р яд о м с ПРЕВОСХОДНОЙ трубой
8
0
Любитель06.08.2020 21:29:25
Минуроды, это и без вас ясно. Вас распустить надо, уволить с волчьим билетом
1
0
Имя06.08.2020 22:02:00
Достали уже реально !!! Дышать нечем
0
0
Омич06.08.2020 22:23:49
Может уже давно пора Любовь уволить за несоответствие занимаемой должности
1
0
Чик и Брики06.08.2020 23:00:50
Эттро, вы чё, какой Матненко, коматозник стареющий, с него проку как с козла молока
2
0
БлинУроды06.08.2020 23:59:39
Как всем известно, сероводород используется в лечебных целях. Поэтому данное мероприятие следует рассматривать как лечебное
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич