Новости. Омск

В мэрии все-таки создали рабочую группу по застройке Левобережья миллиардером Евтушенковым

Тему строительства крупного жилого микрорайона на Левобережье, где сейчас находятся березовые колки, продолжает окружать ореол загадочности.

Как сообщал БК55, когда два месяца назад  в Омск приезжал миллиардер, председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков, неожиданно оказалось, что горадминистрация уже подготовила проект, по которому бизнесмену предоставляется 200 га под застройку жильем, рассчитанным на 31 тыс. человек.

Спустя пару дней после выезда Евтушенкова на участок мэр Оксана Фадина  провела встречу с представителями инвестора, в том числе гендиректором принадлежащего Евтушенкову АО «Эталон ЛенСпецСМУ» Юрием Бородиным. Для ускорения процедуры подготовки документов и получения согласований, необходимых для запуска проекта, было решено создать специальную рабочую группу, куда войдут представители застройщика, ресурсоснабжающих компаний и руководство города.

Хотя полмесяца назад мэрия официально сообщила, что никаких контрактов не подписано и земля не предоставлена, вчера выяснилось, что группа действительно официально уже создана. Как говорится в документе, который цитирует «Омскрегион», согласно распоряжению администрации Омска создана «рабочая группа по вопросам подготовительного этапа реализации инвестпроекта комплексной жилой застройки в границах улиц Волгоградской и Верхнеднепровской на Левобережье». Председателем коллегиального органа стала мэр Оксана Фадина.

Всего в состав группы вошли 19 человек, и большинство из горадминистрации. Среди них — вице-мэры Евгений Фомин, Михаил Губин, Елена Русинова, Анастасия Терпугова, директора депимущества Дмитрий Махиня, департамента архитектуры и градостроительства — Светлана Рогова, департамента информполитики — Олеся Потапова. Со стороны инвестора в группу вошли гендиректор ООО «ЭталонПроект» Алексей Журихин, гендиректор АО «Эталон ЛенСпецСМУ» Юрий Бородин и директор по правовым вопросам и перспективному развитию АО «Эталон ЛенСпецСМУ» Карина Монахова.

Тем временем местные жители выступают против этих планов, и, возможно, потому, что информации об этом супервыгодном для Омска инвестиционном проекте мало. И большинство простых омичей плохо представляют себе выгоды, которые может получить регион: оживление экономики, открытие новых рабочих мест, в том числе и в строительной сфере, налоговые поступления.

Мэрия же уточняла, что публичного обсуждения проекта и заседания градсовета по этому вопросу не будет.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
8
Боб07.11.2020 23:05:14
Лучше бы местным застройщикам так помогали, а то своим только палки в колеса вставляют, а "варягов" ксраваем с солью встречают.
12
18
Принглс07.11.2020 23:18:07
чем больше стройки, тем лучше для Омска
20
0
Генерал-квартирмейстер07.11.2020 23:45:01
Местные застройщики в Омске всякое ........ строят. Посмотри в Интернете что в других городах делают. И с каким качеством местные строят. Дети их что в Омске живут? И где они тогда местные?
35
6
Платов08.11.2020 01:04:28
Опять в центре частный сектор с печным отоплением, а мы под человейники лес на окраине спилим. Мудрые правители завлекают инвесторов в меру своего развития
20
3
просто охотник08.11.2020 01:22:36
Боб, местные таких откатов не дадут. У нищих слуг нет.
6
1
Женя08.11.2020 01:33:27
Ждем конкурс или аукцион, без которого земельный участок по закону выделить невозможно.
10
2
Mokingbird08.11.2020 04:47:01
Федороффку ему в нагрузку. А то молодец среди овец выискался.
7
18
Вася08.11.2020 07:21:30
Не лезьте, пусть строят!
12
2
45608.11.2020 08:37:14
А что то замолкли с выделением ему куска набережной возле педа под гостиницу.Будет он нам благоустройство набережной оплачивать, али как? И назначили уже повторные слушания после незаконно проведенных во время самоизоляции?
3
9
Роза08.11.2020 08:59:15
Надоела квартира студия! Хочу большую!
14
2
Илья08.11.2020 10:43:39
Интересно, а новые дороги он тоже построит, чтоб справлялись с таким пассажиропотоком (31 тыс. человек)! .... или мы умрем в этих пробках.
10
6
Вера08.11.2020 11:49:10
Автобусы бы ещё приличные.да что бы ходили хорошо.а то строят большие комплексы.народ прибавляется а транспорт нет.и ещё обязывали бы застройщиков высаживать деревьев побольше.а то как каменные джунгли.
34
9
Ну о-о-очень тупой ...08.11.2020 12:32:38
Для кого они строить собрались?..
Народ даже сегодня, в пандемию, бежит из Омска, как из чумного барака ...
Неужели кто то надеется, что молодые омичи захотят оставаться и жить в Омске после того, что нам три года врут про борьбу с промышленными выбросами и про возрождение медицины (в чём мы имели надавно возможность убедиться лично).
Да как только этот проклятый вирус пойдет на спад, из Омска будут бежать с новой, утроенной силой!
Последние годы наглядно показали, что Омск умирает ..., точнее Омск убивают и здесь уже "ловить нечего"!

Для кого они собрались что то строить? Не понятно!
12
1
Makc08.11.2020 12:43:00
Комиссию создали это хорошо. Но перед этим в срочном порядке заткнули бутылочное горлышко по ул.Лукашевича выделенными полосами для общественного транспорта. Пропускная способность резко упала, можно сказать поток встал на данной улице в любое время и в любое направление. Вот она борьба кланов. Свою землю не отдадим будем гнобить омичей и рассказывать дальше, что нужно строить ещё один мост если застраивать территорию около Бауцентра, а там гдядишь и инвестор сдуется. То, что мост нужен никто не спорит, но зачем это делать такими методами. Действия администрации вызывают уже не то, что протест, а отторжение в независимости от того хорошо или плохо.
15
1
Андрей08.11.2020 13:24:40
А как мы по Лукашевича ездить будем? Уже по 40 минут в пробке стоим.
19
5
Доброжелатель08.11.2020 13:47:07
А не замахнуться ли вам друзья мои на центр города и снести весь частный сектор с его лошадьми, баранами, гусями, курами и т.д.
5
1
Не понял08.11.2020 14:00:51
Это в каком году сделано фото? Почему без масок?
8
1
Дмитрий / про чапстный сектор08.11.2020 14:17:33
Доброжелатель, выкупать замучаешься!!!
и чтобы не голословить на примере 4 домиков рядом с *элитным* Ж\К *Ласточкино Гнездо*- владельцы домиков попросили по 10 000 000 рублей каждый.... это случай для примера....
16
4
Галина08.11.2020 15:04:25
Достойно оплачиваемой нет работы . Вот молодежь и уезжает и никакие застройки это не остановят. Метро затопили, аэропорт зарос и вряд ли все это оживится. Жаль!!!
4
7
Аноним08.11.2020 15:17:30
Метротрам туда пустить и квартиры продавать только в комплекте с пятилетним проездным (иначе ЛБ встанет в одну большую пробку)
18
3
Игорь08.11.2020 15:24:37
Проще всего построить новый микрорайон на пустыре, а вы попробуйте на северных или рабочих что-нибудь сделать. Путем в частном секторе ни дорог ни инфраструктуры, грязь каждую весну и после дождя. К чему застривать левый берег, чтобы люди опять в пробках стояли, а в центре из частного сектора так и будет грязь по всему городу таскаться и смог с сажей от печей.
2
9
dmitriy08.11.2020 16:15:53
а что -- дело хорошее --- себе конечно маленько откусят --- как без этого --- они же понимают -- что проектов такого масштаба в городе - то поди больше не будет --- вот только почему бы не использовать это как последнюю возможность построить наконец новый административно-деловой центр города --- а не спальный район))))--- а строят пусть хоть марсиане))))
12
6
местный08.11.2020 18:29:58
Никто во власти не собирается думать о реновации частного сектора в центре города... Неужели самим не противно ? Не хочу чтобы мои дети жили в деревне. Вывезу их из этого колхоза.
0
0
12309.11.2020 08:59:37
Женя, к сожалению в законе есть чудо-лазейка - "ИНВЕСТПРОЕКТ". Под него земля без торгов предоставляется
1
0
хватит ныть09.11.2020 10:31:00
Ха-ха-ха. Совсем недавно микрорайон на сибзаводе прямо противоположно критиковали, что не надо в центре строить.
0
0
Виталий 209.11.2020 12:03:08
Огромные теплопотери к таким удаленным микрорайонам ОмскРТС включит в общий тариф. Так что все эти фокусы оплачивать придется всем нам. А в это время ранее планируемый к застройке мкр.Аванград около метромоста никого не интересует. Европейцы стараются "жаться" к реке, а у нас турки небесные "бегут" от реки.
0
0
Александр04.12.2020 18:19:34
местный, давай, вали, городу будет только лучше
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич