Новости. Омск

Перед возможным арестом Оляницкий посажен на карантин по коронавирусу

Наталья Романовская зачитывает ходатайство

Приговора по уголовному делу о взятках в Омском СКР ждать еще долго.

Вчера в Кировском райсуде Омска, где уже прошли прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего начальника следственного отдела по Кировскому округу Романа Оляницкого, его подчиненной Ксении Бычек (Гордеевой) и адвоката Николая Хорошмана, подсудимые должны были сказать свое последнее слово.

Затем ожидался приговор по делу.

Напомним: Оляницкого обвиняют в получении взятки за организацию фальсификации доказательств по уголовному делу (ст.33 — ч.3 ст. 303; п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ), Бычек — в фальсификации доказательств (ч.3 ст. 303 УК РФ), а адвоката — в посредничестве во взятке (п.«б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ).

Пом.прокурора Марина Денищенко уже затребовала наказание: Оляницкому — 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Бычек — 4 года условно, Хорошману — 5 лет условно.

Таким образом, самое тяжелое положение у Оляницкого. Если бы вчера прозвучал приговор, его могли взять под арест в зале суда. Но — подсудимый не явился на судебное заседание.

Его адвокат Наталья Романовская озвучила суду причину:

— 11 ноября жена Оляницкого Анна заболела коронавирусом, что подтверждается результатами ПРЦ-исследований, проведенных в медцентре «Евромед»… Он с ней контактировал, поэтому находится в изоляции по месту жительства.

Вот полный текст ходатайства (адвокат предоставила БК55 копию):

Романовская попросила суд отложить заседание.

Судья Дмитрий Литвинов уточнил:

— Есть ли предписание со стороны Роспотребнадзора?

— Я переговорила с Анной Игоревной по телефону, она сказала, что вчера такая заявка была подана через поликлинику и лично. Ей обещали, что предписание технически будет оформлено через 4-5 дней, — ответила Романовская.

После этого Литвинов сообщил:

— В суд поступила телефонограмма из Роспотребнадзора о том, что Оляницкие на карантине. В течение восьми дней должны быть получены дополнительные образцы исследований. Судебное заседание откладывается до 30 ноября — после получения сведений от Роспотребнадзора будет принято решение о дальнейшем движении по уголовному делу.

Судья Дмитрий Литвинов

Что тут скажешь?

Есть вероятность, что женщина действительно заболела.

Возможно, длительная пауза перед вынесением приговора будет использована адвокатом Оляницкого, чтобы задействовать все рычаги для смягчения его участи, попытаться вывести из-под обвинения во взятке.

Если у нее это не выйдет, события, по версии БК55, могут развиваться самым непредсказуемым образом.

Возможен такой вариант, что Роман Оляницкий тоже подхватит вирус и попадет в больницу. Поскольку Романовская добилась, чтобы его (одного из немногих среди омских арестантов) выпустили из СИЗО и он находится под домашним арестом — больница будет гражданской (может, тот же замечательный «Евромед»?).

Навряд ли у дверей палаты будут дежурить приставы. Но, даже если бы и дежурили — пациента можно вывезти на каталке в маске или полностью накрытого.

Суд может получить справку о неблагоприятном исходе заболевания, а подсудимый — в реале проявиться где-нибудь в Майами (ресурсы семьи это позволяют). У моря, конечно, лучше, чем на зоне.

Мы не утверждаем, что такой замысел зреет в головах адвоката и подсудимого — это лишь предположение! Будем считать такой финал фантазией на тему — что могло бы быть…

Но вот я лично удивлюсь, если еще раз увижу Оляницкого в суде.

В зале судебного заседания

Подсудимая Ксения Бычек явилась на приговор…

…и  перед судебным заседанием успела даже дать интервью ТВ

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
3
Екатерина24.11.2020 17:50:37
Эх!Весь день ждала статьи БК55 как последнюю серию в сериале "О правосудии и справедливости",а вышел второй сезон сериала)))Про исчезнет и т.п.-врятли,его ФСБ повязали,а не опера из районного отдела,сомневаюсь,что его из страны выпустят.
19
3
неравнодушный омич24.11.2020 18:05:28
ИНТЕРЕСНО ОН В БРАСЛЕТЕ ИЛИ ТОЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ
23
2
Елена24.11.2020 18:29:53
Екатерина, в нашем городке много удивительно происходит, в том числе связанного с Евромедом
6
4
сергей24.11.2020 18:52:56
по любому взяточник не спрячется за коронавирус, что следующий шаг от Н. Романовской предсказуем, предполагаю, что эта "беда" не обойдет и её , в последующем поступит такое зе заявление подкрепленное бумагой от Роспотребнадзора........ но это чисто тактические моменты - просто надо помнить , что взяточники любого формата не уйдут от справедливого суда и не менее справедливого наказания за свои "шалости" под прикрытием закона и работы в силовых структурах, а пока подсудимому не помешает пополнить свои знания особенностями пребывания на зоне, то есть там, куда сам Оляницкий ,направлял подсудимых на исправление..., а пока в Новосибирске арестовали немалую группу законников из прокурорских, так что будет с кем "на зоне" чай гонять....
8
3
Иван.24.11.2020 18:54:53
Как вовремя то... Совпадение? Не думаю...
18
3
55524.11.2020 18:56:27
Сколько не тянуть Иркутск или Златоусте его дождутся .
5
7
11324.11.2020 19:20:41
или Нижний Тагил.
17
2
55524.11.2020 19:53:43
Нет 113 Нижний Тагил общий режим а Роману просят строгий так что Иркутск или Златоуст ))) .
12
3
Екатерина24.11.2020 20:47:44
Елена, я сомневаюсь в том,что у Оляницкого действительно есть предписание от Роспотребнадзора,на мой взгляд просто тянут время,чтоб найти "влиятельные связи"
0
0
Самокатик24.11.2020 21:44:52
Ну
13
0
Золотой зуб цыгана24.11.2020 22:48:22
А с какого перепуга Бычку условный срок?
11
2
валерий24.11.2020 23:06:49
Ну, поскольку "судья" Литвинов "пролетел" с обещаной ему должностью зам.председателя Кировского районного "суда"г.Омска,в деле Олянницкого возможны самые неожиданные варианты.
3
0
Знающий25.11.2020 10:03:57
Екатерина, Себелева из Омсктрансстрой никакой гб не ищет. Заплатил наверно и спит спокойно. Там давно спелись, не лучше вашего СК
5
0
Самокатик25.11.2020 11:39:29
Золотой зуб цыгана, видимо за показания на оляня
5
3
Екатерина25.11.2020 12:25:48
сергей, посадки по коррупционным статьям представителей правоохранительных органов-это то,что еще может спасти нашу область.По коментариям видно,что люди негодуют от беспредела,если не каждый,то через одного столкнулись с коррумпированностью правоохранительной системы в Омской области.Беспредел нужно прекращать.
18
4
Светлана25.11.2020 13:01:46
Ну, вот и наступил судный день, которого все так ждали, а оказалось, что Ромка опять всех.... Прокуратура просто обязана провести проверку в Евромеде, а у жены Оляницкого ПРИНУДИТЕЛЬНО взять анализ в другом мед. учреждении. Я лично уверена, что короны там и в помине нет. Даю 99,99999999%
6
1
Ильдар25.11.2020 14:25:05
Какие ресурсы можно найти сейчас на стадии последнего слова? И что мешало их найти раньше?
Если ресурсы семьи позволяют всплывать в Майами, то смысл затягивать до стадии последнего слова?
Как говорили у нас в институте перед экзаменами "перед смертью не надышишься".
Ну и опять-таки "раньше сядешь - раньше выйдешь" никто не отменял.
6
3
Екатерина25.11.2020 14:52:27
Знающий, ну,у гражданского больше возможностей сбежать,чем у гос служащего,тем более цельный подполковник СКР))Или полковник,везде по разному пишут его звание))Только как в столь юном возрасте в таком звании оказался?Интересно было бы узнать))За какие-такие заслуги перед Родиной?
6
1
Ильдар25.11.2020 15:35:00
Екатерина, за раскрываемость дел ясно дело. Что же тут непонятного.
6
1
Екатерина25.11.2020 16:00:48
Ильдар, а дела раскрывались так же как и то,на котором его повязали?
1
1
Ильдар25.11.2020 17:20:54
Екатерина, Вы - молодец. Задаете вопросы, на которые и не нужны особо ответы в силу их очевидности.
11
3
Екатерине25.11.2020 17:28:01
Понятно всем, что нужно делать., чтобы в его возрасте иметь звание подполковника. И это ещё не предел, вот я, например, знаю одного честного борца с коррупцией - Бабкин, его фамилия. Так вот этот персонаж умудрился в 35 лет стать полковником и это в то время, когда на него пачками поступали заявления о его деятельности под прикрытием в органах. Никто не стал проверять на какие деньжища в его за полтора года он приобрёл квартиру в центре города в новом доме, 3 машины и т. Д. А также, ну, никто не знает кто собственник сети кальянных магазинов "20 грамм" и многое другое из непосильно нажитого Бабкиным никому не интересно проверять. Так что нечему удивляться и здесь. Но то, что негодование народа растёт по поводу произвола со стороны силовиков - это так и есть.
3
0
сергей25.11.2020 21:39:07
Екатерине, если не ошибаюсь, Бабкин начинал карьеру клерком - охранником в ресторане подвальчик на Ленина,- это тот "бабкин"????
6
4
Читатель26.11.2020 10:57:41
Какой может быть арест,только полное оправдание и снятие всех обвинений.А освещение процесса не должно быть таким однобоким и предвзятым.
4
0
Сергею26.11.2020 18:47:01
Навряд ли тот. Этот в БЭПе беспределит уже много лет. Мне рассказывали, как он, будучи простым опером, и работая, по-моему в Ленинском отделе, людей крепил без оглядки на руководство. У него все на деньги поставлено. Кроме бабок н чего не признает.
4
6
Следователь27.11.2020 00:50:34
Екатерина, сроки пребывания в специальных званиях установлены «Положением о Следственном комитете Российской Федерации»

младший лейтенант юстиции — один год
лейтенант юстиции — два года
старший лейтенант юстиции — три года
капитан юстиции — три года
майор юстиции — четыре года
подполковник юстиции — пять лет
Так, что всё очень просто!Как можно осуждать человека, которого совсем не знаете.Дай бог чтобы вы не оказались в такой ситуации.А Роман Ярославович порядочный человек, просто подставить могли или мешал кому то на своей должности!
0
0
сергей27.11.2020 16:24:07
Сергею, да и тот был один в один.....
6
2
сергей27.11.2020 16:29:59
Следователь, порядочные не гнобят людей почем зря и не берут на лапу за то, что штаны протирают на государственной должности, моет ему ещё и героя присвоить, кстати, этот бывший, служил срочную военную службу по призыву, или как они, следователь СК освобождался от неё законным образом только если работал в СК в сельской местности, всё.....остальной только по здоровью и от лукавого... практически все, отскочил..??????
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич