Новости. Омск

Омичи опять сообщают о ночных выбросах

Фото: gettyimages.com

Идея покупки противогаза — все популярнее…

По уже сложившейся печальной традиции в выходные омичи терпели неприятные запахи. Воняло, как обычно, резиной, гарью. Ощущались и привычные химические «нотки».

Возмущенные горожане уже прямо говорят: скоро пойдем покупать средства химической защиты.

Именно такой пост опубликован в группе ВК «Дыши!» Омск».

«Всю ночь можно было задуматься о выборе оптимальной модели противогаза — и газом, и сажей перло с 22 до 7 утра точно», — написал Кирилл Янковский.

Некоторые омичи даже начали предполагать худшее.

«Вчера вечером реально страшно было. Химическая вонь ощущалась через закрытые окна. В какой-то момент даже стала прислушиваться — не гудит ли сирена. Но, видимо, ЧС не введут ни за что и никогда. Даже если люди от выбросов на улицах сознание терять будут», — пишет, к примеру, Татьяна Терентьева.

На помощь региональных властей омичи уже, похоже, не рассчитывают.

«Ребята, я, наверное, сдалась. Проснулась ночью от удушья, головной боли, заложенности носа. Лежу, задыхаюсь, думаю — написать на экомониторинг, позвонить на горячую линию. Представила их ответ про НМУ, как было до этого неоднократно. Вспомнила, что накануне в новостях констатировали, что число обращений граждан составило 13 тысяч. И что? Плюнули на 13 тысяч», — констатирует Юлия Тарасевич.

Есть нарекания у омичей и на работу некоторых омских ТЭЦ.

«У нас ТЭЦ пятая дымила довольно сильно. И сажа на подоконнике опять от них с утра», — сообщает Василиса Смирнова.

Отметим, что неприятности, доставляемые порой теплоэлектроцентралями, все же не так вредны для здоровья омичей. Да и отопление наладить необходимо.

Но вот жители Нефтяников, Левого берега, Октябрьского округа и центра Омска этой ночью страдали из-за деятельности других, сугубо промышленных, предприятий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
1
Виктор Петрушов27.09.2020 11:02:41
Общественность должна знать о каждом предприятии, выпускающем в атмосферу отраву – список в студию! Общественность должна знать и о «розе ветров» на каждые сутки. А правоохранительные органы должны знать о составе смен операторов на вредоносных объектов для того, чтобы оперативно реагировать с поиском злоумышленников, выпускающих в атмосферу отраву.
37
0
Еще та27.09.2020 11:22:53
27 сентября 2020. В 10.00. роза ветров сложилась опять не в пользу мусью Лобофф. На Красном пути несёт сероводородом так, что дышать противно. Запах очень знакомый, запах детства. Так пахло каждое утро в нефтяниках, когда открывали окна. Запах родного нефтезавода. Говорю без всяких газоанализаторов и передвижных постов.
17
0
8527.09.2020 11:35:51
Да, поспать в тепле да со свежим воздухом не получилось и в районе ж/д вокзала. Очередную ночь провели в жаре с плотно закрытыми окнами. О каком здоровье в Омске можно говорить?
16
0
сергей27.09.2020 11:47:17
старая история наплевательского отношения производителей тепла на омичей, это не требует никаних доказательств и замеров - лоткроойте господа" чиновники свои форточки ночью и наслаждайтесь ароматами и вспоминайте как вы сотрясаете воздух в отношении этих производств и их хозяев , мне лично не интересен их производительный цикл, не справляются, пусть закрывают эти "газовые камеры", просто заставляют таким порядком реагировать.... и за что вас уважать, если вы только "полируете2 свои голосовые складки, а "ЭТИ "вообще никак.......
3
1
Иван27.09.2020 11:51:18
Ливневка забита и еще сливают туда плюс северный промузел вот вам и запах
13
0
Александр27.09.2020 12:25:07
Клали они на обращения. Уже годы прошли а ничего не сделали. Покупайте мойки воздуха. Этот город не спасти
1
8
.27.09.2020 13:02:45
Ещё с советских времен жители этих районов страдают от выхлопных газов, но говорят что за долгие годы уже адаптировались ко всему.
17
0
8527.09.2020 14:02:28
Если меняется климат и власть признает этот факт, то должны меняться на законодательном уровне и подходы к вопросу экологии. С учётом интересов населения города - миллионника, а не десятка ловкачей, которые хорошо устроили свои дела в Омске, а проживают в других, более благополучных местах.
9
0
сергей27.09.2020 17:17:42
85, вот бы где спикеру Варнавскому и "К проявить себя и выступить с конкретной законодательной инициативой в Совет Федерации РФ....... ну что, господа законодатели Законодательного Собрания Омской области - Вы готовы выступить с такой инициативой и отстаивать чистый воздух омичей?????
2
0
Так27.09.2020 19:13:34
Отметим, что неприятности, доставляемые порой теплоэлектроцентралями, все же не так вредны для здоровья омичей. Да и отопление наладить необходимо. Но вот жители Нефтяников, Левого берега, Октябрьского округа и центра Омска этой ночью страдали из-за деятельности других, сугубо промышленных, предприятий.

Источник: https://bk55.ru/news/article/174498/

во как приговорили то. сугубо промышленные предприятия.
А эти ТЭЦ так, ...
1
0
Игорь 2727.09.2020 20:31:54
Петрушев , а вы батенька , сто из тридцатых, великая тройка всех переписать и расстрелять. Так вот благородя таким у нас такая экология. Вместо того что бы перевести промышленность на новые технологии вы предлагаете только административные меры.
2
0
Глаша27.09.2020 22:14:05
., судя по "адекватности" ваших комментов, вы от выхлопных газов не страдаете, вы мим наслажаетесь!))
4
0
неравнодушный омич28.09.2020 07:41:36
переселить в нефтяники под трубы всех омских випов и проблема решиться мгновенно
3
0
Иван Чонкин28.09.2020 08:21:20
Даже Большая медведица в ночном небе встала в положенное и правильное место-а то я уже думал -ВСЁ! ПРИПЛЫЛИ!
Какое-то время было заметно что то расстояние между последними звёздочками, как-то СМЕСТИЛОСЬ(по отношению к Полярной Звезде).
Ну теперь,слава богу всё встало на свои космические места.
Вот это -ПРОБЛЕМА, вот о чём -НАДО ДУМАТЬ и БЕСПОКОИТЬСЯ!!!
А вы всё о проблемах "ГОРОДКА"!(как обозвал ЭТОТ Город товарищ Путин).
Дети "сваливают" и наверно правильно - останутся -алкаши и нищие пенсионеры. Ну Варнавский и Бурковым -тоже!
0
1
Виктор Петрушов28.09.2020 18:38:37
Гражданин под номером 27, а кто же будет переводить промышленность на новые технологии - никак сами отравители добровольно? Смешной ты мужичок. Пока административно и уголовно не стукнуть по этим врагам народа, так и будут они травить город.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич