Новости. Омск

Правнучка Гензе призвала защитить дендросад

Фото: соцсети

Она призвала прийти на общественные слушания.

Правнучка Герберта Гензе, именем которого был назван дендрологический сад на ул. Красный путь, Полина Мельникова высказалась по поводу планов властей по уменьшению площади парка. Текст приведен в соцсетях.

«Мой прадедушка, агроном-селекционер Герберт Иванович Гензе, посвятил 40 самых важных лет своей жизни нашему городу. Благодаря ему и его коллегам однажды обычный город Омск превратился в город-сад. В Сибири с её безжалостными зимами деревья стали приживаться и очищать воздух. Голубые ели, пирамидальные тополя, дубы, яблони, вишни, сливы, жимолость, барбарис и сирень такие, какими мы их знаем сегодня, такие, какими мы помним из детства — всё это родилось здесь, в дендрологическом саду имени Г. И. Гензе. Только подумайте — больше сотни видов деревьев и кустарников, белки, карпы, куропатки прямо в сердце Омска. Не дайте этому погибнуть. Не дайте превратить город-сад в город-завод и город-торговый центр. Не дайте закатать пруды с утками и ондатрами в асфальт. Это наш город и наше наследие», — сказала она

Девушка призвала прийти на  открытые общественные слушания по проекту уничтожения Старозагородной рощи, назначенные на 3 сентября.

Напомним, региональное министерство природных ресурсов планирует более чем вдвое уменьшить площадь дендрологического сада.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: гензе
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
51
Патриот28.08.2020 22:24:17
Эта инфантильная особа немного заблуждается, это не ее наследие, это муниципальная земля, которой город распорядится так, как он то посчитает нужным. От этого вшивого садика осталась одна вывеска, хватит уже спекулировать этой темой. Найдите инвесторов и постройте там жилье. Что-то я не вижу очередей туда и толпы гуляющих. Роща и роща. Ну посадили там что-то когда-то. Дальше что? Время диктует новые законы. Сад можно перенести, посадить компенсационные постройки, а землю продать с торгов, отдав тому, кто готов туда вложиться! Павлов, Фридманы, уверен, готовы вдохнуть новую жизнь в этот гадюшник.
43
0
Мила28.08.2020 23:12:17
Городские мероприятия: городские елки и прочие мероприятия проводите в парках их достаточно.Здесь омичи видят зеленый уголок без городских застроек, в котором можно наслаждаться уникальными деревьями, цветами. Никаких учреждений общепита. Иначе загадят. Не нужны и асфальтированные дорожки и плитка. Пусть будет живая природа.
30
0
Анатолий29.08.2020 00:10:26
Молодец!
13
1
11129.08.2020 07:08:50
Не получится. там слишком много деревьев и мало коттеджей.
22
1
Сергей М.29.08.2020 10:33:29
Продадим и проедим нефть, газ и русский лес. Всей областью соберёмся в Омске. Забьёмся в квартирках, в домах построенных впритык. Потомки будут плевать на наши могилы.
28
0
Сергей М.29.08.2020 10:53:10
На открытое слушание приду. Но возникают вопросы. Для чего мы выбираем депутатов? Где они выразители воли избирателей? Почему они становятся невидимыми когда дело касается чьих-то финансовых выгод? Может, вообще все вопросы городской жизни решать на народных сходах?
31
1
Сергей М.29.08.2020 11:31:51
Патриоту. Не нравятся берёзовые рощи, езжай в Синай, под пальмы. А нам оставь нашу природу. И куда это можно перенести сад? За сто первый километр? То что за садом не ухаживали, может это целенаправленно делалось, что бы у "патриотов" появились доводы на его уничтожение. С тобой на ты, потому что ты походя оскорбил родственницу Г.И.Гензе.
18
0
А29.08.2020 11:38:41
На слушаниях никого не слушают. Они для проформы. Решение уже принято, и это решение не в пользу жителей нашего города.
Но можно придти на слушания и плюнуть в лицо расхитителям народного достояния.
6
0
45629.08.2020 11:40:12
молодец конечно, что информирует про слушания. А то у нас молчком да тишком . Но вот придем мы на них. И что? а ничего. что вы скажете? не трогайте деревья? не смешите. Приведут оплаченных бабок-активисток три штуки, как на набережной, будет брехотня опять про "компенсационное", про "инвестиции", а мы что? слушания - это не собрание жильцов в ТСЖ. Они ничего не решают.
24
0
Омичуа29.08.2020 12:15:46
Патриот, а вы в курсе,что там горел вечный огонь и были приКолчаки расстреляно много людей и всех тифозных сваливали именно за этот сад в общие могилы?мы же из Омска че))) горожан почти не осталось,понаехало деревенских трактористов и на все пофиг,
2
0
Шпак29.08.2020 14:32:29
Омичуа, понаехало?ты вообще вкурсе откуда твои понаехали?Все -потомственные трактористы,!Почему это теперь как ругательное слово вылетает из твоего рта?Придет время ,прогнешься перед матушкой землёй.
14
0
Мила29.08.2020 16:53:04
Патриоту: вы невнимательно читали. Она говорит не о своем наследии, а о наследии города.
0
14
Патриотк29.08.2020 22:29:09
Мила, город сам решит как ему распоряжаться муниципальной собственностью без мнения сопливых
Я за освение этой земли и земель сибниисхоза с аграркой
6
4
Лихачев Александр Владимирович30.08.2020 02:16:02
Да отстаньте от Патриота - он вас припарил. Не может нормальный человек такую чушь писать. А решение ясно, принято - нового ничего. Уезжать нужно, кому есть куда и возраст подходящий - что многие реальные специалисты уже сделали.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич