Новости. Омск

Андрей Алехин: «За что мы так не любим наших пенсионеров?»

Бастуя против прожиточного минимума для этой категории граждан, депутаты Заксобрания подводят себя под статью.

Депутатам Законодательного собрания Омской области при «проводке» изменений в закон «О прожиточном минимуме пенсионера» пришлось столкнуться с самым что ни на есть проклятым вопросам. Пресловутый норматив иначе как позорным не назовешь. А поднять его очень проблематично.

Не выдержала душа главы коммунистической фракции ЗС Андрея Алехина:

— Почему мы наказываем своих пенсионеров, так их не любим?! Неработающий пенсионер у нас имеет просто минимальный доход, — возопил он.

Учитывая темпы роста этого показателя в нашем регионе, Омская область позволила себе оказаться на самом последнем месте в СФО с 8478 рублей.

Но дело даже не в конечной цифре, а в том, что законодатели «заперты» — никоим образом им не позволено повысить прожиточный минимум пенсионера на сколько-нибудь ощутимую сумму, в итоге за последние 3 года она осталась неизменной. Если годом ранее формально этот уровень позволял быть предпоследними, то теперь максимально «непочетная» в этом плане Кемеровская область смогла опередить наш регион.

— Мы просто занижаем его! В соседней Новосибирской области этот показатель уже около 9,85 тысячи рублей, — проинформировал Алехин своих коллег с просьбой отказаться от принятия такого норматива.

Тем не менее, его коллега Вадим Бережной непрозрачно намекнул — прокуратура при таком своеволии может предъявить к депутатам претензии, выливающиеся в конце концов в позорную отставку. Подытожив, спикер Заксобрания Владимир Варнавский призвал всех к порядку: личное мнение, хотя все собравшиеся в целом и солидарны с Алехиным, стоит оставить за дверями.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
0
Ну, как то так ...24.09.2020 16:58:37
спикер Заксобрания Владимир Варнавский призвал всех к порядку: ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, хотя все собравшиеся в целом и солидарны с Алехиным, СТОИТ ОСТАВИТЬ ЗА ДВЕРЯМИ.

Источник: https://bk55.ru/news/article/174394/

Конечно, с его доходом что он еще может сказать!
55
4
Валя24.09.2020 17:11:39
В старые добрые времена при СССР такого бардака и отношения к простым людям и пенсионерам не было!Сами виноваты-помните все кричали долой СССР,долой Советскую власть.И что в итоге получили?
61
0
сергей24.09.2020 17:47:12
о Варшавском и его сподвижниках - пора уважаемый вам на пенсию, ибо вы реально перестали понимать как живут простые омичи, наверное справедливо говорят по этому поводу, что " сытый голодного не понимает", не так ли, уважаемый????
41
1
Светлана24.09.2020 18:43:02
сергей, какой же он уважаемый? Самый что нинаесть проходимей. Который сначала присосался к советской власти и так дальше при всех режимах. Даже уже полежаев в стороне, а этот прихлебатель дальше всё , что можно прибрал к рукам.
35
1
Светлана24.09.2020 18:44:03
сергей, с каких пор он уважаемый????
44
0
Галина24.09.2020 23:28:28
Если глава государства заявляет, что средний класс - это люди с з.пл. от 17 тыс.руб, то пенсионерам 8 тыс.руб за глаза. А то, что бытовая инфляция за три года выросла на 30%, никого не волнует, от голода же не мрут.
49
0
«За что мы так не любим наших пенсионеров?»25.09.2020 10:28:45
Ну а за что нас любить?

Мы своё отбатрачили по 40 с лишним лет, а теперь мы вам (властям) не нужны совсем. От нас теперь государству один вред - нам же надо пенсии платить ... Если бы мы все умирали в день выхода на пенсию - вот тогда власти были бы счастливы.

Так, что повод для НЕЛЮБВИ песионеров у властей вполне конкретный - это деньги.
Кстати, сегодня с утра ходил в "Пятерочку" - с тысячей рублей уже нечего делать!
А еще надо заплатить за квартиру, купить лекарств ..., про одежду уже не говорю ...
От себя хочу сказать одно, что государство, которое не заботится о стариках обречено на вымирание.
И, как мне кажется, к этому все идет.
14
0
ферапонт25.09.2020 10:28:48
Галина, главе бабки нужны
32
0
.25.09.2020 11:32:52
законодатели «заперты» — никоим образом им не позволено повысить прожиточный минимум пенсионера на сколько-нибудь ощутимую сумму

Источник: https://bk55.ru/news/article/174394/

Геноци́д (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма коллективного насилия[1], действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую, религиозную или иную исторически сложившуюся культурно-этническую[2] группу как таковую различным путём.
19
0
пенсионер25.09.2020 12:36:09
, спикер Заксобрания Владимир Варнавский призвал всех к порядку: личное мнение, хотя все собравшиеся в целом и солидарны с Алехиным, стоит оставить за дверями.

Источник: https://bk55.ru/news/article/174394/

Зачем на ЗС ??? ОСТАВИТЬ ОДНОГО СТАРОГО ПЕНСИОНЕНРА Варнавского, он решит ВСЕ вопросы...
39
0
Lynx25.09.2020 13:38:10
На Варнавском клейма ставить негде. Редкостный проходимец, переобувающийся в прыжке и прогибающийся под любой режим. И пока он и такие как он у власти, ничего хорошего эту страну не ждёт.
31
1
пенсионер25.09.2020 14:18:00
г.Варнавский верните мне заработанные 550рублей за честно отработанный стаж в 45 лет. есть звание ветеран труда омской области, которое не дает бедному ветерану ни одну льготу. Разве так можно заботиться в нашем регионе о ветеранах???????!!!!!!!
5
1
сергей25.09.2020 16:50:42
Светлана, спасибо Светлана, это форма обращения к любому вменяемому человеку, хотя я во многом с вами согласен, видимо идет на рекорд пребывания в должности и желает там встретить свой юбилей - 100 - летие со дня рождения и войти в команду мудрецов, образованную ещё мэром Москвы, ныне покойным Юрием Лужковым, если это та его мотивация, то пусть себе трудится на благо омской области......он итак всё давно заработал , а что ещё надо для счастливой старости....
6
4
Гость25.09.2020 23:31:05
Господин Алёхин заявил - "Почему мы наказываем своих пенсионеров, так их не любим?" Да, уж господин Алёхин, почему вы всё таки пенсионеров не любите? За что у вас не любовь к ним, ведь они всю жизнь работали на предприятиях, выпускали продукцию, строили дома и прочее, а вы сидели в кабинетах и строили для себя "коммунизм".
5
16
омич25.09.2020 23:38:26
Пенсионеру.
Возьми закон о ветеране труда Омской области и внимательно прочитай какие льготы имеет ветеран труда Омской области. Если не умеешь читать, пусть тебе внук прочитает данный закон. И никому не говори что льгот нет, ведь ветераны тебя засмеют.
9
0
Пенсионер27.09.2020 15:16:55
омич, перечислите, пожалуйста все льготы. Зубы бесплатно, которые невозможно использовать, путевки, которые не дождешься до смерти, больше не знаю...
3
0
Шпак27.09.2020 21:43:34
омич, дядя Леня,не все могут пользоваться льготами,они только для тебя написаны.Лично я не жду ничего ни от кого,мне хорошо,на моей подводной лодке.
5
0
неравнодушный омич28.09.2020 11:50:59
варнавскому давно пора на пенсию- только не льготную
1
1
омич28.09.2020 19:42:06
Пенсионеру.
Понимаю что ты не грамотный, поэтому предлагаю пусть тебе кто-нибудь из родственников прочитают закон о ветеранах, также можно обратиться к юристу он профессионально разъяснит закон и скажет какие льготы имеют ветераны труда Омской области. Что касается санаторно-курортных путевок, они даются один раз в год, если не использовал ветеран, выплачивается компенсация.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич