Новости. Омск

Молодежные Дельфийские игры: в Москве жестко возразили Омску

фото из открытых интернет-источников

Накануне омские СМИ распространили информацию об отмене проведения в нашем городе крупного культурного проекта — Дельфийские игры, в рамках которого наш город должны были посетить две тысячи участников из разных регионов страны.

Изначально проведение Дельфиниады намечалось в период с 24 по 29 апреля текущего года. Но пандемия внесла свои коррективы и проект перенесли на ноябрь в надежде на то, что именно тогда удастся его реализовать у нас.

Заметим, что губернатор Бурков уделял подготовке к Дельфийским играм большое значение. Ведь Омск впервые должен был принять столь масштабное мероприятие, и на то, чтобы выполнить все требования московских организаторов были брошены немалые средства. В частности, проводился ремонт площадок, где должны были соревноваться юные таланты в различных номинациях.

Запланированы были и ремонтные работы городской инфраструктуры. По условиям учредителей в городе, принимающем Дельфиниаду- своеобразные культурные олимпийские игры для тех, кому нет еще 25 лет, должны быть площадка, способная одномоментно принять несколько тысяч участников для церемонии открытия и городская площадь, где можно проводить торжественные мероприятия и откуда должны были развозить по площадкам участников.

«Мы готовы на все сто процентов. В первую очередь, это места для проведения самих конкурсных мероприятий, гостиницы, решены вопросы логистики и размещения, понесли определенные финансовые затраты. Но, тем не менее, понимая всю сложность ситуации с коронавирусной инфекцией на территории СНГ и что должны обеспечить безопасность наших детей, мы совместно приняли решение о переносе дельфийских игр, которые пройдут c 6 по 11 ноября в Омске. Весь задел, конечно же, будет использован уже в ноябре. В любом случае мы проведём Дельфийские игры. Для нас это очень важное международное событие, культурное событие. И в первую очередь, — для детей, которые будут принимать участие в этих творческих конкурсах», -заявил губернатор Александр Бурков в марте.

Благодаря проведенному подготовительному периоду и малым региональным Дельфийским играм, Омская область, до этого не попадавшая в рейтинге Дельфиниады в топ-20 регионов- а исходя из него формируется по численности команда участников: выше рейтинг, больше соискателей наград от той или иной области-поднялась даже на третье место, опередив богатую Тюмень. Однако вторая, еще более страшная волна коронавируса, внесла свои коррективы.

Накануне портал областного правительства опубликовал информацию об отказе от проведения проекта. Столь официальный источник информирования не случаен: региональная администрация курировала мероприятия по подготовке, что свидетельствовало о важности мероприятия для имиджа субъекта федерации.

«Масштабные состязания молодых деятелей искусств отменят из-за эпидемиологической обстановки.На последнем заседании оперштаба, прошедшем 12 октября, было принято решение о сокращении до минимума всех массовых мероприятий на территории региона. Исключением не станут и Дельфийские игры, в которых планировали состязаться свыше двух тысяч претендентов на победу из многих регионов России.
При оценке перспектив проведения мероприятия оргкомитет руководствовался сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной инфекции и неблагоприятными прогнозами специалистов.
«Регион и страна в целом переживают вторую волну коронавируса. Пик заболеваемости еще не пройден. Ситуация ежедневно ухудшается. И в данный момент она гораздо пессимистичнее, чем в марте, когда принималось решение о переносе Дельфийских игр на ноябрь 2020 года. В сложившихся условиях, естественно, что все ресурсы региона, в том числе и финансовые, брошены на борьбу с эпидемией, потому что жизнь и здоровье людей сегодня — главный приоритет. Когда эпидемиологическая ситуация позволит проводить крупные мероприятия, участники творческой делегации Омской области представят омичам свое искусство на большом гала-концерте», — говорится в официальном сообщении омских властей.

Но национальный Дельфийский совет России не согласился с мнением омичей. Там, судя по всему, нашли омское правительство слишком смелым. Об этом свидетельствуют отдельные фразы из пресс-релиза москвичей.

«Действия соорганизаторов Культурного проекта «Дельфийский Омск-2020» со стороны Омской области, выразившиеся в информировании об отмене Культурного проекта «Дельфийский Омск-2020» на фоне успешно ведущейся работы по его проведению в дистанционном формате, создают условия, обладающие всеми признаками форс-мажора» — говорится в информации Национального Дельфийского совета.

Слова можно понять так, что в Москве недовольны омичами, смело признавшими: «Сейчас не до этого». Суть распространенной информации Дельфийского совета в том, что Игры все-таки пройдут, но дистанционно. Почему об этом не знали в Омске — непонятно.

Приводим полностью информацию, распространенную Национальным Дельфийским советом.

«21 октября 2020 года в открытых источниках появилось сообщение об отмене Культурного проекта «Дельфийский Омск-2020». В этой связи сообщаем следующее.

Культурный проект «Дельфийский Омск-2020», планировавшийся к проведению с 24 по 29 апреля текущего года, в целях противодействия новой коронавирусной инфекции был перенесен на 6–11 ноября. В рамках дальнейшей проработки проекта, ступенчато был отработан механизм сначала сокращения числа прибывающих в Омск, а затем созданы все условия и принято решение о проведении соревнований в дистанционном формате — на цифровых платформах, без приезда кого бы то ни было в Омскую область.

Указанные выше мероприятия по трансформации Культурного проекта проводились в точном соответствии с рекомендациями Оперативного штаба Омской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, требованиями Управления Роспотребнадзора по Омской области и во взаимодействии с официальными лицами региона.

К настоящему моменту свою готовность принять участие в Дельфийских играх в дистанционном формате подтвердили делегации 61 субъекта Российской Федерации, подготовительная работа участников соревнований находится на финальной стадии. Профильными специалистами адаптированы и оттестированы цифровые системы обеспечения проведения соревнований в удаленном формате.

При этом действия соорганизаторов Культурного проекта «Дельфийский Омск-2020» со стороны Омской области, выразившиеся в информировании об отмене Культурного проекта «Дельфийский Омск-2020» на фоне успешно ведущейся работы по его проведению в дистанционном формате, создают условия, обладающие всеми признаками форс-мажора.

В сложившихся условиях, с учетом значимости предстоящего мероприятия, неуклонно соблюдая требования по противодействию распространению COVID-19, относясь с огромным уважением к колоссальной подготовительной работе, проделанной регионами, участниками и наставниками, Национальный Дельфийский совет России, как и информировал ранее, сообщает о проведении Дельфийских игр 2020 года в дистанционном формате, продолжении подготовки проекта и открыт к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами».

Виталий Маевский
Фото из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
13
неравнодушный омич22.10.2020 10:14:54
поразительная не осведомленность омских чинуш - за что деньги получают вопрос
21
8
Вано22.10.2020 10:28:25
Да нам плювать на то что они решили, масква это вообще где? Это вроде за Уралом?!
20
16
Еще та22.10.2020 10:38:05
После такой подготовки Омску ничего больше не дадут провести. В Москве отлично понимают, что это просто выбрасывать деньги. Кто-нибудь в Омске, кроме участников, в курсе про эти игры? На какой платформе можно их увидеть? А ведь Москва отвалила на это много денег. А тут даже рекламы нет. Хорошо, что теперь с площадками суетиться не надо)).
16
7
ежкин кот22.10.2020 11:31:42
Да, у нас форс-мажор, представьте себе. Лучше Игры перенести на весну, очные.
47
4
Нина Константиновна22.10.2020 12:35:42
Господа из числа недовольных отменой Дельфиниады, угомонитесь и перекреститесь! .*С чего вы взяли, что Москва на этот межгалактический проект что-то выделяет???? Понявин с семейством продавливает проект, на который из небогатого бюджета Омской области должно улететь более 85 миллионов рублей!!! Вдумайтесь в эту цифру!!! Это люди, для кого финансовая выгода заслонила все. Дети, их здоровье, здоровье рядовых исполнителей и организаторов в Омске их маловолнует. Есть одна задача- Из безумных миллионов урвать сумасшедшие гонорары для себя и приближенных столичных деятелей. И потом дружно отдыхать на вырученные деньги целый год на подмосковных дачах, а может и на морской ревьере... В Испании к примеру. Эти господа параллельно собирают солидные взносы за участие со всех регионов, это десятки миллионов. Эти деньги не расходуются на подготовку игр в принимающем регионе, а по сути являются чистой прибылью. Так что, не плачьте по Дельфийские играм. Как говорится, бог отводит эту напасть, жаль что через трагичные события пандемии. А Александру Леонидовичу искреннее спасибо и низкий поклон за сильное, справедливое и своевременное решение! Понявиным привет! ))))
26
3
Нина Константиновна22.10.2020 12:37:29
Кстати , следующий регион для "дойки" - Пермский край. Ребята, готовьтесь!
6
4
12422.10.2020 14:23:30
Нина Константиновна, тогда на какие средства Омск готовился? Неужто за свои - но какой смысл?
14
9
Еще та22.10.2020 15:02:21
Нина Константиновна, что ж вы нахваливаете губернатора? Это он с гордостью привез эти игры к нам. Под эти игры потом выбивал деньги на ремонт дорог, инфраструктуры и пр. Умные люди на таком делают деньги: реклама, инвестиции, развитие детских творческих коллективов. А у нас как всегда - что-то освоили и пустота. Миллиард на дорогу дали - получили непонятный аппендикс. Да хоть чемпионат мира по футболу дай и тот прохлопают.
5
5
Вячеслав22.10.2020 15:10:26
124, именно на свои! И только на свои!
8
1
Читаем между строк22.10.2020 15:28:53
Дату нас Путин миллиарды на фасады отвалил, ни черта не успели,ему пришлось в темноте прилетать. До сих пор фасады через 1,5 гошс отремонтировать не могут. При том что стройки не останавливались
15
7
Нина Константиновна22.10.2020 15:59:52
Еще та, что то вы не о том )))))
деньги на дороги с фасадами и "Дельфиниада" как некоторые окрестили этот "благословенный" проект это вообще из разных опер )))) И спасибо принятому решению, благодаря которому немалые средства областного бюджета в нем же и остались, а не полетели по известным адресам))))) у нас в пандемию и так экономическая ситуация нерадостная, чтоб сорить деньгами. Понятно Вам, ещё та, или подробнее разъяснить.....???
5
1
12422.10.2020 16:01:16
Вячеслав, ну так "свои" и будем тратить, как хотим. Не до игр теперь, а виртуальные вещи не воспринимаются. Лучше подождать, никуда игры не денутся.
11
3
Нина Константиновна22.10.2020 16:03:41
124, так вот в том то и дело, что на свои... Вы абсолютно правы, что смысла никакого в этом не было.... Действительно, когда проводится к примеру Универсиада, я уж не говорю об Олимпийских играх, в принимающий регион идут потоки инвестиций извне и все преображается, а тут был бы вариант, что называется "гуляем на последние!". Так что, все, что не делается, все к лучшему! Гуд бай, Дельфиниада)))
11
2
Адель Полубоярова22.10.2020 16:11:57
Инвестиции обычно идут под крупные проекты, поддерживаемые как минимум на федеральном уровне. Дельфийские игры не входят в число таких проектов. Минкультуры РФ вообще их не воспринимает за серьезный проект, более того нигде из не упоминает. Победа в них нигде не учитывается особо при поступлении в творческий вуз.. Росмолодежь этот проект тоже с прохладцей воспринимает. Такое впечатление, что это раздутый частный проект и умение группы граждан создать вокруг себя надуманный ажиотаж, жонглировать именитыми персонажами политического Олимпа и , простите, "брать на порт" руководителей регионов.. хотя самое главное - это детское творчество и возможно финансовые аппетиты можно было и поумерить, как вариант гонорары поскромнее выставлять или благотворительно с юными дарованиями поработать...
5
6
Алка Зельцер22.10.2020 16:20:17
Нина Константиновна, и тем не менее губер получил леща ни за что. Неприятно же.
0
0
Тот22.10.2020 16:39:47
В апреле надо было проводить!
10
13
Андрей22.10.2020 17:45:55
Ой, какая Нина Константиновна, заботливая.... Аж за душу берет... Да и детей то она пожалела.... А денежки случайно не имеют отношения к Нине Константиновне?!!!!!
2
0
mvd5522.10.2020 20:47:55
Да что там Дельфийские, Олимпийские игры надо проводить дистанционно. Пробежал в пустом спортзале, пропыл в пустом бассейне, результаты по вацапу скинул. Медаль в телеграм пришлют)
3
6
Алла Николаевна22.10.2020 20:52:48
Нина Константиновна, а вы какую должность занимаете в минкульте? Ничего себе сколько людей припрягли - Неприятно! Прямо, как Алсу со своей дочкой!!!!
0
2
Romashka22.10.2020 22:11:18
Так вы готовы уже до следующего лета без ропота жить в намордниках и перчатках??? На сколько лет подписались влачить сюр существованье? Вау, просто вау. Флаг в руки.
2
6
Анна22.10.2020 23:22:12
Эта Нина Константиновна прямо, как Алсу!!!! Наверное, все счётчики включила
3
1
Нина Константиновна23.10.2020 09:25:37
Анюта, Вы что-то выдали не очень вразумительное? Измерьте температуру на всякий случай, а то вдруг бредите уже, и чаек с лимончиком, а лучше клюковку подавите в морсик, для мозговой деятельности полезно... А то Алсу прислала...
3
1
12423.10.2020 12:01:21
Алла Николаевна, Нина Константиновна слишком грамотно пишет для работницы минкульта. Так что не там она работает.
4
0
Поддерживаю губернатора!23.10.2020 19:01:50
Правильное решение губернатора! Плевать на эту Москву! У нас лекарств в аптеках нет! У нас врачей не хватает, больницы переполнены, скорые не успевают, министр здравоохранения непутёвый!
Им в Московии наши проблемы не понять!! Они спокойно за 12 тыс.короновир идут и покупают! А у нас ситуация аховая, в прямом смысле! И деньги нам самим в регионе нужны сейчас! Не время ими разбрасываться!
0
0
Воронков В., Консул Международного Дельфийского Комитета02.12.2021 19:54:36
Копия: для информации и соответствующего реагирования
Ежегодные поняивнские лже-Дельфийские (молодежные) игры России в регионах Российской Федерации – это ЛОХОТРОН, т.е. обман органов власти федерального и регионального уровня, талантливых детей и молодежи. Дельфийские игры, как и Олимпийские игры, проводятся только государствами раз в четыре года. Дельфийские и Олимпийские игры имеют международный статус. Дельфийские игры - это Высший Международный Форум Культур и Искусств государств пяти континентов, также как Олимпийские игры – Высший Международный Форум Физической культуры и Спорта государств пяти континентов.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич