Новости. Омск

Мэрия собралась уменьшить площадь Парка Победы из-за дороги. Есть несогласные

Фото: А. Катаев

В цифрах сокращение может составить 3,2 гектара (ДОПОЛНЕНО).

Администрация Омска собралась исключить из состава природного рекреационного комплекса «Прибрежный» в Кировском округе участок площадью 3,2 гектара на территории Парка Победы. В этом случае площадь комплекса уменьшится до 283 гектаров. Об этом сообщает «НГС55».

Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, участок был образован буквально 16 сентября этого года, совсем недавно. Пока он включен в состав особо охраняемой природной территории, но уже предназначен не «для размещения парков, скверов и городских садов», а «для размещения объектов, характерных для населённых пунктов».

Этот участок запланировали отдать под строительство транспортной развязки на пересечении дороги на Ленинградский мост и улицы 3-й Островской с возможностью выезда в обе стороны. Она входит в инвестиционный проект радиозавода имени Попова по строительству гостиничного комплекса Hyatt Place на базе здания профилактория «Восход».

То есть, по сути, дорога нужна не для расширения возможностей подъезда к Ленинградскому мосту, а чтобы ВИП-гости отеля быстро приезжали в него из аэропорта.

Осведомлённый источник меж тем выразил сомнение, что проект гостиничного комплекса вообще будет реализован. Кроме того как место именно для гостиницы профилакторий не очень интересен — например, через «пробки» к нему ехать не очень удобно.

 А вот мнение мнение блогера Федорова:

«Уважаемая мэрия. Пока не начнется стройка этого отеля, причем реальная стройка, а не десятые намерения, не трогайте Парк Победы. Хотя вам наплевать на омичей, но… вдруг сработает», — прокомментировал это Игорь Фёдоров в «Живом Журнале». 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

53
2
ящер09.10.2020 14:40:03
вырубка парков продолжается
75
3
Тарас09.10.2020 14:43:38
Предлагаю здание МЭРии переоборудовать под гостиницу для ВИП гостей. Главное - в центре, всё рядом. А МЭРию отправить на дистанционку, оптимизировав на 90%.
38
1
Владимирович Сергей09.10.2020 16:33:48
Нынешняя мэрия пойдет на все ради получения денег.
21
1
Гость.09.10.2020 18:54:41
Да что мелочиться то? Засыпать пруды - и построить Торговый центр. парковка большая получится и территория вокруг уже благоустроена.
27
2
Тихон Хренников09.10.2020 18:55:09
Ну почему статья без карты-схемы? А вообще это ужасно, насколько уже парки уменьшили
24
1
за всех.09.10.2020 20:58:12
и туда *добрались.
30
0
Жарылкасын Кобыланды09.10.2020 21:36:55
Не троньте Парк Победы, * .
10
1
гость09.10.2020 22:04:20
Самое главное,запланировать по ширине как и дублёр дороги на левобережье!
21
1
Родная10.10.2020 00:55:46
Как так, где зеленью немного пахнет- надо *...или вырубить, как парк 30 лет. Как будто чаранца к власти прилетела... Но Омичи молчат, или боятся...
14
1
Юрий10.10.2020 10:53:44
Судя по картинке у Фёдорова, там ещё и парковка! И так по парку Победы катаются на авто при попустительстве чиновников, будет ещё больше.
14
0
омич10.10.2020 11:05:34
Фадина всерьез взялась за парки, понимая что омичи то не заступятся за них.
3
0
омич10.10.2020 11:06:12
Тарас
Кому ты это предлагаешь?
9
26
Добрый доктор10.10.2020 12:36:40
Что ни сделай,всегда найдутся несогласные.Всё озираемся на Тюмень,да Новосибирск,как растут и строятся города и хаим свой город.Как только начинают что-то делать,так мы не троньте,там птички какают,там жабы квакают
11
17
он10.10.2020 13:15:29
Давно пора, и парковка к месту, в том же парке гулять. Там изначально сухой пролёт под развязку..., но почти за 70 (!!!!) лет всё руки не доходили. Мерии +, если сделают.
P.S. Наблюдаю много лет - не троньте парки, не троньте парки..., в парк придёшь (особенно в парк Победы), народу чуть, во многом собачатники (!!??)
5
0
Гость10.10.2020 15:03:37
Добрый доктор, Т.е.по твоему для развития нужно вырубать парки и строить что попала,иди руби,развивай город.
4
13
Добрый доктор10.10.2020 15:12:11
Гость,даже спорить не буду,надоел этот плач Ярославны,чесслово
2
0
Неравнодушный10.10.2020 19:50:24
Конечно, надо построить очередной ТЦ как в парке 30 лет ВЛКСМ. Горожане, давайте байкотируем посещение подобных ТЦ. Иначе весь город вырубят и застроят очередным коробками.
Родная, ради интереса посмотрите сколько подобные коммерсант платят за аренду муниципальной земли. Копейки. Городу пользы ноль.
3
0
Галина10.10.2020 23:39:18
Надоели "добрые доктора", никак не хапаются, захватывают лучшие земли в городе под всякую хрень. Нечего туда ездить, к себе на загородные виллы катайтесь.
9
0
Иван Чонкин11.10.2020 09:32:51
В Парке Победы-(так назовём, для краткости) - НЕТ ХОЗЯИНА!
Парк просто -не ухожен. Много старых деревьев,которые падают, перегораживая тропинки и дорожки.Нужна РЕАЛЬНАЯ КОМИССИЯ -надо обойти парк НОЖКАМИ!!! и пометить (краской или затёсами) старые, опасные, высохшие деревья.
Потом их аккуратно -УБРАТЬ!
В ПАРКЕ - ОЧЕНЬ МНОГО КЛЕЩЕЙ!!! Нужна РЕАЛЬНАЯ - ОБРАБОТКА!
Необходимо ПЕРЕКРЫТЬ возможность проезжать на личных авто по Парку и парковки у озёр и проток!!!
Омичи ПАРК - ЛЮБЯТ и летом и в погожие осенние деньки там прогуливается много народу. Есть где покататься на великах - а не гонять по улицам ЦЕНТРА( с выпученными глазами - мол я еду -РАССТУПИСЬ НАРОД!).
Куда ты мчишься, балбес , оглянись, слезь с велики пройдись пешком не спеша по хвойным полянам, подыши чистым воздухом, успокой нервы, омойся целебным воздухом живой природы!
Был помоложе, работал на К. Маркса выходил с третьей(ночной) смены и по набережной, через Лениградский и в ПАРК ПОБЕДЫ. И О ЧУДО - пройдёшь ЕГО туда-сюда пешком и как будто ЗАНОВО РОДИЛСЯ!!!
Рекомендую! И ДЁШЕВО и ПРАКТИЧНО !
Не зря туда "ЛЕЗУТ" ВИПЫ - уж они то ЗНАЮТ! эпопея с коттеджиками уже подзабылась!
В ПАРКЕ - нужны ТУАЛЕТЫ,на озёрах лодочки , катамараны - и конечно строгий КОНТРОЛЬ за нашим "БАДЛОВАТЫМ" населением - которые притаскивает СВОЙ мусор и оставляет его на берегах озёр и в лесной чаще!
Но это -я размечтался!
1
0
омич11.10.2020 16:44:11
он
твои бы руки до учебника по русскому языку дошли бы. мЕрия у него.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич