Новости. Омск

Отставка министра Солдатовой подогревает реваншистские настроения «бывших». Почему?

«Свержение» главы омского Минздрава вызвала эйфорию в стане бывших, «стороженковских».

Отставка главы омского Минздрава вызвала ликование в стане как «бывших» стороженковских, так и тех, кого успела уволить сама Солдатова. Под улюлюкание и угрозы, это видно невооруженным глазом, прошла зачистка немногочисленных соратников экс-министра, которых попросили писать заявления «по собственному», потому что «иногородние в команду не вписываются».

Дошла очередь и до главврача перинатального центра Любови Семиной, которой, как теперь выяснилось, минздравовские «повстанцы» регулярно посылали гнусные подложные письма:

И вот на  фоне этой безудержной победной эйфории, появились призывы сугубо реваншисткого толка — вернуть, к примеру, должность уволенному Солдатовой главврачу Сергею Николаеву, возглавлявшему Городской клинический перинатальный центр с 2007-го года.

Идея возврата  Николаева, развязавшего в недрах Минздрава и соцсетях, компанию по дискредитации Солдатовой, по меньшей мере, антипродуктивна. Чего стоят все эти петиции на имя Путина, а также призывы спасать роддома от «чиновницы-беспредельницы» в то самое время, когда больные ковидом умирали, а мест в больницах, чтобы спасать «тяжелых» — не было? Это потом, уже после «изгнания», идею Солдатовой о перепрофилировании роддомов и части перинатального центра, признают правильной в том числе и эксперты ОНФ. Но это, повторимся, будет потом, после продолжительной паузы, когда куратор Солдатовой, Куприянов, по сути, прячась за «юбку» министра, готовил, исподволь, почву для коечного коллапса и громкого «демарша» со скорыми, само собой разумеется, на фоне всенародного недовольства…

У него, как у порядочного человека мужского пола, был шанс объяснить омичам, ну, очень простые вещи. А именно, «беспредельщица» Солдатова, «уничтожающая» роддомы, не уполномочена принимать решения по перепрофилированию чего бы то ни было, а тем более, перинатального центра? И не несет за это ответственности! Ее дело предлагать обоснованные варианты решения проблемы растущего дефицита ковидных коек. Окончательный же вердикт за губернатором, но… 

…Увы, между Бурковым и главой Минздрава возникло некое «промежуточное» звено, ставшее обстоятельством «непреодолимой силы» — это зампред правительства Куприянов, он же «куратор» главы минздрава, сделавший все возможное и невозможное, чтобы виновной по ковидным проблемам  «назначили» именно Солдатову.

Возвращение же в перинатальный центр главврачом Николаева будет означать, что преуспевающие в интригах, подковерных войнах, подставах, «демаршах» скорых и подметных письмах могут рассчитывать на особое к себе отношение в омском Минздраве, где профессионалам, тем, кто служит делу, а не прислуживает вышестоящим куприяновым, места нет и быть не может.

Понимает ли губернатор Бурков истинные причины нездоровой, (мягко сказано), обстановки в медицинском ведомстве, подстегивающей реваншистские настроения «бывших»? 

Понимает ли это и новый глава  ведомства Александр Мураховский, которого сегодня, по сути, ставят перед необходимостью реанимировать команду Андрея Стороженко, а вместе с ним, и клановые отношения…

Это когда к «пирогу» должны допускаться исключительно «Свои»?

Редакционная статья

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

42
12
Фeникс15.11.2020 21:38:01
Эта вторая волна легко потопит и Мураховского и его сменщика и ещё несколько десятков "реваншиствов".
62
10
Ургант Петя15.11.2020 22:24:53
Абгольцы с закупщиками Евгеньича нормально там бабки делали. Только поставляли хлам всякий, даже не советуюсь с заведующими отделений, которые в ауте были от номенклатуры, которую им давали работать. Их даже не спрашивали. На и работай.
44
16
Леди15.11.2020 22:27:22
Значит Николаев. Я, кстати, именно его подозревала ...
Когда была статья про снижение зарплаты работникам ради назначения нового зама в Дирекции здравоохранения, то в комментариях было два откровения:
- Алиса писала, что «они знают за что увалили Николаева»
- Сергей призывал медиков к «провокациям, подталкиванию к совершению ошибок изнутри». Его слова : «Но война есть война, а значит победит тот, кто способен управлять массами любыми средствами. И по опыту всемирной истории будет прав, как все победители.»
Предлагаю всем вернуться к комментариям к этой статье (на БК 09.07.2020) и признать, что всех вас использовали нынешние «победители».
78
17
Елена15.11.2020 23:45:12
Солдатову убирали со свистом, чтобы самим спастись от уголовки. О деяниях Стороженко написано подробно, а по нему все нет проверок, договорился? А Солдатова могла их инициировать. Вот и надо было срочно её убирать. Никакой Мураховский ничего против Стороженко делать не станет, наоборот, прикроет
76
6
Валя15.11.2020 23:58:53
В медицине надо думать о людях,для этого они и клятву дают,которую похоже не помнят и не соблюдают!А они погрязли в интригах и подковерных играх!Грустно смотреть на это!И так везде!
76
28
Омич16.11.2020 00:13:57
Как Солдатову убрали, так и скорые по городу перестали носиться с сиренами и мигалками. Тишь да благодать. Куприянов и руководитель Скорой помощи и есть исполнители этого спектакля. Интересно, за сколько продались иуды?
41
6
Моё мнение16.11.2020 01:12:04
У грамотного, опытного и делового Руководителя ВСЕ работают, также как и он сам, на пределе своих сил и на благо региона..., и нет ни "бывших", ни "будущих"!
И все равны!!! Нет ни "своих", ни "чужих"!
Хороший, настоящий Руководитель заставит работать любого!
И, если подчиненные что то где то недорабатывают, то виноват в первую очередь их начальник! Значит он дал слабину, значит он каким то образом разрешил думать подчиненным, что на рабочем месте можно бездельничать.
Не каждый может быть Руководителем. Не каждому дано управлять грамотными людьми с некоторым жизненным опытом.
И только когда подчиненные увидят в Руководителе образец мудрости, трудолюбия и бескорысности, тогда, и только тогда, они будут также относиться к своей работе.
46
2
А16.11.2020 06:48:30
Новый министр был креатурой АЕ
Компромат есть ..управляемый
53
6
омич16.11.2020 08:34:26
куприянов тот еще стрелочник.правильно автор написал спрятался за юбку Солдатовой. а самого не видно и не слышно.такая серая мышка на окладе
35
0
Горожанка16.11.2020 08:40:24
А кстати , что с делом братьев Обгольц ?
29
32
Ольга16.11.2020 08:59:06
Самые умные зайдите на сайт гос закупок и посмотрите закупки Солдатовой на посту. Сравните цены. Она прям невинность. А обсуждать Мураховского рано, не стоит просто так варежкой махать, возможно он ещё приятно всех удивит. А Николаев ушёл достойно, запретил сотрудникам писать жалобы, что не сказать про Семину.
28
42
Доктор Мясников16.11.2020 09:02:54
«COVID-19 в 90 процентах случаев — обычное ОРЗ. И, как и все ОРЗ, является болезнью, которая проходит сама. Повторяю: сама! Она self limited. Просто надо набраться терпения и выключить телевизор, чтобы не поддаться панике. И все»
59
2
Омичка16.11.2020 09:09:29
Проблема Солдатовой и Буркова в том, что они совершенно не уделяли внимания качественному информационному сопровождению борьбе с эпидемией.
На ютубе есть недавнее обращение к своим жителям Губернатора Улан Удэ. Все четко, по полочкам разложено, сколько коек, где именно, какой алгоритм, какая заболеваемость, смертность, что планируется в дальнейшем...
Г-н Бурков, вам надо перехватить инициативу информирования населения у группы отодвинутых вами от бюджетного и ОМС -кого корыта.
И провести качественный аудит КСП крупнейших ЛПУ города и области за последние 3-5 лет. Результаты вас очень удивят.
43
7
вести с полей16.11.2020 10:01:30
САЕ будет реваншистом для любого, кто будет его клану мешать.Не удивлюсь ничему.Должен быть кто-то сильнее его и быть поддержанным более властной харизмой.Выкормили на свою голову и шею.Пустили "козла в город".
2
2
вести с полей16.11.2020 10:02:21
"огород"
47
21
вега16.11.2020 11:14:25
вот расправились с солдатиком, теперь гадюшник полный будет
30
3
вести с полей16.11.2020 11:15:46
Неудивительно, а мы приучены годами и десятилетиями бывшими. Как "гибли за металл" насмотрелись.Результат очевиден. Трудно теперь нас убеждать в том, что есть, а чего нет.
18
16
Феникс16.11.2020 11:35:32
Сейчас руководитель Минздрава - это расходный материал. Не думаю, что губернатор рассчитывает долго его использовать.
8
13
Омич16.11.2020 12:38:10
Мое мнение, как правильно вы написали. А ведь были такие руководители, которые ценили работников,их мозги, опыт, прощали разумные недостатки - так как работали все на положительный результат. Повезло работать с таким руководителем - Фролова Наталья Константиновна. Не каждый мужчина сравниться с ней умом и талантом руководителя. Да и человек был и есть хороший. Сейчас таким министров и первых замов губернатора, каким была Фролова,днем с огнем в Омске не найдешь.
29
11
Сколько поступило в область денег на борьбу с ковид?16.11.2020 13:18:22
Ответ - 2,5 млрд по здравоохранению . Причём возможность заключать договора напрямую без конкурса. Все было заключено Министеркой со своими фирмами. Завышены цены по всем предметам закупки. Кое- какое оборудование до сих пор не поступило. Контракты все исполнены. Теперь вопрос: сколько отдали процентов за участие в закупках? Кто обогатился на...примерно 250 млн. «Голова, голова... главное - хвосты..» министру Бывшему пофиг тут все. Главное чтоб проверки не было по этим контрактам, заключённым с апреля по октябрь. На остальное на..ь с большой башни
33
5
"16.11.2020 13:31:59
Если к власти прийдет коалиция сто "рож АЕ Омской медицине хана
43
4
Коллега16.11.2020 13:33:53
А контракты САЕ слабо посчитать?
19
1
ага16.11.2020 14:34:29
Сколько поступило в область денег на борьбу с ковид?, и куда смотрит главный юрист минздрава - она же замминистра)) все согласовывала и подписывала?))
34
9
Фениксу16.11.2020 15:00:17
Пусть лучше будет расходный материал,чем САЕ будет иметь доступ к кормушке и бюджетным деньгам
36
8
ОМИЧКА16.11.2020 15:07:58
Все, что можно уже было украдено до Солдатовой. А ДАВАЙТЕ ВСЮ "ГРЯЗЬ" опять вернем к кормушки, они видать не все украли......
10
1
Ага16.11.2020 15:29:50
Да , она немного переживает .,юрист ведь и кодекс знает. Но и делились же этими процентами с правильными людьми не зря.
12
9
Леди16.11.2020 15:42:27
Сколько поступило в область денег на борьбу с ковид?,
Польза конкурсов сильно преувеличена... да и независимо от конкурса контракты всегда достаются своим (это делать уже давно все научились).
Что значит «главное чтобы проверки не было»? Целевое использование бюджетных средств, всегда проверяют упонолномоченные на то органы. Искать «откаты», эти органы, тоже умеют очень хорошо, тем более, что расчёты, наверняка, осуществлялись в безналичной форме.
Поэтому, нет никаких проблем и не нужно здесь писать абстрактную информацию. Если есть факты - идите и пишите заявления в соответсвующие органы.
33
4
Иной Омич16.11.2020 16:20:08
Вряд ли Бурков что-то понимает. То, что он назвал "Системой", в которой произошел "сбой", на самом деле системой не является. Имеется откровенное временное сборище неких лиц, зачасту непонятного происхождения. Солдатовой, по большому счету, просто не повезло. Сложись подобная ситуация не в медицине, а в экологии, то же самое было бы с Лобовым, в строительстве - с Заевым. Все они друг друга стоят. Беспомощные, бездарные, бездельники Буркова - "ББББ" или "4Б". Все "министры", назначенные Бурковым, вне зависимости, пришлые или местные, за исключением, пожалуй Бойко (но он из "старых", просто возвращен) абсолютно одинаковы в своих способностях, умении и желании работать. Если губернатор искренне считает это сборище системой, то мне его жаль, будет крайне неприятно разочаровываться.
43
15
Яковлев НС16.11.2020 17:05:50
Отставка Солдатовой только ухудшила положение. И спасла жуликов от уголовного преследования.
30
3
пролетарий17.11.2020 02:54:13
чем больше будут трясти это болото под названием Омск, тем быстрее оно осушится и станет плодородными землями
25
1
Глаша17.11.2020 07:13:12
Противно то, что все это происходит на фоне эпидемии. Пока, кроме кадровой чехарды, не видно от нового министра никаких конкретных экстренных мер по спасению тяжелых больных. И с губернатором все это рука об руку идет. Машины для правительства покупать не забывают, а мер по открытию новых коек не наблюдается
6
0
сергей17.11.2020 09:50:04
Леди, это действительно просто установить при наличии желания с соблюдением всех процессуальных норм законности, вопрос??? кто это будет делать, СК??- вряд ли, менты??? вообще не верю, есть только , на мой взгляд, одна достойная ещё пока организация ФСБ.
5
4
Леди17.11.2020 15:04:42
сергей,
Эти проверки проводит счётная палата, контрольно-счетная Палата Омской области, ну и все кого вы перечислили (при наличии признаков преступления).
25
0
Коллегп02.12.2020 19:47:30
Сто'рож "енковских выкормошей пускать к власти черевато для бюджетных средств Омской области,все ОМС Средства перекачают в ЕВРОМЕД И ИНТЕРВЗГЛЯД
24
0
*08.12.2020 13:15:25
Всех приблеженных Стороженки назначают на руковтдящие поств а министерстве здравоохранения ,могут продолжить перекачивать средства ОМС из бюджета в частняе клиники
23
0
Наблюдатель08.12.2020 14:27:10
Если бы не украденные из бюджета Стороженко деньги больницы в Омске не находились бы в таком плачевном состоянии как сейчас,даже не во всех городских больницах есть МРТ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич