Новости. Омск

Жителям Дружино объявили о будущем закрытии их газовой котельной

Фото: М. Антонов

Дома собрались переводить на индивидуальные газовые котлы — за счёт самих людей, конечно.

Депутат Совета Дружино Максим Антонов сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» о планируемом закрытии в селе газовой котельной. Он в самом начале отметил, что слухи такие в Дружино шли уже давно. Когда он и другие депутаты поселения были на приёме у главы Омского района Геннадия Долматова, он ответил на этот вопрос, что в ближайшее время такого закрытия не планируется. Возможно, это произойдёт в будущем с целью перевода жителей на индивидуальное газовое отопление, уточнил он.

«К сожалению, формулировка «ближайшее время» для наших чиновников значит «год, два». Вчера я получил письмо от Администрации Омского района, где заявлено, что закрытие газовой котельной в с. Дружино планируется в 2022 году. Жители будут переведены на индивидуальное газовое теплоснабжение (за свой счёт, разумеется). А тем, у кого нет денег на покупку газового котла, район предоставит во временное пользование электрические конвекторы (помните прошлогоднюю историю с Красной Горкой?)», — написал депутат.

То есть ситуация повторяется, добавил он: «Мы вас отключаем, покупайте газовые котлы сами, делайте в квартире закольцовку тоже сами, а если не можете, мы вам электрообогреватель дадим…», и я не удивлюсь, если ещё потребуют деньги за подведение газовой трубы к каждой квартире».

В общем ситуация, просто крах, считает Антонов. Дружино граничит с городом, но вместо того, чтобы развивать его, район перекладывает полномочия на плечи и кошельки жителей.

Власти ранее говорили — котельные на угле или мазуте невыгодны, убыточны. Теперь чудесным образом и газовые котельные уже становятся у них убыточными. Действительно, какой-то абсурд…

«Дотируйте значит, зачем перекладывать это на плечи жителей?», — выразил негодование депутат.

В той же записи он описал уже как факт закрытие котельной в соседнем селе Петрушенко. Комментарии администрации района об этом таков:

«В настоящее время осуществляет монтаж общедомовых электротеплогенераторов в многоквартирных жилых домах р. Петрушенко, с последующей их передачей для эксплуатации в ООО «Дружинское жилищно-коммунальное хозяйство» Для организации индивидуального теплоснабжения в частных жилых домах Администрацией района будет производиться предоставление во временное пользование (на неограниченный срок) электрических конвекторов».

Здесь ситуация, отличная от Дружино, район самостоятельно и за свой счёт устанавливает общедомовые электрокотлы в четырёх многоквартирных домах, а вот частным и индивидуальным домам опять предлагают «замечательные» (по мнению чиновников) электрические конвекторы.

«Мы разговаривали с жителями Петрушенко, кто-то сам готов установить индивидуальный электрокотел, но для его подключения нужно 380 В, так как питать электрокотел от 220 В очень неэффективно и дорого, данный вопрос в районе обозначен — ждём ответа.
Помимо этого, от работников станции поступила информация, что трансформатор будет запитан от линии электропередач категории 3, которую, согласно правилам, можно отключить на 72 часа на ремонт. Простите, а люди зимой трое суток ждать будут? Данный вопрос также обозначен в районе, ждём ответ», — заключил депутат.

Добиться комментария от администрации района БК55 пока не удалось.

Своё мнение высказал глава Омского областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв.

«Я считаю, что это вредительство. Как и вообще вредительством является каждый день пребывания Долматова на его посту. Худшего главы Омского района не было никогда, это я утверждаю ответственно. Намерение закрыть котельную — незаконное, я бы на месте жителей подавал в суд. Общая логика другая — надо убирать Долматова. Иначе так и будет это продолжаться — сегодня Дружино, вчера — Карбуш, где пропала вода, и так далее. А что значит «котельная убыточна»? В сегодняшних юридических реалиях это зависит от того, как организована её работа. «Омск РТС» ведь сейчас тоже убыточная — но никто её не закрывает. Если бы не разделение, она была бы прибыльной. Так и здесь — я не знаю, что «висит» на этой котельной, какое там юрлицо, она наверняка связана ещё с чем-то — возможно, с водопроводными сетями и так далее. Тогда убыточна не котельная, а юрлицо, которое владеет котельной. Я глубоко убеждён, что если бы газовая котельная была убыточной, таких объектов не строилось бы у нас в таком количестве», — считает он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
0
Вопрос на засыпку12.08.2020 19:32:36
Вот почему обычным нормальным людям власти могут отключить котельную на газе, а вот этим воняющим жаражкам, которые постоянно травят омичей, - НЕ МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ВОДУ, ГАЗ И СВЕТ???!!!

Ответ один: Потому, что собрались там одни артисты разговорного жанра, А НЕ РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНА!
18
1
Игнат12.08.2020 21:33:58
Все правильно отключают котельную появляется замечательная компания Юза, и за подключения газа с каждой квартиры по 200 тыр с носа, а НДС с долматовым попалам
Вот и вся схема
11
0
Элла13.08.2020 08:58:46
А где Гаак? Пусть посчитает. 1 кВт на 10 кв м- это норматив. На 60 кв м- 6 кВт да умножить на 24 часа и на 30 дней в месяц- это больше 12 т руб. С ума посходили. Где селянину такие деньги взять? И это без установки бойлера на горячую воду...Кошмар да и только. Может Омск переведем полностью на эл отопление?
12
1
Морозовка13.08.2020 10:39:44
Нас уже отключили. Готовьте минимум 150 т.р. и время бегать в Облгаз. Из каждой квартиры теперь труба торчит. Удачи Дружино!
11
0
неравнодушный омич13.08.2020 11:33:13
гена долматов - разрушитель омского района человек ничего не создавший но уничтожающий все что создано до него неужели население проголосует за депутатов которые его избрали и допустят беспредел в жкх
7
2
неравнодушный омич13.08.2020 11:33:40
гена долматов - разрушитель омского района человек ничего не создавший но уничтожающий все что создано до него неужели население проголосует за депутатов которые его избрали и допустят беспредел в жкх
11
2
Дружинский поселенец13.08.2020 13:27:36
Долматов - это яркий представитель отвратительнейшей части чиновничества! А его команда замечательно умеет ровняться на своего шефа! Ни в чем не разбираются, ничего не делают, годами волокитят вопросы, - вредители, одним словом! Жаль только, что такие у власти...
2
1
Егорка13.08.2020 19:23:58
А как только жители поставят себе газовое оборудование, скажут что газ поставлять не выгодно. Уверенность в данном развитии событий 100%.
1
0
Надеждино13.08.2020 20:51:27
Намерзлись знатно, пока подключили. Хорошо что зима тёплая была. Начали подключение с июня, с горем попалам в декабре подключили. Советую затариться конвекторами по мощнее.
2
0
...14.08.2020 10:47:56
Игнат, правильно, Юза и ОМР это одна бражка
0
1
Шпак16.08.2020 05:04:06
Кто выиграл тендер на поставки газовых котлов в Дружино?А может предоставить решение жителям ,поставить на голосование и оставить газовую котельную.
0
0
Виталий 217.08.2020 12:34:09
Тариф на тепло губят потери в сетях. Страна летающая в космос так и не научилась утеплять трубы. Посмотрите вокруг, сколько тепла в городе теряется,пока дойдет в наши дома. Ноем дясятелетиями о высоком тарифе, но требовать с собственников этих сетей их утепление никто и не собирается....
0
0
Вася20.11.2020 13:54:24
Вот у нас в коттежных новых дружино застройках не было воды трое суток. Сама лично звонила- мин жкх, дежур в правительство- ответ один я не я и хата не моя. Решаейте сами, мы правительство. Можем дать только рекомендации. Ну может мне им методичку написать? Кино ! На третий день снег топили, унизат смывали. Сидят пи сь ки не могут к начальнику зайти. И нам не положено. В следующей раз будут звонить в санэпиднадзор. Снег топили
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru