Новости. Омск

Эксперты: централизация медицинских лабораторий в Омске еще возможна

Специалисты обсудили перспективы перевода этих исследований в частные руки.

На федеральном уровне помнят о намерении в Омской области оптимизировать медицинские лаборатории. Ассоциация специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» на днях обсудила «централизацию лабораторных исследований в Омской области».

Член президиума ассоциации Татьяна Долгих, которая несколько лет назад возглавляла в Омске Академический центр лабораторной диагностики, сообщила, что «в Омской области была проведена попытка передать полномочия государственной лаборатории в частные руки, что могло привести к полной ликвидации государственной лабораторной службы, прежде всего в учреждениях, оказывающих экстренную медицинскую помощь, в многопрофильных стационарах, поликлиниках и т. д.».

Президент ассоциации Михаил Годков считает, что «процесс удалось приостановить, но не разрешить окончательно»: «Благодаря усилиям, предпринятым со стороны Ассоциации ФЛМ, Нацмедпалаты, главного внештатного специалиста Минздрава России этот процесс удалось приостановить, но не разрешить окончательно. Борьба еще впереди».

Главный внештатный специалист клинической лабораторной диагностики Минздрава России Татьяна Вавилова поблагодарила омских коллег за проявленное «гражданское» мужество: «Полученный результат — итог в том числе проявленного «гражданского мужества» главных внештатных специалистов Омской области, выразивших в открытой печати несогласие по поводу сложившейся ситуации» (цитата по сайту «Суперомск»).

Все 18 членов президиума ассоциации единогласно проголосовали за такое решение: «Поддержать борьбу специалистов КЛД Омской области против приватизации лабораторной службы, выразить благодарность общественным организациям, проявившим солидарность с омскими коллегами в этом противостоянии».

Скандал разразился в середине июня 2020 года, когда было опубликовано обращение к министру здравоохранения Омской области с просьбой не проводить оптимизацию лабораторий в регионе. Идея принадлежит московскому ООО «МедИнвестГрупп», якобы уже направившему письмо региональным властям. Губернатор такие планы отрицал.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: больница
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

38
2
Ольга07.08.2020 08:57:10
почему такие важные решения принимаются грубо говоря одним человеком? скажется то потом на нас! Где нужно поставить галочку, чтобы такую ерунду не одобрили?!
40
0
Вымираем07.08.2020 09:09:31
Москали лезут везде в регионы где пахнет баблом.Хабаровск тому пример.Иришка походу там в доле.
20
0
SPAR, прекратите издеваться над рыбами своим псевдоаквариумом!!!07.08.2020 09:09:53
Такие же наглые, как "Магнит".
16
4
Читаем между строк07.08.2020 09:24:19
Отставка бухтератора туркрва остановит этот проект так как он подтнего подписался, должности и фио не пропускакает мода —тор. Под это дело и ефрейтор и провал по ковиду
40
0
Мое мнение07.08.2020 09:47:44
Омск превращается в большой дурдом!
Все - "против", но тем не менее "централизация медицинских лабораторий в Омске еще возможна".

Неужели все до такой степени продажные?!
28
1
сергей07.08.2020 09:53:13
что, опять проснулись "оптимизаторы", всё вам неймется, однако вы походу не желаете пошевелить извилинами( если таковые имеются) - протяжённость региона, сложные погодные условия, плохие дороги и полуразрушенная медицина0-- что вы ещё желаете??? построить две централизованные лаборатории в которые на "санях "зимой будут возить анализы???а весной из поселков на лошадях по размытым дорогам???устроителей этой "затеи" похоже интересуют больше всего "утилизация" в свои карманы бюджетных денег выделяемых на этот сектор медицинских услуг, далее они видят всё в розовых очках* (логистику, результаты и прочее) с уютных хором "подмосковных эмиратов- этом вам не по московским кольцевым и на сан транспорте в пределах сытой Москвы рисовать красивые картинки вселенского проекта...…. остановитесь. не надо на сибиряках проводить бесконечные безумные эксперименты - реорганизация этого сегмента здравоохранения нам конечно необходима. но с учетом усовершенствования государственного сектора здравоохранения и медицинских услуг, ваши проекты реализуйте на свои исключительно средства, включая создание собственной для этого инфраструктуры, если Вы такие хорошие, то люди это оценят и понесут вам деньги...…..но сначала САМИ всё постройте за свой счет , не слезая в государственные бюджетные фонды....вот как то так.."
19
1
Ветер северный 1м/сек07.08.2020 10:01:28
Опять на Рокоссовского 30 воняет каким то керосином или чем то наподобие!
И по фигу им надувание щёк местных "сильных мира сего"!
23
0
Еще та07.08.2020 10:07:13
А почему мсье Лобоффу можно иметь прибавку к зарплате, а госпоже Zольдатофф - нет?
Хотя все это выглядит по-скотски. Тянут с несчастной Омской области последние штаны и даже не стесняются (.
28
0
отец07.08.2020 10:48:23
ГРАЖДАНЕ, ВЛАСТИ НАС МЕЧТАЮТ ПОСТЕПЕННО ИЗГНАТЬ ИЗ ГОРОДА, ОТНОСЯСЬ СПУСТЯ РУКАВА К СИТУАЦИИ, КОГДА ВЫБРАСЫВАЮТСЯ В АТМОСФЕРУ ПРИМЕСИ ВЕЩЕСТВ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ЧИСЛУ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ. А МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОСТАВИЛА ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧУ УНИЧТОЖИТЬ ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ЛАБОРАТОРИИ.
19
2
неравнодушный омич07.08.2020 16:17:47
нужно провести электронный опрос жителей области - хотят ли они видеть министром солдатову с ее реформами или дать наказ своим депутатам поставить вопрос о доверии ей на зак собрании
8
1
неравнодушный омич07.08.2020 16:18:08
нужно провести электронный опрос жителей области - хотят ли они видеть министром солдатову с ее реформами или дать наказ своим депутатам поставить вопрос о доверии ей на зак собрании
12
0
за всех.07.08.2020 16:43:20
Ольга,почему одним ,создан совет главных врачей ,кто против никто,у всех рыло в пуху боятся потерять место вместе с огромной зарплатой ,сверху давят снизу ненавидят ,пусть думают башкой а не кошельками.
15
2
Сергей07.08.2020 17:20:56
Г-жа Солдатова для этого и приехала с Эмиратов в наш город
3
0
надежда07.08.2020 23:28:48
Да хватит уже терзать Омск.Уже все,что есть, захапала Москва. Ну тогда и лечите омичей в Москве,оплачивая лечение и перелеты туда. Продали все в городе. Сколько же можно кошмарить жителей. Губернатор,мэр и Правительство региона! Проснитесь наконец-то. Почему омичей никто не спросит,хотим ли мы этой оптимизации и нужна она нам? Почему я, больной человек, должна сдавать анализы по 2-3 раза из-за того,что их не смогли сделать в Новосибирске Инвитро,ну не получились они. Естественно,что там может получиться,если через 1,5 суток кровь только была доставлена в Новосиб. Минздрав! Мозги свои включайте. Хотя для вас важно не здоровье омичей,а прибыль.
2
0
Жора08.08.2020 10:34:46
Вот куда им столько денег? Вроде всё, что можно только пожелать, у них есть, и даже сверх того, а они всё хапают и хапают.
Солдатова, омичи Вас не хотят!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич