Новости. Омск

Омичи платят за «коммуналку» почти как тюменцы, в два раза уступая им в зарплатах. Почему?

Фото: severnoe-tushino.mos.ru

Стало известно, сколько жители России тратят на ЖКХ во всех регионах.

Эксперты из РИА Новости опубликовали статистику, которая демонстрирует сразу 3 показателя: среднюю сумму денежных средств, которую тратит житель России на услуги ЖКХ, ее процентную долю от среднемесячного заработка, а также разницу расходов в сравнении с прошлым годом.

Анализируя показатели Омской области с соседними регионами, можно отметить, что больше всего за услуги ЖКХ платят жители Тюменской области — 4201 рубль, что составляет 11% от их потребительских расходов. За ней следом идет Омская область — 3823 рубля — это 9,7% от их потребительских расходов. На третьем месте расположился Алтайский край с оплатой в 2913 рублей — для них это 8,8%. Самая низкая оплата за «коммуналку» оказалась в Новосибирской области. Там местные жители отдают раз в месяц в среднем 2768 рублей — это лишь 7,7% от потребительских расходов.

В показателе разницы расходов отмечается, что доля трат на оплату ЖКХ в Омской области снизилась на 0,3%. В Тюменской области и Алтайском крае стали меньше платить на 1,1% и 0,7% соответственно. Увеличился процент оплаты лишь в Новосибирской области — на 0,1%.

Напомним, что по официальным данным о среднемесячной зарплате в 2019-м году Омская область оказалась на третьем месте из четырех регионов с зарплатой 32 013 рублей. Выше нее расположились Тюменская (61 937 руб.) и Новосибирская (36 048 руб.). Ниже Омской области находится только Алтайский край. Там средний заработок составляет 25 960 рублей.

Таким образом, жители Омской области, которая занимает третье место по зарплатам из всех четырех регионов, отдают за услуги ЖКХ чуть меньше тюменцев, чьи зарплаты гораздо выше омских.

Показательным примером должна служить Новосибирская область, где уровень зарплат, по прошлогодним данным, уступал лишь тюменскому. А вот плата за ЖКХ у них самая низкая: 2768 руб. против 3823 руб. в Омске и 4201 руб. в Тюмени. Не говорит ли это о том, что новосибирские власти работают эффективнее? Есть над чем задуматься Правительству губернатора Буркова.

Вячеслав Кумпан

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

31
0
Взгляд со стороны14.09.2020 20:31:17
Кто-то очень жадный)))
42
0
33314.09.2020 20:38:57
ОЭК, ОмскРТС, Росводоканал - им мы переплачиваем.
31
0
Флак14.09.2020 21:34:13
Омичей дурят!!!
26
6
Коляшка ротанин14.09.2020 21:38:58
И не надо омичей вводить в заблуждение,ничего мы не переплачиваем,считаю что наоборот сильно недоплачиваем
Я например готов за коммуналку платить в два раза больше,хотя и не олигарх
Платя большие суммы за коммуналку,мы поддерживаем и делаем ещё богаче наших олигархов,а последние - это оплот нашей Родины,не зря их поддерживает и им всячески помогает наш любимый президент Владимир Владимирович Путин
За это мы и проголосовали в поправках в конституцию
Родину мы должны любить,а значить и олигархов тоже,пора уже повышать плату за жкх
2
21
Мила14.09.2020 22:03:41
Вы тут свои хайповые статьи не бросайте.
Живу в центре Тюмени, дом новый,но не "илита".
За 1к кв 46кв.м. платили прошлой зимой почти 6000. Я таких цифр в Омске за такую квадратуру отродясь не видела. Жильцы пытались бороться с УК, но сами знаете, что из этого получается. Правильно, ничего. Все УК под депутатами и т.п. товарищами. Нам еще и говорят ну а что вы хотите, вы же в цеентре живете. Чем старая труба в центре отличается от такой в микрорайоне на окраине--не поясняют, но в квитанциях цифры пониже, ок. 4500-4700 (с отоплением)
И что значит "уступая в два раза зарплатам"? Далеко ходить не надо, известные ресурсы откройте, типовые позиции посмотрите и сравните, немного выше по среднему показателю (5-7т.р.), но никак не в два рааза.
Прежде чем заливать очередную статейку, изучите матчасть нормально.
И да, в Омске теперь бываем наездами, изменения в доходах горожан налицо, не знаю кто все эти люди, но народ очень неплохо одет (я, например, не могу позволить себе модные кроссы NB и хожу в Nike, которые как раз и стоят в два, а то и три раза дешевле), ездит сплошь на иномарках, в том числе очень дорогих, на дорогах пробки с каждым годом все больше и больше, телефоны у молодежи дорогие, кафешки заполнены, торгаши тоже. Плохо живут, что ли?Это я еще молчу про действительно очень обеспеченных людей. Смешно читать такие статьи. В Тюмени уровень жизни не сильно выше, если нет блата, то и сидишь также в полях или офисным планктоном практически на те же зарплаты.
31
0
Артём14.09.2020 23:51:08
Ха-ха, у меня зарплата за месяц интенсивного труда составляет не больше 14 тысяч, в этом месяце 12800, из них на коммунальные услуги уходит 5800.
20
0
Мимо проходила14.09.2020 23:58:45
УК НАШ ДОМ ЖЭУ 2. Космический. Председатель - бывший глава Черлакского района. Его заместитель - сыночка кровный. Тут же работает сноха и прочие родственники. Сын раньше на работу приходил, в компьютере играл. А тюуже год как стол убрали, он наведывается документы подписывать. А мы обязаны кормить черлакское семейство.
33
0
duc15.09.2020 04:09:58
Взял вилочку, аккуратно снял лапшу.
У жены двушка в доме Туриста. Моя двушка, при заселении в 67 я там уже числился. Средний чек около 6000. Кому вы рассказываете про 3800?
14
0
15.09.2020 04:25:33
с какой зарплаты считаем? ,не меньше 20% .
23
0
неравнодушный омич15.09.2020 07:16:25
никто не думал и не думает об омичах - вот они и бегут из области в другие регионы к настоящим руководителям
12
2
Омск15.09.2020 07:32:56
Ничего подобного,Омичи сами желают платить больше и низкие зарплаты они именно хотят..выборы же доказали,чего хотят Омичи.
22
1
Беги,народ,беги15.09.2020 07:35:53
Всю жизнь прожили с лапшой,зачем счас то снимать,продолжайте так же жить,а я уеду,пока границы не закрыли.
24
0
болела15.09.2020 08:05:27
duc, плюсую. До средней з\п в 32 тысячи не дотягивают минимум 70% населения Омска, а то и больше, а приведенный счет за коммуналку как за однокомнатную квартиру. Мы за трёшку платим около 6 000, плюс интернет, благо от телефона избавились в целях экономии, а то еще 500 ру. Так что цифирь явно занижена, все нищее и гаже.
40
1
Моё мнение15.09.2020 08:12:18
Писать можно всё что угодно ..., приводить различные статистические цифры в зависимости от преследуемых целей ...
Но, то что в Омске бардак, думаю никто опровергать не станет.
В том числе и в ЖКХ.
Проблемами простых омичей никто заниматься не хочет.
Власти заняты исключительно собой ..., и цель у городских властей одна - как можно дольше, любыми путями продержаться у "кормушки"!
С каждым днём, мы всё больше и больше отдаляемся от города и приближаемся к аулу. Умная молодёжь продолжает покидать Омск. И всё это благодаря бездарному Руководству города!
Город без будущего!
Очень жаль!

Вот что меня стало особенно поражать в последние годы - это отсутствие совести у нашего городского и регионального Руководства! Ну видишь ты, что не получается у тебя ничего, что твое "руководство" не приносит городу и региону ничего хорошего ... Ну так уйди!!! Встань на совещании и скажи:"Ну не получается у меня ничего! Извините! Давайте найдем человека, который сможет поднять Омск!"
Так нет же!!!
Вцепятся в своё кресло и всякими правдами-неправдами будут занимать его до трупных пятен. Уже и руки трясутся и голова не соображает - всё равно сидят!
Совсем совести не стало ...
20
0
Матвей15.09.2020 08:15:59
Потому что, тариф утверждает рэк, а рэк подчиняется гу"бернатору.
8
1
А15.09.2020 08:22:25
статистика наука интересная:))
26
0
45615.09.2020 09:01:56
потому что у нас дорогой мусорный налог. Путин что обещал? 60 рублей. А у нас сколько? За воздух уральские ребята берут деньги. Даже с квартир, где нет прописанных. Это как вот?
4
0
Дмитрий15.09.2020 14:24:38
вчера платил коммуналку:
отопление 2960р (чуть чуть округляю);
э/эн (с мусором) 2050р (1660эл/эн+390мусор);
вода 940р 10м3;
канашка 450р;
капремонт 530р;
газ 200р 2м3;
телефон и интернет 1200р
итого:8330р
р.п.Таврическое
а еще забыл ... хорошо, что нет УК, а то было бы плюс 2200р (79м2*29р.за 1м2)
как то так ...
0
0
Alexey16.09.2020 19:32:10
Мила, вот почти правдоподобно. Почти. Как только начали заливать про переполненные в Омске кафешки, дорогие телефоны и иномарки так сразу вся проплаченная гниль у вас и вышла. Особенно в сегодняшних условиях смешно читать про переполненные кафешки, которые сейчас из-за отсутствия посетителей закрываются косяками.
"Пешите исчо"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич