Новости. Омск

Министр экологии Илья Лобов прокомментировал вопросы омичей, связанные с вредными выбросами

Фото: БК55

По его словам, этот год станет «рекордным» по неблагоприятным метеоусловиям, задерживающим выбросы.

Накануне министр экологии Илья Лобов выступил в эфире телеканала «Вести Омск». Он объяснил, почему сейчас в городе при меньшей активности предприятий, особенно в условиях пандемии, выбросы ощущаются жителями чаще, чем, например, в 90-е годы, когда промышленность наращивала обороты.

«Отчасти это связано и с изменениями нашего климата. Еще в 2015 году в нашем регионе насчитывалось 69 дней неблагоприятных метеоусловий. Неблагоприятные метеоусловия — это, к примеру, как в квартире, когда хочешь открыть форточку, чтобы избавиться от неприятного запаха, но не можешь сделать это, а вентиляция не работает, и неприятный запах начинает накапливаться, так и с предприятиями — в дни НМУ вредные вещества в атмосфере накапливаются», — разъяснил Илья Лобов.

Еще он добавил, что в 2020 году поставит антирекорд по количеству дней НМУ. На данный момент таких периодов насчитывается 95, и их число продолжает расти.

Стоит отметить, что именно в дни неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных примесей омичи ощущают неприятный запах.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
Ну, как то так ...12.08.2020 09:57:45
Боюсь как дьявольской напасти
Освободительных забот,
Когда рабы приходят к власти,
Они куда страшней господ.
6
0
скептик12.08.2020 10:05:29
В Омске все "рекорды" почему то связаны с НЕГАТИВОМ !!!! в этом мы преУСПЕЛИ....
38
0
Галина12.08.2020 10:06:51
У нас был уже один такой градоначальник, который заваленные снегом улицы в упор не видел, и назначил Бога ответственным в борьбе с гололедицей. Теперь, оказывается, неблагоприятные метеоусловия и изменившийся климат повинны в том, что в десятки раз превышены допустимые нормы выбросов. Илья Алексеевич, Вы прям жжёте, я смотрю.
20
1
гость12.08.2020 10:28:26
Тут дело не в рекордах, а в здоровье населения. Если вы не можете решить эти вопросы, так обратитесь за помощью в Росприроднадзор.
19
0
Город закрытых окон12.08.2020 10:44:02
ветер виноват. А ЧТО делал?
13
0
Юрий12.08.2020 11:10:22
А как же "предприятия с технологией замкнутого цикла"?
25
0
А как же "предприятия с технологией замкнутого цикла"?12.08.2020 11:14:22
Все предприятия с такой технологией "замыкаются" на лёгких тех несчастных омичей, у которых не хватает средств уехать из Омска.
В том числе и легких маленьких детей!!!
А это уже ГЕНОЦИД!!!

И всё это делается с молчаливого согласия Властей!
9
0
Элла12.08.2020 11:36:57
Ну вот и не говорите, что я вас не предупреждал- дышите дальше. «А хулиганов нет и руки под пальто”. И зарплата ляжку не жжет..
14
0
дед12.08.2020 11:49:05
Короче, виноват ГОСПОДЬ, а не те твари что богатеют на нашем здоровье. Координаты: Москва и С. Петербург.
17
0
ОмичКа12.08.2020 11:51:49
Ага, виноват Ветер.
Вместе со Штилем и Ярилом.
Уже просто какая-то группа по предварительному сговору образовалась
15
0
Владимир12.08.2020 12:12:59
Если нашли предприятия, которые превышают допустимые нормы выбросов, то причем здесь ветер? Что если бы был ветер, то можно не обращать внимание на выбросы? БК сегодня пишет, что вчера было превышение ПДК в Октябрьском округе. Что вчера ветра не было? Напишите сколько дней в году люди жаловались на вонь в городе(95 или больше?).
9
0
952712.08.2020 13:09:54
Ветер нужно привлечь к административной ответственности
11
0
Алекс12.08.2020 13:53:26
И это министр экологии??? Ну тогда я ,балерина! Большая часть котельных газифицированы! А вот на НПЗ и др,работают на старинном оборудовании! И очистных у них нет! Вы посмотрите как с Нефтяников тянет,когда ветер на город! Не то что в Солнечном,в аэропорту дышать нечем!!!
0
8
Омский Патриот12.08.2020 15:42:12
А что вы хотели? Город промышленный, заводов много. Ну да, иногда неприятно пахнет, бывает. Таковы издержки работы предприятий. Вы же не жалуетесь на то, что машины оставляют выхлопные газы? Ну а те, кто говорят, что "омск травят", "невозможно спать" и "что можем не проснуться", вам сколько платят за ваше враньё? Всё в Омске хорошо с воздухом! Никакой травли нет! Вот вас бы в Беларусь на недельку! Чтоб вас там ОМОН убивал, как делает с провокаторами, которые пытаются "расшатать лодку" и совершить переворот. Вот бы вы тогда рискнули наврать про какие-то выбросы и про плохой сон. Пара ударов дубинами мигом улучшат ваши сны!
4
1
Андрей12.08.2020 16:57:21
Омский Патриот, в отличии от Омска в Белорусии с выбросами с промки жёстко - "Тиран" заставил соблюдать. А вот каким боком Белорусский ОМОН к Омской экологии относится? Так - для связки слов. Или любишь стоя в байдарке руками махать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич