Новости. Омск

Омичи на фоне буйства коронавируса обрушили экономику поставщиков газа

Фото: "Дом журналистов"

Хотя есть в этих взаимоотношениях и нечто нерушимое.

В рамках своей первой пресс-конференции министр энергетики Омской области Антон Гаак проанализировал текущую подготовку к отопительному сезону 2020-21.

Собственно, ему вновь пришлось сослаться при возникновении сложностей на «стихийный фактор» — пандемию коронавируса. Однако Гаак предпочел оговорить, что о срыве кампании, несмотря на «утяжеленную» экономическую обстановку поставщиков тепла, речи не идет.

— Ситуация с долгами за газ коррелирует с тем, что каждый год происходит. По окончании отопительного сезона долг накапливается, а по окончании лета начинает гаситься, — подытожил глава областного минэнерго.

Он напомнил, что к должникам сейчас не может применяться чуть ли не главная мера воздействия — начисление пени сверх суммы задолженности.

— Платежная дисциплина ухудшилась, это повлияло на механизмы подготовки оборудования к зиме. Некоторые организации сократили платежи поставщикам топлива, — проанализировал эффект от меры поддержки населения министр.

Вероятность роста ассигнования на поддержку самих поставщиков газа он обозначил как сомнительную, ведь средства придется изымать из того же «фонда» отопительно кампании.

Напомним, последний отопительный сезон был сдвинут по срокам в том числе на фоне забастовки ряда компаний, подающих в дома сельчан и горожан тепло.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Азазелло19.08.2020 09:59:40
В корень не пробовали смотреть, товаришь министер?! Не дисциплина ухудшилась, а бюджеты и без того тощие сдулись! Ну давайте, удивите нас идеей выхода из положения!
15
0
Иваныч19.08.2020 10:43:39
А не пробовали цены нормальные сделать для начала.
11
0
Преображенский19.08.2020 10:59:09
В одной статье пишите, что у хозяев этого газа в Омской области самые большие многомилионные доходы. В другой кризис неплатежей на фоне пандемии. Это не грипп, это проблема мирового уровня. Если людей оставили без денег, то компенсируйте поставщиков энергоресурсов за счет федеральных субсидий. Беспредел получается! Вирус с короной! Здравоохранение запустили, анализы платные, работы нет, денег нет, коммуналка повышается? Кому война, а кому мать родна? А все крмпенсирует как всегда народ, а так проще, так думать не надо. Для Руси сойдет!
16
0
Stif19.08.2020 11:08:20
Вопрос с рэк и правительству ОО: почему в период пандемии произошло повышение цен ЖКХ?????? Можно было и сместить сроки, население без работы и доходов, хотя о чем говорить..у чиновников губкра, мэра- на несколько миллионов з/ п повысились в пертод- то пандемии!!!!?????
11
0
пенсионер19.08.2020 11:45:04
Мэр и министры богатеют в период пандемии, бедные еще беднеют. Цены на все повысились! Зачем вы повышаете цены, пора остановить это безобразие! А камерцель лезет к не прикосновенности...., в депутаты....
12
0
Зи19.08.2020 12:01:39
А "магнит" меж тем повысил тарифы, с 74 руб./чел, до 95...с чего??? РЭК, как вы пропускаете такое безобразие????
5
0
житель19.08.2020 12:04:54
При всем при этом Омская энергосбытовая компания, например, принудительно начинает лишать своих абонентов бумажных квитанций. Перестали приносить и все. Типа, платите через Интернет, у вас же там заведен был личный кабинет, а мы сэкономим на печатании квитанций. Им даже в голову не приходит, что люди могут отключиться от Интернета, электронную почту могут взломать, заспамить, и т.д., и.т.п.
1
0
житель19.08.2020 12:05:53
При всем при этом Омская энергосбытовая компания, например, принудительно начинает лишать своих абонентов бумажных квитанций. Перестали приносить и все. Типа, платите через Интернет, у вас же там заведен был личный кабинет, а мы сэкономим на печатании квитанций. Им даже в голову не приходит, что люди могут отключиться от Интернета, электронную почту могут взломать, заспамить, и т.д., и.т.п.
1
0
житель19.08.2020 12:23:09
И плюс одновременно принудительный перевод на электронные квитанции, как начала делать Омская энергосбытовая компания. Перестали приносить бумажные квитанции, и все. То, что люди могут отключить Интернет по каким-то причинам, электронную почту могут взломать, заспамить, и.т.д., им в голову не приходит. Вернее, дела нет до этого, важнее сэкономить немного на печатании квитанций.
Не надо было личный кабинет у них на сайте заводить и указывать там свою электронную почту, теперь жалею об этом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич