Новости. Омск

Москва одобрила особую зону «Авангард» с новыми нефтехимическими производствами

Она разместится на двух промплощадках общей площадью 494 га в северо-западном промышленном узле.

Минэкономразвития РФ одобрило заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Авангард» в Омске, сообщает пресс-служба министерства.

Пять потенциальных резидентов  готовы инвестировать более 10 млрд рублей в создание заводов по производству графитированных электродов, бисфенола А, а также металлоконструкций для предприятий нефтегазового комплекса. Предполагается, что на территории ОЭЗ будет создано не менее 800 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что основной профиль будущей ОЭЗ «Авангард» — химия и нефтехимия. Под ее создание предлагается две промплощадки общей площадью 494 га в северо-западном промышленном узле города Омска.

«На сегодняшний день у нас уже есть якорные резиденты. Это — «Газпромнефть-Битумные материалы», ГК «Титан» и «Основа-Холдинг». Резиденты уже имеют проекты по минимальным расчетам на 22 млрд рублей инвестиций. А это — минимум 600 высокотехнологичных рабочих мест с высокой зарплатой для специалистов», — говорил ранее губернатор Омской области Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

62
0
Михаил17.08.2020 21:22:14
На экологии Омске можно будет крест ставить. Финансово тоже крест. Все доходы от этих производств будет на проком Москвы идти.
45
0
Юрий17.08.2020 21:34:54
А как же роза ветров, которая, как заявил министр Лобов, сменилась и там нельзя строить новые предприятия? Он не в команде Буркова?
52
0
Галина17.08.2020 22:32:54
Нам как раз не хватает нефтехимических производств, и именно в северно-западном узле, а то что, зря ветер, что-ли, дует преимущественно с севера и северо-запада на город? Ну что сказать, мы счастливы, особенно за Минэкономразвития, Газпром, Титан и иже с ними!
53
1
неравнодушный омич17.08.2020 22:41:49
а что будет с экологией омска никто не пишет и не докладывает
33
0
Валентин17.08.2020 22:48:33
неравнодушный омич, Я думаю и Вам и всем остальным нормальным жителям города Омска, всё понятно что есть и что будет с экологией....
31
0
Глеб Т.17.08.2020 22:49:57
Мне интересно, почему всегда в контексте о зоне Авангард говорят про 600-800рабочих мест и не слова на предполагаемое воздействие на экологию. Плюс мне лично интересно, что в понимании Г-на Бурова высокая зарплата по-омски. Если, по мнению президента, доход среднего класса начинается от 17 000 р., то логично, что высоким будет доход в 34 000 р. "на руки". Но это далёкая перспектива. Принимая во внимание, что Газпром за первое полугодие показал чистый убыток 227 млрд. рублей, плюс на территории ОНПЗ в данный момент реализуются проекты УЗК, сера и модернизация очистных, думаю, о новых проектах говорить не придется ещё долго.
38
0
Seregas17.08.2020 23:14:50
Все! Пора валить! Выдержит здесь только "вахта". И то - недолго.
47
0
Андрей17.08.2020 23:28:23
Вот поэтому и убрали выборы губернаторов: чтобы в регионах воплощали интересы Москвы. Производства гадят на периферии, а денежки - в Москву.
2
36
,Сергей ,Цимбалюк,18.08.2020 05:03:55
При сoциaлизме над Нефтяниками ВСЕГДА был виден из центра города "купол" тёмного ЗАГРЯЗНЁННОГО воздуха. Сейчас ТАКОГО не увидишь.
И НИКТО тогда НЕ вякал -- а сейчас прямо "страдают".
1
17
Гость18.08.2020 07:46:44
Андрей, в 2012 Медведев вернул прямые выборы губернаторов
43
0
Игуанодон18.08.2020 08:23:13
Пока на экологические митинги выходит 200 человек, ничего не изменится
11
0
сергей18.08.2020 09:08:41
вы нам рублевыми миллиардами не закроете тему - а как будет обеспечено экология со стороны будущего монстра???? если сегодня только руками разводят, БК55, когда приводите какие -то цифры инвестиций, пишите их в долларах ну или хотя бы в монгольских тугриках, так будет понятнее масштаб проектов
34
0
vau18.08.2020 09:50:09
Надо вводить понятие "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ". И в зависимости от тяжести последствий ДО ПОЖИЗНЕННОГО.
17
5
Игуанодону18.08.2020 09:58:20
Наивный ты, уважаемый!
В нашей стране экологические митинги и протесты не играют никакой роли!
Хоть замитингуйся!
Единственное, что ты можешь добиться - это пару ударов дубинков по голове и обвинения в терроризме, государственном перевороте или торговле наркотой!

Статья 42 Конституции

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Улавливаешь?! На Конституцию ЗАБИЛИ!!!
А ты хочешь, чтобы с митингующими считались!
17
0
Dereck18.08.2020 11:05:38
600 высокотехнологичных мест и хана всему городу
18
1
Игуанодон18.08.2020 11:18:36
Игуанодону, "..экологические митинги и протесты не играют никакой роли!"
- не могу с Вами согласиться. Парк в Екб удалось отстоять, строительство мусорного полигона в Шиесе остановлено, шихан в Башкирии, похоже, тоже удастся сохранить. Уверен, что соберись на театральной 50-70 тысяч неравнодушных людей, это резко изменило бы ситуацию.
20
2
Обнуленная Запутинка18.08.2020 11:21:54
Что-то 600 рабочих мест - это как-то ни о чем для миллионного города. Вреда скорее всего больше будет
11
0
Юрий18.08.2020 11:28:34
,Сергей ,Цимбалюк,, купол был от сжигания отходов, а теперь не сжигают, а развеивают над городом.
10
0
И в самом деле!18.08.2020 12:07:34
Гражданин Губернатор!
Почему Вы контролируете исполнение Конституции на вверенной Вам территории???!!!

Статья 42
Конституции Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
9
0
Поправка18.08.2020 12:09:59
Гражданин Губернатор! Почему Вы НЕ контролируете исполнение Конституции ...
9
0
Алексей С18.08.2020 12:13:06
Разумной налоговой политикой, закрытием кучи контролирующих органов и посадкой всех высокопоставленных силовиков крвшующих бизнесы - можно легко за год создать и 60 тыс новых рабочих мест. На действительно современных и экологичных предприятиях.
20
0
Валим из этого химического ада18.08.2020 12:25:12
Народ! Ввалим из химического города-промзоны
9
0
Игуанодону18.08.2020 12:33:48
В Правовом Государстве Верховенство закона предполагает наличие следующих обстоятельств:

– верховенство Конституции;(!!!)

В нашем государстве, в частности в Омске, любое *, в виде руководителя воняющей шаражки откровенно плюёт, как на 42-ю статью Конституции, так и на всё Конституцию в целом!

И так происходит ГОДАМИ И ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!!!

И где все наши ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ БОЛЬШУЩИЕ ЧИНУШИ, где вся эта пресловутая "вертикаль власти", которая должна следить за обязательным выполнением статей Конституции на территории нашего Государства???!!!
14
0
ТеткаФу18.08.2020 13:21:51
Ага! Доходы будут идти в Москву, на рабочие места наберут китайцев, продукция пойдет на экспорт - ну, а все остальное - "дарагим омичам"!
5
0
амурчанин18.08.2020 13:39:28
Когда наша семья в девяностых переехала в Амур, я там дышать не мог, настолько воздух отличался от того, каким мы дышали на ул. Энтузиастов. В Амуре он был другой, чистый, хотя щас тоже переодически пованивает.
21
1
Юрий18.08.2020 15:29:06
так в чём же "особость":"...освободить участников ОЭЗ от уплаты налога на имущество организаций на срок до десяти лет, транспортного налога – на срок до десяти лет, земельного налога – до пяти лет и другие послабления".Под другими возможно подразумевается и экология. Так в чём тогда необходимость этих производств для региона? 10 лет не будут платить налоги и загрязнять город. И всё ради 600 рабочих мест?
1
6
Никифор Срунов18.08.2020 17:37:06
Кому не нравится экология - милости просим в колхозы выращивать экологическую картошку...
0
3
Никифор Срунов18.08.2020 17:40:16
Скоро за слова я эколог будут бить в морду
0
0
Анатолий18.08.2020 21:25:14
Эти 600 раб. мест входят в те 25 миллионов?
0
0
Франт21.08.2020 17:34:56
Что особенно интересно, целесообразность создания завода по производства графитовых электродов в ОЭЗ возникла после закрытия в КИтае 30% соответствующих производств из-за ужесточения требований природоохранного законодательства. Совпадение? Не думаю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич