Новости. Омск

«Антибиотик при ковиде не нужен»: Бурков рассказал, почему его лечили не в Омске

Фото: скрин видео Инстаграм

Губернатор Омской области отдельно подчеркивает: антибиотик при лечении нового коронавируса не нужен.

Во время своей болезни он в этом убедился лично.

«Вот врачи сегодня говорят: антибиотик при ковиде не нужен. У меня было поражение легких, и даже остаточные явления после выздоровления сохранились. Но мне не прописывали антибиотик. Меня лечили противовирусными препаратами и поддерживающими иммунную систему. Всё, — рассказал Александр Бурков в эфире «12 канала».

Тем не менее, сегодня ажиотажный спрос на эти препараты в Омской области существует.

«Надо, конечно, снимать этот ажиотажный спрос, потому что люди сегодня находятся в паническом состоянии. И у меня близкие покупают, даже не заболев, — для себя, впрок, для членов семьи, потому что слышат общий фон. И порой люди покупают не те лекарства, которые им нужны», — признал губернатор.

Также Александр Бурков рассказал, почему он лечился от нового коронавируса не в Омске, а в Москве.

«После поездки в Минск и Могилев я продолжал работу в Москве, и в воскресенье должен был вылететь в Новосибирск. В субботу я сдавал тесты, поскольку в Новосибирске планировался Совет Безопасности. И в воскресенье утром получил положительный тест на ковид. Согласно решению Роспотребнадзора, министерства здравоохранения, я не мог покинуть эту территорию и провел три недели в Москве в четырех стенах. Один. Без семьи, без ребенка и жены. Конечно, было непросто, — рассказал глава региона.

Бурков признался, что в первую неделю его болезнь протекала тяжело. Но на второй он взялся за работу.

«Я вернулся в область сразу после выписки, хотя мне врачи предлагали реабилитацию. Но я вернулся в Омск и реально в ручном режиме вынужден вникать во все эти процессы, чтобы принимать те же кадровые решения», — сообщил губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

88
6
Юлия05.11.2020 11:35:23
К нынешнему вирусному поражению лёгких присоединяется и бактериальная, и грибковая флора, поэтому тактика лечения должна подбираться в каждом случае индивидуально, опираясь на лабораторную диагностику. И ещё, уважаемый Александр Леонидович, Вы много видели противовирусных препаратов в наших больницах?
79
1
Надежда05.11.2020 11:38:04
Антибиотик, онечно не нужен при короне.
А при пневмонии нужен.
Когда все было на корню пресечено, вот и не нужен.
26
1
Доброжелатель05.11.2020 11:49:30
Вообще при отражении коронавирусной инфекции нужно быть прежде всего здоровым.
25
3
Гринберг05.11.2020 12:18:10
"Свежо предание, а верится с трудом"
55
2
*05.11.2020 12:29:04
Пусть напишет названия противовирусный препаратов. У нас в Омске и нет таких.
92
3
Леночка05.11.2020 12:29:53
Антибиотики не нужны, скорые не нужны, места в больницах не нужны. Нет человека - нет проблем.
51
2
Dereck05.11.2020 12:42:55
Странно, а врачи говорят, что противовирусных препаратов не существует в принципе и в этом, собственно, и проблема вирусов.
72
4
Все всё понимают05.11.2020 12:46:59
Антибиотик врачи назначают при присоединившейся пневмонии. Скорые выписывают чудные рецепты на дивных листочках из школьной тетрадки без печатей. А родные вступают в безрезультатный забег по пустым аптекам
14
26
105.11.2020 13:10:44
Уважаемые, комментаторы губернатор совершенно прав. Антибиотики не нужны при лечении КОВИДа , нужны антикоагулянты, нынешнее массовое бесконтрольное применение антибиотиков ничего кроме вреда не приносит.
18
4
Татьяна05.11.2020 13:17:47
Антибиотик действительно не нужен если речь идёт о вирусной пневмонии! И бежать срочно на МСКТ нет нужды, так как во всех странах МСКТ делают лишь тяжёлым пациентам. Пневмония вирусная будет у всех практически имеющих ковид, даже не имеющих симптомов. 10-15 процентов заражения могут и не давать клинические симптомы. В первые 3 дня, если хороший иммунитет можно использовать индукторы интерферона, а х атем переходить на интерфероны ( свечи кип ферон, виферон и реаферон липинт, если повезёт его найти) Вит Д, С, и парацетамол при температуре. Если темп будет держаться более 3 - 5 дней, то подключают антибиотики,. При появлении отдышки или температуры более38. 5 не сбивающейся нпвс, срочно надо делать МСКТ, и при сатурации ниже 94
33
3
евгения05.11.2020 14:40:57
Татьяна, все это верно и здорово, но реализуется лишь при постоянном наблюдении заинтересованного врача, доступности КТ и препаратов...Увы и ах...
10
0
неравнодушный омич05.11.2020 15:24:02
плохо когда приходится руководить в ручном режиме - значит толковых помошников нет
7
2
Согласна05.11.2020 15:33:18
Пневмония при ковиде это даже не пневмония. Большинство, слыша слово пневмония, сразу думает про бактериальную, но тут совершенно другая картина болезни. При ковиде происходят очень нехорошие вещи в крови. Ковид питается гемоглобином, загущает кровь и создаёт тромбы. В лёгких проходят самые крупные артерии, поэтому именно в них и происходят все эти процессы, поражающие легкие. Проще говоря, ковид-это болезнь сосудов. Антибиотики нужны если присоединяется бактериальная инфекция! Именно поэтому люди жалуются, что антибиотики им при ковиде не помогают! Они пьют новые, и новые виды антибиотиков, а толку ноль. Они и не помогут. Помогут противовирусные, те препараты которые помогают вырабатывать интерферон или содержат интерферон. Витамин Д3 действительно необходим, так же как антикоагулянты и витамин С.
8
3
Лихачев Александр Владимирович05.11.2020 15:55:22
Помним, помним рыбный день. Он тоже был по пожеланиям трудящихся, не желавших есть вредное для здоровья мясо.
7
0
евгения05.11.2020 16:04:57
Согласна, на сегодня и амбулаторно, и в стационаре ковидную пневмонию лечат антибиотиками (так было у всех моих друзей и родных в разных городах)...И различить ковидную и бактериальную пневмонию может только КТ, а многим ли она сейчас доступна?!!
7
1
Алексей05.11.2020 16:14:51
У Губернатора якобы был билет на обратный рейс 1 октября в Омск, в связи с этим вопросы
1. Летал ли губернатор этим рейсом в Омск
2. Если да , то где были сданы тесты и как потом губернатор оказался в столице?
3. Зачем оставаться в столице, если совещание в Новосибирске должно было быть только 5 числа?
20
2
Галина05.11.2020 16:15:37
Так расскажите это участковым, приходят на вызов и назначают антибиотики и противовирусный препараты, она же знает, что больше не появится, а отвечать за последствия не хочет. У меня температура была только в первый день, затем 35-36, не выше, через неделю кашель и потеря обоняния, уже третья неделя, жжение в легких, талонов к врачу нет, только на неделю вперед. Про какую лабораторную диагностику здесь речь, кто ее будет делать?
2
0
евгения05.11.2020 16:22:10
Согласна, и ещё к Вам вопрос: если КОВИД изменяет свойства крови и поражает сосуды (что похоже на правду), то почему при тяжелом течении обязательно долго держится высокая температура?
3
1
Татьяна05.11.2020 16:51:40
Согласна, с антикоагулянтами, как и с дексометазоном надо быть осторожными! Антикоагулянты только под контролем гемостаза, а кто это будет делать амбулаторно? Можно так и кровотечение получить Про побочное действие дексометазона тоже везде написано, и он показан лишь тяжёлым пациентам. И потом иммунитет всего 3 мес, и снова возможна реинфекция. Поэтому нужна хорошая вакцина, при которой год сохранял я бы высокий титр антител, а эффективные противовирусные препараты
9
1
Хватит прописывать пустышки05.11.2020 16:52:17
Все ваши противовирусные препараты типа интерферона, арбидола, грипферона абсолютно бесполезны. Не понимаю зачем их постоянно прописывают и рекомендуют при ковиде и орви. Интерфероном лечат гепатит и только в виде инъекций. А в виде таблеток и свечей они помочь никому и не отчего не могут. Ищите в интернете "расстрельный список препаратов".
0
3
Татьяна05.11.2020 16:53:57
евгения, в нашей 10 поликлинике можно сделать МСКТ бесплатно, если приписан к этой поликлинике, или платно, за 2 тыс, с утра ведут приём по живой очереди. Бесплатно по талонтм и по времени
0
0
Омичка05.11.2020 18:53:18
Участковые , действительно, назначали АБ, так как они присутствовали во ВРЕМЕННЫХ рекомендациях МЗ РФ. Сейчас уже официально объявлено, что они бесполезны. Противовирусного специфического лечения тоже нет. Лек.терапия во всем мире - симптоматическая.
Пора уже привлекать к ответственности некоторых долбо-журналистов, сеящих страх и панику и ТРЕБУЮЩИХ, прям из-под земли достать им антибиотики.
А , возможно, им давно надо посетить психиатра.
0
0
Seregas05.11.2020 18:55:10
Давай, Леонидыч, полечи народ добрым словом. Больше-то нечем!
0
0
Vlad05.11.2020 22:34:45
Татьяна, не подскажите на какое число сейчас там дают талон - на декабрь?
0
0
Хороший Ман05.11.2020 23:56:40
В Омске всем у кого ковид выписывают 1-2 антибиотика, куда смотрит министр?
0
0
Татьяна05.11.2020 23:58:47
Хватит прописывать пустышки, а что вы предлагаете? Лечу дочь, особого ребёнка и с ослабленным иммунитетом, и уже не раз использую интерфероны в виде свечей, и все работает! Про арбидол, когацел согласна. Это давно обсуждается на врачебных форумах. Чем ещё лечить? Все остальные препараты используемые для ВИЧ инф нельзя использовать без контроля врача, да и дорогие они. Видно вас ковид ещё не... Посмотрю потом, что будете писать...
0
1
Марина Маликов06.11.2020 00:07:04
Алексей, ваше какое дело вы за собой следитечем за губернатором Почему он должен отчитыватся перед вами не много ли чести Что это вам дает???
0
0
Vlad06.11.2020 00:37:56
Татьяна, да сделать можно, но только в декабре?
1
0
евгения06.11.2020 08:43:18
Татьяна, сама до сих не переболела, но никто из переболевших друзей и знакомых не смог сделать КТ ни бесплатно, ни за деньги (кроме тех, кто переболел в самом начале пандемии...)
2
0
евгения06.11.2020 08:48:09
И вот что еще, и , пожалуй, самое главное: неужели омичи оставят вновь весь этот ужас без последствий (нехватка мед кадров, препаратов, дефицит инструментальных исследований, бардак и бездарность в мед менеджменте), неужели мы не станем бороться не то что за достойную жизнь, но хотя бы за достойную медицин?!!!! Ведь в бюджете РФ на последующие годы не то что не заложено увеличения трат на медицину, но есть даже уменьшение...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич