Новости. Омск

Будущее знаменитой беляшной у ОмГТУ оказалось под вопросом

Фото: А. Катаев

Это сегодня выяснили в Горсовете.

Сегодня на заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития в числе других НТО обсудили конкретную точку горячего питания у ОмГТУ. Вопрос о ней задал депутат от ЛДПР Алексей Ложкин (на фото) — что вообще с ней будет, сохранится ли она.

«В июле прошлого года состоялся конкурс. В его документации были прописаны 174 ТОКа на 90 остановках. Все предприниматели, которые имеют действующий договор аренды, стоят на своих местах до окончания срока действия своего договора. По его окончании, у многих это 2 ноября, прекращаются отношения с владельцем беляшной на остановке у ОмГТУ. После этого в течение 9 дней он должен покинуть её в добровольном порядке, потому что в ходе реализации инвестиционного проекта ТОКов на остановках разрешается расстояние (??? — БК55) исключительно ТОКов.

Дальше идут договорные отношения между беляшной и победителем конкурсов о возможности продолжения бизнеса, но уже на НТО. На сегодня мы достигли ещё одной договорённости с мэром, что потеряв это место, предприниматель не теряет преимущественного права на получение в Омске другого места. То есть он обращается в администрацию округа, выбирает любое место в этом или другом округе, которое получит по преимущественному праву», — сообщил замдиректора департамента городской экономической политики мэрии Михаил Щелконогов.

«То есть на «тёплых остановках» мэрия уже не имеет никакого влияния сдавать в аренду помещения, а уже победитель конкурса будет решать, кому сдавать, а кому — нет?» — уточнил Ложкин.

Щелконогов ответил, что так и есть. Есть победитель конкурса, начинаются отношения двух хозяйствующих субъектов.

На это Ложкин подчеркнул разницу в деньгах — сколько раньше предприниматели по одному платили в бюджет Омска и сколько будет платить новому арендодателю. Разница может быть очень сильной…

«Цена может разниться в аренде, но если предположить, что тот же предприниматель с беляшной вынужден будет поставить — чисто условно — требуемый ТОК, то придётся потратить 2 — 2,5 миллиона рублей. Если посчитать — эта сумма и аренда городу — примерно такая же сумма и получится», — парировал замдиректора департамента.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
17
Шпак15.10.2020 16:47:26
Кстати * была беляшная и беляшики были*.С лучком,мясо всегда свежее.
20
18
сергей15.10.2020 16:53:34
добрая беляшная. когда рядом и хочется вспомнить студенческие годы , всегда делаю это вместе с ней и её знаменитыми беляшами, кому она мешает????
17
18
Lexx15.10.2020 17:09:08
не трогайте беляшную! Уже и так всё разломали!
27
16
гостья15.10.2020 17:18:39
Сергей, она не мешает, она их бесит своей успешностью и вызывает острое чувство зависти и желание поживиться за счет владельца. Это же банальный рэкет: давай делись, если работать хочешь.
20
0
!!!115.10.2020 17:37:33
Цена может разниться в аренде, но если предположить, что тот же предприниматель с беляшной вынужден будет поставить — чисто условно — требуемый ТОК, то придётся потратить 2 — 2,5 миллиона рублей. Если посчитать — эта сумма и аренда городу — примерно такая же сумма и получится», — парировал замдиректора департамента

Источник: https://bk55.ru/news/article/175353/
У замдиректора странная математика. Считаем аренду за весь срок размещения: цена 1 кв.м. * колличество метров павильона * срок размещения = 500руб.*15 кв.м*60 месяцев=450000 руб. Далее: стоимость 15 метрового павильона примерно 350-400 тысяч рублей. Итого: стоимость павильона + стоимость аренды = 800 тысяч. то есть расходная часть за 5 лет примерно 800-850 тысяч рублей. Теперь считаем во сколько обойдется аренда в ТОК за 5 лет: 3000*15*60=2700000руб. итого 2 миллиона 700 тысяч рублей. А теперь прикинем сколько собственник ТОК оплатит аренду в городской бюджет за 5 лет и тот-же павильон 250*15*60=225тыс.руб.
Если я все правильно считаю, ТОК чистейшей воды афера при которой бюджет города теряет на аренде значительные суммы, беляшная теряет значительную выгоду, в выигрыше только собственник ТОК.
8
17
Роза15.10.2020 18:55:05
Если постоянно покупать беляши, то кран не сможет подъехать! Очередь из людей будет мешать работать технике! Нужно всем омичам договориться, и покупать, и покупать, и покупать беляши в беляшной у Политеха!
27
0
!!!115.10.2020 19:09:39
Товарыши!!!! считаю дальше и офигеваю. Доход (за вычетом накладных) ТОКовцев с одного павильона в год порядка 300-400 тысяч руб. в год. Как правило в составе ТОК три павильона сдается в аренду. Это миллион с одной остановки в год. С 90 остановок - 90 миллионов в год. Окупаемость проекта 2 года максимум. Слушайте больше зарабатывают наверно только на наркотиках. Твою маковку, это ж надо было кому то этот проект пролоббировать. интересно кто бы это мог быть?
9
17
Выпускник15.10.2020 21:27:21
Руки прочь от беляшной! Она - народное достояние!
17
1
Галина15.10.2020 22:47:10
У нас в стране доля малого бизнеса 5%, в Канаде, например - 65%.
Государство ведет себя по отношению к нему, как бандиты из 90-х, зато со всех трибун: углубить и расширить.
12
1
Lynx16.10.2020 00:05:31
!!!1,
"Если я все правильно считаю, ТОК чистейшей воды афера при которой бюджет города теряет на аренде значительные суммы, беляшная теряет значительную выгоду, в выигрыше только собственник ТОК"

Источник: https://bk55.ru/news/article/175353/#comm

Совершенно верно. Так и есть.

"Слушайте больше зарабатывают наверно только на наркотиках. Твою маковку, это ж надо было кому то этот проект пролоббировать. интересно кто бы это мог быть?"

Источник: https://bk55.ru/news/article/175353/#comm

Собственники ТОКов - представители камерцелевского клана, Павлов и Ольшанский. Главарь клана, в своё время неплохо зарабатывавший на наркотрафике, не напрягаясь, поставил раком весь омский бизнес и всё руководство города и области. Это феодализм в чистом виде.
5
14
Роза16.10.2020 08:22:56
Мало кто знает, что строительство теплых остановок в Омске затевалось именно из-за беляшной у Политеха! Размещение в других местах города просто прикрытие! Главная цель заманить эту беляшную в теплую остановку! А всё почему? Потому что прибыль у этой беляшной больше чем у заводов Полет и Баранова вместе взятых!
12
1
Вася16.10.2020 11:37:39
Типичные омские новости. Вокруг ларька столько страстей. Нефтезавод забрали, вы так не шумели, рабы желудка)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич