Новости. Омск

Омские студенты-медики, работающие с ковидными больными, опровергли слухи, что их заставляют делать это бесплатно

Близкие их поддерживают.

Сегодня на пресс-конференции проректор по медицинской деятельности и региональному здравоохранению Николай Николаев ОмГМУ рассказал, что вуз оказывает помощь в борьбе с коронавирусом по нескольким направлениям. Так, привлечены к работе ординаторы. Всего в ОмГМУ обучается 777 ординаторов, 488 из них трудоустроены, при этом 57 работает в ковид-центрах. Еще 16 человек работают в подведомственных учреждениях Управления Роспотребнадзора по Омской области. В ближайшее время к работе в медучреждениях приступят еще 150 ординаторов.

«Все ординаторы привлечены к работе не как волонтеры, а на должностях врачей-стажеров. С ними заключаются договоры, на них распространяются права и обязанности работников. Они получают те доплаты, которые им положены. Безвозмездно мы ординаторов не привлекаем. Это дипломированные специалисты, они имеют квалификацию и соответствующую подготовку. К тому же они прошли обучение по спецпрограмме по работе в ковид-центрах», — объяснил  Николаев.

Ординатор Геннадий Сидоров, обучающийся на кафедре анестезиологии и реанимации, отметил, что многие его сокурсники пошли работать в «ковидные» стационары. Сам он сейчас является врачом-стажером в МСЧ № 4.

«Когда пациенты поступают в больницу, я назначаю обследование, а потом по этим результатам провожу лечение. В ковид-центре те знания, которые я должен был приобрести за два года обучения в ординатуре, я приобретаю сейчас там. Моя семья меня поддерживает. Еще во время обучения я работал на скорой», — рассказал Сидоров.

Студенты со 2 по 6 курс лечебного и педиатрического факультетов, а также студенты со 2 по 5 курс стоматологического факультета добровольно оказывают помощь в качестве волонтеров в поликлиниках. Сейчас 311 студентов-волонтеров помогают измерять температуру на входе, оказывают помощь во время доврачебного осмотра или доставляют рецепты. На горячей линии регионального Минздрава работает 31 студент, 6 человек помогают специалистам Управления Роспотребнадзора по Омской области. В региональный штаб Всероссийской акции «Мы вместе» привлечены 19 студентов. А 18 волонтеров помогают ОмГМУ настроить цифровое обучение и отвечают за техподдержку.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
2
Читаем между строк21.10.2020 22:17:03
А тесты входные им сделали на коронавирус,чтоб потом не было отказов в выплатах. Или как группе риска будут делать согласно рекомендаций университета раз в неделю и мазки ПЦР и анализы на иммуноглобулины.даже скорой не делают
Плюс из какой статьи бюджета закуплены СИЗ для волонтеров если у нас для врачей марлю в больницах выдают.достаточно ли всего. И что делать будущим врачам если согласно федеральным рекомендациям и методичке университета написано одно,а вы из кинули где все по другому. Ни мазков ,ни госпитализации
9
5
Офицерова21.10.2020 22:30:01
Респкт, конечно-же, студентам-медикам, НО! где дипломированные врачи? Где профессиональные опытные врачи?!? Министерша к тебе вопрос!!!Где врачи и врачебная помощь населению?
5
1
Жорик21.10.2020 22:59:37
Деревенских всегда считали отсталыми даже с хорошими оценками не поступить, вузам нужны деньги деньги на деньгах помешаны. Учат в основном богатых двоешников за деньги и приезжих для корочки портрет диплома для соседей, хвастовства.
6
5
Леди21.10.2020 23:07:59
Офицерова,
Я так понимаю, что ты одна из тех, из-за кого министр Инстаграм закрыла. А что свою реальную ФИО не указала, чтобы все желающие тебе могли свою любовь высказать?
3
0
Мастер спорта22.10.2020 01:35:30
Странно все это. Не хватает как раз среднего медперсонала, а его то где взять? Врач назначил - посмотрел - ушел, а кто с больными будем заниматься? Именно с этим завал.
0
0
Галина Силантьева22.10.2020 10:19:36
Остро не хватает персонала. Почему не привлекают студентов медицинских училищ к работе в стационарах города? Они вполне могли бы выполнять работу сестер по уходу, санитарок. Медицинская академия направляет студентов, у которых еще нет диплома, нет опыта работы, они не прошли ординатуру.
1
0
Один из медиков22.10.2020 16:30:12
Очень хочется спросить, отдают ли эти ребята себе отчет в том куда они пошли? Вот у нас в поликлинике начмед в час уже домой бежит, хлопнув дверью, плевать она хотела на всех больных, посадила медсестер и регистраторов обзванивать пациентов и шкуру свою спасает. Они думают зачтется в учебе, зачтется если живы останутся!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru