Новости. Омск

Омский губернатор Бурков с мэром Фадиной прокатились на новом электробусе «Адмирал»

ФОТО: omskregion.info

Вчера колонна низкопольных электробусов отправилась по маршрутам прямо с Соборной площади, где состоялась презентация первой партии из 17 машин модели «Адмирал».

Теперь, омичей начнут перевозить современные троллейбусы отечественного производства. Модель «Адмирал» отличается повышенным комфортом, приспособлена для маломобильных пассажиров и детских колясок, вместительна и оснащена энергосберегающими технологиями.

С первой партией нового электротранспорта омичей и работников троллейбусного парка — водителей и кондукторов — поздравили Губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина.

«Новые троллейбусы — это ещё и продолжение решения экологических проблем, которые стоят перед городом. Современный электротранспорт позволяет снизить воздействие на окружающую среду. Это обновление удалось реализовать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного нашим Президентом Владимиром Путиным. Колоссальную работу проделал городской департамент и Министерство транспорта области совместно с федеральным Минтрансом, выделившим субсидии на приобретение новых троллейбусов», — отметил Губернатор Александр Бурков.

На участие в федеральном проекте претендовали более 60 регионов. Заявки оценивались по 28 критериям, определяющим комплексное развитие городского пассажирского транспорта. Омская область заняла в этом рейтинге 4 место. Федеральная субсидия составила более 407 млн. рублей на закупку 33 современных низкопольных троллейбусов в 2020 году. Стоимость каждого троллейбуса — 20,6 млн. рублей.

Как стало известно, 17 электробусов выходят на маршрут 1 ноября, остальные поступят в Омск до конца месяца и уже одобрена заявка на покупку еще 29 «Адмиралов». В результате троллейбусный парк Омска будет обновлён почти на половину.

В последний раз парк электротранспорта обновлялся в сопоставимых масштабах почти четверть века назад — в 1996 году. 

Губернатор Александр Бурков с другими почётными гостями торжества прокатился на новом троллейбусе и оценил удобство новой машины.

«Троллейбус современный и один из лучших. Надеюсь, что омичи получат удовольствие от перемещения по городу на таком транспорте, которого будет со временем только прибывать», — поделился впечатлениями после поездки на новом «Адмирале» Губернатор Александр Бурков.

Троллейбус создан с учётом требований к эксплуатации в современных городах: три широких дверных проёма, просторные накопительные площадки, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Салон оснащен современной системой мультимедиа — это экраны, на которых будут размещаться маршруты, расписание движения и другая, полезная для пассажиров информация. Новый транспорт низкопольный, обеспечивает удобную посадку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Троллейбус оснащен кнопкой вызова водителя на двери, откидной аппарелью, местом для инвалидной коляски с системой фиксации и системой оповещения водителя. Также в нем есть WI-FI, usb-разъемы для подзарядки телефонов и климат-контроль в салоне.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

44
17
Еще та01.11.2020 14:30:10
Почему все в общественном транспорте без перчаток? Или это требование только для плебса?
35
34
Леди01.11.2020 14:41:10
Разве это электробус? Электробус - без проводов, а это троллейбус. Для города миллионника с длинными маршрутами и проблемами с пробками, троллейбусы не эффективно использовать. Если только за полцены получили (за счёт нацпроекта), тогда хоть какой-то смысл понятен.
22
20
Собака@01.11.2020 14:42:06
Ура!
32
20
ИТР01.11.2020 14:44:48
Хорошо же
21
21
игорь01.11.2020 15:15:12
Тогда прибавить автобусов в старый кировск , раз тролейбусов добавили , а то в старом кировске по утрам давки в маршрутках.
38
16
жека01.11.2020 15:31:19
я купил в своё время 20 автобусов и поставил на маршрут. но что то мэр и губернатор не приходили кто мне на них кататься. странно?
31
14
Джельсомино01.11.2020 16:04:16
Ковид поехал в народ распространять?
36
10
Лихачев Александр Владимирович01.11.2020 16:07:43
Опять бездумно списали с сайта откуда-то. И автора нет, и статья глупая. Где указан маршрут, по которому пойдут троллейбусы? Без этого материал пустой. И вообще, мужик рядом с мэром сел на места для пассажиров с детьми и инвалидов. Вот бессовестный. В маске и не понять - кто, может, и вправду инвалид.
23
23
Артем01.11.2020 16:16:21
Шикарный троллейбус.
40
12
Кремль все видит01.11.2020 16:27:23
Я правильно понимаю что губер,ещё недавно получивший волшебный пинок из Администрации президента и начавший хоть что-то делать,своим примером хождения без перчаток показывает,что все его постановления фикция и предназначены для лохов и плебса.Сам как будто недавно переболел этой заразой,нет соблюдение правил,постановлений не для него. Зато завтра выскочат штрафовать и голосить о соблюдении перчаточного режима. Выписать обоим по 500000 штрафа,может тогда дойдёт.С такими руководителями пандемия будет вечно. Да,кстати троллейбусы и без них нормально поедут,сидели бы уже дома оба
35
5
антон01.11.2020 16:50:34
С ориентацией автор определился?
Троллейбусы или электробусы?
Это разная техника.
Троллейбусы с рогами, электробусы на аккумуляторах.
Как на работу берут таких длббв, блд.?
20
17
Петрович01.11.2020 16:59:36
Реальное дело. А теперь надо закупать снегоуборочную технику для города. Или как "низкопольные" по сугробам поедут? Поглядим-прокатимся :-)
20
19
Наблюдательный01.11.2020 17:03:14
Новые троллейбусы — это ещё и продолжение решения экологических проблем, которые стоят перед городом. Современный электротранспорт позволяет снизить воздействие на окружающую среду.

Источник: https://bk55.ru/news/article/176124/

Именно поэтому Москва избавилась от троллейбусов и сейчас в Москве уже нет ни одного троллейбусного маршрута?
25
8
Абрам01.11.2020 17:10:28
А гробовозки газульки под уборные..
13
0
Петрович01.11.2020 17:20:01
Кремль все видит, Кто не понимает с чем имеет дело, тому и перчатки - зло. Помацал перчатками разные поверхности, а потом телефон к уху приложил или глазки потер или сигаретку прикурил и далее, как в фильме "Кин-дза-дза" - очнулся на другой планете, а вокруг плюкане в обмороке и инопланетяне в белых костюмах и очках :-) К тому, перчатки еще надо уметь снимать, чтоб не заразиться с их поверхности. Разопревшие руки повышают проницаемость инфекций. Да и изготовлены китайские перчатки из синтетических материалов, на которых в разы Ковид дольше сохраняется, чем на натуральных материалах (читайте Википедию).
21
35
Frolov01.11.2020 17:27:17
Мэр и губернатор вместе делают общее дело, что полезно и правильно. Хоть от вечных дрязг между городом и областью избавились.
5
11
чел01.11.2020 17:40:34
Frolov, ДАК дрязги только из за денег,атак все бабло у папки....ну и поехали,так что жека продавай свои автобусы по быстрому,там уже сотрудничество.
18
11
Гость01.11.2020 18:06:09
Маски - обязательно. Перчатки - рекомендация.
0
0
Так01.11.2020 19:03:15
Frolov, дело говоришь, взаимопонимание - великая вещь.
8
1
Дворник01.11.2020 19:14:30
А почему сначала только на "4" маршруте сначала пускать будут?? Одновременно нужно все маршруты запускать- на Лукашевича зачем выделенку сделали?
0
0
з01.11.2020 19:22:11
Ну, вот и мэр обозначился в пространстве города. Не видно и не слышно его (мэра) только в "мероприятиях" со скорыми и прочими "медицинскими" делами в городе....
4
3
омич01.11.2020 19:48:05
Разве кнопка на двери не для открытия двери?
0
0
Сергей01.11.2020 20:35:52
Петрович, кожаные носи, в чём проблема? Да хоть варежки, из натуральной шерсти. Чё воду в ступе толочь?
0
0
Сергей01.11.2020 20:53:21
А эта гадина под ником"леди" во всех сферах "експерт"?
16
5
Геаорг01.11.2020 21:01:12
Всю дорогу сегодня в районе красного пути со стороны телецентра в сторону сибзавода мигал у троллейбуса левый сигнал будто хочет перестроиться в средний ряд, из-за этого не мог я ехать с норм скоростью, ТК "пропускал" траллик,а он так и не перестроился. Не знаю может до сих пор мигает левым передним глпзом. То ли сломанный пришел
0
0
Андрей01.11.2020 22:06:31
жека, ты случайно не бывший мэр Омска Евгений Белов?
19
4
колхозан на шохе01.11.2020 22:19:45
Салют то был?
19
10
Дима01.11.2020 22:26:00
В Москве такие еще лет 10 назад ездили. Чтобы обновить парк надо не 10 а 200 тролейбусов. А иначе пыль в глаза.
23
15
Александр01.11.2020 22:39:52
Зачем какой то негатив. Ведь это здорово. Для города, для людей. Давно ведь ничего подобного не покупали. Не ругайтесь люди.
26
1
1234501.11.2020 22:53:53
И ходить эти троллейбусы будут до восьми вечера,как,например,троллейбус 16?
12
0
Сарго02.11.2020 00:05:06
у них даже кухонку закрыли. не не столовку, а именно кухонку. где можно было перекусить горячего чая попить. У жд. вокзала. Теперь ходят туда только в туалет.
7
10
Так02.11.2020 00:17:04
Для города миллионника с длинными маршрутами и проблемами с пробками, троллейбусы не эффективно использовать.

Источник: https://bk55.ru/news/article/176124/

макс эффективность троллейбусов как в больших городах на длинных маршрутах. Объяснять элементарные вещи лениво.
22
4
Головач Лена02.11.2020 00:55:44
Какие электрорбусы???? Разъедутся по каким маршрутам??? Аффтар явно не в теме, не сказать хуже! Если вы БК, напечатайте сводную таблицу "бонусов" омских чиновников от этой сделки. Сколько принесла покупка, сколько оклейка, сколько РR? Вот это будет реально тема для обсуждения!
11
4
Головач Лена02.11.2020 01:29:08
Какие электрорбусы???? Разъедутся по каким маршрутам??? Аффтар явно не в теме, не сказать хуже! Если вы БК, напечатайте сводную таблицу "бонусов" омских чиновников от этой сделки. Сколько принесла покупка, сколько оклейка, сколько РR? Вот это будет реально тема для обсуждения!
14
6
Кирвисниеми02.11.2020 08:57:16
Посмотрите внимательно - справа от Фадиной сидит Собянин - мэр Москвы, так он и в маске и в перчатках. К нему вообще нет замечаний. Подает хороший пример коллегам из провинции. Он единственный кто соблюдает правила во всем этом "аэробусе".
5
2
Алексей02.11.2020 09:16:32
жека, это какие автобусы ты купил??? Шушлайки как у геворкяна или ржавый паз 3205?
1
13
Не голосовал за мэра02.11.2020 11:37:46
В первый раз вижу мэра в кокошнике. Молодец, подготовилась и нарядилась на торжество. Ей очень к лицу.
5
0
Ольга02.11.2020 11:48:24
Надеемся, чт в аптеки заехали!!!
8
2
Юрий02.11.2020 11:51:36
Так, а будет ещё эффективней, если убрать с магистралей маршрутки и пазики, пусть ездят по другим улицам и подвозят пассажиров к этим магистральным маршрутам.
17
0
андрей02.11.2020 15:54:23
К вечеру покроются слоем грязи и будут похожи на весь остальной транспорт.. Сначала нужно чистоту навести. Город утопает в грязи..
8
0
Марина02.11.2020 22:28:08
Снгодня в 22.20 у кинотеатра маяковского стоит такой адмирал на круговом движении - сломался, пассажиров высадил, двух дней не прошло.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич