Новости. Омск

Омичей официально обязали надевать маску в транспорте

Время полумер прошло.

Сегодня в ходе пленарного заседания Омского горсовета было закреплено решение, обязующее омичей соблюдать масочный режим при пользовании общественным транспортом. Напомним, до настоящего времени помимо распоряжения Роспотребнадзора действует также официальное распоряжение главы региона Александра Буркова.

Примечательно, что усилить меры по отношению к «ковид-диссидентами» в омском регионе предложил депутат Виталий Путинцев. Прямых оппонентов у него не нашлось, но обсуждение все же превратилось в форменный цирк.

Наиболее значимым препятствием стал «финансовый фактор»: коммунисты предлагали дождаться появления возможности обеспечить всех и каждого бесплатными средствами защиты. Противостояние нарастало, каждому хотелось «проявить заботу» о социально незащищенных слоях населения и продемонстрировать свое понимание, какое количество средств придется изъять омичам из собственного бюджета.

— В «Госаптеке» маска стоит 40 рублей. Человеку нужно менять маски раз в 2-3 часа. Значит, он выезжает в одной, а вечером ему уже необходима другая. Ежедневно по 80 рублей с 20 рабочими днями в месяц, выходит 1600 рублей. А человек еще и по выходным хочет ездить. Для рядового гражданина это очень много, представьте, откуда пенсионеру изъять эти средства. В целом идея правильная, но кто компенсирует людям расходы на эти маски? — пожелал затеять дискуссию Дмитрий Петренко

Тем не менее, большинство призвало остановить «популизм» ради элементарной заботы об омичах. Напомним, в течение этой недели количество заражённых все нарастало, вплотную приблизившись к отметке в 200 инфицированных за день.

Евгений Куприенко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
7
гостья28.10.2020 12:25:12
А где вакцины про которые нам с экрана пел президент?
21
5
абра-кадабра28.10.2020 12:42:13
Объясните мне пож-та смысл ношения масок в холодный период в транспорте, в котором порой не работает система отопления...Чем мне поможет маска, влажная от выдыхаемого воздуха?
12
16
Эгоист.28.10.2020 13:07:55
абра-кадабра, тем что вы свои сопли мне на воротник не положите! Иногда нужно думать и о других а не только себе.
3
7
Наблюдательный28.10.2020 13:41:52
Омичей официально обязали надевать маску в транспорте

Источник: https://bk55.ru/news/article/175926/

А что, когда-то официально разрешали не носить маску в транспорте????
2
3
Йя28.10.2020 17:40:16
Эгоист., И ещё издать указ с женщинами спать только с презервативами,там же тоже болезни бывают. Но что то об этом не думают,ведь в постель каждому не залезешь и штраф не выпишешь,а в транспорте то всё на виду ,штрафуй сколько угодно ...хорошая кормушка кому то
1
0
гость28.10.2020 17:48:12
А до этого, что можно было не носить, а за что штрафы выписывали.
4
0
Сергей28.10.2020 18:00:57
Не понятно за что тогда до этого штрафовали людей в транспорте и даже на остановке, если человек был без маски? Как суды могли выписывать штрафы если не было закона? Страна чудес!!!
4
0
Наблюдательный28.10.2020 21:24:56
гость, да ты гонишь!
С начала так называемого "режима повышенной готовности", когда ввели обязательное ношение масок в транспорте, в нашем городе ОФИЦИАЛЬНО ни разу ношение масок не отменяли!
Да, был период, когда не проводили рейды и за неношение не штрафовали, но ОФИЦИАЛЬНО мы всегда должны были носить маски.
И вот снова опять!...
0
4
абра-кадабра28.10.2020 22:49:39
Эгоист., иногда нужно просто ДУМАТЬ... Попробуйте, глядишь и получится...) Кстати,есть мнение, что наличие соплей исключает Ковид...Так что мои сопли будут гарантией вашей безопасности...)Уже не против, чтобы я вам их на воротник накидала?)
2
0
Наблюдательный29.10.2020 02:04:00
абра-кадабра, прежде, чем думать, надо все-таки что-то знать.
Ковид отлично сочетается с другими вирусами и бактериями. И с другими ковидами, вызывающими сопли, и с гриппом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич