Новости. Омск

Ученые назвали березовый гриб одним из возможных средств против Covid-19

Фото: alcofan.com

Выяснилось, что при применении чаги симптомы инфекции у нескольких больных исчезли через 5-7 дней.

Специалистам Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора «Вектора» (Новосибирск) удалось выяснить, что водный экстракт чаги (березового гриба) эффективен против Covid-19.

Также об этом сообщил журнал «НАУКА из первых рук» со ссылкой на успешные результаты исследования специалиста-миколога, профессора «Вектора» Тамару Теплякову.

Березовый гриб встречается в РФ на стволах живых берез. Он несъедобен, в России чай из чаги издавна применяли для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний, болезней печени, сердца, туберкулеза, а также различных опухолей. В аптеках продается как измельченный, так и порошок тонкого помола. Такую чагу можно использовать в домашних условиях в виде отваров в качестве симптоматического средства при болезнях желудочно-кишечного тракта и онкологических заболеваниях.

Вот что рассказали о целительном средстве ученые в отделе «Коллекция микроорганизмов» ГНЦ ВБ «Вектор»:

 «Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение «Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus», — написано  в издании.

Сама Тамара Теплякова проверяла на себе действие экстракта чаги. Ее коллеги  и родственники тоже попробовали это средство. У них  уже через 5–7 дней исчезали симптомы инфекции. Также чага способна  повышать текучесть крови.

«В заявке на патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги, один из которых можно использовать в домашних условиях. Поскольку чага нетоксична, в день можно употреблять 150–200 мл концентрата, принимая его равномерно в течение дня (например, по глотку каждые 15–20 мин., запивая водой)», — отмечено  в издании.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
ОМЧАНКА11.11.2020 13:26:28
Все бегом за чагой!!!!
14
2
Моё мнение11.11.2020 13:29:27
Зря это написали ... Сейчас все березы попилят ...
1
2
dmitriy11.11.2020 13:34:01
ну вот теперь --- как говорят --- раскрыт секрет вакцины от "Вектора" --- а "ученых" остается только поздравить --- у некоторых больных через некоторое время почти исчезли некоторые симптомы болезни -- о которой мы почти ничего не знаем ---- ну как такое не запотентовать))))
14
0
Сергей М.11.11.2020 13:35:04
На фото не чага.
6
4
Николай11.11.2020 13:43:39
Моё мнение, ахаха, а берёзы то зачем пилить? :)
Он просто отламывается от ствола
9
2
фыва11.11.2020 13:46:55
и подорожник приложить... 100% поможет
10
2
Марина11.11.2020 13:56:46
"Скушай заячий помет, он ядреный он проймет" - а где та вакцина, которой обещали вакцинировать население в сентябре?
7
1
а берёзы то зачем пилить? :)11.11.2020 14:14:31
Николай, те люди, которые понимают что то в нем, они эту чагу брать не будут потому, что на севере омской области тоже люди умирают от разных болезней и не только в старом возрасте.
Ну а те, которые верят написаному бреду - те побегут прямо сейчас пилить березы.
7
2
М11.11.2020 14:21:27
О ! Так вот она третья патентованная вакцина от вируса. О который Владимир Владимирович говорил !
3
2
Николай11.11.2020 14:30:44
а берёзы то зачем пилить?, так захоронения ядерных отходов делают в областях. И розовый снег уже был на северах области
7
3
Еще та11.11.2020 14:34:13
Лопухом эту ковиду. Лопухом. А если копустным листом, то ещё и грудь вырастет)).
2
2
гость11.11.2020 15:02:57
Ну, сейчас все грибы сдерут со всех берёз!
2
2
Так11.11.2020 15:03:43
Грибы - наше все !
пенецилин тоже плесень, зачем писатьто такое ? все счас лечиться начнут спиртовыми настоями на чаге.
4
0
евгения11.11.2020 15:33:01
на фото-не чага, а трутовик...чага выглядит как нарыв...
6
0
Петрович11.11.2020 16:09:34
Глупости, микология тут рядом не стояла. Еще Авиценна, да и до него многие, доказали, что подобное излечивается подобным. Чага против некоторых видов полостных онкологий - это да, но только при условии правильного применения и сбора в определенное время суток, года и лунной фазы. Опять же, не столько вопрос что ложить в утробу, сколько вопрос, что туда ложить не надо было и необходимо прекратить. Если бочку дерьмом заполнить за много лет, пусть даже не до краев, а затем кинуть туда ведро меда или золотой слиток, станет ли дерьмо золотым в одночасье или лечебным? А если до краев? Как лечить вирус каждый разумный может видеть по своим гаджетам, где антивирус является сам вирусом, только более разумно устроенным и шустрым. Можно сказать, что более мутагенным (обновляемым базы). В данном случае, разума человеческого еще не хватает, чтобы изготовить более "шустрых и обновляемых". Но есть и другие подобные процессы на планете. На ней, родимой, все есть, чтобы разумный был здоров, но только для тех, кто ее не портит и не гадит. Разве Вы станете разводить на себе блох или вшей, если они Вам проблемы приносят?
10
0
Джозеф Пулитцер11.11.2020 16:36:30
На фото не чага, а несъедобный паразит трутовик. Сейчас люди отравятся, после вашей сенсационной публикации.
9
0
Владимир11.11.2020 20:14:06
Уважаемый автор! На вашем фото изображен гриб трутовик, а не чага. Имейте в виду, что трутовики бывают ядовитые! Учитывая склонность наших людей к самолечению, вы невольно можете стать отравителем! Советую прежде изучить вопрос, а затем писать и размещать фото. Всем здоровья!
0
0
Алиса23.03.2021 00:57:30
Да на фотографии вовсе не чага. У чаги черный и темно-кирпичный цвет. И порошок не в прошлом не случае не принимайте, так как вы только засорите организм. Можно принимать настойки, чаи и т.п. Очень полезный гриб. На картинке другой гриб. Тоже растёт на березе и очень полезен для лечения желудочно-кишечного тракта.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич