Омский «Авангард» проиграл третий матч подряд — на этот раз «Спартаку»

Источник: hawk.ru

«Ястребы» довели дело до овертайма и в нём уступили.

Накануне омские хоккеисты в чемпионате КХЛ сыграли в Москве со «Спартаком» и потерпели поражение в овертайме 1:2. Эта неудача таким образом стала уже третьей подряд — после матчей со СКА и московским «Динамо».

«Ястребы» активно начали, завладев шайбу и планомерно прессингуя соперника в его зоне. У вратаря москвичей Гудачека очень скоро пошла кругом голова, отчего он выдал пас прямо перед своими воротами на Чинахова, но тот не попал в дальний угол. Как отмечает пресс-служба «Авангарда», очень опасно действовало звено Зернова, создав минимум три опасных момента с бросками и добиваниями в упор: создать шанс для партнера здесь мог и Якупов, и Чинахов, и собственно сам Зернов, правда, пока не везло.

Омичи на чужой половине площадки действовал просто, но эффективно. Наброс от синей линии или бросок со средней дистанции — практически все долетало до голкипера. «Спартак» надеялся на контратаки и однажды почти в этом преуспел: Майоров почти вышел один на один с Гариповым, но бросил, не сближаясь, понимая, что его накроют. Гости упрямо атаковали и незадолго до сирены убежали чуть ли не «2 в 0» — только вот пас на дальнюю штангу замкнуть не удалось.

Второй период омичи начали еще более агрессивно, чем первый. «Красно-белые» в основном отбрасывались, и если и успевали к шайбе (а чаще всего не успевали), то теряли её под давлением — и здесь хозяев выручал Гудачек. Но на 26-й минуте не смог ничего сделать и он: Чинахов красиво перепасовался с Хохлачевым и наконец открыл счет.

На 46-й минуте «ястребы» создали сразу два голевых момента в одной смене: Каски расстреливал ворота с чистого льда и попал в перекладину, а Зернов выходил на рандеву с голкипером, но не переиграл его. Далее гости получили удаление, а «Спартак» усилиями Широкова забил в большинстве, но уже после свистка.

Третий период проходил уже при некотором преимуществе хозяев (15-6 по броскам в створ), бросалась в глаза усталость омичей.

Основное время так и не выявило победителя. В овертайме же опаснее были «красно-белые»: Широков не реализовал выход «3 в 1», решив бросать самостоятельно, а Рылов агрессивно пошёл на ворота и броском с неудобной руки был точен. Попал он под перекладину — 2:1 в пользу подопечных Олега Знарка, для которого «Авангард» вообще является принципиальным соперником.

В чемпионате КХЛ теперь начался перерыв, следующий матч у «ястребов» в Балашихе 10 ноября против «Сочи».