Новости. Омск

Бурков: «Нам придется перепрофилировать стационары дополнительно под ковид»

Фото: скрин видео Инстаграм

Губернатор Омской области срочно обратился к омичам из-за заболеваемости COVID-19. 

Утром 19 октября губернатор Омской области Александр Бурков обратился к жителям региона в своём Instagram. Он констатировал, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом становится напряженнее день ото дня.

Это вынудило омское облправительство пойти на некоторые экстренные меры для стабилизации положения. 

Так, Александр Бурков призвал руководителей предприятий и организаций перевести на удаленный режим работы как можно больше сотрудников.

«Как у нас в регионе, так и в целом в стране и во всем мире. Наша задача сегодня — сохранить людей. Поэтому я обращаюсь к руководителям предприятий и организаций изыскать возможность как можно больше своих работников перевести на дистанционный режим. Это поможет снизить количество контактов, и соответственно, противостоять распространению инфекции. Правительство области такую работу уже проделало. И часть его работников трудится в дистанционном режиме, выполняя все свои должностные обязанности», — сказал глава региона.

Помимо этого, на помощь медикам будут направлены ординаторы Омской медицинской академии. Студенты тоже смогут помогать врачам, но лишь на добровольной основе, в качестве волонтёров и без входа в красную зону.

«Как это было весной. Тогда студенты работали в колл-центрах, доставляли продукты питания для людей старшего поколения, и в тот период оказали колоссальную помощь нашему обществу», — напомнил Александр Бурков.

Губернатор Омской области заверил, что врачи-стажёры, работающие в красной зоне, получат все положенные им выплаты в соответствии с решением президента России.

Александр Бурков  коснулся и вопроса лечения омичей на дому.

«Сейчас мы прорабатываем вопрос, как помочь омичам, которые лечатся амбулаторно у себя дома. Чтобы они не оставались один на один, а могли получить возможность консультации у врачей, не выходя из своего дома», — сказал Бурков.

Губернатор сообщил, что принял решение отправить на помощь больницам машины из гаража правительства Омской области.

«Для того, чтобы мы могли повысить мобильность наших медицинских работников», — пояснил губернатор.

Также Александр Бурков заявил о необходимости готовить дополнительные койки для больных COVID-19. Для этого придется перепрофилировать под «ковидные» госпитали ряд учреждений. И этот пункт губернатор отметил как самый важный.

«С учётом чрезвычайной ситуации нам необходимы дополнительные койки для лечения ковидных больных. Для этого придется перепрофилировать стационары дополнительно под ковид. У нас нет другого выхода. Мы должны сегодня помочь тем, кто тяжело болеет. Но в то же время помощь должна оказываться всем, кто болеет сегодня. И неотложная помощь будет оказываться в других медицинских учреждениях, куда будут направлять пациентов», — сказал глава региона.

Какие именно помещения отдадут под ковидные госпитали — Александр Бурков пока не уточнил.

Губернатор Омской области подчеркнул: ситуация складывается сложная.

«Но я убежден, что мы ее преодолеем сообща. Я прошу вас всех не поддаваться панике. Ситуация эта временная», — сказал губернатор.

По оценке экспертов из Роспотребнадзора, для стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом потребуется несколько недель.

«Мы выйдем из этой ситуации. И я прошу вас, друзья: соблюдайте меры безопасности. И сохраняйте и свое здоровье, и своих близких», — завершил свое обращение Александр Бурков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

112
6
Еще та19.10.2020 11:36:21
Так как
облправительство уходит на дистант, предлагаю их здание переоборудовать в ковидарий.
104
8
Дмитрий19.10.2020 11:37:14
Как Вы это сделаете с нынешним "министром" Солдатовой? Худшего руководителя омичи не видали. Храни нас Господь!
33
6
сергей19.10.2020 11:37:58
сегодня сохранить людей??? а какая задача у Вас на завтра и среднесрочную перспективу???? будет ли в омской области у жителей нормальная питьевая вода??? будете ли способствовать и продвигать реально бурению для этого скважин в малых населенных пунктах???? и ещё много чего и о чем хотелось бы у вас поинтересоваться и получить не голословный ответ...
23
10
Максим19.10.2020 11:53:15
Только учителей не жалко.
76
8
Виктор19.10.2020 11:53:36
По Солдатовой очень много вопросов.
Ода оптимизация работы скорой помощи в такое сложное время чего стоит!
12
36
ЭД19.10.2020 12:00:35
Мне понятно беспокойство губернатора, но не следует сильно переживать и поддаваться страху всем нам, были и хуже времена.
30
10
Омичка19.10.2020 12:11:40
А дистант для учеников и студентов? Их не жалко, пусть болеют?
70
7
Глаша19.10.2020 12:14:05
"Вовремя" вспомнили про койки, когда все полыхает! Вариант развертывния коек и разработка стратегии амбулаторной помощи должны были быть готовы до пиковой заболеваемости. А так - ложь, лукавство и косноязычие. Вопрос они прорабатывают!
40
4
тут я19.10.2020 12:57:44
А госпиталь то принимает больных??? Рапортовали же президенту, что все ок!
38
7
Еще та19.10.2020 13:00:55
Сдается мне, что вся эта речь губернатора - это карт-бланш Солдатовой на переоборудование коек роддомов.
23
0
Полковник19.10.2020 13:06:13
тут я, фуфло это...деньги Шойгу освоил ...и все на этом
23
8
сергей19.10.2020 13:10:15
А "РАССВЕТ " НЕ БУДЕТЕ ПРИВЛЕКАТЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЛЮДЕЙ С ОБЫЧНЫМИ" ЗАБОЛЕВАНИЯМИ?? ЧТО ВАС ТАК ТАМ "СМУЩАЕТ"??? ПРИ МИНИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТАХ, ХОРОШЕЙ ИНФРА СТРУКТУРЕ , ТРАНСПОРТНЫМ ПОДХВОЗОМ ,НА ДОГОВОРНОЙ ОСНОВЕ С Н.О.ПОЛЕЗАЕВОЙ, В ЦЕНТРЕ ГОРОДА- ЧЕМ НЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОЙКИ И РАЗГРУЗКА ЛПУ ПОД СОВИД 19???? ХОТЯ БЫ ОБЪЯСНИТЕ - ПОЧЕМУ ГОТОВЫЙ ОБЪЕКТ НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ В ЦЕЛЯХ РАЗГРУЗКИ ДЛЯ ДРУГИХ ПРОФИЛЬНЫХ ЛПУ ПОД СОВИД 19????
30
7
Полковник19.10.2020 13:11:12
,,Губернатор сообщил, что принял решение отправить на помощь больницам машины из гаража правительства Омской области.,,
Это как в ,,механическом пианине,, герой Богатырева хотел отдать свою ненужную ему одежду крестьянам-косцам...от слова косить...такой же бред ,ещё в начале прошлого столетия высмеяный классиком литературы
30
1
Юрий19.10.2020 13:15:48
Полковник, в Велих Луках такой же госпиталь тоже стоит.Прошло чистейшее отмытие.
24
3
Полковник19.10.2020 13:16:03
Всё по Чехову,Шварцу,Оруэлу....
9
25
11119.10.2020 13:22:21
Дмитрий
Чем она хуже предыдущего? Тебе наверное Лобов как руководитель нравится?
9
5
11119.10.2020 13:24:31
Омичка
А они болеют?
15
10
Поросёнок Фунтик19.10.2020 13:35:16
А пособия платить тем кто дома сидит без работы ?
А налоги отменить?
Или воровать и грабить идти ?!
13
2
ежкин кот19.10.2020 13:38:58
Роддомам ничего не угрожает. Государству нужны новые граждане, не по домам же их выявлять. Так что жертвой падут профилактории-санатории.
Тут другое - кадров-то не перепрофилируешь! Можно только уговорить врачей-медсестер-пенсионеров помочь при лечении безусловно нековидных. Допустим, в лечении детей или при легких операциях.
7
3
Громмм19.10.2020 14:03:57
Нам придется перепрофилировать стационары дополнительно под Ковид.. А АДМ:ИНИСТРАЦИЫЫЫЫ,,, ПОД РАБ. ФАКИ ПРИЧЁМ ПОВСЕМЕСТНО ОТ СЕЛ ДЕРЕВЕНЬ ДО ГОРОДИШЕК, ПУСТЬ СТАРИКИ УЧАТ МОЛОДЁЖЬ, ХВАТИТ ПО ПОМОЙКАМ ШАРИТСЯ. ПОДЫМАЙСЯ НАРОД НА УЧЁБУ,, РАБОТУ ХВАТИТ ПОДАЯНИЯ ПРОСИТЬ, ОТКРЫВАЙТЕ СВОИ ФАБРИКИ ЗАВОДЫ НА МЕСТАХ, НАРОДНЫЕ,,, ИНАЧЕ СПЕКИ, БА..... РЫГИ ВСЕ РАСТАЩУТ ПО СВОИМ ЗАГРАН.ВИЛЛАМ,
9
8
Сергей19.10.2020 14:48:06
сергей, сколько можно объяснять. Нет там кислородной разводки к каждой койке. Нет там наркознодыхательной аппаратуры, и негде её взять, т.к. проблема мировая, и по мановению волшебной палочки, тысячи аппаратов ниоткуда не возьмутся.
32
5
Ну, как то так ...19.10.2020 14:49:06
Вот что получается, когда региональные власти годами не занимаются своими должностными обязанностями!
Показуха чистейшей воды и отписки в Москву!

Печально, но факт.
А сейчас кинулись, хотят что то сделать, НО делать то некому!!!
Потому, что все важные посты занимает одна бесталанная блатота! А они работать не привыкли и не могут.
9
9
Наталья19.10.2020 14:55:38
А что зря посмеиваться,разве губернатор не правильно поступил, направив машины правительства на помощь?
20
6
Полковник19.10.2020 15:14:14
Наталья, а зачем они там ,не спецмашины? И что от этого пиара врачей,койко мест больше стало ? Квалификация врачей выросла? Ещё вопрос ,,сколько машин и каких?,,почему не пишут...и вообще ,как это проблему то решит,если даже скорые на ковид не едут...ПИАР беспонтовый
9
1
12319.10.2020 15:29:17
Полковник, эти машины хотя бы врачей по вызовам будут развозить.
10
4
Vlad19.10.2020 15:57:49
123, не слышал что у врачей нет машин, а вот что самих врачей не хватает -это факт!
2
2
Полковник19.10.2020 16:27:37
123, так не ездят на вызовы
9
2
сергей19.10.2020 16:38:18
Сергей, Сергей , речь не о госпитализации в "Рассвет" совидных больных, "протри" под совид, а глаза, прежде чем даешь ответ, речь об не использовании коечного фонда санатория под совид 19 ,а при минимальных затратах. использовать его на разгрузку других ЛПУ. и более не "тупите" на эту тему, если у этой когорты всячески заботящихся о нас, есть какие либо аргументы на тему - НЕ НАДО НАМ НИ "РАССВЕТА" с Н.О, Полежаевой, а на всех углах кричать о нехватке коечного фонда , для которого надо "прикрывать " ряд профильных ЛПУ, то почему??? какие причины его игнорирования фонда коек в такой тяжёлой эпидемической ситуации???????, только ли не личного характера???, мешают запустить это готовое ЛПУ. при минимальном вложении средств, для разгрузки и лечения других заболеваний ?????и хватит "трещать№ на всех углах о заботе о людях и более всего о тех кому 65 +, если да
даже этого внятно не хотят принять... ...... и не тем более доходчиво объяснить =- гне личное мнение Солдатовой либо губернатора, а как это согласуется с ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПОДХОДОМ????
10
3
Читаем между строк19.10.2020 16:40:21
Опять двойка за управление, для решения проблемы нужно создавать и привлекать ресурсы. Фраза - неотложная помощь в другом месте есть перепрофилирование единственной БСМП , нет намека на то что будет открыты
новые или закрытые больницы лишь переориентированы,значит потеря по качеству и количеству мед услуг. Власть не контролирует ситуацию
14
3
Омичка19.10.2020 17:00:49
Стоит огромный, совершенно ПУСТОЙ в центре Омска в парковой зоне санаторий " Рассвет".
Насколько мне известно, Полежаева обратилась с предложением разместить там ковидных пациентов.
Нет.
Надо закрывать действующие отделения и стационары.
Логика отсутствует.
3
0
Еще та19.10.2020 17:17:42
На мейле официальную информацию написали: перепрофилируют гб7, больницу ветеранов и роддом 5.
14
3
Так19.10.2020 17:27:07
Мы выйдем из этой ситуации.

Источник: https://bk55.ru/news/article/175472/

К сожалению не все (
А если бы руководство хотя бы минздрава было хоть чуточку компетентнее, то потери были бы ощутимо меньше.
15
3
ха-ха19.10.2020 17:41:32
как сохранить людей они собрались???Какие меры приняли???Вы попробуйте в скорую дозвониться,с температурой вас не примут и КТ не делают!!Если инфекция опустилась ниже гортани,мазок не имеет смысла делать,врач сказал!!
Медицина в Омске-это русская рулетка..повезет-будете жить, а нет,как известно,бабы еще понарожают!
А еще как вы смешно выглядите,когда в район приезжаете кино снимаете,как вы там чего-то переоборудовали......слов нет!Вы бы хоть удосужились проверить,РАБОТАЕТ ЛИ ОНО!!!или для красивого антуража стоит!!
1
0
Яна19.10.2020 18:21:54
Омичка, вы в своём уме? Как вы там собрались лечить людей с COVID 19? Вы там были, жилой фонд видели?!Там, что где-то есть подача кислорода?
А штат опытных врачей, мед сестёр, младший мед персонал там тоже уже есть? А вот для реабилитации он подходил.
3
0
сергей19.10.2020 18:43:03
Сергей, а они и не нужны, они необходимы для фарм. гигантов и их приспешников в лице чиновников, которые способны лихо переобуваться на ходу, как миссис "Арбидол", это она вчера была под тем брендом, сегодня она под другим, итак куда ни глянь--- везде одни и те лица, а в сухом остатке - недоумение и растерянность многих людей, зачем это????кстати ,некая мною лично, не уважаемая организация под вывеской ВОЗ( Россия не входит в 30 государств спонсируемых с лихвой эту структуру) и она назвала три препарата рекламируемые известными чиновниками - как неэффективными,.. итак люди, у вас есть выбор -- что Вы и Вам надо??? и что Вам предлагают во всех СМИИ и телепередачах от разных Соловьевых и других" певчих", выбор за вами, как и последствия принятых вами решений...
7
0
Сергей19.10.2020 19:09:03
С учётом чрезвычайной ситуации -я не понял губернатор ввел режимЧС
1
4
Сергей19.10.2020 21:14:17
сергей, не буду спорить, ибо бесполезно. Просто спрошу:
если вам всё так просто и ясно, почему вы не губернатор или не министр, или не главный врач? Что ни таксист-то президент, только работает почему-то таксистом.
6
0
Татьяна19.10.2020 21:37:34
ха-ха, так и у многих с ковидными пневмониями , мазки отрицательные ... А если бы в статистику входили все пациенты с вирусными пневмониями!
5
0
Татьяна19.10.2020 21:38:23
ха-ха, так и у многих с ковидными пневмониями , мазки отрицательные ... А если бы в статистику входили все пациенты с вирусными пневмониями, то цифры были ещё...
5
0
Галина20.10.2020 00:50:27
Лето красное пропели, ой пропрыгали с парашютом...
3
1
5520.10.2020 08:38:46
Интересная картина они значит работают дистанционно . А тем временем школьники и студенты приходящие из разных семей продолжают распространять заразу ,заражать учителей . Что за бред .
2
1
сергей20.10.2020 10:13:33
ха-ха, - если у тебя нет понимания, что не для госпитализации и лечения совидных больных предлагаются санаторий "Рассвет, а для разгрузки других ЛПУ для освобождения там там коечного фонда, ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОНЯТНО, ТО НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ ЧУШЬЮ СМИ, или читай внимательно мемы...
2
0
сергей20.10.2020 18:06:57
Сергей, потому что я своё отработал и не на месте "статистов" как ты , уважаемый, теперь на заслуженном отдыхе, кое - что видел и знаю не понаслышке про эту отрасль и о её прежних и нынешних ведущих специалистов, один из которых вчера скоропостижно скончался , хотя первый инсульт Александр Александрович получил 16 лет тому назад, ушли Кабанов, Стороженко В.К. Юняев Н.А и много других ярких , неоднозначных личностей, но отличных специалистов и организаторов отрасли здравоохранения, так что насчет "таксиста" уважаемый , это близе к тебе- не скучай, посещай почаще библиотеки, читай и не пиши всякую чушь не зная людей и темы...
0
1
Сергей21.10.2020 21:24:48
сергей, ну, судя по количеству грамматических ошибок в твоих письменах, ты не таксист. Не могу обижать этих людей сравнением с тобой. Так что в библиотеку надо тебе. Хотя, наверное уже поздно. И по сути тобой изложенного: ты серьёзно? Интересно, койки какого профиля предлагаешь развернуть в "Рассвете"? Какой стационар? Богадельню для одиноких пенсионеров, как ты, там организовать можно, согласен. Да, и кто это на днях "скоропостижно" скончался? Не А. А. УТКИН? Так он короной болел, так что твой термин не корректен.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич