Новости. Омск

Олег Смолин: «У омских врачей был небольшой выбор»

Фото: архив БК55

Депутат Госдумы от Омской области отреагировал на скандальную  ситуацию с врачами скорой помощи.

Представитель от Омской области в Госдуме Олег Смолин намерен направить запрос в правительство РФ для оказания дополнительной помощи региону.

Как сообщают «Известия», это решение связано со скандальным инцидентом 27 октября, когда омские врачи скорой помощи привезли двух больных с COVID-19 к зданию омского Минздрава. Больницы отказывали бригадам скорой принять больных из-за отсутствия свободных коек. Как считает Смолин, такое решение медиков  спасло жизнь пациентов, при этом показав проблемы в самой системе.

— У омских врачей был небольшой выбор: везти больных домой, дать им умереть в машинах скорой помощи, либо предпринять неординарные действия. Я считаю, что они поступили правильно, потому что пациентов в итоге госпитализировали, — рассказал Олег Смолин.

Напомним, что губернатор Омской области  Александр Бурков дал поручение провести проверку, назвав ситуацию сбоем системы лечебного блока Минздрава. Недавно была отстранена от работы замминистра Анастасия Малова. Уже с 29 октября к исполнению полномочий в этой должности приступил главврач городской поликлиники № 2 Александр Ахрамович.

Также 28 октября на совещании кабмина Владимир Путин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой направить в регионы, где есть проблемы с оказанием помощи больным коронавирусом, соответствующие комиссии. С проверкой в наш город приехал замглавы федерального Минздрава Евгений Камкин и замглавы Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.

Анна Пацула 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
сергей30.10.2020 08:58:39
как всегда депутат сглаживает ситуацию, у спецов бригад скорой помощи он практически отсутствовал, как и отсутствовала в то время Солдатова с чиновниками , ответственными за принятие решений...... и это в большом городе в мирное время???????
16
0
Иван30.10.2020 10:00:45
Вот приедет барин...
8
33
.30.10.2020 10:12:34
На мой взгляд виновен диспетчер, уж он точно должен знать в какую больницу направлять....
А вот господин Смолин, его жаль .... он плохо разбирается
27
2
Дима30.10.2020 10:42:12
Хорошо рассуждать. На мскт легких записывают на декабрь в евромеде. Даже платно не прйти! Дожили. Ему там хорошо в Москве сидеть и рассуждать о судьбах мира . Пусть приедет хоть раз в Омск, полечится.
16
9
ivan30.10.2020 10:47:48
Смолин уроженец Казахстана, живёт в Москве и что он может достоверного знать про проблемы и жизнь в Омске не понятно.
38
6
Читаем между строк30.10.2020 11:02:29
Диспетчер скорой не обладает полномочиями. Распоряжение по госпитализации отдавалось из кабинета здравмина, это не полит акция,это просто способ доставить информацию до места где принимает решение.
27
1
Читаем между строк30.10.2020 11:04:14
В Омске сплошные нарушения маршрутизации и как минимум превышение полномочий руководство. Здравмина. Они не должны распределять места,а лишь реагировать и обеспечивать запас. Нужна ежедневная отчётность и для всех,только тогда можно исправить ситуацию
21
8
Я и все30.10.2020 11:11:34
., точка, вы правы, "стрелочника" назначить виновным. А уж Смолину куда до нас, знатоков.К сожалению, Омск ничем не отличается от сосед регионов. Здравоохр разрушено в госуд масштабе.
31
2
Галина С.30.10.2020 11:35:24
В больницах дефицит всего, перчатки и респираторы приходится покупать за свои деньги, персонал не защищен абсолютно, коронавирусные больные поступают с диагнозом пневмония, лежат не в боксированных палатах, а вместе с остальными пациентами, в результате чего происходит перекрестное заражение. Какой смысл в этих проверяющих из федерального Минздрава? Посетите в виде исключения больницы неотложной помощи, сами убедитесь.
28
1
Лидия Михайловна30.10.2020 11:38:11
Хотелось бы знать о последствиях для медиков, которые привезли пациентов к зданию минздрава, также про санитарок дкб-3.
27
3
Виктор30.10.2020 11:58:46
Депутат отреагировал...
Просто смешно. Г-н Смолин, пора уже давно освободить место депутата Госдумы.
Отреагировал... Помощи надо просить у Москвы, и, чем быстрее и больше, тем лучше. Как в Кургане.
Знакомый звонит из Омской области, температура 39 уже 2 недели, был в Омске, хотел сделать анализ мскт, так запись только на 14 ноября!
Вопрос? Кому и что делать? Мужику 50 лет!
14
3
Поросёнок Фунтик30.10.2020 12:10:06
Заботливый однако депутат
Как и остальные впрочем
17
3
Комсомол30.10.2020 13:04:03
Надо гос. думу закрыть, благо есть инет. пусть народ пишет законы сам, смотря все и вся на местах а не лёжа с ложкой в плошке. Не нужны народу тунеядцы во власти.
7
2
ivan30.10.2020 14:35:51
Глубоко ошибаетесь. Диспетчер имеет полномочия. Он принимает звонки (разговор автоматически записывается), созванивается с приёмным отделением больницы, направляет автомобили и отслеживает их движение. Куда диспетчер направит, туда и поедет неотложка.
12
3
ждан30.10.2020 15:09:31
проблема в самом депутате. Если бы он и ему подобные работали в думе, да отстаивали б интересы народа, а не имитировали слюнявое "сострадание" ему, загребая бабло и выгибаясь в лояльности, то глядишь бы и проблем таких с медициной не было бы.Впрочем, как и других проблем . Катастрофа везде: от законности до образования. Коррупция - это уже давно не преступление, а норма самообеспечения.И только бессменно-бессмертные депутаты по тридцать лет трындят одни и те же речи, лишь бы удержать под собой денежное кресло.
15
2
Так30.10.2020 17:42:25
Порушили все что можно, стационары позакрывали, врачей сократили. Теперь наш гарант говорит что дома должны лечится. Так скоро и операции себе сами делать будем. А министр. здравоохренения будут нас учить как жить. счас прискачет тут одна, самая умная всем навешает ярлыков и объяснит кто он есть
6
8
Гость30.10.2020 22:03:58
ЖДАН, глупо наезжать на Олега Смолина не разбираясь в политике.
Смолин в Госдуме действительно отстаивает интересы своих избирателей, избирателей которые постоянно, на всех выборах за него голосуют. А вот народ здесь не причём, народ разный это знают все кроме вас-ЖДАН, учите политологию. И последнее, вы хоть знаете ЖДАН что такое коррупция?
2
5
ivan31.10.2020 10:23:29
Всё верно у каждого депутата есть свои избиратели. Кто не голосовал за депутата, глупо его работу критиковать. Критикуй за кого на выборах голосовал.
0
0
Андрей01.11.2020 13:07:17
кстати, по факту бурков наказал зама по скорой помощи за то что на всю страну засветили проблему,если бы те пациенты умерли в скорой то ни чего ни кому небылобы,бурков отчасти сам создал ситуацию,поскольку солдатова его протеже и очень интересно звучала фраза разобраться с виновными.ну результат мы уже видим,объявили виновного стрелочника.
3
0
Александр01.11.2020 17:05:09
Не кадры надо менять, а систему тогда что-то изменится.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич