Новости. Омск

Омск вошел в тройку сибирских городов, где коронавирус снизил поток покупателей в крупных ТЦ

Их интерес переместился в сторону небольших магазинов.

В торговых центрах Омска отмечается медленное восстановление потока покупателей, — сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на аналитиков компании Watcom.

Исследователи этой организации вычислили так называемый Shopping Index — соотношение количества покупателей к одной тысяче квадратных метров торговых площадей.

Таким образом Омск вошел в тройку городов Сибири, где коронавирус ударил по шоппингу сильнее всего. В нашем городе Shopping Index упал на 22,7%. В Новосибирске ситуация с посещением ТЦ похуже — показатель снизился на 26,3%. Тяжелее всего из сибирских мегаполисов пришлось Красноярску — там покупательские потоки уменьшились на 27,6%.

На снижение посещаемости ТЦ в основном повлияли рост заболеваемости и неблагоприятная экономическая ситуация в стране.

По оценке директора ООО «Торгово-розничное объединение «Ваш Дом» Сергея Дроздова, такое явление отмечается уже на протяжении нескольких лет.

«Потоки покупателей в ТЦ действительно упали, но падали они на протяжении последних трех лет. Но только в этом году они «жахнули» на фоне пандемии и экономической ситуации в стране. У населения сместились покупательские приоритеты. Кто-то боится, кто-то болеет, а кто-то просто сидит в ожидании. С другой стороны нужно еще посмотреть, как эти потоки считают. Тем же детям запретили ходить в магазины, а они значительно влияли на цифры, если счетчики в ТЦ стоят. В тоже время другая категория населения — пожилые люди напуганы и оберегают себя, стараясь меньше ходить. Таким образом тренд посещения больших центров сместился в пользу маленьким комплексов и магазинов районного значения. Хотя это тоже не всегда безопасно, так как из-за небольшой площади скученность людей увеличивается, что в свою очередь ведет возрастанию риска заболеть», — делает вывод Сергей Дроздов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
0
Lexx10.11.2020 16:48:51
да нет ребята, просто у людей в Омске деньги с новыми ценами совсем закончились. Их и до этого то особо не было
12
2
Вот10.11.2020 19:28:13
А среди продавцов есть образованные продавцы сидят за прилавком как у себя дома, за самоваром. Не купишь то что хочешь либо просрочку подсунут либо на весах обманут. а про сдачу вовсе промолчу. в основном дурят стариков, детей, матерей с детьми коим нет времени считать. А обувь и одежда это и вовсе дурдом. За 35 размер надо покупать в три четыре раза больше, так как обувь не для людей сшиты а для бизнеса, чтоб ещё несколько пар купили.
6
3
Их интерес переместился в сторону небольших магазинов.15.11.2020 18:58:13
А какая разница Большой магазин или Маленький?
И там и там встречаются нарушители масочного режима!
И там и там их обслуживают!
Власти города и региона самоустранились от выполнения своих должностных обязанностей! Никакого контроля, всё пущено на самотёк!
Им как тем зайцам из песни:"А нам всё равно!.."
3
0
Александр16.11.2020 00:12:01
Сегодня заезжали за продуктами в ТК ЛЕНТА, народу много, очереди стояли в кассы, так что на мой взгляд меньше покупателей не стало, а на оборот больше. Да и берут по-многому загружая тележки. Не сомневаюсь, что чем ближе к новогодним праздникам покупателей в ТК будет больше.
1
0
Гость17.11.2020 17:28:04
А ведь верно. В Омске значительно ниже цены по сравнению с другими городами миллионниками поэтому в городе высокая покупательская способность. Порой удивляюсь что по всему городу валяются пустые бутылки из под пива и алкоголя, их даже бомжи не собирают, в других городах бомжи собирают, в Омске нет, получается омские бомжи лучше живут, некоторые из них даже мобильники имеют. Так что в Омске жить не плохо можно и едут жить в город из разных стран и мест.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru